Покорение Титана

Статус: Offline
Реєстрація: 14.01.2004
Повідом.: 2447
Покорение Титана

Вот это супер, ничего подобного со времени высадки на Венере я не слышал (Марс я не считаю:)), тут есть фотки поверхности Титана. Но меня волнует такой вопрос: Не будет ли с помощью этого зонда занесена жизнь на Титан, ведь в нем могут заныкаться земные микроорганизмы?

Посилання видалено
Посилання видалено
Посилання видалено
 
Более короткая ссылка Посилання видалено
 
Посилання видалено
...
Оказалось, что атмосфера Титана плотная, с давлением у поверхности в 1.5 раза большим земного и температурой около -180°С, в видимых лучах – оранжевая и непрозрачная, по составу – почти целиком состоящая из азота с небольшой примесью углеводородов – метана, этана и др.
Многие исследователи сравнивают атмосферу Титана с древней атмосферой Земли – той, которая была миллиарды лет назад на нашей планете. И если бы не большая удалённость Титана от Солнца, то вполне вероятным было бы зарождение и существование на нём жизни.
...
Ещё на подлёте к Сатурну и особенно далее, после 2-х близких пролётов Титана (26 октября и 13 декабря 2004 г.) на минимальном расстоянии около 1200км были получены уточнённые данные по атмосфере Титана, впервые – детальные фотографии его поверхности с данными радарной топографической съёмки с разрешением до 300м. На их основании был сделан вывод о сложной геологии поверхности, её относительно молодом возрасте, однако природа наблюдаемых поверхностных образований, неровностей рельефа оказалась неясной, и вопрос наличия/отсутствия жидких поверхностей остался открытым.
...
 
Посилання видалено
Посилання видалено
Посилання видалено
Посилання видалено

П.С.
Кому тут политика мешала? 7 просмотров неполитической горячей темы ... Эх.
 
Останнє редагування модератором:
То, что аппарат не "приземлился" в жидкую среду, ничего еще не подтверждает, так как по теории его (Титана) океаны находятся под "ледяным" покрытием, а зонду даже пробить таковое при нераскрывшихся парашютах было бы не в моготу. Жаль, что "жизнь" зонда в таких условиях не более 2.5 часов. Все-таки 7 лет полета себя оправдали.
P/S/ Политика отдыхает, когда наука торжествует.
 
Назад
Зверху Знизу