Гуляние с новорожденным

Статус: Offline
Реєстрація: 14.03.2008
Повідом.: 3056
Гуляние с новорожденным

Недавно родила родственница. Было уже весьма тепло, но не бешено жарко. И вот я звоню им домой, поздравить, узнать, как там они, и она мне сообщает, что им врачи запретили 10 дней после роддома гулять :confused: Порывшись в памяти, я вспомнила, что и мы, выписавшись из роддома (в августе) и в тот же день вечером выйдя на улицу, слышали шептание соседок за спиной, мол, тока из роддома и уже гулять, разве можно!!!
И вот вопрос - а почему нельзя? Зимой все ясно - к холоду привыкаем постепенно и т.д. Но летом??? Никто не говорит о том, чтоб с новорожденным тут же идти по базару за продуктами, но почему надо 10 дней сидеть дома? Почему нельзя вынести ребенка из душной квартиры на воздух?
 
Недавно родила родственница. Было уже весьма тепло, но не бешено жарко. И вот я звоню им домой, поздравить, узнать, как там они, и она мне сообщает, что им врачи запретили 10 дней после роддома гулять :confused: Порывшись в памяти, я вспомнила, что и мы, выписавшись из роддома (в августе) и в тот же день вечером выйдя на улицу, слышали шептание соседок за спиной, мол, тока из роддома и уже гулять, разве можно!!!
И вот вопрос - а почему нельзя? Зимой все ясно - к холоду привыкаем постепенно и т.д. Но летом??? Никто не говорит о том, чтоб с новорожденным тут же идти по базару за продуктами, но почему надо 10 дней сидеть дома? Почему нельзя вынести ребенка из душной квартиры на воздух?

Слишком жарко тоже плохо. Сестре с ребенком врачи тоже советуют не гулять - сейчас ведь даже вечером на градуснике 30 :( А до этого ходили - хоть им еще месяца не было, а недавно в поликлинике были - вот им и посоветовали пока воздержаться.
 
Это да, но почему в любом случае сразу после роддома нельзя гулять?

Кста, на градуснике 30, а дома разве меньше? Не у всех кондишены....
 
Я, думаю, им просто не уточнили, что гулять нада или рано или поздно...
 
Та не, жарко ж не было... Тут дело не в том. Гугл тоже говорит, что начинают гулять через 2 недели после родов. А почему - никто не объясняет...
 
Пытаются свести к минимуму возможность встречи с инфекцией. Но ведь ребёнка оградить от любой инфекции невозможно, да и не нужно. Ему иммунитет вырабатывать надо. В Европе родил, через три часа домой, гуляй не хочу! И их дети болеют реже, чем наши.
 
Гулять можно и нужно. Свежий воздух полезен всем :) Просто выходите гулять в прохладу - рано утром или вечером.
Мы гуляли сразу и помногу, в любую погоду.
 
Эти запреты - предрассудки чистой воды. Никаких медицинских объяснений этому нет.
 
Спс, я так и думала :) мы тоже гуляли сразу и помногу, но решила уточнить на всякий случай :)
 
Основная причина, почему нежелательно гулять до 2-х недель: это налаживание грудного вскармливания. У ребенка только устанавливаются режимы, возможно, что грудь придется давать и через 15 минут, и через 1 час - это неизвестно. Естествнно, что лучше всего, заниматься этим дома, а не на улице. Потом, у новорожденного ребенка есть адаптационный период, и с этим надо считаться. На эту тему уже столько всего написано, что повторяться не буду. Да и маме после родов лучше пока дома побыть. А гулять наверстать всегда успееется.
Кстати, у кого есть кошки или собачки: никогда не видела, чтобы , например,мама -кошка выносила "гулять" новорожденных котят. Наоборот, они постоянно находятся в гнезде, под бочком у мамы.
 
Основная причина, почему нежелательно гулять до 2-х недель: это налаживание грудного вскармливания. У ребенка только устанавливаются режимы, возможно, что грудь придется давать и через 15 минут, и через 1 час - это неизвестно. Естествнно, что лучше всего, заниматься этим дома, а не на улице. Потом, у новорожденного ребенка есть адаптационный период, и с этим надо считаться.
Неубедительно звучит. Про адаптационный период тоже.
На эту тему уже столько всего написано, что повторяться не буду.
Где написано? Я тоже почитать хочу.

Кстати, только что специально посоветовался по этому поводу ещё и с педиатром, к мнению которого прислушиваюсь. Ответ тот же - ересь полная.
 
Неубедительно звучит. Про адаптационный период тоже. Где написано? Я тоже почитать хочу.

Вы правы, ерунда это все. У ребёнка адаптационные способности намного лучше, чем многие мамы думают.

И при чём здесь грудное кормление. Я вот кормила каждые 15 минут на улице, у нас сад свой, в такой ситуации почему гулять нельзя?
 
Основная причина, почему нежелательно гулять до 2-х недель: это налаживание грудного вскармливания.
Да ну?.. Что там налаживать! У меня ребенок с роддома кушал 6-7 раз в день и сразу обозначил свой режим. Сам. И гулять можно было без проблем, сколько угодно!
Ох уж эти фанатеГи...
 
Можно гулять и на балконе. Или кормить на улице.
 
Педиатр детский советует настоятельно гулять с новорожденным с 8-10,и вечером хотя бы с 20-21.Свежий воздух ни чего не заменит ребенку,ни балкон,ни кондишин.Еще совет такой был,марлечку намочить и хорошо отжать и покрыть не ребенка,а чтобы ниспадала с капюшона коляски и была чуть натянута.не косаясь ребенка,а дите одевать на одну одежонку больше чем сама себя.Гулять в тенечке,ореентир как чувствует себя малыш это его крики или спокойствие и вы сами,если вам комфортно на улице то и малышу тоже.Всю домашнюю флору,фауну ребенок вберет себя и за ночи которые находится дома.
 
Основная причина, почему нежелательно гулять до 2-х недель: это налаживание грудного вскармливания. У ребенка только устанавливаются режимы, возможно, что грудь придется давать и через 15 минут, и через 1 час - это неизвестно. Естествнно, что лучше всего, заниматься этим дома, а не на улице. Потом, у новорожденного ребенка есть адаптационный период, и с этим надо считаться. На эту тему уже столько всего написано, что повторяться не буду. Да и маме после родов лучше пока дома побыть. А гулять наверстать всегда успееется.
Кстати, у кого есть кошки или собачки: никогда не видела, чтобы , например,мама -кошка выносила "гулять" новорожденных котят. Наоборот, они постоянно находятся в гнезде, под бочком у мамы.

прокошек пример просто фееричный ;)
а почему бы не вспомнить о лошадях-они сразу гулять идут вслед за мамой или пингвинов, а пернатые так все на воздухе как только вылупяться :)


на самом деле никакое грудное вскармливание не может объяснить запрет прогулок если маме и малышу это удобно

ТС
запрет связан с обеспечением спокойствия и безопастности роддома и участкового терапевта - это их период
 
мы гуляем уже с первых дней как приехали из роддома, первые дни по 10-15 мин. вечером, сейчас уже через неделю гуляем по часу два в коляски, малыш на свежем воздухе сразу! перестает копризничать и сразу засыпает и пока гулять (и приходя домой еще некоторое время) спит очень крепко, если в это время находиться дома то заснуть никак не получается. Хоть и стараюсь поддержать комфортный микроклимат в детской. (но с такой жарой не очень выходит) перепады с соседними комнатами ощущаются сильно:( а на след. недели опять жара:(
 
Запрет прогулок на 2 недели - это врачи так перестраховываются. Ведь бывают несознательные мамочки, скажут ей, что можно гулять сразу после выписки, мало ли куда она дите потащит:( А если разумно подходить к вопросу, то почему бы и не гулять?
 
а что если через 2 недели "потащит" уже можно будет:)
 
Действительно этот запрет тольк для спокойствия педиатра и медсестры, которая посещает ребенка. Она прийдет, а Вы гуляете! Что ей ждать, лучше уж предупредить мамочку, что ни-ни, гулять нельзя.
 
Назад
Зверху Знизу