ребенок нытик

Статус: Offline
Реєстрація: 26.05.2008
Повідом.: 2469
ребенок нытик

Сыну 4 года, очень пессимистичный мальчик. Если подъезжает трамвай, а мы не на остановке начинает ныть, что мы не успеем, если идем в магазин,, то ноет, что он закроется, просит что то купить, но по каким то обстоятельствам я не могу купит ноет, что я ему никогда не куплю.
При этом очень послушный, положительный, вежливый. в саду хвалят, на площадке хвалят, логопед не нарадуется, а меня он утомил своим негативом. Постоянно говорит, что он плохой мальчик, что его нужно побить, что он плохо себя ведет, что у него болит сердце или плохие суставы или болят ножки. Обследован полностью - здоров.
Уже нет сил это слушать. Сегодня попросила его выйти из ванны, пока я помоюсь. Истерика на полчаса, что я его расстроила, накричала, хотя я не кричала. Я отвела его в его комнату и сказала, чтобы пришел ко мне когда успокоится. Орал долго, звал меня я не пришла, пришел он сказал, что успокоился и чтобы я его поставила в угол.
Постоянно хвалим его, стимулируем, вначале я думала, что мы к нему очень требовательные в плане обучения, сейчас не занимаемся совсем, кроме занятий с логопедом два раза в неделю. Ругать и делать замечания всем запретила, но нытья меньше не становится.
Устала как собака от его нытья, настроение портится с утра и на весь день, вечером продолжение.
Уже не знаю, что придумать.
Психолог после общения с ним сказала, что я все преувеличиваю, что он очень уравновешенный.
И как быть?
 
DIGITALMULTIMETER сказав(ла):
Если вы не преувеличиваете- искать другого психолога. Налицо проблема психологического характера. Кстати, простите за вопрос- но в семье последнее время никаких эксцессов не было? ( ну типа разводов, смертей и т.п.) Ещё раз простите- но с пустого места такие проблемы не возникают. Особенно настораживают фразы про "плохого мальчика" и т.д. по тексту.
 
Нет, в том то и дело, что нет.
В общении с другими он очень и очень милый мальчик. Сегодня одна бабушка на площадке мне сказала - у вас очень удачный мальчик. Вам очень повезло.
А дома я весь вечер боролась с его истериками.
Устала сил нет и заснуть не могу.

И с ужасом жду утра. Снова начнется нытье и пессимизм.
 
А я свого отпрыска пыздыв. Правда не ломом, а только ремнём. Помогло, истерики прекратились.
Щас вроде ничо так, в 15 лет уже почти "догнал" меня ростом. :)
 
DIGITALMULTIMETER сказав(ла):
Нет, в том то и дело, что нет.
В общении с другими он очень и очень милый мальчик. Сегодня одна бабушка на площадке мне сказала - у вас очень удачный мальчик. Вам очень повезло.

Ну так тем более- ищите норм психолога. Проблема есть.
 
Это похоже на привлечение внимания.
Скорее всего проблема в том, что именно хвАлите. Впрямую хвалить часто нельзя. В смысле нельзя постоянно говорить "ты хороший" или "ты молодец". Лучше переводить на СВОИ чувства. Например "я рада, что всё хорошо получилось". Или "я довольна, что урок хорошо сделан". Иначе ребёнок научится подпитываться похвалой и без неё не сможет нормально ощущать жизнь. Именно отсутствие похвалы (а Вы же не сможете хвалить постоянно) будет давать ощущение плохости. Что-то вроде наркотика.
 
Устала как собака от его нытья, настроение портится с утра и на весь день, вечером продолжение.
Уже не знаю, что придумать.

И как быть?

А ничего не надо придумывать...
Ну разные дети, и разные люди, и разные характеры..
Надо это понять и принять, и любить, а не пытаться его переделать в оптимиста-шутника.
Самое сложное понять, что ребенок есть ( и будет) такой, какой он есть ( сорри за тавтологию). Не такой, как нам хочется, не такой, как мы себе нарисовали в воображении, не такой как соседский Вася....
Не такой, каким должен быть мальчик его возраста по мнению психологов...
А просто принять, как факт...
Плюс пережить осложнения 4 лет:)) У нас основные сложности были в 4 и в 6 лет.

У меня мама - ужасный нытик:))
Она сколько себя помнит ( и бабушка рассказывала) - была такая. И по сей день...
Что не помешало ей и хорошо учиться, и дружить, и создать семью...

Просто нужно принять ребенка.
И это намного сложнее, чем оплатить сеанс психолога...
 
1.Скажите, так было всегда или это происходит только с определенных пор?
2. Кто с Вами проживает совместно и какие у Вас отношения в семье? Конфликты в Вашей семье чаще всего бывают на почве чего? Нет ли у вас в " подопечных" пристарелых людей или других лиц, которым требуется Ваша забота? Нет ли лиц, которые "давят" на Вас? Отношение членов Вашей семьи к спиртному?
3. Он "ноет" только с Вами или с другими членами семьи и посторонними людьми тоже?
4. Ходит ли ребенок в сад? Какие еще кружки посещает/посещал? Его отношение к этому?
5. Во что ребенок играет вместе с друзьями?
6. Какую меру наказания знает Ваш ребенок? За что наказываете РЕЖЕ всего?
7. Что он умеет делать в свои 4 года? (перечислите, пожалуйста, основные "достижения" -читать, писать, считать, логически мыслить и т.д). Пожалуйста, если из "образовательных моментов" он не умеет ничего- честно скажите об этом. Это важно!
8. Дети часто в игре говорят: "я буду рыцарем, призраком, лисичкой, воином..." Кем предстает Ваш ребенок?
9. Его страхи?
10. Данная ситуация вызывает у вас чувство: безнадежности, раздрожения, гнева, обиды, отчаянья, жалости.
 
1.Скажите, так было всегда или это происходит только с определенных пор?
2. Кто с Вами проживает совместно и какие у Вас отношения в семье? Конфликты в Вашей семье чаще всего бывают на почве чего? Нет ли у вас в " подопечных" пристарелых людей или других лиц, которым требуется Ваша забота? Нет ли лиц, которые "давят" на Вас? Отношение членов Вашей семьи к спиртному?
3. Он "ноет" только с Вами или с другими членами семьи и посторонними людьми тоже?
4. Ходит ли ребенок в сад? Какие еще кружки посещает/посещал? Его отношение к этому?
5. Во что ребенок играет вместе с друзьями?
6. Какую меру наказания знает Ваш ребенок? За что наказываете РЕЖЕ всего?
7. Что он умеет делать в свои 4 года? (перечислите, пожалуйста, основные "достижения" -читать, писать, считать, логически мыслить и т.д). Пожалуйста, если из "образовательных моментов" он не умеет ничего- честно скажите об этом. Это важно!
8. Дети часто в игре говорят: "я буду рыцарем, призраком, лисичкой, воином..." Кем предстает Ваш ребенок?
9. Его страхи?
10. Данная ситуация вызывает у вас чувство: безнадежности, раздрожения, гнева, обиды, отчаянья, жалости.

1/ Думаю, что началось с Нового года.
2. Живем мы втроем он , я и папа (его). Конфликтов, алкоголиков нет. Пару часов в день он проводит с бабушкой, она тот еще нытик, но началось это до того как он стал с ней проводить время.
3.Ноет в основном только со мной, иногда с моей мамой.
4,Ходит в сад, мы все ходим в бассейн, дома занимается с логопедом
5, Играет в песочнице, дома игрушками, очень любит строить, города, замки из конструкторов или кубиков.
6. Практически не наказываю, т.к. не за что))), в крайнем случае прошу выйти из комнаты, успокоиться и потом вернуться. Но очень не любит наказания, даже если я с ним строго говорю он расстраивается.
7. Считает больше чем до ста. Сложение вычитание в пределах 5. Знает некоторые буквы (не все). Больше любит считать. Логически мыслить умеет, есть чувство юмора. Хорошая память легко запоминает стишки, но не хочет учить из за того что плохо говорит. Любит слушать все что ему рассказывают. Вообще очень исполнительный, делает все что говорят. Из не умеет - плохо говорит. Рисует аккуратно, пишет в прописях не плохо.
8. Спросила кем будет - сказал мамой)), скорее всего шутит
9 Сильно никого и ничего не боится. Но иногда говорит про тетю робота, которая его заберет
10, гнев, отчаянье, жалость. Не хочу чтобы он был пессимистом)))

Вроде все
 
а что вы ему подарили на НГ?
 
Стул вертящийся))))

Это похоже на привлечение внимания.
Скорее всего проблема в том, что именно хвАлите. Впрямую хвалить часто нельзя. В смысле нельзя постоянно говорить "ты хороший" или "ты молодец". Лучше переводить на СВОИ чувства. Например "я рада, что всё хорошо получилось". Или "я довольна, что урок хорошо сделан". Иначе ребёнок научится подпитываться похвалой и без неё не сможет нормально ощущать жизнь. Именно отсутствие похвалы (а Вы же не сможете хвалить постоянно) будет давать ощущение плохости. Что-то вроде наркотика.

Да Вы правы скорее всего так и есть. просто когда он говорит я плохой автоматически произношу не ты хороший, ты самый любимый и т.д. Очень больно слышать как он говорит Я ПЛОХОЙ
 
Источник Ваших проблем- его не возможность самореализоваться в чем-то. Самое главное сейчас- понять в чем конкретно.
КАК ЭТО СДЕЛАТЬ?
Расскажите ему на ночь сказку о "Волшебной палочке" или "Золотой рыбке"(в этом случае закончить ее нужно на том месте, где бабка стала царицей). А потом начинайте мечтательно фантазировать- чтобы Вы и он попросили у рыбки, если бы ее поймали. Заложите желаний 5 - не меньше. Предлагайте свои варианты. Запоминайте что бы попросил он- в одном из ответов будет для Вас подсказка.

Пока мне кажется, что причина в речи.

В этом случае ситация выглядит так- он не глупый мальчик и прекрасно понимает, что говорить получается у него плохо т.к. его постоянно переспрашивают, кроме того, высказывают этим недовольство (это можно и не говорить-дети тонко и точно чувствуют отношение взрослых к ситуации, хотя уверенна, что когда-либо ему приходилось и слышать это. К примеру, ваши разговоры внутри семьи "ну когда же он заговорит" и т.п.). Итак, он понимает, что Вы недовольны. Что происходит дальше? А дальше в нем развивается следующее утверждение: мной недовольны- значит я делаю что-то не так - значит я - плохой. К и без того не простой ситуации добавился новогодний утренник в дет.саду, с традиционным прилюдным прочтением стихов. Возможно, он пытался этого избежать, возможно искал у Вас "защиты", но ему все-равно пришлось выступить. (это не обязательно мог быть утренник- это любое событие, когда его заставили делать то, что он кране не хотел демонстрировать т.к. плохо умел. Но это "насилие над ребенком" обязательно имело место и само выступление было не удачным). Накопив горький опыт неудач и критики в свой адрес, ребенок потерял уверенность в себе и в своих силах. Он пришел к выводу: "нечего стараться, все равно ничего не получится". Отсюда весь пессимизм.

Расскажите, как он готовился к садиковским утренникам, как выходил на них "выступать"?
Если там "все чисто"- что он ответил по-поводу золотой рыбки.
Самое главное сейчас- найти причину. ;)
 
c утренниками все в порядке. Он единственный из мальчиков кому дают стихи рассказывать на утреннике

выходит и рассказывает без стеснения
 
DIGITALMULTIMETER, если вы говорите правду, то проблема в вас, а не ребенке. Он вас перерос. И бабушка была права
Сегодня одна бабушка на площадке мне сказала - у вас очень удачный мальчик. Вам очень повезло.
Он сильнее вас. Просто смиритесь.
 
Мне кажется, что ребёнок нашел слабое место у мамы и пользуется им, как умеет.
Пока мама реагирует так, как ребёнок хочет, он не перестанет себя так вести.
Маме надо просто переменить тактику.
Просится в угол... ну пусть валит в угол.. при чём выставить это таким образом, что это он сам туда пошел.. его никто не посылал... типа "Хочешь в угол- иди себе в угол.. как надоест- выходи" и пусть хоть весь день там торчит..
Говорит "Я плохой!".. ну и овтетить.. при чем самым равнодушным тоном:"Ага.. плохой, плохой.. отвали.. можешь вернуться, когда станешь хорошим"..
Одним словом реагировать на его нытьё не так, как ему хочется. Вот и всё..
Кстати, со взрослыми такой метод тоже работает.

Другое дело, что трудно предугадать, каким будет его следующий способ обратить на себя внимание.. Мож начнёт посуду бить :незнаю:

Гы.. моя малая прямо сейчас сидит у меня на спине и требует, чтобы я отнёс её на кухню, ужинать...
Вот вместо того, чтобы либо отказать, либо согласиться, к чему она готова, я просто пошлю её чистить зубы..

Ну вот.. застеснялась и пошла чистить... Вот так.. просто я отреагировал не так, как она ожидала :D
 
Попробуйте следующее:

1. Пессимизм.

Встаньте на его сторону и действиями убеждайте в обратном. Например:
-Мама, мы не успеем на трамвай!
- (грустно) Да. Я тоже думаю, что не успеем!... А может, давай попробуем! (предложить попробовать стоит только когда Вы 100% уверенны, что получиться.)
прикладывайте все усилия, чтоб успеть, а когда успели:
-Смотри какие МЫ молодцы! Постарались и успели! Зря МЫ только переживали! (И так на каждом шагу. Важно подчеркивать, что это получилось не само собой. Мы приложили усилия- и у нас получилось!).

Дождитесь кокого-либо очень яркого случая (когда действительно "успеть" будет трудно). Вечером заведите разговор с папой(предварительно подготовленным) о том, как вы думали сегодня, что ничего не выйдет, как старались и как все получилось и вообще получается, что если сильно постараться, то все-все получиться. А папа отвечает, что он тоже такое замечал! Ребенок не должен учавствовать в этом разговоре. А лучше в этот момент- чтобы он вообще не находился в одной с вами комнате. Об этом Вы должны разговаривать между собой, а он должен просто "случайно услышать это".

2. "Мама, меня нужно наказать!"

Никогда не игнорируйте это. Реакция с Вашей стороны быть должна! balik абсолютно прав- она должна быть нестандартной:
-Мама, меня нужно наказать!
-Давай по-честному! Сейчас моя очередь быть наказанной! Поэтому я пойду и стану в угол! (идите и становитесь и не выходите, пока не будет на это реакции с его стороны).
или
-Мама, меня нужно наказать!
-Конечно нужно! Пойди-ка сюда! (когда подойдет "хватайте его и зацеловывайте до полусмерти" -и так всегда, когда "нужно наказть" звучит без повода.)
 
Спасибо всем за советы.
Мальчик уже два дня не ноет)))
Не знаю почему.
Вчера утром пытался, но не получилось.
А еще я заметила, что его очень стимулирует сравнение с кем то.
Шли в сад, он очень медленно ходит, а нас обогнали две маленькие девочки. Я говорю, смотри они маленькие, а ходят быстрее нас, он говорит нет мы быстрее и побежал. Бежал до самого сада и целый день гордился, что пришел быстрее.
Тоже самое с велосипедом. не хотел кататься пока не увидел друга, как тот сам катается. Научилсямоментально.

DIGITALMULTIMETER, если вы говорите правду, то проблема в вас, а не ребенке. Он вас перерос. И бабушка была права
Он сильнее вас. Просто смиритесь.

Мне бы очень хотелось чтобы он стал лучше меня сильнее меня, умнее меня. Это естественно. И я делаю все что в моих силах чтобы так и было, НО по моему нытье никому силы не добавляет, а наоборот делает уязвимее.


Может конечно это исключительно моя проблема и я все усугубляю, пусть лучше будут у меня проблемы, чем у него.
 
Хороший психолог в школе раннего развития "Взлет" на 23 Августа Зовут Жанна Валерьевна. Мы с ней занимаемся, я довольна результатами.
 
Спасибо за ответ.
Я вообще никаких конкретных планок не ставлю. Как мне кажется. Мне не нужны его успехи и таланты в какой либо деятельности. Это его дело. Но я бы хотела чтобы он был хорошим человеком, сильным психологически. не паникером, не нытиком. Это очень мешает в жизни. Знаю по себе.
Сейчас он занимается с логопедом. Логопед говорит, что очень трудно заниматься из - за того, что он быстро сдается, он слышит, что у него не получается и не хочет продолжать, говорит - я плохой, у меня не получается и замыкается. Благо логопед опытный педагог и знает на какой козе к нему подъехать.


1- не хватает вашего внимания
2 - слишком большое попустительство, разбалован
3 - идет процесс "завоевывания" своих позиций в семье

По пунктам
1 все свободное время мое посвящено ему, может и не хватает, но больше нет у меня времени. Я была с ним дома до 4 лет. Сейчас работаю. После работы только с ним. Купаюсь, готовлю, убираю, когда он спит или вместе с ним.

2- попустительство я даже не знаю как это применить по отношению к нему. Он очень правильный и ответственный. С ним легко договориться. Он никогда не балуется и не делает ничего такого за что ему можно хотя бы замечание сделать. Это даже воспитательница отмечает.


3- завоевание позиции в семье. У него и так позиция всеобщего любимчика, что ему еще надо?

Думаю, что он просто захваленный. И таким образом он требует еще и еще похвалы.
Больше ничего не приходит в голову. На следующей неделе идем к психологу, послушаем что там скажут.
 
Назад
Зверху Знизу