Размер рабочего стола при отсутствии монитора

Статус: Offline
Реєстрація: 03.05.2004
Повідом.: 3522
Размер рабочего стола при отсутствии монитора

У меня есть комп, у которого напрочь отсутствует монитор :) Система - ubuntu 7.10 Ну, типа, сервер, к которому я подключаюсь при помощи vnc.

Проблема в том, что при старте без монитора, после автологина разрешение рабочего стола устанавливается в 640х480, что не очень удобно. С монитором - всё прекрасно, но я не могу при каждом старте подключать к системнику монитор :)

Как сделать разрешение рабочего стола, например 1024х768 в таком случае? Утилита не даёт выбрать ничего кроме минимального разрешения.

Может, можно как-то виртуальный монитор системе изобразить?
 
У меня есть комп, у которого напрочь отсутствует монитор :) Система - ubuntu 7.10 Ну, типа, сервер, к которому я подключаюсь при помощи vnc.

Проблема в том, что при старте без монитора, после автологина разрешение рабочего стола устанавливается в 640х480, что не очень удобно. С монитором - всё прекрасно, но я не могу при каждом старте подключать к системнику монитор :)

Как сделать разрешение рабочего стола, например 1024х768 в таком случае? Утилита не даёт выбрать ничего кроме минимального разрешения.

Может, можно как-то виртуальный монитор системе изобразить?
выдержка из man vncserver

Код:
-geometry widthxheight
              Specify the size of the desktop to be created. Default is 1024x768.
 
Это не работает. Поборол принудительной установкой HorizSync и VertRefresh в xorg.conf
 
Это не работает. Поборол принудительной установкой HorizSync и VertRefresh в xorg.conf

Хммм... а точно это все под VNC ?
Можешь заделиться настройками, мне для себя интересно.
Я для кастомеров подымал все через Xvnc, там к Xorg отношение несколько посредственное.

При этом строка запуска получаласть примерно такой:
gwynn 2292 0.0 0.1 10636 7272 ? S Mar12 0:00 Xvnc :1 -desktop monster2.vncbox.com:1 (gwynn) -httpd /usr/share/vnc/classes -auth /home/gwynn/.Xauthority -geometry 1280x1024 -depth 16 -rfbwait 30000 -rfbauth /home/gwynn/.vnc/passwd -rfbport 5901 -pn
 
Точнее некуда - функция удалённый рабочий стол в ебату 7.10. Игры с геометрией не дали ничего.

Вот как выглядит исправление:
Section "Monitor"
Identifier "SyncMaster"
Option "DPMS"
HorizSync 30-85
VertRefresh 48-120
EndSection
 
Точнее некуда - функция удалённый рабочий стол в ебату 7.10. Игры с геометрией не дали ничего.

Вот как выглядит исправление:
Можно подробнее, каким образом обеспечивается работа этой службы ? Чем коннектишся к удаленному раб.столу ?
 
Назад
Зверху Знизу