Табачник ввів тестування учнів 5-8 класів

Статус: Offline
Реєстрація: 15.05.2010
Повідом.: 1077
Табачник ввів тестування учнів 5-8 класів

У 2011 році учні 5-8 класів повинні будуть в кінці навчального року пройти письмове підсумкове тестування з чотирьох предметів, серед яких українська мова, іноземна мова (англійська, французька або німецька), математика (для 7-8 класів - алгебра і геометрія), історія України, а також російська мова для російськомовних шкіл

Відповідний наказ Міністерства освіти і науки, молоді та спорту №141 від 16 лютого опублікований на офіційному веб-сайті відомства. До нього також додається лист №1/9-151 від 4 березня.

Варто відзначити, що вперше для учнів не випускних класів результати такого тестування відобразяться на підсумкових оцінках за другий семестр (раніше тестування проходили лише учні 9 та 11 класів) і не виключено, що в майбутньому тестування може бути трансформоване в щорічні «іспити».

Зокрема, «з метою визначення рівня засвоєння навчального матеріалу», МОН своїм наказом розпорядилося провести з 10 по 20 травня поточного року підсумкові контрольні роботи з вищевказаних предметів. Роботи повинні бути перевірені протягом п´яти днів, тобто результати тестів стануть відомі до 25 травня (у подальшому вони будуть передані до місцевих управлінь освіти). При цьому в наказі не вказується, хто і де саме буде перевіряти роботи - самі вчителі або незалежні центри.

За результатами контрольної роботи буде виставлена ​​відповідна оцінка з кожного предмету. При цьому в подальшому підсумкова семестрова оцінка буде враховувати оцінку за контрольну роботу.

Згідно з методичними рекомендаціями щодо проведення підсумкових контрольних робіт (додаток до листа МОН № 1/10-600), навчальні заклади визначають не менше ніж п´ятнадцять варіантів для кожного класу (для іноземної мови - не менше десяти). На проведення підсумкової контрольної роботи відводиться 45 хвилин, з іноземної мови - 90 (на окремих уроках).

Наприклад, тести з української мови будуть складатися з завдань трьох типів, що відрізняються за складністю, а з алгебри і геометрії - з чотирьох типів завдань.

Орієнтовні завдання для проведення підсумкових контрольних робіт повинні надійти до місцевих управлінь освіти до 1 травня. Як стало відомо, приклади тестових завдань вже віддруковані в друкарні «Літера-Друк». При цьому весь тираж потрапив «в одні руки» - його викупило харківське видавництво «Ранок» для подальшого комерційного продажу. Так, книги з варіантами тестових завдань з´являться у вільному продажі буквально за тиждень (наприклад, на київському книжковому ринку «Петрівка»).

Як йде мова в наказі МОН, підсумки обробки зведених результатів контрольних робіт будуть враховуватися під час розробці нового Державного стандарту базової загальної середньої освіти. Разом з тим, як вважають самі вчителі середніх шкіл, такі контрольні роботи можуть бути введені Міністерством освіти як щорічне тестування для 5-8 класів, яке буде на зразок звичних іспитів.


А ви, шановні батьки , готуйте знову гроші на "тести"
 
А чиє у нас видавництво "Ранок"?
 
мова тут явный лишний предмет.:)
 
Что не так в новшестве?
 
Тут зачастую вспоминают о достаточно высоком качестве советской системы образования. Так вот в ней, начиная со средних классов, были экзамены по разным предметам. И с каждым следующим классом их становилось все больше. Это было правильно. И пожалуй это первое предложение Табачника которое я поддерживаю.
 
От іще б за результатами тестування вчителям і зарплату нараховували.
 
Тут зачастую вспоминают о достаточно высоком качестве советской системы образования. Так вот в ней, начиная со средних классов, были экзамены по разным предметам. И с каждым следующим классом их становилось все больше. Это было правильно. И пожалуй это первое предложение Табачника которое я поддерживаю.
С одной стороны это хорошо, вы правы! но с др. - а нахуя собс-но?:незнаю: если школьники сдают в 11м классе ЗНО и по сертификатам поступают в вуз...раньше...да, у нас был аттестат и там куча оценок и они могли повлиять,как на говорили, на то, возьмут ли на бюджет или нет, а так это тестирование до одного места получается...или я чего-то не понял:незрозумію:
 
Тут зачастую вспоминают о достаточно высоком качестве советской системы образования. Так вот в ней, начиная со средних классов, были экзамены по разным предметам. И с каждым следующим классом их становилось все больше. Это было правильно. И пожалуй это первое предложение Табачника которое я поддерживаю.

поддерживаю, никто не умирал от экзаменов. Знания закреплялись

Другое дело -качество образования в школах:плачу:

То есть эти тесты приведут к тому, что народ будет платить репетиторам не только в выпускных классах, но и за эти тесты. А многие учителя будут стараться как можно больше детей отрепетиторствовать, вот что может получиться
 
Тут зачастую вспоминают о достаточно высоком качестве советской системы образования. Так вот в ней, начиная со средних классов, были экзамены по разным предметам. И с каждым следующим классом их становилось все больше. Это было правильно. И пожалуй это первое предложение Табачника которое я поддерживаю.

Были и как правило оценкой на экзамене можно было улучшить оценку за год,а мне чудится что в связи с тем что неизвестно кто и как будет проверять- вводится еще одна коррупционная составляющая в образование.Этим экзаменом можно и ученику и школе очень хорошо подпортить показатели.Первый шаг был учитывать ср.бал кроме ЗНО это сл.шаг,а цель понятна Табачник не хочет отставать в личном благосостоянии от своих сопартийцев миллиардеров-не кошерно будет.
 
Для ответа на этот вопрос надо бы иметь детей школьного возраста.
Потому и спрашиваю - что не так? Не потому, что дети школьного возраста есть - а в целом, из академического интереса.
 
Были и как правило оценкой на экзамене можно было улучшить оценку за год,а мне чудится что в связи с тем что неизвестно кто и как будет проверять- вводится еще одна коррупционная составляющая в образование.Этим экзаменом можно и ученику и школе очень хорошо подпортить показатели.Первый шаг был учитывать ср.бал кроме ЗНО это сл.шаг,а цель понятна Табачник не хочет отставать в личном благосостоянии от своих сопартийцев миллиардеров-не кошерно будет.

хорошо, вы как родитель ребенка-школьника, ответьте, пожалуйста, каким образом можно заработать на ЗНО? я что-то не понимаю. Ну можно в школе договориться, чтоб учителя помогли. А как ТАбачник зарабатывает? (вы не подумайте, я никого не защищаю), просто интересно
 
Потому и спрашиваю - что не так? Не потому, что дети школьного возраста есть - а в целом, из академического интереса.

См.пост выше.

хорошо, вы как родитель ребенка-школьника, ответьте, пожалуйста, каким образом можно заработать на ЗНО? я что-то не понимаю. Ну можно в школе договориться, чтоб учителя помогли. А как ТАбачник зарабатывает? (вы не подумайте, я никого не защищаю), просто интересно

В том то и дело что на ЗНО заработать было очень сложно .А ср.балл аттестата золотое дно что хорошо известно еще из сов.школы а теперь еще и экзамены с 5 класса которые будут проверять не в школе и не школьными учителями судя по всему.А тут уж в зависимости от клиента будет можно не сомневаться- индивидуальный подход продиктованный планом поступления ден.знаков наверх.Поэтому суммы подрастут в разы.
 
В том то и дело что на ЗНО заработать было очень сложно .А ср.балл аттестата золотое дно что хорошо известно еще из сов.школы а теперь еще и экзамены с 5 класса которые будут проверять не в школе и не школьными учителями судя по всему.А тут уж в зависимости от клиента будет можно не сомневаться- индивидуальный подход продиктованный планом поступления ден.знаков наверх.Поэтому суммы подрастут в разы.

ну половина моей школьной жизни прошла при сов.союзе, что-то ни разу никто ничего с меня не потребовал ни за один экзамен и оценку. ТАк что СССР трогать не надо

я думаю, что все же учителя будут проверять тесты 5-8 -классников, это ж независимые центры задолбутся проверить ВСЕХ школьников, у них ведь еще на носу ЗНО
 
ну половина моей школьной жизни прошла при сов.союзе, что-то ни разу никто ничего с меня не потребовал ни за один экзамен и оценку. ТАк что СССР трогать не надо

я думаю, что все же учителя будут проверять тесты 5-8 -классников, это ж независимые центры задолбутся проверить ВСЕХ школьников, у них ведь еще на носу ЗНО

Я к СССР имею еще большее временное отношение и хорошо помню 4,5 аттестата чтобы сдавать 2 экзамена при поступлении и бурную деятельность некоторых родителей которую они развивали для решения этого вопроса. А вот когда будет известно кто и как будет проверять тесты 5-8 классов тогда поговорим это необязательно могут быть независимые центры.Но к сожалению ничего хорошего это нововведение боюсь школьникам и их родителям не сулит.
 
Я к СССР имею еще большее временное отношение и хорошо помню 4,5 аттестата чтобы сдавать 2 экзамена при поступлении и бурную деятельность некоторых родителей которую они развивали для решения этого вопроса. А вот когда будет известно кто и как будет проверять тесты 5-8 классов тогда поговорим это необязательно могут быть независимые центры.Но к сожалению ничего хорошего это нововведение боюсь школьникам и их родителям не сулит.

ну некоторые родители, это ж не все, поголовно -то неплатили за оценки как сейчас. Я вообще таких примеров не помню за всю свою школьную и студенческую жизнь

а насчет тестов, доживем до них-увидим. За 20 лет независимости многие привыкли платить за все.
 
Т.е. пока это предположения?
Согласен, что с возрастанием количества любых проверок, возрастает вероятность получения взяток проверяющими.
С другой стороны, увеличивая количество экзаменов, можно прежде всего проверить знания учащихся на сегодняшний день, что является безусловной задачей Министерства образования, не так ли?
 
ну некоторые родители, это ж не все, поголовно -то неплатили за оценки как сейчас. Я вообще таких примеров не помню за всю свою школьную и студенческую жизнь

а насчет тестов, доживем до них-увидим. За 20 лет независимости многие привыкли платить за все.

Согласен-это было скорее исключение чем правило,а вот нынче платить за все хотят сделать правилом и это нововведение окажется очень кстати.



Т.е. пока это предположения?
Согласен, что с возрастанием количества любых проверок, возрастает вероятность получения взяток проверяющими.
С другой стороны, увеличивая количество экзаменов, можно прежде всего проверить знания учащихся на сегодняшний день, что является безусловной задачей Министерства образования, не так ли?

Судя по некоторой закрытой информации не предположение.
О качестве знаний каждый ученик или его родители должен заботиться в силу своей необходимости.А так эту заботу по непонятным правилам возлагает на себя гос.орган безусловной задачей которого является разработка методики преподования,написания учебных планов и т.д. ,но не влияния на бал аттестата который стали учитывать при поступлении.Хотите проверять уровень знаний через экзамены с 5 класса-не учитывайте ср.бал при поступлении.Или-или.
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу