РПЦ: "славяне - это люди второго сорта, это почти звери"

Статус: Offline
Реєстрація: 28.04.2004
Повідом.: 11628
РПЦ: "славяне - это люди второго сорта, это почти звери"

Православная Церковь хранит в своей истории, в своем Предании замечательные имена святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. В каком-то смысле мы Церковь Кирилла и Мефодия. Они вышли из просвещенного греко-римского мира и пошли с проповедью славянам. А кто такие были славяне? Это варвары, люди, говорящие на непонятном языке, это люди второго сорта, это почти звери. И вот к ним пошли просвещенные мужи, принесли им свет Христовой истины и сделали что-то очень важное — они стали говорить с этими варварами на их языке, они создали славянскую азбуку, славянскую грамматику и перевели на этот язык Слово Божие.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Вот в этом вся РПЦ - мы единственная правда, а вы - уроды и недочеловеки.
Насколько вам нравится такая позиция церкви ?
 
Это провокация. Он взвешивает каждое слово, когда говорит. Зачем ему сейчас,
когда такой раскол, опять столкнуть нас лбами?
Эту фразу для нашего форума подкинули, чтобы скушно не было.
 
Это провокация. Он взвешивает каждое слово, когда говорит. Зачем ему сейчас,
когда такой раскол, опять столкнуть нас лбами?
Эту фразу для нашего форума подкинули, чтобы скушно не было.
Но ведь есть ссылка на официальный сайт "Православный мир".
Кстати а какой раскол, и кто такие "мы"?
 
Все семитские религии загоняют ведические направления и не важно каким образом главное результат) по моему это настолько сегодня очевидно...
Иссус о Любви.. церковь огонь и мечь.
 
Да плевать нам арийцам, на иудо-христианские байки, главное что у нас внутри есть правильное понимание мироустройства и мы сможем передать его нашим детям и другим желающим его воспринять!

:клас:
У нас соплей и слюней на всех хватит!!!:D
 
Останнє редагування:
"Вообще увлечение различного рода вероучениями, которые появляются как грибы после дождя, представляет собой очень специфический феномен, в основе которого, в первую очередь, религиозная и, простите меня, культурная безграмотность. Например, человек становится христианином, но не православным христианином, а научил его чему-то какой-то заезжий миссионер."

"Никого не хочу критиковать — не мое это дело; я просто болею за тех людей, которые идут по ложному пути."

Тут как бы ничего и плохого нет. Действительно, как грибы после дождя.


"А кто такие были славяне? Это варвары, люди, говорящие на непонятном языке, это люди второго сорта, это почти звери. И вот к ним пошли просвещенные мужи, принесли им свет Христовой истины и сделали что-то очень важное — они стали говорить с этими варварами на их языке, они создали славянскую азбуку, славянскую грамматику и перевели на этот язык Слово Божие."


Ляп, нет сомнения. Но почему? Когда изучается история по Нестору, Карамзину, которые в свою очередь использовали учебники немцев-"историков", труды которых критиковались Ломоносовым... вот и такой ответ. Что вбивали человеку в голову много лет,как преподнесли ему родители , дед... то он и выдал. Это, кстати, позиция многих людей, которые даже не знают, что Кирилл и Мефодий никакой алфавит то и не создавали:), что у славян была своя система счета, письмо нескольких видов, язык славян понимала вся Европа...:)
 
Да пусть пердит в лужу какую угодно лажу этот кирилл. Чем выше обезьяна залазит на пальму, тем лучше видно, какая у нёё уродливая задница.
 
РПЦ: "славяне - это люди второго сорта, это почти звери"
Не то, что христиане, люди высшего сорта, более звери чем сами звери!
 
Хотел дать просто ссылку, но меня футболит защита от спама. Ребята, смиритесь с мыслью: ну не тупой у нас Патриарх. :)

"Православная Церковь хранит в своей истории, в своем Предании замечательные имена святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. В каком-то смысле мы Церковь Кирилла и Мефодия. Они вышли из просвещенного греко-римского мира и пошли с проповедью славянам. А кто такие были славяне? Это варвары, люди, говорящие на непонятном языке, это люди второго сорта, это почти звери. И вот к ним пошли просвещенные мужи, принесли им свет Христовой истины и сделали что-то очень важное — они стали говорить с этими варварами на их языке, они создали славянскую азбуку, славянскую грамматику и перевели на этот язык Слово Божие. Эта традиция настолько глубоко живет в нашей Церкви, что для нас все народы равны, среди них нет варваров. Потому что для кого-то и мы были некогда варварами, хотя на самом деле варварами никогда не были."

Думаю, не предубеждённому читателю ясно, что предстоятель в начале фразы рассказывал о взгляде тогдашних греков на славян, а в конце - выразил своё мнение по этому поводу. Текст выглядит немного коряво и противоречиво, так как это, видимо, необработанная стенограмма устной речи. А ведь любому работающему с печатным словом ясно, что оно не всегда передаёт все необходимые для правильного восприятия устной речи интонации, мимики, жестикуляции и т.п. и поэтому нуждается в редакторской правке.

Интервью снова без всякой правки перепечатали другие православные сайты. Прошло 2 месяца, и вдруг кто-то сообразил, что из этого текста можно сделать "компромат" на патриарха. Убрали из него выделенные мною предложения, и в итоге ру-нет запестрел заголовками вроде "Патриарх Кирилл назвал славян животными и людьми второго сорта". Блогеры, в том числе именитые, не удосужившись свериться с оригиналом (или полемический задор им так застил глаза, что фразу целиком их разум уже не мог воспринимать), бросились перепечатывать, что "патриарх РПЦ (...) проповедует откровенно нацистскую идеологию".

Что движет блогерами и антицерковными журналистами, в принципе, понятно. Вот только остаётся загадкой - соответствуют ли занимаемым должностям сотрудники пресс-службы, благодаря которым был создан скандал на пустом месте?
 
Aslan foreva, спасибо за оперативность. Было понятно,что специально создаётся скандал, но проверять не было сил и времени.
 
В принципе, есть и видео, его никто не скрывает...
 
Хотел дать просто ссылку, но меня футболит защита от спама. Ребята, смиритесь с мыслью: ну не тупой у нас Патриарх. :)
Мы это знаем. Туда только умная сволочь попасть может;). И про то что личная совесть пастора не отменяет таинства эт тоже знаем, и что формально Константинопольский патриарх не в камере кремля сидел, а у царя гостил, после чего разрешил создание МП, тоже знаем, и конечно верим;). И за дешевое и качественное российское курево, два раза Ку патриарху. Просто пора уже этому умнику предварительно и дословно готовить речи, чтобы подобных попыток дезинформации не было впредь. Или это постредакшн Мин Связи при РПЦ:confused:?
 
Хотел дать просто ссылку, но меня футболит защита от спама. Ребята, смиритесь с мыслью: ну не тупой у нас Патриарх. :)

Во-первых, не у нас, а у вас.
Я это создание своим вождем и наставником не считаю.
Да и после таких слов - думаю, никогда считать не буду - ибо всё равно это неуважение к своему народу и своей истории - мол, до нас ничего хорошего не было.
 
Во-первых, не у нас, а у вас.
Я это создание своим вождем и наставником не считаю.
Да и после таких слов - думаю, никогда считать не буду - ибо всё равно это неуважение к своему народу и своей истории - мол, до нас ничего хорошего не было.

Там и написано, что не Ваш, а наш.:)
Если вырезать выделенные слова из интервью, то, действительно, звучит, как неуважение. Но ведь тогда это подделка, ложь. Сказал-то совершенно противоположное.
На Правмире полтора редактора сидит, проверять некогда, бывает, что фуфел пропускают.
 
Останнє редагування:
Там и написано, что не Ваш, а наш.:)
Если вырезать выделенные слова из интервью, то, действительно, звучит, как неуважение. Но ведь тогда это подделка, ложь. Сказал-то совершенно противоположное.
На Правмире полтора редактора сидит, проверять некогда, бывает, что фуфел пропускают.
Грош цена тогда ему и его полтора редакторам. Вместо того чтобы делать возможное число нормального контента они тупо гонят план и копипастят. А я то и смотрю что на атеистических форумах они - постоянный источник ржача:).
 
Останнє редагування:
На христианском сайте, на который ссылается ТС, рядом с фоторграфией Патриарха очень органично смотрится реклама семинара о деньгах. Думаю, если он его и проводит, то будет аншлаг, ибо специалиста такого уровня редко встретишь :)

А что касается цитаты, то она полностью соответствует духу мазохизма, который так старательно пиарит церковь. Если кто-то когда-то считал славян недочеловеками, то об этом обязательно надо вспомнить и рассказать в сладостном мазохистском порыве :D
 
Что движет блогерами и антицерковными журналистами, в принципе, понятно. Вот только остаётся загадкой - соответствуют ли занимаемым должностям сотрудники пресс-службы, благодаря которым был создан скандал на пустом месте?
Жена Цезаря всегда вне подозрений.

На Правмире полтора редактора сидит, проверять некогда, бывает, что фуфел пропускают.
Правду - Вы хотели сказать?
 
Назад
Зверху Знизу