• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Ядерная установка в Харькове

Создание ядерной установки в Харькове

  • Пусть создают, я за

    Голосів: 122 33.9%
  • Пусть создают, мне все равно

    Голосів: 31 8.6%
  • Я против, просто против и все

    Голосів: 18 5.0%
  • Я против, потому что считаю это небезапасным

    Голосів: 189 52.5%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    360
Сожалею, но мы(Украина и Харьков особенно) деградируем пугающе. Центр науки и образования, машиностроения и т.д. и т.п. и прочая, прочая... превратился в Барабашовск(и тот загибается). Пока у нас качественно пилятся деревья и бабули.
Хотя, это ж какой попил денег будет? Если решат строить. А потом как с бизнес цнетром на Пушкинской: "Упс, неполучилось. Мы починим, только, потом"?
Да, только массовые расстрелы...
 
Не было и нет в Пятихатках никакой ядерной установки, а тем более в центре на ул. Чайковской ( все харьковчане знают про этот секретный объект).

Смотря что называть "ядерной установкой". И материалы поддерживающие цепную реакцию, и установки для осуществления и исследования ядерных реакций с участием материалов поддерживающих цепную реакцию в Харькове есть и в неединственном количестве.

Реакторов нет. А остальные виды "ядерных установок" есть.
 
Я за. Что бы ни случилось, я не проиграю.
 
То, что уже есть, было построено при советской власти?
То есть это первый случай, когда при решении такого вопроса спрашивают территориальную громаду?
Общественные слушания - это механизм участия территориальной громады (то есть нас всех местных жителей) в местном самоуправлении. Возможность высказать свое мнение по жизненно важным вопросам.
 
Смотря что называть "ядерной установкой". И материалы поддерживающие цепную реакцию, и установки для осуществления и исследования ядерных реакций с участием материалов поддерживающих цепную реакцию в Харькове есть и в неединственном количестве.

Реакторов нет. А остальные виды "ядерных установок" есть.
ускоритель уже давно есть в Пятихатках и направлен он на поселок Лесной.а в этом поселке есть домишки Допкина и Авакова,так что не все так печально:)А хотят запиздячить такой же, только более мощный и современный(кажись):)
 
А хотят запиздячить такой же, только более мощный и современный(кажись)

Совсем нет.

То что есть - это линейный ускоритель электронов - хреновина абсолютно безопасная в плане радиации, которая так беспокоит хомячков. Единственно только током долбануть может :)

А вот та хренотень которую хотят соорудить - далеко не так безупречна, даже на мой взгляд, как оптимиста развития науки вообще и ядерной и термоядерной энергетики в частности.
 
Чесно говоря стремновато....
 
Категорически против . С каких херов американцам строить у нас такую байду ? Если бы она была классная и полезная - они бы построили ее у себя . А раз пытаются к нам втулить - значит гадость это редкая .
Такие хреновины нужно строить в Чернобыльской зоне . Они специально для этого сделана . Но туда американцам стремно соваться , они предпочитают чистые места засирать .
 
Темнейший лес. ХФТИ лидер в атомной энергетики на территории СССР и в мире. И таким он и останется, если проект стартует... Альтернативы атомной энергетике не было и нет.
Работа на низкообогащенном топливе, управляемая реакция, решение проблемы отработанного топлива, лечение онкобольных. Как следствие безопасные атомные станции, гигантская экономия денег, решение мировой проблемы захоронения отходов (их не будет). Если гипотетически предположить, что на Фукусиме стоял бы реактор с таким принципом, то аварии бы не произошло.
Ну а ТС пусть кричит, что все пропало...
ТС, пожалуйста, на будущее, если вы хотите высказать свое мнение по какой-то проблеме, то неплохо было бы изучить матчасть. Принципы работы реакторов, которые работают в Украине, работали (Чернобыль) и работают в Японии. И в чем отличие от того, что планируют строить... А потом уже рвите на себе рубашку
 
Останнє редагування:
Если гипотетически предположить, что на Фукусиме стоял бы реактор с таким принципом, то аварии бы не произошло.

Так мог написать только человек, который совершенно не в курсе, из-за чего произошла авария на Фукусиме.

Авария произошла из-за того, что сломалась система охлаждения, уже после того как реактор был остановлен. Любую ядерную энергетическую установку использующую принцип деления ядер после остановки надо продолжать охлаждать и отказ системы охлаждения привел бы к аварии на любой ядерной энергетической установке использующей принцип деления ядер.

Другое дело, что последствия такой аварии можно разным образом минимизировать посредством определенных изменений в конструкции реактора. В Фукусиме был допотопный реактор, в котором такая минимизация последствий не была предусмотрено. Но в любом случае, остановка охлаждения - это гаплык установке. Можно только предотвратить выброс радиации.
 
Я бы у народа о таком не стал спрашивать. Народ раньше паровоза боялся и считал его диаволом. Как будто так называемый народ может адекватно оценить что это конкретно за установка, какие она функции несет и какие гипотетические проблемы. Ну или пусть популярно изложит кто-то.
Я вот не разбираюсь. Но тут уже многие не читали, но осуждают ггг. Увидели страшное слово ЯДЕРНАЯ. Ну и простейший паттерн ЯДЕРНАЯ-ЧЕРНОБЫЛЬ-ФУКУСИМА-МУТАНТЫ-РАДИАЦИЯ-РАК!

Чето мне кажется, что мнение народа будет сродни раку от БС сотовой свзяи, мертвой еды из микроволновки и прочей хуеты, рожденной воспаленным сознанием бабушки у подъезда.
 
Блин, любимая игра детства - испорченный телефон. И ускоритель на пос.Лесной повернут, а не на Черкасские склоны (к тому же давно разбит на секции и "интересной" мощности дать не может); и нейтронный генератор реактором стал... То, что пока только собираются делать не является энергетической установкой! Не будет там непрерывной самовоспроизводимой реакции деления. Ну а если кто захочет радиактивного мусора теще в чай сыпануть, то для этого хватит простой экскурсии в Чернобыль...
 
Ну или пусть популярно изложит кто-то.

С одной стороны, данная установка не будет содержать материалов, наличие которых в атомных электростанциях является основной проблемой в случае различных аварий и "утечек".

С другой стороны, данная установка будет содержать материалы поддерживающие ЦЯР, а также в ходе ее работы будет создаваться радиационное излучение и в небольшом количестве будут создаваться "радиоактивные отходы". Сама установка по окончании ее срока работы превратится в самые настоящие "радиоактивные отходы", хотя и не такие опасные как радиоактивные отходы на АЭС. Кроме того, как вы понимаете, эксплуатация исследовательских установок влечет за собой гораздо более частые риски чем промышленных, хотя эти риски менее масштабны.

Например если кто-то свинтит с этой установки в процессе работы какую-то радиоактивную деталь, а потом использует эту деталь на автосервисе - вполне реальный сценарий для такой страны как Украина. Радиация там будет не такая большая чтобы остановить потенциального "свинчивателя".
 
Ну а ТС пусть кричит, что все пропало...
ТС, пожалуйста, на будущее, если вы хотите высказать свое мнение по какой-то проблеме, то неплохо было бы изучить матчасть. Принципы работы реакторов, которые работают в Украине, работали (Чернобыль) и работают в Японии. И в чем отличие от того, что планируют строить... А потом уже рвите на себе рубашку

:eek: А где это я такое кричала?
Я предложила высказаться за и против. Я против. Вы за, Ваше мнение принято. Хотя хладнокровнее надо быть, хладнокровнее :).
 
эксплуатация исследовательских установок влечет за собой гораздо больше частые риски чем промышленных, хотя эти риски менее масштабны.

Например если кто-то свинтит с этой установки в процессе работы какую-то радиоактивную деталь, а потом использует эту деталь на автосервисе - вполне реальный сценарий для такой страны как Украина. Радиация там будет не такая большая чтобы остановить потенциального "свинчивателя".

Ой да, таки 3.14здец исследователям. Жалко, однако. :D
А если пообещаем таксистов и работников автосервиса к установке не подпускать?:клас::іржач:
 
С одной стороны, данная установка не будет содержать материалов, наличие которых в атомных электростанциях является основной проблемой в случае различных аварий и "утечек".

С другой стороны, данная установка будет содержать материалы поддерживающие ЦЯР, а также в ходе ее работы будет создаваться радиационное излучение и в небольшом количестве будут создаваться "радиоактивные отходы". Сама установка по окончании ее срока работы превратится в самые настоящие "радиоактивные отходы", хотя и не такие опасные как радиоактивные отходы на АЭС. Кроме того, как вы понимаете, эксплуатация исследовательских установок влечет за собой гораздо больше частые риски чем промышленных, хотя эти риски менее масштабны.

Например если кто-то свинтит с этой установки в процессе работы какую-то радиоактивную деталь, а потом использует эту деталь на автосервисе - вполне реальный сценарий для такой страны как Украина. Радиация там будет не такая большая чтобы остановить потенциального "свинчивателя".

Угу. Просто интересно было бы в цифрах там. Сколько там может хранится неких отходов, каким образом и тд. Уровень излучения. Какие элементы будут использоваться. Такое вот.
Насколько я понял это совместно с американцами делают?
 
С одной стороны, данная установка не будет содержать материалов, наличие которых в атомных электростанциях является основной проблемой в случае различных аварий и "утечек".

С другой стороны, данная установка будет содержать материалы поддерживающие ЦЯР, а также в ходе ее работы будет создаваться радиационное излучение и в небольшом количестве будут создаваться "радиоактивные отходы". Сама установка по окончании ее срока работы превратится в самые настоящие "радиоактивные отходы", хотя и не такие опасные как радиоактивные отходы на АЭС. Кроме того, как вы понимаете, эксплуатация исследовательских установок влечет за собой гораздо более частые риски чем промышленных, хотя эти риски менее масштабны.

Например если кто-то свинтит с этой установки в процессе работы какую-то радиоактивную деталь, а потом использует эту деталь на автосервисе - вполне реальный сценарий для такой страны как Украина. Радиация там будет не такая большая чтобы остановить потенциального "свинчивателя".

О, хоть кто-то попытался объяснить.
А остальным видимо лень погуглить, что именно и для чего строится :)
 
А если пообещаем таксистов и работников автосервиса к установке не подпускать?:клас::іржач:

Репутация, репутация у вас подкачивает. Не поверят-с. Тем более с масс-медиа работаете из рук вон плохо.
 
О, хоть кто-то попытался объяснить.
А остальным видимо лень погуглить, что именно и для чего строится :)

Ну мне например фраза «Источник нейтронов, основанный на подкритической сборке, управляемой ускорителем» не говорит абсолютно ничего. Знакомые слова только - нейтроны, источник, ускоритель. Какое я мнение могу по этому поводу сложить то?
 
Угу. Просто интересно было бы в цифрах там. Сколько там может хранится неких отходов, каким образом и тд. Уровень излучения. Какие элементы будут использоваться. Такое вот.
Насколько я понял это совместно с американцами делают?

Как таковых отходов там не будет. (Того что обычно называется отходами). А чтобы давать более развернутый комментарий, надо знать, что они там за источник нейтронов собираются использовать, я так понял, они сами еще этого до конца не знают.

Они собираются источником нейтронов облучать подкритическую сборку и смотреть что их этого будет получаться. "Подкритическая сборка" - это по сути дела самый обыкновенный ядерный реактор, только поменьше. Состоять он будет из чистого, свежего ядерного топлива, без отходов. Облучать они будут надо полагать не в постоянном режиме, соответственно отходов накапливаться не будет. А чистое свежее ядерное топливо без отходов можно просто руками в перчатке брать - оно не радиоактивно, можно даже без перчатки, древние ученые брали без перчатки и не подохли.

С другой стороны, под воздействием источника нейтронов, все материалы сами по себе становятся радиоактивными, например сталь. То есть по мере работы эта штука таки станет радиоактивной.

И кроме того, не понятно что именно будет источником нейтронов. Он, в зависимости от вариантов, может быть дополнительным источником проблем.
 
Назад
Зверху Знизу