Что плохого в оправданиях?

Статус: Offline
Реєстрація: 22.10.2009
Повідом.: 358
Что плохого в оправданиях?

Давно не могу понять (по-настоящему) почему оправдываться - плохо.
И вообще чем оправдание поступка отличается от его объяснения.
Просветите.
Заранее благодарю.
 
Останнє редагування:
FatherSurge сказав(ла):
Давно не могу понять (по-настощему) почему оправдываться - плохо.
И вообще чем оправдание поступка отличается от его объяснения.
Просветите.
Заранее благодарю.
Видимо, в чувстве вины?
 
FatherSurge сказав(ла):
Т.е. если я говорю почему я что-то сделал и при этом ощущаю вину то это оправдание? Если нет - объяснение?
Нет, если Вы говорите потому что ощущаете чувство вины - то это оправдание.
Т.е. важно, что было причиной Вашего говорения.
Тка же важна и цель Вашего говорения. Т.е. зачем Вы говорите?
 
А что делать если я не чувствую никакой вины, а мне говорят "Зачем ты оправдываешься?"
 
FatherSurge сказав(ла):
А что делать если я не чувствую никакой вины, а мне говорят "Зачем ты оправдываешься?"
А зачем, действительно?
 
Хочу объяснить, чтобы быть правильно понятым. (не проблема, если не понимают, но иногда хочется чтобы все-таки поняли).
 
FatherSurge сказав(ла):
Хочу объяснить, чтобы быть правильно понятым. (не проблема, если не понимают, но иногда хочется чтобы все-таки поняли).
Ну так и объясните... В чем проблема? Я так понимаю. что этот вопрос вам задает конкретный человек?

Но прикол в том, что для того, чтобы быть понятым крайне недостаточно вашего желания. Для этого необходимо желание того, кому Вы это объясняете.

Если он такого движения на встречу не делает - ваши потуги совершенно бесполезны. И это можно понять как максимум - на третий раз повторений ситуации... После этого ваши объяснеиея либо утрачивают цель, либо Вы изначально не правильно осознали эту самую цель...
 
Нет, не конкретный. В разное время бывает разные люди.
И еще, такой вам глупый вопрос: "А что плохого в этой вине?" (Вина делает оправдание плохим, а что делает ее?)
 
Чувство вины - неконструктивное чувство. Оно заставляет думать человека не как исправить положение, а сочинять оправдания, почему он попал в задницу... Де-то так...
 
Если хочешь чтобы тебя поняли объясняй , как есть , как сам понимаешь ,
оправдание как правило ищут после совершения поступка , реже до , для того чтобы ввести в заблуждение окружающих и замаскировать свои истинные намерения ,
живой пример оправдания ,
Сталин уничтожил миллионы людей , но "при Сталине был порядок"" , так рассуждают отморозки в которых не осталось ни совести ни мозгов , в Запорожской Сечи были не менее суровые наказания за убийство не сажали , за это просто живьем кидали в могилу сверху гроб и хоронили типа как обычно , а там на верху пусть разбираются , но ни кто не валил своих миллионами и был порядок , с достаточной степенью свободы .
 
Спс.
Оффтоп: очень понравилась ваша подпись. запомнил.
Собственное творчество или где подсмотрели?
 
само по себе оправдание - не плохо. просто оправдание обычно открывает чувство вины (как уже говорилось выше) и скрывает (или пытается скрыть) мотивы. есть оправдание - есть вина - есть причина вины. значит, вправду что-то не так. надо разобраться с мотивами поступка, за который оправдываешься. раз уж поступок совершен, - на какой-то момент он казался лучшим из возможных, то, как говорится, цель оправдывает средства:)
 
Давно не могу понять (по-настоящему) почему оправдываться - плохо.
Могу предложить
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
и дальше до конца главы
 
Оправдывться - значит заискивать, и как-бы извиняться. Если люди требуют объяснений - объясни. Если нет - не обязательно. А вот если изнутри гложет и зудит - значит человек несвободен. Это означает, что человек сам себе отказывает в праве проявлять свободу действий.
Разновидность комплекса неполноценности. Похоже на "...а что люди скажут?"
 
Чувство вины - неконструктивное чувство. Оно заставляет думать человека не как исправить положение, а сочинять оправдания, почему он попал в задницу... Де-то так...

Чувство вины это КОНСТРУКТИВНОЕ чувство! Чувство вины это обратная связь с нашими поступками, действиями. Чувство вины это значит есть совесть, это значит есть осознание своих действий, это значит что наши действия не соответсвуют внутреннему критерию.

Т.е. это определнный психологический сигнал - что что-то сделано не так. И если есть сигнал то это конструктив.

А вот дальше возможны конструктивные и деструктивные действия.
Если на основе чувства вины пытаешься привести все в норму - исправить свои ошибки в действиях, поступках - это конструктив.

Если же пытаешься оправдаться, а точнее самоопровдаться, опровдать свое ЭГО и тем самым затушевать чувство вины, подавить совесть - то это дестркутив.

При этом самоопровдание может быть внутренним или внешним.

Внутренее самоопровдание - это внутренний диалог с совестью.

Внешние оправдание - это оправдание перед кем-то, восстановление своего статуса перед свидетелем собственного несовершенства - "хочу быть лучше чем меня увидели", "хочу сформировать лучшее мнение о себе".
 
Назад
Зверху Знизу