РЕЛИГИЯ - Без споров и оскорблений.

Статус: Offline
Реєстрація: 22.10.2009
Повідом.: 358
РЕЛИГИЯ - Без споров и оскорблений.

Уважаемые,
скажите пожалуйста, возможно такое, чтобы люди, имеющие разные взгляды на религию (и веру), обсуждали эту тему без споров, а признавая за собеседником ПРАВО БЫТЬ ПРАВЫМ,
общаясь со взаимным назиданием, обогащением (не материальным) и тем более без оскорблений?

Если да, предлагаю это сделать прямо здесь и прямо сейчас.
 
Уважаемые,
скажите пожалуйста, возможно такое, чтобы люди, имеющие разные взгляды на религию (и веру), обсуждали эту тему без споров, а признавая за собеседником ПРАВО БЫТЬ ПРАВЫМ,
общаясь со взаимным назиданием, обогащением (не материальным) и тем более без оскорблений?

Если да, предлагаю это сделать прямо здесь и прямо сейчас.
Спасибо за то, что подняли такое предложение.

Можно здесь и прямо сейчас.
Можно прямо сейчас и не только здесь...
 
Уважаемые,
скажите пожалуйста, возможно такое, чтобы люди, имеющие разные взгляды на религию (и веру), обсуждали эту тему без споров, а признавая за собеседником ПРАВО БЫТЬ ПРАВЫМ,
общаясь со взаимным назиданием, обогащением (не материальным) и тем более без оскорблений?
Нет. Или это уже будет не религия.
 
Опять таки, не так важно ЧТО, сколько КАК. Главное, чтобы собеседники подавляли в себе естественное инстинктивное желание сперва найти в словах оппонента с чем НЕ согласиться и что-то этим идеям противопоставить. А вместо этого направляли бы свою энергию на то, чтобы найти в чем собеседник ПРАВ и в чем он может быть "полезен" тобишь чему у него можно поучиться. (т.е. Эмпатия прежде всего!)

К примеру, предлагаю обсудить такой вопрос:
"Религия ли виновата в том, что религиозные люди часто являются людьми немыслящими критически, зомбированными, фанатиками с промытыми мозгами или тут все дело в человеческой природе, которой очень хочется находиться в таком состоянии и она просто пользуется религией как средством для достижения своей цели?"
 
Своим вопросом Вы пресекли возможность дальнейшего обсуждения в нормальном русле, назвав одну из сторон "...немыслящими критически, зомбированными, фанатиками с промытыми мозгами..." Тем самым скомпрометировав свой первый пост.

Кроме того обсуждение обречено на провал, поскольку если в Вашем вопросе заменить "религия" на "наука", "религиозные люди" на "атеисты", а "религией" на "наукой", то я думаю он может выразить мнение представителей обиженой стороны.
 
Вполне может быть нечто подобное я нечаянно сделал. (Сорри. Аз Грешен Есмь)
Но мои соображения были, что во-первых это сторона - третья. (по отношению к двум общающимся). Во-вторых абсолютно необязательно причислять себя к "частовстречающемуся недумающему типу". Ну а в-третьих, я сам религиозен.

Своим вопросом Вы пресекли возможность дальнейшего обсуждения в нормальном русле, назвав одну из сторон "...немыслящими критически, зомбированными, фанатиками с промытыми мозгами..." Тем самым скомпрометировав свой первый пост.

Кроме того обсуждение обречено на провал, поскольку если в Вашем вопросе заменить "религия" на "наука", "религиозные люди" на "атеисты", а "религией" на "наукой", то я думаю он может выразить мнение представителей обиженой стороны.

Ну хоть в чем-то вы со мной согласны?

Своим вопросом Вы пресекли возможность дальнейшего обсуждения в нормальном русле, назвав одну из сторон "...немыслящими критически, зомбированными, фанатиками с промытыми мозгами..." Тем самым скомпрометировав свой первый пост.

Кроме того обсуждение обречено на провал, поскольку если в Вашем вопросе заменить "религия" на "наука", "религиозные люди" на "атеисты", а "религией" на "наукой", то я думаю он может выразить мнение представителей обиженой стороны.

А?
 
Стопроцентно согласен с поднятым вопросом(пост 1) Пару дней на форуме, а уже начитался взаимных оскорблений(по большей мере в адрес религиозных форумчан). Не понимаю позиции так называемых атеистов(верующим хотябы обещана вечная жизнь), что ими управляет(может за это деньги платят :-) )
 
Религия ли виновата в том...

В таком варианте вопрос несколько лишен смысла. Религия, как таковая, не существует. Она только "в умах". Сама по себе она не может ни предпринимать действий, ни иметь намерений, ни, как следствие, быть в чем-то виноватой.
Даже пребывая в умах человеческих религия может сохранять относительную безвредность. Но если речь заходит о промывании мозгов и фанатизме, думаю, религия, как общественное явление, представляет то место, откуда растут многие проблемы.
Ведь не промываются мозги наукой. И агрессивного фаната науки встретить весьма затруднительно.
 
Главное, чтобы собеседники подавляли в себе естественное инстинктивное желание сперва найти в словах оппонента с чем НЕ согласиться ...

Может,для того,чтобы не подавлять в себе ничего,стоит быть более внимательным к точке зрения оппонента?Это подразумевает изучение этой точки зрения и,как минимум,уважение ее(в этом,похоже,трудность).Предлагая вопрос к обсуждению,вы,видимо,забыли о главном мотиве своей темы-"без споров и оскорблений".Наблюдайте результат...
 
ЗЫ Поскольку понимаю, что "...абсолютно необязательно причислять себя к "частовстречающемуся недумающему типу"...." в связи с чем себя не классифицирую и не причисляю ни к каким типам.
 
В таком варианте вопрос несколько лишен смысла. Религия, как таковая, не существует. Она только "в умах". Сама по себе она не может ни предпринимать действий, ни иметь намерений, ни, как следствие, быть в чем-то виноватой.
Даже пребывая в умах человеческих религия может сохранять относительную безвредность. Но если речь заходит о промывании мозгов и фанатизме, думаю, религия, как общественное явление, представляет то место, откуда растут многие проблемы.
Ведь не промываются мозги наукой. И агрессивного фаната науки встретить весьма затруднительно.
Agree. Вопрос был SOSтряпан на скорую руку. Ради самого вопроса. (Важнее был процесс и то как).
Модифицируя вопрос. Источник/причина описанного мною состояния лежит вовне или внутри человека?
 
Наукой то мозги не промываются, зато ярко политизированные вопросы порой выдаются за науку, тем самым оскверняя ее в глазах некоторых.
 
Источник/причина описанного мною состояния лежит вовне или внутри человека?
Вовне канечно. В большинстве случаев, кроме тех от которых пытались, да и пытаются излечить инсулином и галоперидолом.
 
Наукой то мозги не промываются, зато ярко политизированные вопросы порой выдаются за науку, тем самым оскверняя ее в глазах некоторых.

Да, а религией? Религия имеет в себе одурманивающую силу? Или вся ее сила в человеческой слабости?
 
Религия представляет из себя связь с СИЛОЙ. Человеческая слабость опускает ее на свой уровень.

Религию опускает не СИЛУ.

Ту Буницын: Классная сиська...
 
Источник/причина описанного мною состояния лежит вовне или внутри человека?

На взаимодействии работает. Делать из по-настоящему здравомыслящего человека религиозного фаната - анус треснет. Равно как и индивид, отказавшийся от попыток познания мира и размышлений не станет ученым вне религиозной системы.
Корень проблемы не в самой религии, а в вере - в потребности верить, рождающейся в существе, отказавшемся познавать и размышлять.
Сама по себе вера может быть какой угодно - в домовых, в приметы, в экстрасенсов и мн. др. Но часть активно верящих превращаются, под воздействием религии, в верующих. Религия - концентратор веры.
Религия без веры - штука совершенно безопасная. Вне веры она становится мифологией, эпосами, притчами и т.п.
Но и вера без религии - просто глупость. А с религией - весьма опасная глупость.
 
Религия представляет из себя связь с СИЛОЙ. Человеческая слабость опускает ее на свой уровень.
Ну ты и ляпнул:іржач:. Кого опускает:eek:? Кому представляет:eek:? И зачем:confused:? Ну а это конечно шедевр религиозной мысли "Религию опускает не СИЛУ":клас::іржач::іржач::іржач:.
 
Как минимум, Религия на низшем уровне устанавливает нормы морали, при котором общество может существовать.

Слабый человек опускает Религию(возвышенную) на свой уровень(пониженный слабостью). Сильный человек, благодаря своей силе поднимается на уровень Религии. Что тут не понятно???
 
К примеру, предлагаю обсудить такой вопрос:
"Религия ли виновата в том, что религиозные люди часто являются людьми немыслящими критически, зомбированными, фанатиками с промытыми мозгами или тут все дело в человеческой природе, которой очень хочется находиться в таком состоянии и она просто пользуется религией как средством для достижения своей цели?"

Как-то сильно быстро доброжелательность иссякла... и печально, что это произошло с тем, кто ввел 'великий почин'...

Нельзя же такой ценой реабилитировать Религию.
Есть все шансы, что Она откажется от подобной 'Нобелевской' премии.
"часто являются" - это как? Есть подобная статистика? Что вообще говорит статистика по этому вопросу?
Может все-таки лучше заменить на:
"Религия ли виновата в том, что чаще всего запоминаются люди ..."

Просто люди выйдя из поля жесткого пресса 'неполноценности' пытаются участвовать в жизни на ряду со всеми, так как в Религии они убедились что их воспринимают как равных. Ну и, как бы -"Москва не сразу строилась, не сразу все устроилось...". Или ради 'красивого фасада' произвести 'зачистки'?

"- Что обо Мне говорят?
- Что ешь и пьешь среди грешников..."


P.S. А можно взглянуть так, что бы и на Религии незаслуженная тень не лежала, и миссия Ее выполнялась - доступность в поддержке для каждого, на пути к очищению от проблемных компонент?
 
Назад
Зверху Знизу