Почему люди так часто считают себя правыми?

Я считаю нет людей неправых. Есть слабовольные.
 
Reset сказав(ла):
Фигня. Я скажу, что ты не прав и ты будешь не прав независимо от твоей силы воли.
По тому что прав - Я.

Ну тебя можно заставить считать что ты не прав... Сломать психически. Хотя знаешь, есть и были такие фанатики которые за свою правоту за нефиг делать могли и на костре сгореть. Все опять же упирается в силу воли.
Или упрямство? :)
 
Заставить считать себя неправым нельзя. Можно вынудить человека сказать "я не прав", но не более того.
а не хотят люди признавать свою неправоту (если они действительно неправы) по одной простой причине - это ущемляет их самолюбие. Почти всем в детстве рассказывали, что нужно быть хорошим мальчиком/хорошей девочкой, хорошо учиться, слушаться старших и делать правильное (читай одобряемые старшими) поступки. А почкольку человек - существо общественное и одобрение окружающих для большинства важно, то они и стараются быть хорошими. И ни в коем случае не признаваться, что сплоховали, не оправдали надежд и т.д.
 
С каких пор шаманы кепки носят? :) Или это какой-то шаманский термин - кепка?

Шаманы много чего носят. Кепки, ножи, арматуру, обрезки труб, фаера, кастеты...
Если, конечно, того требуют дУхи :незнаю:
 
Фигня. Нормально выглядит.
Если какие затруднения - я могу определить правоту вместо любого общества.


И опять я прав...



Железная логика...
Но... Ставить свою личность вне общества, помоему несколько легкомысленно...
Даже если у Вас железобетонные убеждения в своей правоте, то к сожалению хочу добавить, что кажущаяся
независимость , и цельность характера, да и вся Ваша, как и другая впринципе личность, есть продукт социального
окружения, образования и воспитания, и получается , что всей Вашей "АПРИОРИ" - которую Вы самодовольно и несколько, как мне показалось кичливо, демонтстрируете, на самом деле - где-то было подсмотренно, переварено,
скорее всего у некого "обьекта" для подражания, личности, которая оказала на Вас неизгладимое впечатление, реальной или даже не исключаю и такого, что вымышленного героя, и стиля его поведения.

Кстати , уверенность в том, что может человек и чего не может, говорит о том, что у Вас очень жесткая "система коорди
нат", т.е. приведенные факты - кажутся истинной априори, не требующей иной трактовки, слишком прямолинейно и не
гибко.Очень четко делите на черное и белое, мир Ваш черно белый, (ну или это мне так показалось ) да и сравнения
несколько брутальны: падение с высоты с летальным исходом, удар арматурой - поймают не поймают...

Хулиганская логика получается , однако...:)
Хотя , если честно, я тоже постебаться немного решил :)

Cам человек - не может являтся мерилом правоты, если конечно предположить , что он чист как белый лист, т.е. его никто не воспитывал, и рос он вне всякой социальной сферы.Потому, что если человек задается вопросом - прав не прав, то у него уже есть некий багаж знаний и представлений, которому он обязан окружению , тобишь обществу.

Человек(личность) - продукт социальной среды, и не может быть оторваным от нее, и рассматриваться как независимый
обьект.Если Вы сомневаетесь в этом, попробуйте выйти из социального общества на годик другой, в лес к примеру, скорее всего достаточно будет недели, для ощущения оторванности от общества и некой неполноценности.

Это не обозначает, что человек(личность) лишенный всякой индивидуальности, отнюдь, но пренебрегать обществом
несколько самонадеянно, надо знать откуда растут корни...
 
Ненавязчиво запахло Марксом....
 
Поэтому постановка ТС вопроса, мягко говоря выглядит наивно...:)

Не хочу спорить с данным утверждением. Может оно и так. Только вот отвечать на этот наивный вопрос все равно надо бы на том же уровне ВнутриЛичностных и МежЛичностных взаимоотношений. А не на уровне Человек-Общество-Кто прав?
Т.е. мне было интересно услышать, какие механизмы (по мнению форумчан) в этой сложной системе Человек заставляют его порой АВТОМАТИЧЕСКИ и АПРИОРНО занимать позицию "Я прав" ("Они не правы") во взаимоотношениях с другими людьми. И какие шестеренки у него заедают при попытке переместить рычаг в противоположное положение?
 
Ненавязчиво запахло Марксом....

"Бороду я збрею, а вот мысли, мысли куда деть?" :)

Хотя может быть аналогии и проглядуются , но рассматриваю совершенно
с другой стороны, а средства производства и распределения благ, опустим, марксизм-ленинизьм - утопия однако...:)
 
Хотя может быть аналогии и проглядуются , но рассматриваю совершенно
с другой стороны, а средства производства и распределения благ, опустим, марксизм-ленинизьм - утопия однако...:)
Почему же утопия, если брать крупные работы ленина, они достаточно фундаментальны, а по поводу марксизма, ну хотя бы тот же Маркузе... это скорее антиутопия по имени жыття...
 
FatherSurge сказав(ла):
Человек заставляют его порой АВТОМАТИЧЕСКИ и АПРИОРНО занимать позицию "Я прав" ("Они не правы") во взаимоотношениях с другими людьми. И какие шестеренки у него заедают при попытке переместить рычаг в противоположное положение?

Мне кажется это защитный механизм своего Эго. Личности. Если бы априорная позиция была - не прав... Хм... А вы можете представить, если бы у всех людей была бы такая априорная позиция? Мы бы ничего не достигли. И вымерли. Просто дальше правоту тянет воля. Провести свою правоту в жизнь. Вот например Гитлер был мягко сказать не прав во многих вопросах. Однако он имел феноменальную силу воли. Что позволила добится ему такого взлета. Есть свидетельства очевидцев, что после спора с ним они чувствовали себя словно выжатая губка.
 
Железная логика...
Но... Ставить свою личность вне общества, помоему несколько легкомысленно...
Даже если у Вас железобетонные убеждения в своей правоте, то к сожалению хочу добавить, что кажущаяся
независимость , и цельность характера, да и вся Ваша, как и другая впринципе личность, есть продукт социального
окружения,
Ух ух ух... Ну я бы не стал утверждать, что так уже и "вся".
Независимость в убеждениях не может быть кажущейся. Убеждения по умолчанию принадлежат человеку. Даже если он совпадает в убеждениях с большинством - это все равно его убеждение. Он же с ним согласен :)

Личность - продукт развития. Социальное окружение влияет ровно на те аспекты личности, которые к нему относятся.
Да, если бы не было социума - у меня бы не было сформированного отношения к нему. Просто неоткуда ему было бы взяться при отсутствии предмета отношения.

Тем не менее, моё отношение - не продукт влияния социума, а продукт моего позиционирования по отношению к нему, такому, какой он есть. Будет другой социум - будет другое отношение.



, и получается , что всей Вашей "АПРИОРИ" - которую Вы самодовольно и несколько, как мне показалось кичливо, демонтстрируете, на самом деле - где-то было подсмотренно, переварено,
Вы знаете кого-то, кто по стилю изъяснения похож на меня? Что значит "получается"? Вы не доказали первую часть утверждения, значит вывод не может считаться правильным.


Кстати , уверенность в том, что может человек и чего не может, говорит о том, что у Вас очень жесткая "система координат", т.е. приведенные факты - кажутся истинной априори, не требующей иной трактовки, слишком прямолинейно и не
гибко.Очень четко делите на черное и белое, мир Ваш черно белый, (ну или это мне так показалось ) да и сравнения
несколько брутальны: падение с высоты с летальным исходом, удар арматурой - поймают не поймают...
Да ну?

Хулиганская логика получается , однако...:)
Хотя , если честно, я тоже постебаться немного решил :)
это хорошо. по тому, что я тут стебусь уже не помню какой пост :D

Cам человек - не может являтся мерилом правоты, если конечно предположить , что он чист как белый лист, т.е. его никто не воспитывал, и рос он вне всякой социальной сферы.
И вырос он бессловесным, не умеющим ходить, не знающим разницы между днем и ночью... один вопрос - кто его кормил-то всё это время...

Потому, что если человек задается вопросом - прав не прав, то у него уже есть некий багаж знаний и представлений, которому он обязан окружению , тобишь обществу.
У нас разное понимание термина "общество". Вы рассматриваете его, как источник то опыта - то влияния в зависимости от того как вам удобно :)

Общество, к сожалению, уже не неолит... оно выработало аппарат по привитию псевдоопыта.
Можно получить опыт самому, а можно прочитать в книге.
При этом узнав закон Ома я могу сказать спасибо лично Ому, но не могу сказать спасибо обществу, которое решило преподавать его в ВУЗе и преподавателю, который мне его рассказал.
Общество требует за это платы (либо деньгами, либо отработкой на гос-предприятии когда-то), преподаватель - получает зарплату (и взятки за экзамен с тех, кто не знает предмет)... Все всё делают за материальное вознаграждение.
Вопрос - чем я им обязан? Я заплатил обществу за обучение ( ну где-то, конечно, наебал в период развала союза и проскочил бесплатно), но "это моя добыча"(С)Шер-Хан.

Да, благодаря обществу ВООБЩЕ возможен НТП. Одиночка всегда слабее. Но есть "но" - общество может быть на разной основе. Может быть добровольным, а может быть принудительным. И мы сейчас живем в эпоху принудительного общества. Мы не выбираем социум - нет альтернативы.

А против вообще ПРИНЦИПА общности людей - тут да, конечно же я не возражаю. Мне форма не нравится, а не принцип. Вот есть много автомобилей, а есть "жигули", которые, вроде, тоже автомобиль...
Есть разные принципы построения общества... то что сейчас - это жигули. И я не только про эту страну.

Человек(личность) - продукт социальной среды, и не может быть оторваным от нее, и рассматриваться как независимый
Отчего же? Не вижу связи. Человек продукт процесса развития своего сознания. Социум выступает всего лишь в роли окружающей среды, в т.ч. и информационной.
Если бы человек не мог бы быть оторванным от социальной среды - мы бы до сих пор по деревьям лазили, если не вымерли.
Для того, чтобы сделать технологический прорыв - надо прежде всего оторваться от среды. Или ни чего не получится - 100% среды монолитно в мнении - ни кто не отрывается от среды... все считают, что на дереве - родина. Шимпанзе и сейчас так думают.

Если Вы сомневаетесь в этом, попробуйте выйти из социального общества на годик другой, в лес к примеру, скорее всего достаточно будет недели, для ощущения оторванности от общества и некой неполноценности.
Ну естественно. Но я же не утверждал, что человек перестал быть стадным животным.
Но это не меняет сути - то, что механизм без гайки не работает - не делает гайку неотъемлемой частью. То, что гайка валяется неприкрученной в механизм - не делает её чем-то другим.

Так вот, общество - не совсем механизм, а человек - далеко не гайка.
Правота индивида не имеет отношения к мнению общества, которое человек не выбирал.
Именно по этой причине появляются кланы, неформальные организации и целые субкультуры.
Да, человек без социума не может, но он всегда ищет СВОЙ социум.
И знаете на чем основываясь? На своей правоте!! и более - ни на чем.
Есть такое понятие - единомышленники. Это такая группа людей, которая по какому-либо одному или более вопросу обладает совпадающим мнением. В такой группе все правы!



Это не обозначает, что человек(личность) лишенный всякой индивидуальности, отнюдь, но пренебрегать обществом
несколько самонадеянно, надо знать откуда растут корни...
Корни - очень сложный вопрос. Вот скажите, к примеру, недавняя неразбериха с гриппом...
Откуда растут корни паники? Кто заставил общество поверить в откровенный бред и покупать долбаные маски по 6 грн?
Корни... корни всегда растут из денежной кучки. Всегда, как корням положено, растут вниз и их не видно.
Эти корни производят высококлассную дурь для общества. Общество её хавает и ему хорошо. Когда слишком хорошо - ему показывают катастрофы по телику, когда слишком плохо - устраивают истерию и страх по принципу "заведи дома козла", чтобы на фоне возможного пиздеца глобального локальный показался не таким уже и страшным.

Вам нравится жить в этом обществе? Огромная куча народу УЖЕ пренебрегает его правилами и нормально себя чувствует. почему нельзя пренебрегать обществом? Попробуйте заплыть в море на километр и начать пренебрегать им...
Да, не получится - оно везде вокруг, но, тем не менее, вы же не будете висеть и ждать куда оно вас вынесет? Вы будете плыть, перемещаться по мере возможностей, то есть - пренебрегать естественным движением воды. И частью моря, если плыть хорошо - не станете.
Можете, к стати, завести маленькое море у себя в бассейне.
А можете завести маленький социум на кухне :)

P.S. Всё в мире относительно.
 
Не хочу спорить с данным утверждением. Может оно и так. Только вот отвечать на этот наивный вопрос все равно надо бы на том же уровне ВнутриЛичностных и МежЛичностных взаимоотношений. А не на уровне Человек-Общество-Кто прав?
Т.е. мне было интересно услышать, какие механизмы (по мнению форумчан) в этой сложной системе Человек заставляют его порой АВТОМАТИЧЕСКИ и АПРИОРНО занимать позицию "Я прав" ("Они не правы") во взаимоотношениях с другими людьми. И какие шестеренки у него заедают при попытке переместить рычаг в противоположное положение?

Хм... на уровне "ВнутриЛичностных" - психиатрия, самоанализ?
"МежЛичностных" - психология, социология?

Общество - подразумеваю не только внешнее его проявление, но и то, что благодаря этим взаимодействием сформировалось, - личность.
Не умоляя конечно, и индивидуальные, "врожденные" характеристики,"задатки", наследсвенность и гены.

А человек , как мне кажется ( опять усредненно ) большую часть своей деятельности проводит "АВТОМАТИЧЕСКИ", соответственно той программы
которая у него сформировалась, так легче приспосабливаться к окружающему социуму.

Что изменится если "шестеренки" перевести в положение - я не прав, - они правы?:)

Независимость в убеждениях не может быть кажущейся.
Вопрос - чем я им обязан? Я заплатил обществу за обучение ( ну где-то, конечно, наебал в период развала союза и проскочил бесплатно), но "это моя добыча"(С)Шер-Хан.

Вам нравится жить в этом обществе?
А можете завести маленький социум на кухне :)

P.S. Всё в мире относительно.


Убеждения по умолчанию принадлежат человеку?
По умолчанию, :) это вроде набора программ в комплекте?
Занятно...

Про общество, и страну, ее уклад, и неприятие всего этого, не скажу, что в восторге, но мы отклонились от темы, - "почему с таким трудом признают свою не правоту."?:)

Потому наверное , что :"Огромная куча народу УЖЕ пренебрегает его правилами", - почему им можно , а мне низя?


А насчет того, что "человек продукт своего сознания", не совсем соглашусь, сознание нужно еще обрести, тогда оно становится самосознанием, а до этого, просто набор штампов,стереотипов и клише.

Отплатил обществу за обучение?
Не уверен.Конечно если считать проведенное время за работой или выплату денежных знаков, за сам процес обучения.
Но за сами знания, никак не сможешь расчитаться , ни Ому за его закон ни Галилею, ни Менделееву...:)

Да и сами денежные знаки, это социально-общественный продукт, и присваивая их, и используюя - являешься неотделимой его частью.
Без общества все богатства и деньги просто пустой звук, только социальное общество превращает их в ценность.Это не стоило бы забывать всем зазнавшимся обладателям "волшебный купюр" и других
ценностей.Некоторые из их числа считают себя чем-то выше других, забывая при этом, что всем обязаны обществу, ведь принимая к оплате ценности, и получая за них услуги и блага, за ценности, котрые сами по себе не возможны без общества.Без общества не возможно быть богатым материально.
Только общество создает им ценность, вне общества, все это превращается в хлам.

Похоже меня опять занесло не вту сторону.:)
Насчет "создать свой социум на кухне" - тоже вариант, можно даже на крайний случай общаться с отражением себя в зеркале. (приятно поговорить с умным человеком (с)) :)
 
Останнє редагування:
Убеждения по умолчанию принадлежат человеку?
По умолчанию, :) это вроде набора программ в комплекте?
Занятно..
Что нового я сказал? Наделять свойством "истина" с высоким приоритетом различные объекты - свойство мозга. Мы называем это убеждениями, на самом деле - нечто сродни табичным операциям, экономят процессорное время. Или пришлось бы каждый вопрос обдумывать КАЖДЫЙ раз, чтобы ответить.
Да, это идёт в комплекте. Так работает мозг.


А насчет того, что "человек продукт своего сознания", не совсем соглашусь, сознание нужно еще обрести, тогда оно становится самосознанием, а до этого, просто набор штампов,стереотипов и клише.
Стоп, возвращаемся к насалу. ОТКУДА у младенца набор штампов и клише? У него вообще ещё нет штампов и клише, есть только первичные врожденные инстинкты и рефлексы.
Но! Сознание УЖЕ ЕСТЬ! и оно начинает развивться активно с рождения.

Отплатил обществу за обучение?
Не уверен.Конечно если считать проведенное время за работой или выплату денежных знаков, за сам процес обучения.
А чем ещё это считать? Мне молиться ему теперь до конца дней?

Но за сами знания, никак не сможешь расчитаться , ни Ому за его закон ни Галилею, ни Менделееву...:)
Да, так как у них нет цены.

Да и сами денежные знаки, это социально-общественный продукт, и присваивая их, и используюя - являешься неотделимой его частью.
нет, ещё раз - плавая в море, или ловя там рыбу - мы не являемся неотъемлемой частью моря.

Без общества все богатства и деньги просто пустой звук, только социальное общество превращает их в ценность.Это не стоило бы забывать всем зазнавшимся обладателям "волшебный купюр" и других
ценностей.
Вот с этим совершенно согласен. Если бы ещё эту лапшу поплотнее навесить на уши тем, у кого эти самые денежные знаки ЕСТЬ.. :)
Но они у них от того и есть, что они лапшу на ушах не держат!
Общество такая система, чтобы развалить которую очень много надо...
Общество крометого, что оно - источник, так оно же ещё и потребитель!
Так что не надо про отрыв от общества.
От общества вообще человек оторваться не может - может только сменить подгруппу, но я повторюсь - речь шла НЕ об стадном инстинкте.

Без общества не возможно быть богатым материально.
С деньгами - да. Но в древности одиночками прекрасно жили и могли считаться БОГАТЫМИ. Просто критерии богатства другие были. Дом, обилие еды, в общем - пирамида Маслоу применительно к цивилизации тогда ещё была недостроена сильно... первых пара этажей - и ты богат!
Ты жив и у тебя много еды :)[/QUOTE]

Да, "прав" все-таки понятие субъективное...
 
Потому что прав тот у кого больше прав. А больше их заведующего правом.
 
Назад
Зверху Знизу