FM Диапазон в ламповом приемнике

Старина, Вам не избежать покупки другого ретро-аппарата с УКВ.
Все современные доделки на финише покажутся нелепыми.
Вы вернёте всё к первозданному виду (и кенотрон тоже, кстати) и займётесь другим приёмником.
Вот увидите. :)
 
Старина, Вам не избежать покупки другого ретро-аппарата с УКВ.
Все современные доделки на финише покажутся нелепыми.
Вы вернёте всё к первозданному виду (и кенотрон тоже, кстати) и займётесь другим приёмником.
Вот увидите. :)

:)Кенотрон увы искал довольно долго, но потом решил, что лучше когда приемник работает, чем просто стоит. Когда его включаешь приятно посмотреть на мягкий желтоватый свет подсветки шкалы и зеленый глаз индикатора настройки. Вот и захотелось запустить его в ежедневную эксплуатацию.:пиво:
 
Я не спец, но может имеет смысл найти схему УКВ блока от другого приемника и собрать? Врезать ламповые панельки в кусок текстолита, и всю конструкцию на стоечках на свободное место шасси приспособить. Вопрос в КПЕ только

DoctorOpel, напомните мне в среду в личку. Поищу дома кенотрон, может завалялся.
 
Я не спец, но может имеет смысл найти схему УКВ блока от другого приемника и собрать? Врезать ламповые панельки в кусок текстолита, и всю конструкцию на стоечках на свободное место шасси приспособить. Вопрос в КПЕ только

DoctorOpel, напомните мне в среду в личку. Поищу дома кенотрон, может завалялся.
:)Ламповые УКВ блоки 60-х годов мне известны, и даже есть один на 6Н3П, но во-первых, настройка там осуществляется вариометром (сердечником катушки идуктивности), что очень неудобно в механическом сопряжении с верньером КПЕ приемника, а во-вторых, надо лепить тракт промчастоты. Это как минимум еще 4 лампы (6И1П, 2 штуки 6К4П и детектор 6Х2П). В результате только по накалу силовой транс будет перегружен, я не говорю уже про анодное питание, да и места для такой переделки уже не останется. Да и пальчиковые лампы рядом с октальными смотрятся как что-то инородное. Я когда сделал УРЧ на 6К4П, то вначале расположил лампу над шасси, а потом решил, что лучше спрятать ее в подвал шасси, так красивее.А кенотрон стоит в панельке, а работают два диода, которые подпаяны снизу на лепестках.:пиво:
 
То есть кенотрон как лампа выполняет свою основную функцию - греется и светится :D
 
То есть кенотрон как лампа выполняет свою основную функцию - греется и светится :D

:)Нет, он просто стоит в панельке, чтобы пустая панелька не вызывала раздражения. Полскольку у него наблюдался пробой между анодом и катодом, то накал я отключил. Да и лишний ампер в накальной цепи ни к чему:пиво:
 
Перестраивал недавно УКВ ламповый блок на нынешние частоты FM. Коэф. перекрытия величины индуктивности вариометра не хватает на все 88/108 МГц.Пришлось выбрать верхнюю половину этих частот.
 
Перестраивал недавно УКВ ламповый блок на нынешние частоты FM. Коэф. перекрытия величины индуктивности вариометра не хватает на все 88/108 МГц.Пришлось выбрать верхнюю половину этих частот.
:)В нижней части ФМ диапазона две неплохие станции есть, в частности "Ретро ФМ", у меня в машине приемник почти всегда на нее настроен. Согласно Харьковскому расписанию частот, там есть пустое место в ФМ-диапазоне, где-то от 92 до 98 МГц, если мне не изменяет память. Можно между входом блока УКВ и антенной поставить конвертор на 174ПС1 на фиксированную частоту и сместить нижнюю часть ФМ-диапазона, так, чтобы она попадала в полосу тракта.:пиво:
 
Назад
Зверху Знизу