Феномен "зоны сумерек" в сознании

Статус: Offline
Реєстрація: 09.10.2017
Повідом.: 97
Феномен "зоны сумерек" в сознании

Доброго дня, ребя! Давненько не захаживал, искренне надеюсь что у вас всё супер.

Хотел бы расспросить кто что знает о такой штуке как зона сумерек. Ежели кто знает это понятие под другим названием – внесу конкретики на примере.

Вот, снится мне третьего дня, что моя благоверная выстригает колтуны нашей собачке. И один колтун, шельмец, не поддаётся. Милая делает бОльшее усилие ножницами и тут, в реальной жизни, наша собачка что лежит рядом с нами и моя малая её гладит, на неё внезапно и резко тяфкает. Чем вызывает почти бесшовный переход сознания из одной реальности в другую. То есть, я как бы ЗНАЛ, что усилие ножниц во сне приведёт во сне же к лаю. Но этот лай случился в реальности.

Подобное происходит с людьми часто и выбивает либо в реальность, либо приводит к осознанию во сне. Но большинство людей это просто упускают. Мне интересно, может у кого есть идеи/понимание, как это работает? Неужто данные репрезентативных систем были восприняты столь точно и транслировались в сон, что привело к бесшовному переходу и предсказанию мозгом исхода ситуации(в данном случае противного ТЯФ)? Или что интереснее имеет место быть?

Авось кто знает литературу/методологию взаимодействия с феноменом? Я знаю и практикую пару-тройку вещей связанных с ОС, но вот этой темой до сих пор не интересовался.

Спасибо, что дочитали. Всем добра.
 
Было где-то уже про эксперимент, когда показывали различные картинки и считывали реакцию различными датчиками. Так вот обнаружили что на некоторые картинки была реакция за несколько мгновений до того, как сама картинка была показана.
 
Как я понял, ты описал момент перехода из состояния поверхностного сна в состояние бодрствования. Вообще, мозг человека работает постоянно, вне зависимости от того, спишь ты, или чем-то занимаешься. И естественно, когда человек задремал, какое-то время он слышит всё, что происходит вокруг. И естественно мозг обрабатывает и эту информацию. И вполне нормальной реакцией мозга является вывод, что собаке не нравится, как её стригут, ещё и выдирают клок шерсти.. и она разбудила тебя в этот момент лаем.
Как бы в этом нет ничего необычного. Есть ещё такой же момент при пробуждении. Ты можешь спать, видеть сон, мозг обрабатывает эту информацию, и ты можешь даже встать, пройти пару метров и только потом проснуться. Могу описать ситуации, которые были у меня: Как-то снился один сон, в котором ко мне прям домой пожаловала одна сущность, демон. И представь, эта сволочь в моей квартире пытается мне что-то исполнять и запугивать меня. Я естественно встаю с кровати, чтобы эта тварь никуда не свалила по-быстрому, хватаю её за горло.. но она к сожалению растаяла у меня в руках, а я стоял и видел её секунд 10 точно, пока не наступило полное пробуждение мозга. То есть, я действительно встал с кровати и прошёл несколько метров, и только потом реальность изменилась, в смысле исчез только сам демон, а всё остальное так и осталось, потому что до момента, когда я встал, мы с ней во сне общались минут пять, и всё это происходило в моей квартире, а не где-то там "в других мирах".
 
Чтобы высянить, кто пришел первым иногда даже используют фотофиниш.
А как исчислить, собака тявкнула, потом приснилось, или наоборот.
 
Назад
Зверху Знизу