Пошу помощи: мыло в режиме авто

Статус: Offline
Реєстрація: 15.09.2008
Повідом.: 1861
Пошу помощи: мыло в режиме авто

Уважаемые профи, помогите разобраться.

Фот Никон Д7000. В режиме авто получаются мыльные фото. Вначале думал - руки-крюки (в режиме авто фотает жена, я нет). Но вот сегодня в попытках разобраться попробовал сам.
Результат: во всех неавтоматических (А, S, М, Р) режимах фотки изумительные, как только переключаюсь в зеленый (авто), начинается мыло.

Жена осваивать фот не хочет, тычет мне тем, что на Д5000 в режиме авто у нее все было ОК, а на "твоем долбаном 7000" выходит хрень... Сам я такой проблемы раньше просто не замечал, ибо на авто не снимаю, а жалобы жены списывал на руки.

Куда смотреть/где рыть? Сам понять не могу.

ЗЫ: объектив роли не играет. Как и вспышка. Без разницы, результат одинаков.

ЗЫЫ: походу такая проблема не у меня одного. На фото.ру человек тоже обращался с такой проблемой, но там местные снобы, расставив пальцы пошире, обвинили человека в незнании матчасти и кривых руках. Других версий у них не было... НЕ, вру, было - бэк/фронт фокус...
 
Вот не знаю конкретно за никоны, но на кеноне я б, во-первых, узнал бы ответы на такие вопросы:
1. В режимах А, S, М, Р точка фокусировки вручную выбирается?
2. А в "зелёном" режиме?

Ага, и ещё.
Пример "мыла" можете показать?
 
В зеленом фокусировка автомат. Я ничего выбрать не могу. Но резкости нет по всему кадру. В режимах А, S, М, Р точка фокусировки выбирается вручную ессно.

ЗЫ: фотки пока к сожалению еще в фоте... -)

ЗЫЫ: ща обработаю, выложу кроп...
 
Но резкости нет по всему кадру.
Уверены на все 100? Тогда аппарат неисправен. Либо же это не мыло, а смаз - например, из-за того, что камера выбирает по какой-то причине слишком длинную выдержку (про никоны, опять же, не слышал такого, а вот моя фуджа таки этим страдает - на полном автомате, естественно ;)).
 
mocrosoft - может ли быть неисправен аппарат, если такая хрень только в режиме авто? Вот только что сделал фотки, только кроп и конвертация.
Первое фото в режиме авто, второе - ручном. Разница во времени 15 секунд.

Либо же это не мыло, а смаз - например, из-за того, что камера выбирает по какой-то причине слишком длинную выдержку

Тоже допускаю такой вариант.

По фоткам:
1. авто: f 4.2, выдержка 1/60, вспышка, ИСО 400;
2. ручной: f 9, выдержка 1/320, вспышка, ИСО 400.

Не, я понимаю, что при f 9 ГРИП больше и все резче, но хоть где-то резкость должна быть и на 4,2?!
 

Вкладення

  • _DSC3423.jpg
    _DSC3423.jpg
    286.4 КБ · Перегляди: 100
  • _DSC3424.jpg
    _DSC3424.jpg
    300.8 КБ · Перегляди: 103
Не, это не смаз - выдержка 1/60 при фокусном 30 мм, всё в порядке. У Вас шарпинг не настроен ли в камере как-нибудь особо агрессивно? В "зелёном" режиме, как я понимаю, все ручные настройки должны игнорироваться? Ибо второй снимок визуально пошарплен капитально.
 
mocrosoft - шарпинг увеличил на одну ступень относительно заводских настроек

ЗЫ: проверил во всех автоматических режимах (имеется в виду сцены). Все однаково - как в обычном авто, результат такой же. Ну а во всех ручных и полуавтоматических (приоритет выдержки и т.д.) - как в ручном...
 
Ага, так и есть: второй снимок - sharpness Hard. Первый - sharpness Normal

Попробуйте поставить Normal, чтобы сравнить снимки на одних настройках. И еще, "ручной" снимок, как я понимаю, снят во вспышкой? Попробуйте и там, и там снять при одних условиях: выдержка 1/60, диафрагма 4, ISO 400.
 
Останнє редагування:
Извините, ребята, я немного стрындел. Вот тут:
объектив роли не играет.

Поставил 35 мм. Нет, результат ручного режима и авто отличается все равно (тенденция та же). Но сам результат в авто вполне нормальный. А до этого стоял 18-105...

mocrosoft - сейчас попробую, спасибо

Попробовал. Настройки абсолютно одинаковы: 4,5, 1/60, 400. Результат разный. Правда разница уже не так значительна, но видна невооруженным взглядом... -)
 
Останнє редагування:
Для успокоения совести можно ещё камеру поставить на штатив, или просто на стол, и воспользоваться автоспуском, чтоб уж совсем исключить возможность влияния смаза :)
 
Да не, похоже таки не смаз - провел серию, результат одинаков, как и выше. На всех без исключения авто режимах. Правда с 35 мм разница становится незначительной, с 18-105 более заметна. Я так понимаю - сделать ничего нельзя?



Путем несложных манипуляций - снизил контраст на два пункта и еще уменьшил резкость - я добился абсолютной идентичности! -))) Только идентичность эта в худшую сторону...
 
Останнє редагування:
Ну тык всё правильно.
В "зелёном" режиме все "улучшайзеры" сброшены по умолчанию, а сам объектив, в отличие от фикса, видимо, картинку дает так себе :(
 
mocrosoft - спасибо за помощь. Скорее всего, так и есть, потому как во-первых, на 35-мм разница все-таки незначительна, и даже в режиме авто результат вполне приемлем, а во-вторых, мне давненько говорили, что 18-105 слабоват для моего фота. Просто он остался еще с Д5000 (на котором, кстати, выдавал отличный результат, но там матрица была всего 12 млн "пукселей"), а на светосильный универсал денежков не хватает... -(
 
в зелено режиме фокусировка идет по всем точкам и выбирается самая ближняя, а не та, на которой нужен фокус т е резкость всега на переднем плане будет
 
в зелено режиме фокусировка идет по всем точкам и выбирается самая ближняя, а не та, на которой нужен фокус т е резкость всега на переднем плане будет

Это было первое же предположение :)
 
настройка шарпа внуирекамерного... ройте там...

в зелено режиме фокусировка идет по всем точкам и выбирается самая ближняя, а не та, на которой нужен фокус т е резкость всега на переднем плане будет
эт не канон эт никон тут алгоритм работы фокуса на автомате того в никон знают...

Ну тык всё правильно.
В "зелёном" режиме все "улучшайзеры" сброшены по умолчанию, а сам объектив, в отличие от фикса, видимо, картинку дает так себе
из "улудшайзеров" только дилайтнинг но он всеголиш может убить дд



что 18-105 слабоват для моего фота.
ой не надо у мя на 18-105 и на докуя больших мегапикселах была резкость пиксельная

вот не помню д7000 показует при просмотре точки фокусировки или нет...



з.ы. я таки заметил такое явление шо все камеры с урезанными датчиками фокусировки (39 точек) имеют проблемы. при переключении в 11 точек они зачастую уходят....

это 2-ва пути решения
 
Останнє редагування:
при переключении в 11 точек они зачастую уходят....
Спасибо, попробую...
А внутрикамерный шарп, насколько я понял, в авторежимах менять нельзя.

ЗЫ: поменял на 11 точек, буду тестить...



morearti - но вы же на кропы обратили внимание?! У меня же явные проблемы с резкостью? Это не смаз гарантировано - пробовал много раз.
д7000 показует при просмотре точки фокусировки или нет
Показывает. На кропе с режимом авто точки (там их 9) занимают все часы и слева снизу от часов (от девятки и вниз).



Вот, кстати, ссыль на подобную тему на фото.ру:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Там парень выложил свои фото - один в один как у меня проблема. И вот типичный ответ:
Эта камера явно не для Вас пока... Или прямая дорога выпрямлять кривизну рук.
Какая нахрен кривизна рук в АВТО режиме?!
Да и эта кривизна рук волшебным образом исчезает при переключении в ручной режим, к примеру...
 
Останнє редагування:
mocrosoft - может ли быть неисправен аппарат, если такая хрень только в режиме авто? Вот только что сделал фотки, только кроп и конвертация.
Первое фото в режиме авто, второе - ручном. Разница во времени 15 секун
это вздрочь или троллинг от кого то кто соскучился по тупым вбросам. выложите полноразмеры - равы. а по превьюхам вас разводят
 
FL - вы не с фото.ру? Там такие же безаппеляционные снобы сидят. Я никогда не развожу людей, не надо судить по себе. Не разбираться могу, тупить могу, не понимать могу. Разводить - нет.
Исходники:

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


ЗЫ: сорри, фигня получилась, ща перезалью...
 
Назад
Зверху Знизу