Как устанавливать .tar.bz2 в Debian?

Статус: Offline
Реєстрація: 12.05.2010
Повідом.: 184
Как устанавливать .tar.bz2 в Debian?

Не хотел долгое время писать на форум по этой теме, но хоть убейте - не получается, потому прошу Вашей помощи!

Прошу объяснить мне подробно, строчка за строчкой, как устанавливать .tar.bz2 в Debian!

Если не сложно, объясните пожалуйста на примере вот этой программы:

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


З.Ы.: Вот сколько уже не качаю эти архивы, все равно потом выкручиваюсь поисками пакетов .deb или.rpm - там все проще, а тут распаковую его в папку, а что потом делать никак не могу расчелить, не смотря на бесчисленное количество гугленых мануалов :(
 
1.Распаковываешь
2. набираешь от рута в консоли ./configure
3. набираешь make
4. Набираешь make install
Всё в каталоге с программой. Это стандартные действия, а вообще читай ридми после разархивирования. Иногда бывает там лежит что-то типа install.sh, коорый всё делает
 
Да, так и есть! Там лежит install.sh, но как его запустить? Двойное нажатие не работает, напиши команду пожалуйста!
 
попробуй ./install.sh
 
Чтобы распаковать, выполняем в консоле tar xvjf *.tar.bz2. Смотрим, что там лежит. Если file.deb, то в консольке dpkg -i file.deb, если что-то вроде install.sh , то тебе выше написали как поступить. Вполне возможно, нужно сделать скрипт исполняемым, т.е. chmod +x install.sh. Действия выполняем от рута. А вообще, юзай репозитории, из которых твоя прога ставится одной командой apt-get install audacious.
 
Чтобы распаковать, выполняем в консоле tar xvjf *.tar.bz2. Смотрим, что там лежит. Если file.deb, то в консольке dpkg -i file.deb, если что-то вроде install.sh , то тебе выше написали как поступить. Вполне возможно, нужно сделать скрипт исполняемым, т.е. chmod +x install.sh. Действия выполняем от рута. А вообще, юзай репозитории, из которых твоя прога ставится одной командой apt-get install audacious.

в репозитории этот плеер очень старой версии, я хочу новую, но не могу установить, да и дело в том что не только на плеере этом такие файлы попадаются...

Сделал все как написано в риадми, то есть:

cd /папка с разархивированным файлами
./configure
make
make install

по пути он спросил кучу зависимостей, которые я с трудом нашел и установил, вроде как пошла установка, после чего ярлык появился в меню в нужной графе, но он почему не запускается... помогите пожалуйста!


З.Ы.: другим советам пробовал следовать - не работают... :(((

Хочу добавить, что в Синаптике программа не появилась
 
Хочу добавить, что в Синаптике программа не появилась
ты устанавливаешь программу из исходников - поэтому она там и не должна появляться.

запусти свою программу из консоли и посмотри на что она ругается.
 
** (audacious:2370): WARNING **: Failed to connect to the session manager: None of the authentication protocols specified are supported

WARNING: Audacious seems to be already running but is not responding.
FATAL: No output plugin found.



я так понял опять нехватает зависимостей... Это всегда такой головняк?
 
Останнє редагування:
ну если ты ставиш что то не из репов то придется потрахаться с репками :)
 
** (audacious:2370): WARNING **: Failed to connect to the session manager: None of the authentication protocols specified are supported

WARNING: Audacious seems to be already running but is not responding.
FATAL: No output plugin found.



я так понял опять нехватает зависимостей... Это всегда такой головняк?

Нет, прерван сеанс связи т.к. протокол не соответствует... Ты б переводчиком в гугле иногда пользовался, он хоть и кучеряво переводит, но понять можно
 
Нет, прерван сеанс связи т.к. протокол не соответствует... Ты б переводчиком в гугле иногда пользовался, он хоть и кучеряво переводит, но понять можно

:)))) думаю тут важнее будет "FATAL: No output plugin found."

Я уже поустанавливал себе плагинов, зависимостей, но не знал что такое пульсаудио, осс и альса, потому поставил все и, как понимаете, теперь удаляю ненужное, но плейер все таки работает :іржач:


А что скажете по поводу OSS 4 ? Лучше не портить себе мозг и использовать ALSA? Если да, то нужен ли PulseAudio?
 
Ну, если читать в порядке,обратном поступлению предупреждений, то нужно было с альсы установку линукса начинать, может так лучше работать будет?
 
Лёгким движением make install любой дистрибутив превращается в слаку :D:D:D
 
Лёгким движением make install любой дистрибутив превращается в слаку :D:D:D

За то поставил себе отличный плеер со всем что нужно и без того, что не нужно - римбокс мне напоминает Виндоус медиа :yahoo:
 
это йух знает когда было.
у нее щас тоже есть менеджер пакетов и даже не один))
Ага, который при помощи хрустального шара узнает, какие разделяемые библиотеки были заменены непонятно кем написанным make-файлом. Или о том, к примеру, что версия glibc по мнению пользователя недостаточно свежая, и он решил скомпилить самую по-новее, ну и пофиг, что поломал систему
За то поставил себе отличный плеер со всем что нужно и без того, что не нужно - римбокс мне напоминает Виндоус медиа
А потом кричат на каждом углу - "Бубунта глючное дерьмо, дебиан отстой! и пр."
Я не имел виду ТС, это был лишь пример.


И это вместо того, чтобы разобраться, как в выбранном дистрибутиве поставить тестовую (читай более свежую) версию программы предусмотренным для данного дистрибутива способом.
 
А потом кричат на каждом углу - "Бубунта глючное дерьмо, дебиан отстой! и пр."
Я не имел виду ТС, это был лишь пример.


И это вместо того, чтобы разобраться, как в выбранном дистрибутиве поставить тестовую (читай более свежую) версию программы предусмотренным для данного дистрибутива способом.
:D
Зачем думать, прыгать нужно...(из бородатого анекдота)
 
Ага, который при помощи хрустального шара узнает, какие разделяемые библиотеки были заменены непонятно кем написанным make-файлом. Или о том, к примеру, что версия glibc по мнению пользователя недостаточно свежая, и он решил скомпилить самую по-новее, ну и пофиг, что поломал систему

плохому танцору...менеджер пакетов мешает))
 
Ну что ж, ждем теперь тему (опять :rolleyes:) от ТС-а "У меня пропал звук в дебиане! Что делать?!" :D:D
 
Назад
Зверху Знизу