Деятельность ОУН-УПА

Статус: Offline
Реєстрація: 11.01.2006
Повідом.: 148
Деятельность ОУН-УПА

МИД России недавно рассекретил ряд документов, посвященных деятельности ОУН-УПА.

Посилання видалено

«Деятельность украинских националистов на Днепропетровщине и Полтавщине, с которой мне приходилось сталкиваться еще будучи в РСДРП/б в период моей работы в дореволюционное время, затем в период борьбы с петлюровщиной во время гражданской войны и наконец теперь, в ходе Великой Отечественной войны за время работы моей по заданию УНКВД, я довольно тщательно изучил, как в результате личного соприкосновения с ними, так и на основе собранных данных от лиц, близко стоящих к украинским националистам.
Их нынешняя предательская деятельность имеет свое историческое прошлое.
Еще до Октябрьской революции в г. Днепропетровске и в селах Днепропетровской области … существовали «просвиты», которые являлись проводниками националистических идей и вокруг которых группировалась украинская молодежь, попавшая под «идейное» руководство прожженных националистов…
Во время гражданской войны указанные села явились очагами петлюровского движения, там формировались петлюровские части; в г. Днепропетровске был сформирован корпус и в с.Козельщине были сформированы 2 дивизии.
После разгрома петлюровщины … активные петлюровцы ушли в глубокое подполье и лишь в 1921 году легализовались, вошли в УКП и использовали легальные возможности для активизации националистической работы…
Эти лица с приходом немецких оккупантов на Украину оказались на службе у немцев

Вопрос: Расскажите подробно об известной вам деятельности украинских националистов в областях Западной Украины?
Ответ: Еще задолго до германо-польской войны 1939 г. в Западной Украине существовала организация украинских националистов, т.н. «ОУН».
Этой организацией руководил полковник Евген КОНОВАЛЕЦ (быв. командир 1-го стрелкового корпуса «Сичевых стрельцов»).
После того, как КОНОВАЛЕЦ в 1938 году в Роттердаме был убит, организацию возглавил быв. начальник штаба КОНОВАЛЬЦА полковник МЕЛЬНИК.
Высшей руководящей инстанцией ОУН являлся краевой провод.
Своими задачами ОУН ставила в первую очередь борьбу с польской государственностью, за национальное освобождение украинских земель, входивших в состав территории польского государства, а также за «освобождение» и «объединение всех украинских земель в единое украинское т.н. «Соборное» государство.
С давних времен Германия, претендуя на захват богатых украинских земель была заинтересована в существовании ОУН, имея в виду в последующем использовать ее борьбу за создание «самостоятельной» Украины в своих интересах.
Исходя из этого, Германия всемерно содействовала ОУН в ее практической деятельности, предоставляла убежище для националистов эмигрантов и финансировала ОУН. Издаваемая газета «Сурма», бюллетени и другая националистическая литература печаталась в Германии. Часть националистической литературы нелегально издавалась во Львове, Кракове и других городах Западной Украины

Я не претендую на высокую степень осведомленности об особенностях деятельности данных формирований, даю ссылку только потому, что текст мне показался вполне объективным и трезвым анализом ситуации. Есть много интересных фактов.

Для больных свидомитостью и прочих яцеков уточню - можете и не пытаться доказывать, что приведенный текст - московская пропаганда, сочиненная месяц назад с целью унизить и оскорбить великих освободителей украинского народа, а заодно всех украинских патриотов. Это и так всем ясно.
 
Документов нет. Одно школьное сочинение.
Это не великая "правда" а обыкновенное дерьмо, как у Лапида в банке. Хорошо состряпанный документик, без обычной истерии, дабы сойти за правду.

ТС. Ваше предвзятость по этой теме сквозит из всех ваших дыр. Не надо вдруг надевать маску "честности" и приводить "правду".
 
МИД России недавно рассекретил ряд документов, посвященных деятельности ОУН-УПА.
Серия 989.
Твою МИД к ебеней матери, тоже нашел правдивый и не за ангажированный источник.
 
А вот интересно, а почему эту "правду" об УПА так долго держали в секрете? Что там скрывать было?
 
десь так:
Посилання видалено
Володимир В'ЯТРОВИЧ, к.і.н., начальник архівного відділу УІНП, радник голови СБ України з науково-дослідницької роботи відзначив, що тривала науково-дослідницька робота СБУ та відкриття доступу до секретних архівів отримали свій відголос і в Росії: ФСБ вперше розсекретило кілька документів про ОУН-УПА.

Володимир В'ятрович від коментував оприлюднені документи:

«На жаль, перші із оприлюднених документів не є найцікавішими із тих, що містяться в архівах ФСБ, більшість із них побудована на вторинних джерелах інформації, проте навіть із них можемо дізнатися за що і проти кого боролися ОУН-УПА.

Зокрема, в опублікованих матеріалах є неодноразові згадки про німецьку репресивну політику щодо українських націоналістів, підтримку УПА місцевим населенням».

Володимир В'ятрович наголосив:

«Вважаючи загалом позитивним цей крок, хотілося б побажати колегам ретельніше підходити до справи, подавати більш інформативні та концептуальні документи, супроводжувати їх вступними статтями та коментарями, не допускати хрестоматійних помилок у наявних коментарях.

І найголовніше – продовжувати цю роботу, надати їй системності.

*Ми сподіваємося побачити розсекреченими інструкції про створення агентурно-бойових груп НКВД, які мали завданням компрометувати український визвольний рух, звіти із пацифікаційних акцій, вказівки щодо депортації мирного населення.*

*Сподіваємося отримати відповіді на числення запити в архіви ФСБ щодо матеріалів про геноцид українського народу 1932-1933 років, масові політичні репресії 30-х років, придушення визвольного руху 40-50-х років ХХ століття, боротьбу із дисидентами.*

*Переконані, що спільні зусилля, спрямовані на розсекречення документів карально-репресивного тоталітарного режиму сприятимуть налагодження українського-російської співпраці.» - висловив сподівання пан В'ятрович.*
 
Украинское население, даже не националистически настроенное, в лице УПА видело свою защиту от немцев, всемерно помогало УПА продовольствием, одеждой, транспортом и т.п.

Да уж, что только не сделает "терроризированое" население...
 
МИД России недавно рассекретил ряд документов, посвященных деятельности ОУН-УПА.

Читать не любишь, писать больше нравицо?;) боян

На сайте МИД России опубликованы рассекреченные материалы из архивов ФСБ РФ относительно сотрудничества украинских националистов и гитлеровцев во время Второй Мировой войны.
 
:іржач: Лавров посредине
 
a867755ed886.jpg


Картина "МИД России рассекречивает документы посвященные деятельности ОУН-УПА"
Художник А. Копейкин. Масло. 2008г.

И нормальным тебя назвать можно?:іржач::іржач::іржач: Както с трудом.... интелектом блещеш?


Но зато это, какраз в интелектуальной плоскости "укрофилодятлов"...
 
десь так:
Посилання видалено
Володимир В'ЯТРОВИЧ, к.і.н., начальник архівного відділу УІНП, радник голови СБ України з науково-дослідницької роботи відзначив, що тривала науково-дослідницька робота СБУ та відкриття доступу до секретних архівів отримали свій відголос і в Росії: ФСБ вперше розсекретило кілька документів про ОУН-УПА.

Ой, вы не знаете кто такой Въятрович, я вам сейчас расскажу, этот клоун достин пера :іржач:

Началась история с посещения Ющенко Израиля,
Посилання видалено
Когда Виктор Ющенко посещал Яд-ва-Шем, который во всем мире считается одним из символов Холокоста, я сказал вашему президенту, что присвоение этому человеку звания Героя было неожиданностью для нас. Поскольку, исходя из тех документов, которыми мы располагаем, летом 1941 года немецкая часть «Нахтигаль», которой командовал Шухевич, принимала участие в еврейских погромах. Напомню: тогда около четырех тысяч евреев во Львове были уничтожены! И Шухевич принимал участие в этом!

После этого Въятрович поехал в Израиль в Мемориальный комплекс Яд Вашем, дабы изучить обстановку на месте, и выступил с пресс-конференцией. на которой победоносно заявил:
"В архіві ізраїльського меморіального комплексу "Яд Вашем" немає досьє на Романа Шухевича".
Посилання видалено
Материалы по Шухевичу у израильтян еще не были сведены в единое досье, но кое-что Въятровичу дали - показания свидетелей - бывших нахтигаллевцев Мельника и Шпиталя, на что Въятрович, как водится, заявил что все это происки КГБ.
Но, цирк оказался в том, что Въятрович в качестве материалов Яд Вашема предоставил записи из ЖЖ Новоросса, ссылки на котороый уже были на нашем форуме:
Но самое смешное впереди. В "повидомленни" о брифинге Въятровича на сайте СБУ слева от основного текста для солидности вывесили фотосканы полученных в Израиле материалов. При осмотре второго и третьего документа их внешний вид показался мне уж очень знакомым.
Оказалось, что вместо фотосканов показаний Мельника и Шпиталя из архива "Яд Вашем" спивробитныки СБУ прилепили скриншоты с соответствующими материалами из ... моего ЖЖ.
Посилання видалено
Притом эти лодыри не удосужились не то, чтобы поменять разбивку на абзацы или месторасположение фотографий - даже название заметки стереть мозгов не хватило.
Вот такое у нас СБУ - ссылается на ЖЖ :іржач:

Но с Яд Вашем-ом история не закончилась, израильтяне обиделись, что Въятрович распространил дезинформацию, и написали официальное письмо на вице-премьер-министра Васюнника, перевод письма можно почитать у Новоросса:
Посилання видалено

Вот такой у нас мега-историк.
А СБУ красавцы, то с фото голодомора лоханулись, теперь вот еще и на Шучевиче отметились.
 
cтранно, где же Мельник служил во время войны, под чьим руководством? УПА-М - это все выдумки.
Кёртис, ты себя позиционируешь одесскаим евреем. Тебе-то не стыдно?
 
Ой, вы не знаете кто такой Въятрович, я вам сейчас расскажу, этот клоун достин пера :іржач:
я знаю цю історію. і що ? яд-вашем знайшов досьє про яке звізділи ? вже скількі часу пройшло - а досьє все нема :іржач:
 
я знаю цю історію. і що ? яд-вашем знайшов досьє про яке звізділи ? вже скількі часу пройшло - а досьє все нема :іржач:

немного не так. насколько я знаю, есть документы, разбросанные по разным фондам в зависимости от их происхождения. систематизированного досье - действительно нет (пока).
 
немного не так. насколько я знаю, есть документы, разбросанные по разным фондам в зависимости от их происхождения. систематизированного досье - действительно нет (пока).
но мова то йшлася про "досьє", яке було зібране і т.д. раніше , чого не виявилося ...
 
я знаю цю історію. і що ? яд-вашем знайшов досьє про яке звізділи ? вже скількі часу пройшло - а досьє все нема :іржач:

А слабо прочитать ссылки? ;)

Поскольку никакой предварительной повестки дня нашего заседания предложено не было и она не была представлена нам заранее, мы не подготовили конкретных профессиональных материалов для Вашей делегации.

Кроме того, я достаточно чётко заявил о том, что архив «Яд Вашем» не организован по персональным фондам, а состоит из 75 миллионов страниц документации, в соответствии с архивными коллекциями по источникам происхождения. Среди этих документов и находятся материалы из различных источников, связанных с деятельностью «Нахтигаля» во время Второй мировой войны.

Причины длительности процесса, по словам сотрудника архива Йоси Гевера, следующие:

"We are sure that you can understand the extent of complexities and sensitivities involved and our commitment to exercising the greatest care and exactitude regarding the data and their interpretation.
Тhis proceudure has been completed, which we estimate now as a matter of several months..."

А Въятрович кросавчег - вместо того что бы сказать что-то вроде "израильтяне не смогли сразу предоставить материалы, ведется работа и т.д." слету рубанул - никаких материалов нет. А если через полгода они предоставят, он шляпу съест? :D

Ждем-с ;)
 
А Въятрович кросавчег - вместо того что бы сказать что-то вроде "израильтяне не смогли сразу предоставить материалы, ведется работа и т.д." слету рубанул - никаких материалов нет. А если через полгода они предоставят, он шляпу съест? :D

Ждем-с ;)
:іржач::іржач::іржач:
Ви навіть свої матеріали не читаєте ?

После этого Въятрович поехал в Израиль в Мемориальный комплекс Яд Вашем, дабы изучить обстановку на месте, и выступил с пресс-конференцией. на которой победоносно заявил:

"В архіві ізраїльського меморіального комплексу "Яд Вашем" немає досьє на Романа Шухевича".
тобто з ваших же цитат виходить що він не сказав , що ніяких матеріалів нема, він сказав що "немає досьє"
 
тобто з ваших же цитат виходить що він не сказав , що ніяких матеріалів нема, він сказав що "немає досьє"

Ударимся в софистику и будем искать отличия в "материалах" и "досье"? По-существу есть что возразить?
 
Мені здається невдячною затія сучасних анти українців переконати нащадків українців, що їх предки українці були злочинцями проти них...

О, на мове заговорил, наконец-то :клас:
Вот смотри - фашисты не совершали против своего народа злодеяний, тем не менее в Германии нет ни одного слабоумного, который бы на этом основании причислял бы их к лику героев. Преступление всегда будет преступлением, независимо от того, против кого оно направлено. А про народ который якобы понмит - я приводил статью с львовского сайта захид.нет, "УФА чи УПА", сами львовяне пишут что история с УПА не так однозначна, общая идея - метные про "квартировавшие" у них отряды УПА говорят бандиты, а "герои" были где-то там, и в отзывах есть похожие мнения.
Только вам сейчас неудобно читать что не все восхваляют УПА.
 
Вот смотри - фашисты не совершали против своего народа злодеяний,
Поправочка - они умучали своих собственных немецких евреев, коммунистов, социал-демократов, католиков, геев, псих.больных... и только потом занялись иностранными...
 
Назад
Зверху Знизу