Подключение частного дома к электросети

Статус: Offline
Реєстрація: 05.02.2007
Повідом.: 273
Подключение частного дома к электросети

Добрый день.
Имеется половина частного дома и однофазное подключение к электросети на ста-а-арый счётчик. Кабель на счётчик приходит от соседей. Очень хочется заменить всё это дело на новый счётчик, коробку с автоматами и УЗО всякими + также хочется подключить двухзонный тариф.
Поскольку в этом деле абсолютно не шарю (а все ответы в интернете очень сложно читать, ввиду огромного количества расхожих мнений и насыщенности текста специфическими словечками), то у меня копился ряд вопросов, ответы на которые очень хотелось бы получить:
1) Может ли Харьковоблэнерго подключить мою половину дома отдельно, чтобы не зависеть от соседей?
2) Нужны ли три фазы в доме, если я не собираюсь отапливать дом электричеством?
3) Нужны ли вообще три фазы, пока у меня есть возможность сделать именно их, а не 1 фазу?
4) Если я правильно понял - я могу запросить определённое количество кВт на мой дом. Это так? И если да - сколько реально нужно на современный дом? Я понимаю что это нужно рассчитывать самому, но как? Сложить мощность всех приборов? Просто чайники и пылесосы довольно некисло потребляют, но я же не держу включенным чайник круглые сутки.

И заранее большое спасибо за Ваш ответ. Даже если Вы отвечаете, что предыдущий оратор был неправ :)
 
1) вероятно, да, но надо смотреть по месту. Могут возникнуть сложности технического или "субъективного" характера
2) это вы сегодня не собираетесь, а завтра соберётесь. Кстати, проточный электроводонагреватель (кроме слабенькихводогреек для "помыть руки и сполоснуть тарелку") требует большую мощность и три фазы. А если вы рукасты человек, то в будущем сможете подключить циркулярку, станок или ещё что-то.
И ещё нюанс: в ситуации когда "на районе выбило фазу" у вас всё равно будет свет
3) если не сильно дорого, то почему бы и нет.
4) запросить-то вы можете, но вот дадут ли - интересный вопрос...
 
Добрый день.
Имеется половина частного дома и однофазное подключение к электросети на ста-а-арый счётчик. Кабель на счётчик приходит от соседей. Очень хочется заменить всё это дело на новый счётчик, коробку с автоматами и УЗО всякими + также хочется подключить двухзонный тариф.
Поскольку в этом деле абсолютно не шарю (а все ответы в интернете очень сложно читать, ввиду огромного количества расхожих мнений и насыщенности текста специфическими словечками), то у меня копился ряд вопросов, ответы на которые очень хотелось бы получить:
1) Может ли Харьковоблэнерго подключить мою половину дома отдельно, чтобы не зависеть от соседей?
2) Нужны ли три фазы в доме, если я не собираюсь отапливать дом электричеством?
3) Нужны ли вообще три фазы, пока у меня есть возможность сделать именно их, а не 1 фазу?
4) Если я правильно понял - я могу запросить определённое количество кВт на мой дом. Это так? И если да - сколько реально нужно на современный дом? Я понимаю что это нужно рассчитывать самому, но как? Сложить мощность всех приборов? Просто чайники и пылесосы довольно некисло потребляют, но я же не держу включенным чайник круглые сутки.

И заранее большое спасибо за Ваш ответ. Даже если Вы отвечаете, что предыдущий оратор был неправ :)

Ну если я не ошибаюсь, то что бы вас подключили отдельно то нужно свой лицевой счёт сделать у них , а на это нужны документы о праве собственности на вашу половину. Насчёт трёх фаз, даже не знаю...У меня отопление от света сейчас делается и на 220 от конвекторов. Единственное зачем есть 380 у соседей , это они пилят дрова циркуляркой):D А там не знаю......Но зная наших ОБЛЭНЕРГО , то там за всё учтены огромные суммы.....( Так что врятли там будет 380 или количество килловат которые вы хотите.....Или ещё хуже, вы заплатите за всё, но по факту обещанное количество килловат так и не получите) Пишу что знаю и как мне представляется эта картина)
 
Я бы посоветовала 3 тарифный счётчик( в облэнерго советуют больше 2 тарифный), но опять же в моём случае это выгодно,в вашем по описанию не знаю... 380 лучше сразу сделать,все равно когда то к этому прийдете. И не забывайте про пзр,сейчас он во всех счетчиках
 
тема из разряда, когда некуда деньги деть - тут на помощь приходят добрые дяди из хоэ
 
в каких это ВСЕХ?
вот тут https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=754490&page=35
как раз обсуждается что просто не нужно покупать такие счётчики и всё.

Мне категорично ответили именно в облэнерго,что сейчас только с пзр ставят( новый дом)

а Вы его пробовали?Что советуете...

Да,и на 100% себя опрадывает- окупает!
 
Мне категорично ответили именно в облэнерго,что сейчас только с пзр ставят( новый дом)
а при чём там что они ставят? кто тут отписывался все сами покупали из списка разрешённых.

Может конечно за месяц что-то изменилось....
 
Кстати счетчик с ПЗР типа "Матрикс", при выходе из строя, тупо отключает электричество, в отличии от других, без встроеного ПЗР .А энергосбыт не имеет круглосуточной аварийной службы, РЕС под пломбу влезать не имеет права. Имеет право только городская аварийка,при явных признаках угрозы пожара, с обязательной выпиской акта на снятие пломб.
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


У меня по ту 2011 года так и написано,что допустимо 16А
 
Я со своего опыта рассказываю ...
 
Всем спасибо за ответы, вот что мы узнали на сегодняшний момент:
1) Подключение нашей половины дома отдельно возможно, но есть нюанс - я сам покупаю кабеля + от соседей нужно письменное разрешение (нотариально заверенное или с ксерокопией права собственности).
2) 3 фазы реально лучше, можно взять 15 кВт и на каждую фазу по 5кВт - с головой хватит.
3) Цена за 1 кВт ~900 грн. 15 кВт нам сказали дадут без проблем.
4) Пакет документов: право собственности, договор с ХОЭ, паспорт и код владельца, геодезия участка.
5) Сразу подключить двузонный или трёхзонный тариф не получится, сперва они ставят обычный трёхфазный счётчик (свой). И только потом, после полного заключения договора с ХОЭ (порядка месяца), мы можем обращаться за переводом на мультизонный тариф.
 
Да,и на 100% себя опрадывает- окупает!
а пики утром и вечером в полтора тарифа?(в общей сложности пять часов с тарифом 1.5)

Нужны ли вообще три фазы,
не помешает.но в случае 15кВт.а если 5-10 попросите-то однофазный мощный потребитель не сможете включить.



Я со своего опыта рассказываю ...
а нет такого опыта что пики накрывают всю экономию?и в результате за что боролись-на то и напоролись...
 
Останнє редагування:
Вставлю и я свою 5 копеек:
1. Вместо геодезии (которая стоит очень прилично), можно взять просто выкопировку из плана (услуга стоит порядка 280 грн).
2. Вместо ПЗР в комплекте лучше взять отдельно контактор и пусткатель. Дешевле.
 
Назад
Зверху Знизу