• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Эксклюзивный договор. Стоит ли?

Статус: Offline
Реєстрація: 25.01.2009
Повідом.: 498
Эксклюзивный договор. Стоит ли?

Возник вопрос продажи квартиры, решено было реализовывать её через агенство. При общении с агентом, последний настаивает на заключении "эксклюзивного договора". Сам я с этим никогда не сталкивался, но пошерстив инет увидел, что отзывы не однозначные, касаемо данного договора. В основном выложены хвалебные статьи от самих агенств о преимуществе таких договоров. Так же настораживает желание агенства получить на ответственное хранение оригиналы документов на недвижимость. Кто сталкивался с такими договорами, что посоветуете? Возможен ли ещё вариант сотрудничества с агенством без "эксклюзивного договора"? Привожу сам текст этого договора, кто скажет, какие проблемы могут возникнуть после его подписания? И во всех ли агенствах сейчас берут процент с продавца?
пы.сы. Вариант продажи без агенства пока не рассматривается в связи с семейными обстоятельствами.
 

Вкладення

  • dog.jpg
    dog.jpg
    252.7 КБ · Перегляди: 120
  • dog1.jpg
    dog1.jpg
    255.4 КБ · Перегляди: 94
ну например п 2.2.8. ... появился покупатель какой-то на стороне сам нашёлся или знакомые посоветовали, вы проинформировали агенство и что дальше? покупатель покупает а агенству деньги вопрос за что?
так что этот пункт не закончен логически.

далее на счёт оригиналов документов п.2.1.5. вообще исключить, оргигиналы не давайте никому,

и если так сильно хочется с учётом высказанного мнения можете заключить на 1 мес, и посмотрите на их работу а там решите.

Где-то полгода назад такой договорчик порвали у нас на глазах некие риелторы, после того как мы две недели их искали, и после подробного разъяснения некоторых статей уголовного кодекса и примерного содержания заявления в райотдел.
То что бабуля была несказанно рада увидеть опять свои оригиналы документов, то это было очевидно.
 
Скажи мне какой выгоду лично ты получишь если отдашь кому попало оригиналы документов на свою квартиру?
 
понятно, что я выгоды, отдавая оригиналы не получаю никакой и не собираюсь это делать. Вот и задаю вопрос. Агент настойчиво утверждает, что без эксклюзивного работать никакое агенство не будет (у меня пока нет возможности проверить это в других агенствах), проценты, затраты и бла-бла-бла. Так же мне не ясен момент оплаты продавцом каких либо процентов агенству. Я ещё не сталкивался с продажей недвижимости, вот и прошу совета у знающих людей и у тех, кто это проходил.
 
Извини но, ты лох ?

Дай свой паспорт и код еще :)

Они хотят доки для страховки, что пока они будут искать тебе покупателя, чтоб ты её никому не продал.

Ты продавец и ты диктуй условия, а не они. Не хотят с тобой соглашаться пусть идут нах.

На счет эксклюзива напомни им о принципе свободы договора и скажи, что на одном месте вертел, все, что они говорят и кто быстрее продаст, тот и заработает денег, а так они твою хату и год могут продавать.

Пусть не гонит пургу агент, есть агенства которые работают без всяких таких договоров.

И я бы не соглашался на то, что с меня бы ещё и процент брало агенство.
 
Давайте рекламу в Премьер , 1-2 раза в неделю ,как свою квартиру и агентства и так найдутся те у которых есть покупатель на этот момент и никто с вас ничего просить не будет. Цель эксклюзива накрыть как можно больше квартир , чтоб другие аг-ва покупали через держателя эксклюзива.
 
дай несколько объяв в премьер...все агенства отзвонятся и занесут твою квартиру в свою базу....и если у кого-нибудь агенства появится покупатель...они тебя найдут и договорятся о просмотре...
 
не могли бы это разъяснить?

Я не думаю, что Вам стоит углубляться в такие дебри. Было приведено достаточно доводов не залючать такой договор, и дан совет, что делать - Премьер. И все получится, еще и быстрее.
 
Я не думаю, что Вам стоит углубляться в такие дебри. Было приведено достаточно доводов не залючать такой договор, и дан совет, что делать - Премьер. И все получится, еще и быстрее.

все же хотелось знать, как говориться "за плечами не носить", а в быту пригодится. Будем пытаться пробовать через "Премьер", но и там придется с агенствами столкнуться.

Может ещё у кого есть мнения или советы?
 
Так вы изначально хотели продавать через ан,вот и продадите или напрямую или с ан. Но выбор и некоторая свобода принятия решений не ограничена условиями договора . причем с физ.лицом. Вы знаете содержание генерального соглашения ан город и этого эксперта?
На форуме засветитесь тоже.
 
Так вы изначально хотели продавать через ан,вот и продадите или напрямую или с ан. Но выбор и некоторая свобода принятия решений не ограничена условиями договора . причем с физ.лицом. Вы знаете содержание генерального соглашения ан город и этого эксперта?
На форуме засветитесь тоже.

откуда мне знать содержание генерального соглашения ан город и этого эксперта?

и причем здесь оно?
 
Особенно радует п. 5.1. Подписав договор, ввиду "широкой рекламной кампании" Вы неминуемо, даже если агент абсолютно ничего не сделает, обязаны оплатить его услуги, поскольку любой клиент автоматически считается привлеченным им.
Заключите договор со мной. Обязуюсь провести широкий ряд ряд действий, направленных на привлечение Вам прибыли, в виду чего любая полученная Вами прибыль будет автоматически считаться привлеченной мною. Дорого не возьму.
 
все же хотелось знать, как говориться "за плечами не носить", а в быту пригодится. Будем пытаться пробовать через "Премьер", но и там придется с агенствами столкнуться.

Может ещё у кого есть мнения или советы?
ну и что? столкнётесь, если вас устроит цена, продавайте, сделку оформите у нотариуса, перед сделкой с вами рассчитаются, для спокойствия пригласите на сделку юриста, пусть договор почитает, хотя у нотариусов они типовые.
 
откуда мне знать содержание генерального соглашения ан город и этого эксперта?

и причем здесь оно?
Делаете вид , что не понимаете или как? Вам предлагают заключить договор с ФИЗ.ЛИЦОМ, но при этом маленькими буквами пишут о ген. соглашении с ан., которое по умолчанию, вроде бы, каким то боком имеет к эксперту отношение и если вдруг что то не так, то какой бок будет отвечать. Ну никак не юр.лицо, т.к. нет с ним договора. Речь идет о тех ситуациях о которых заключая договор никто не говорит и не думает.
 
Не вздумайте этого делать! Забрать документы без нервов не получиться. Через недельку они Вам скажут что есть покупатель за к примеру на 2$ дешевле от Вашей цены, а сами еще и сверху накинут и Вы об этом не узнаете. Вообще агентов давно пора послать на х. Дармоеды. Реально нифига не делают. Вам тяжко проплатить рекламу в премьер аж на 50 грн, лучше отдать риелтору пару тыс $ ???
 
Не вздумайте этого делать! Забрать документы без нервов не получиться. Через недельку они Вам скажут что есть покупатель за к примеру на 2$ дешевле от Вашей цены, а сами еще и сверху накинут и Вы об этом не узнаете. Вообще агентов давно пора послать на х. Дармоеды. Реально нифига не делают. Вам тяжко проплатить рекламу в премьер аж на 50 грн, лучше отдать риелтору пару тыс $ ???

да с рекламой не проблема и не в 50грн. дело, просто есть некоторые "семейные обстоятельста", точнее неадекватный родственничек который участвует в будующей сделке и не может понять, что с агенством связыватся особо не стоит и верить в их цены "продадим за 50!!!" хотя реальная рыночная стоимость процентов на 15% и более ниже + то что Вы написали выше. Но у человека в глазах уже $ и вера в то, что агенство уложится в срок договора.
 
Останнє редагування:
Дайте рекламу на его тел. и пусть послушает реакцию людей на неадекватную цену.
 
Назад
Зверху Знизу