• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Как самому сделать проводку в доме? Что почитать?

Считается, что со временем окисляется и ослабевает контакт.
 
Интересно, это почему!? Аргументы - в студию!
Скрутка, нормальная, допускается даже в самолетах! На один вылет, правда, потом требуют пропаять. Но....
Скрутка из медных кабелей ничуть не менее надежна, имхо, чем те же клемы под винт, например. По крайней мере, у меня скрутки стоят, а вот розетки под винт- иногда приходится подтягивать.

Скрутка - это дополнительное сопротивление на участке цепи. Значит, при нагрузке это место будет греться сильнее всего, а при критической нагрузке, рано или поздно отгорит, с неизвестными последствиями. Клеммы ваго и пр - та же фигня. Только сварка, допускается пайка.
Конечно, если дом ваш, и вы время от времени проводите инспекцию коробок со скрутками - то ни чего непредвиденного не случится.

Ну, а если положив руку на сердце, ни разу, ни у кого не видел, не в старых домах, не в новых, сварку.
Себе же делать буду только сварку.
 
Считается, что со временем окисляется и ослабевает контакт.
Все верно.
Но лично я не уверен.
И так, рассмотрим скрутку. Правильная скрутка обеспечивает площадь контакта между проводниками, которая на несколько порядков превосходит площадь сечения самих проводников.
В правильной скрутке все провода из одного материала.
Рассмотрим сварку. При сварке идет расплавление меди и насыщение ее кислородом. Плюс перегревы локальные. Как по мне, это может привести к ускорению окисления меди именно в этом месте. Плюс - как сваривать!? Вариант скрутить и расплавить концы проводов электродом - даст площадь контакта по сварке заметно меньше, чем площадь самой срутки... Реально, особого эффекта в сварке не вижу. На самом деле, варится медь правильно аргоном и горелкой. И сколько народу готовы варить так?

Далее, олово. Олово со временем охрупчивается. Пропаивать контакты, на которых треснуло и отвалилось олово, приходилось частенько...

По итогу, все равно, прежде, чем сваривать и паять - надо скрутить. Имхо, скрутки вполне достаточно, а остальное - это перестраховка...

У меня в квартире (до ремонта!) перегарел от нагрузки алюминиевый провод 2,5 квадрата. В месте перегиба. А вот проблем даже с теми, хреновыми скрутками, которые выполняли строители не было... Даже в паре алюминий -медь!

Скрутка - это дополнительное сопротивление на участке цепи. Значит, при нагрузке это место будет греться сильнее всего, а при критической нагрузке, рано или поздно отгорит, с неизвестными последствиями. Клеммы ваго и пр - та же фигня. Только сварка, допускается пайка.
Сварка и пайка - вопросы сопротивления не решают.
Встречный вопрос - а как свариваешь медные провода ты?
Правильные клеммы - штука интересная. Там пара подобрана. И со временем идет перенос металла спроводника на клему, чем контакт только улучшается. разобрать потом такие клемы - не реально. Сталкивался с такими на коробках фирменных для витой пары. Реально - впечатлило на тот момент!

Конечно, если дом ваш, и вы время от времени проводите инспекцию коробок со скрутками - то ни чего непредвиденного не случится.
Логично ;-) Только по факту, ревизию проводят, когда проблемы всплывают ;-)


Ну, а если положив руку на сердце, ни разу, ни у кого не видел, не в старых домах, не в новых, сварку.
Себе же делать буду только сварку.
Расскажи как? А мы покритикуем ? :D
 
Все старые коробки, что я видел были либо опресованы либо сварены;)
Утверждение "все старые коробки, что я видел" - наводит на размышление ;-)
Лично я сварку реально нигде не видел. не повезло?
Опрессовка - это с установокой колпачка ?

Но еще раз - озвучьте, плз, кто как сваривает провода?

Кстати, было бы интересно провести эксперимент... Взять провода, скрутить, спаять и сварить. А затем - проверить на разрушение. Скажем, на сварочнике посмотреть, что раньше накроется...
Сварочник у меня есть в гараже... Вопрос в том, подойдут ли токовые клещи для оценки силы тока? Или не хватит разрешающей способности...
Есть желающие поучаствовать в эксперименте?
 
Ну, а если положив руку на сердце, ни разу, ни у кого не видел, не в старых домах, не в новых, сварку.
Самый порицаемый застройщик наш - ЖС-1 - сдает квартиры со сваренными скрутками. Опять же - никаких острых концов. Насколько я увидел - один из проводников длиннее остальных, загнут назад и всё это счастье сварено.

ЗЫ. А вынужденно как-то ковырялся в коробках на работе - все опресовано. Люминь в люминевой гильзе, запресовано клещами и сверху - колпак.
 
Утверждение "все старые коробки, что я видел" - наводит на размышление ;-)

Размышляйте, все живые коробки которыи я видел и которым более 30 лет были так сделаны.

Но еще раз - озвучьте, плз, кто как сваривает провода?

Я паяю.
 
Размышляйте, все живые коробки которыи я видел и которым более 30 лет были так сделаны.
Ок. ;-) Значит я видел другие коробки...
30 лет назад были провода люминиевые... Они, ж, вроде, не свариваются?!
 
Кстати, было бы интересно провести эксперимент... Взять провода, скрутить, спаять и сварить. А затем - проверить на разрушение. Скажем, на сварочнике посмотреть, что раньше накроется...
Сварочник у меня есть в гараже... Вопрос в том, подойдут ли токовые клещи для оценки силы тока? Или не хватит разрешающей способности...
Есть желающие поучаствовать в эксперименте?

Эксперимент будет адекватен лет через 10-15 с пирометром.:любов:
 
Ок. ;-) Значит я видел другие коробки...
30 лет назад были провода люминиевые... Они, ж, вроде, не свариваются?!

Наверное другие или уже кто-то в них уже что-то делал.
Еще как варится, у него температура плавления меньше чем у меди.
 
Опрессовка - это с установокой колпачка ?

Вот Вам ответ mayday правильно написал.
ЗЫ. А вынужденно как-то ковырялся в коробках на работе - все опресовано. Люминь в люминевой гильзе, запресовано клещами и сверху - колпак.
 
Ок. ;-)

Кто-нибудь из спецов -расскажите про технологию сварки проводов подробнее?
 
А можно подробнее ?
Как именно ?
Скрутил провода, залудил, пропаял?
Или
Залудил, скрутил, пропаял?

где-то так:)

attachment.jpg
 

Вкладення

  • DSCN4204.jpg
    DSCN4204.jpg
    360.2 КБ · Перегляди: 621
Ну и обжим гильзой забыли.

Насколько я знаю это только для шввп. Но могу ошибаться.



Все верно.
Встречный вопрос - а как свариваешь медные провода ты?

У меня - сварочный индукционный аппарат - элсва 160. Вот к нему графитовый электрод, или продается специальный, из какого-то тугоплавкого сплава, для сварки цветных металлов (понятно, что не алюминий в воздухе).

А вообще, в нете куча схем как сделать сварочный трансформатор, чтобы проводку паять.

Варится скрутка. Делается длинная скрутка, где-то на 1/3 от начала скрутки цепляется "масса" сварочного, а концу скрутки прислоняешь электрод на 2 сек. и закрываешь глаза. Когда открываешь - скрутка превращается в шарик. С сопротивлением как у самого проводника.
 
Останнє редагування:
Спасибо всем кто ответил по делу и тем, кто посоветовал нанять электрика. Приятно что тема обросла ответами.
Захочу нанять электрика - найму. До гениальной мыли нанять электрика я, пожалуй, мог бы дойти и сам, не так ли? :)

Не сомневаюсь, что технология прокладки электрики имеет очень много нюансов, зависящих от объектов и материалов. Поэтому и прошу советов и ссылок на "почитать". Или тут ничего кроме ПУЭ не читают?
Понятно что проводку себе можно сделать и самому... Но тренироватсо лучше на кошках.
 
примеры неочевидных нюансов и мелочей в студию!

первое что в голову пришло - подключить блок из двух и более розеток кабелем ВВГ3х2,5. Почему-то очень многих эта задача ставит в ступор - не помещаются розетки в подрозетники, говорят кабель жесткий:D.
 
это не кабель жесткий - это подрозетники мелкие :)
если взять хороший подрозетник - в него и 3 соединителя ваго влезут.
так можно обойтись без коробок...
 
Назад
Зверху Знизу