паспортист жэка просит документы на квартиру

Статус: Offline
Реєстрація: 09.12.2009
Повідом.: 40
паспортист жэка просит документы на квартиру

Ситуация не моя, но хороший знакомый просит совет, поэтому строго БФ!
Он вступил в наследство и оформил квартиру, но , т.к. прописан в др. месте, лицевые счета не оформлял на себя. Ему звонит женщина, представляется паспортистом ЖЭКа и просит принести все документы на квартиру и копию паспорта.
Вопрос: законно ли это( ведь гос. орган все данные о собственнике и сам может узнать через свою базу, запрос в нотариалку и пр.) и не афера ли это?
 
Останнє редагування:
Ему звонит женщина, представляется паспортистом ЖЭКа и просит принести все документы на квартиру и копию паспорта.
Так у нее и надо спрашивать о цели... Тогда станет ясно, законно ли.
 
Это само-собой, спросит. У меня тоже когда-то ЖЭК хотел получить копии документов, но все было некогда , так и не понес. Зачем они им, с какой целью собирают сведения, тогда мне внятно не объяснили.. Раздел "юридический", просветите, кто в курсе.
 
Варианта 2:
1. Хочет понять, кто и на каком основании появился в квартире.
2. Хочет продать, заложить, подарить квартиру.
Оригиналы давать ей не надо.
 
:рл: :рл:

конечно нужно отдать все документы ей.
также необходимо ей отдать все Ваши банковские карточки вместе с PIN кодами, еще отдайте техпаспорт и ключи от авто. она надежный человек. нечего сомневаться.
 
Я так ему все и объяснил...Думал кто-нибудь знает больше(. Подожду с закрытием темы до завтра..
 
Я так ему все и объяснил...Думал кто-нибудь знает больше(. Подожду с закрытием темы до завтра..

Ну а кто может знать больше то?
Я бы пошел туды куды просют увидел энту паспортистку и спросил "А на кой вам собственно эта хрень и покажите милочка где написано что вы во-первых имеете право это просить а во во-вторых я должен это предоставлять?"
А так... это все ОБС (одна бабка сказала).
 
После получения свидетельства о праве на наследство вы должны переоформить на себя лицевой счет. Для этого вы должны взять оригиналы документов и ксерокопии и подойти в ЖЭК к паспортистке. Она смотрит оригиналы доков, у себя оставляет копии и на их основании и вашем заявлении переоформляет на вас лицевой счет. Все. Где вы видите криминал?
 
А разве лицевыми счетами занимаются паспортисты? Вроде как бухгалтер.
 
После получения свидетельства о праве на наследство вы должны переоформить на себя лицевой счет.
А если не переоформить, что случится? Заберут унаследованную квартиру, или вывоз мусора будут начислять на покойника?
 
можете не переоформлять, и с надутыми щеками и дальше стучать по клаве.
тока помните, в жеке работают злопамятные люди и потом вам придется создавать новую тему по типу "почему мне не дают справку".

Я не предлагал злить работников жека. Игнора достаточно. Недавно ходил вклеивать фотку, никаких проблем не возникло.
 
После получения свидетельства о праве на наследство вы должны переоформить на себя лицевой счет. Для этого вы должны взять оригиналы документов и ксерокопии и подойти в ЖЭК к паспортистке. Она смотрит оригиналы доков, у себя оставляет копии и на их основании и вашем заявлении переоформляет на вас лицевой счет. Все. Где вы видите криминал?

+1. В квартире, где проживал всеми известный человек(документально подтверждено в ЖЭКе) , появляется хз кто! На каком основании? Поэтому все правильно Леди говорит, предоставляете для показа оригиналы доков, на основании копий паспортисты делают регистрацию и отметку что смена владельца на законных основаниях, бухгалтерия на основе поданных доков у паспртистов делает у себя коррективы....я тоже не вижу тут криминала, просто есть люди которым как всегда гораздо ближе "забить" но потом долго жаловаться на работников структур шо они козлы...хотя изначально посыл идет от кого?! :D
 
Чем меньше про Вас знают в Жилкомсервисе и прочих сомнительных конторах, тем лучше. Конечно, если нужно прописаться, доки, скорее всего, показать придется. Ну а если нет, можно не париться.
 
Всем спасибо за разъяснения, картина ясна.

P.S. Хотел закрыть тему-звонит товарищ. Ходил к паспортистке, правда с пустыми руками. Их реорганизуют и готовят документацию к передаче, пока неизвестно кому:)
Разоткровенничалась: у них оказывается есть негласное указание сверху отслеживать квартиры с однокими стариками, где никто не прописан и т.п. и отчитываться по ним, что изменилось))))) Для чего, я думаю все умные, понимают.. И еще странная просьба-помимо правоустанавливающих доков нести техпаспорт на кв. с копиями, да еще в 3-х экземплярах!!! Кстати, это киевский район.
 
Останнє редагування:
сами хоть верите в то что в жеке будут откровенничать с каждым встречным?
да ещё на такие темы

Вера ни при чем-человек пересказал разговор,ничего странного в этом нет.

Всем спасибо за советы, тему закрыл!
 
Назад
Зверху Знизу