Зомбирование в СССР и сейчас

Когда сила зомбирования была больше в Украине: во времена СССР (догорбачевские года) или после?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    440
Статус: Offline
Реєстрація: 26.03.2004
Повідом.: 566
Зомбирование в СССР и сейчас

Вот сидел за компом, подслушал краем уха кусочек какого-то фильма по телевизору про 60-е годы в СССР. Волосы дыбом встали, мурашки по коже пробежали...

Предыстория
Катусев, генерал-лейтенант юстиции, перед рассмотрением обвинения Берия, сказал: "Прямо скажу, что для меня как юриста нет вопроса в том, были ли уголовными преступниками Берия, Меркулов и остальные подсудимые".
Гм, а что поменялось с тех пор? Прокуроры и сейчас такие же заангажированные. Вон последние крохи "настояще-чесных" прокуроров и судей из-за беспредела рыгионалов увольняются. Так что скоро и дел вести никаких не надо будет - "я знаю и я уверен в виновности подсудимого и этого достаточно".

Да, так вот кусочек из фильма (примерно):
- Диктор по радио: "Берия признан виновным в измене Родине, в совершении террористических актов против преданных партии и народу политических деятелей, в связях с иностранной разведкой и в заговоре для захвата власти и установления господства капитализма и буржуазии. Берия с помощью грязных денег, заработанных капиталистами на эксплуатации своего народа, хотел собрать в союзных республиках буржуазно-националистические элементы, посеять рознь и вражду между народами СССР и подорвать дружбу народов СССР с русским народом"
- Жена говорит мужу: "от скотина этот Берия! Капиталист хренов! Предатель!"
- Муж: "а почему ты решила, что он - предатель?"
- Жена: так по радио ж только что сказали!
Чуть не сблеванул, чесслово (простите за вульгарность)

Вспомнил, как когда-то спросил у родителей: "как вы могли в верить в ЭТО светлое будущее коммунизма "вже сьогоднi" и в прочую полит[матнизя]религию, имея зарплату и не имея товаров в магазинах, добывая НОРМАЛЬНУЮ колбасу через знакомства, за три месяца пахания на стройке в заполярье привезти деньги на один сраный, не для людей деланный холодильник, живя студентом на 17 рублей и голодая каждую последнюю неделю месяца"? Отец потупил глаза, а мать сказала: "понимаешь, не все было так просто - не было доступа к правдивой информации (вообще к информации), отсутствие оппозиции, одна вертикаль власти, страх перед политрепрессиями", да и думать-то особо некогда было.

Ага, а после падения информационного занавеса начали жаловаться на зомбирование от этих проклятых капиталистов. Да это все цветочки, по сравнению с зомбированием в СССР, с железным занавесом и информационным в том числе (не знаю, как бы я сейчас смог жить без доступа к мировой информации и свободно дискутировать на любые темы).

Моя позиция ясна, перенесем фокус на Вас:
Как Вы считаете, когда сила зомбирования была больше в Украине: во времена СССР (догорбачевские года) или после?
 
Останнє редагування:
СССР конечно,сейчас каждый может получать информацию из множества источников(надеюсь что так и останется) и соответственно делать выводы,а не как тогда от советского информ бюро,а все что противоречит то происки злобного запада:D
 
Ну вы, батенька, и намешали: дело Берии, "настояще-чесных прокуроров и судей", увольняющихся после прихода регионалов, и какое-то "зомбирование". И приправили провокацией совкосрача родимого, куда ж без него.

Само так получилось али же спеціально смесь готовили?
 
Укрина немного "вздохнула" от тотального контроля и ее опоть хотят вернуть к временам КПСС!

почему?
да потому что действуют Ленинско-Сталинскими методами!!!

о что "жить стало лучше, жить стало веселей" вы помните?

а теперь конкретный пример - подавления предпринимателей (да, я про тот самый налоговый кодекс, который НК)

Кужель считает, что Янукович и Азаров придерживаются логики Ленина:


«Когда пытаются установить жесткий режим, то, в первую очередь, пытаются прижать малый и средний бизнес». Об этом в интервью УНИАН заявила бывший председатель Госкомпредпринимательсива, заместитель председателя партии «Сильная Украина» Александра КУЖЕЛЬ.
Она отметила, что была уверена, что новая власть Украины пойдет на свертывание упрощенной системы налогообложения. «Ведь, на самом деле, им не нужна демократия. Малый и средний бизнес - это лицо демократии. Они ничего не боятся, они не зависят от директора завода, они могут заработать на отдых, на продукты, они могут построить себе квартиру, они не зависят ни от каких партий. И они очень мобильные в своем проявлении недовольства. Когда пытаются установить жесткий режим, то, в первую очередь, пытаются прижать малый и средний бизнес».

По словам А.КУЖЕЛЬ, самые «первые декреты Ленина были направлены против ремесленников, фактически запрещая их. Когда его спросили, почему он это делает, то он ответил: это самодеятельное население. А самодеятельное - означает независимое. Я когда узнала об этом факте, была шокирована от того, насколько дальновидным в реализации плана был Ленин. Он хорошо понимал, что линия партии и профсоюзов никогда не будет для этих людей решающей и вдохновляющей. Они не будут стоять в очереди в списке за квартирой, путевкой или куском колбасы. Они были зависимы только от своего таланта и работоспособности».

полная статья здесь
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Останнє редагування:
и не имея товаров в магазинах, добывая НОРМАЛЬНУЮ колбасу через знакомства, за три месяца пахания на стройке в заполярье привезти деньги на один сраный, не для людей деланный холодильник, живя студентом на 17 рублей и голодая каждую последнюю неделю месяца"?
Где вы жили? И кем работали ваши родители? Вот у меня на памяти отца и матери всё внезапно пропадало с прилавков только один раз - когда бабахнуло на ЧАЭС. Т.е. в тот момент мыло вообще нигде не было, например. Да и то потом как-то всё устаканилось. Всего хватало, всё было. Причём, мать тогда работала продавщицей в тряпичном, а отец электриком, и спокойно воспитывали двух сыновей.
Сколько сейчас зарабатывают электрики и продавщицы? Ну и что, что мало, зато у них есть интернет, где они могут узнать ПРАВДУ, что у них действительно всё херово, и их жестоко обманывают. Благо они еле-еле сводят концы с концами, и подобные мысли им в голову не приходят. В этом миссия молодого поколения - рассказать старшему, какие они говно, и какая у них плохая жизнь. Большего не надо.
Радует только одно - что твои внуки тоже будут считать тебя идиотом. А может быть, даже твои дети!
 
Останнє редагування:
Где вы жили? И кем работали ваши родители? Вот у меня на памяти отца и матери всё внезапно пропадало с прилавков только один раз - когда бабахнуло на ЧАЭС. Т.е. в тот момент мыло вообще нигде не было, например. Да и то потом как-то всё устаканилось. Всего хватало, всё было. Причём, мать тогда работала продавщицей в тряпичном, а отец электриком, и спокойно воспитывали двух сыновей.
Сколько сейчас зарабатывают электрики и продавщицы? Ну и что, что мало, зато у них есть интернет, где они могут узнать ПРАВДУ, что у них действительно всё херово, и их жестоко обманывают. Благо они еле-еле сводят концы с концами, и подобные мысли им в голову не приходят. В этом миссия молодого поколения - рассказать старшему, какие они говно, и какая у них плохая жизнь. Большего не надо.
Радует только одно - что твои внуки тоже будут считать тебя идиотом. А может быть, даже твои дети!

Ха-ха! не смеши! какой мог быть у твоих родителей дефицит на прилавках, если в СССР вследствие искусственно созданного дефицита на элементарные тряпки, продавщица в тряпичном жила лучше, чем инженер серьезного конструкорского бюро крупного завода или НИИ? думаю, именно твоя мама всю семью и кормила. сейчас за совком плачут только бывшие продавщицы тряпичных и номенклатурные детки. в остальных семьях дети действительно знали что такое дефицит товаров на прилавках, когда обычную жратву приходилось "доставать", не говоря уже о шмотках и обуви...
 
есть 2 выдающихся романа братьев вайнеров там все потробно описано!
 
Просьба к молодёжи совка не видевшей, не показывать свою глупость и наивность.

Если в магазине не было продуктов, тяжело было пойти на рынок и купить? Там же можно было и тряпки купить. На рынке было дороже? Да. Сейчас в магазинах дороже, а на рынках дешевле. Это все, что изменилось. Правда сейчас выжить бедному сложнее и голоднее.

По поводу свободы слова и зомбирования. Большего Совка на ТВ, чем при Ющенко, даже при Совке не было. Да и то, что русофилы не имеют в Украине своего ТВ, хотя берут на выборах большинство о многом говорит.
 
Просьба к молодёжи совка не видевшей, не показывать свою глупость и наивность..
Почему нет? Или где Вы тогда расскажите правду о том, как было в СССР?:D

Если в магазине не было продуктов, тяжело было пойти на рынок и купить? Там же можно было и тряпки купить. На рынке было дороже? Да. Сейчас в магазинах дороже, а на рынках дешевле. Это все, что изменилось. Правда сейчас выжить бедному сложнее и голоднее..
Про тряпки- это как на это посмотреть. zayec, Вы вроде харьковский. Назовите название харьковского рынка, где можно было купить "тряпки" этак в году 1975? А Вы знаете, где в том году располагался, так называемый "толчек"? Нет, это не про унитаз... А Вы вообще знаете, почему такое название родилось? Ну, расскажите, как там все происходило? Как милиция по "толчку" шастала?
По поводу свободы слова и зомбирования. Большего Совка на ТВ, чем при Ющенко, даже при Совке не было. Да и то, что русофилы не имеют в Украине своего ТВ, хотя берут на выборах большинство о многом говорит.
Свобода слова - понятие относительное. То что сейчас этой свободы больше, чем в СССР - это очевидно. Другое дело, как эту свободу использовать по назначению. В СССР использовать было нечего, в нынешней Украине ею пользоваться еще не научились. Что с того, что каждый может выйти на "трибуну" и проорать все, что он желает? Но ведь орать то нужно как раз не все что угодно...

Зомбирование масс было всегда и будет всегда. Тут и уровни оценивать глупо. Зомбирование всегда соответствовало и будет соответствовать тому принципу, который само общество себе выбрало и власть для этого уполномочила. Так кто кого зомбирует в СМИ?

А на этом форуме, кто кого зомбирует?
 
Просьба к молодёжи совка не видевшей, не показывать свою глупость и наивность.

Если в магазине не было продуктов, тяжело было пойти на рынок и купить? Там же можно было и тряпки купить. На рынке было дороже? Да. Сейчас в магазинах дороже, а на рынках дешевле. Это все, что изменилось. Правда сейчас выжить бедному сложнее и голоднее.

По поводу свободы слова и зомбирования. Большего Совка на ТВ, чем при Ющенко, даже при Совке не было. Да и то, что русофилы не имеют в Украине своего ТВ, хотя берут на выборах большинство о многом говорит.

Хватит уже врать.
 
Хватит уже врать.

А ты оспорь. Я вырос рядом с благбазой.

Тогда скажи, что я не мог купить в то время на ЦР? Сотовый телефон?:D

Все продукты можно было купить на рынке. Либо у спекулянтов. Ты и сейчас все покупаешь у спекулянтов. Так что поменялось?
 
Просьба к молодёжи совка не видевшей, не показывать свою глупость и наивность.

Если в магазине не было продуктов, тяжело было пойти на рынок и купить? Там же можно было и тряпки купить. На рынке было дороже? Да. Сейчас в магазинах дороже, а на рынках дешевле. Это все, что изменилось. Правда сейчас выжить бедному сложнее и голоднее.

По поводу свободы слова и зомбирования. Большего Совка на ТВ, чем при Ющенко, даже при Совке не было. Да и то, что русофилы не имеют в Украине своего ТВ, хотя берут на выборах большинство о многом говорит.


Заяц, не обманывай молодёжь, в твоей писанине нет ни слова правды.

Тогда скажи, что я не мог купить в то время на ЦР? Сотовый телефон?:D

?


Да практически ничего нельзя было купить , или небыло или нреально стоило.
 
Свобода слова - понятие относительное. То что сейчас этой свободы больше, чем в СССР - это очевидно.
Не очевидно .Свобода слова -это действительно относительное понятие ,а не абсолютное.К тому же надо учитывать временные рамки и обстоятельства. Например при позднем Союзе с года этак 88 го ,свобода слова была на порядок выше чем в нынешней Украине и России.Да че там мелочиться-на порядок выше чем на Западе-там до сих пор масса закрытых архивов в которых доступа нет и не будет.Зачем Западу демонстрировать свои скелеты в шкафу? То есть на лицо был демократический прогресс остановленный беловежским путчем.А сейчас наблюдается демократический регресс по всему миру и вот этот фактор как раз понятен и закономерен.
Кстати -вьюноше постеру-нельзя деревянной линейкой мерить процессы в ядерном реакторе,никаких конкретных результатов получить не удастся..
 
Останнє редагування:
Почему нет? Или где Вы тогда расскажите правду о том, как было в СССР?:D


Про тряпки- это как на это посмотреть. zayec, Вы вроде харьковский. Назовите название харьковского рынка, где можно было купить "тряпки" этак в году 1975? А Вы знаете, где в том году располагался, так называемый "толчек"? Нет, это не про унитаз... А Вы вообще знаете, почему такое название родилось? Ну, расскажите, как там все происходило? Как милиция по "толчку" шастала?
За 1975 не помню. В 1980 примерно я покупал вещи у спекулянтки на Клочковской возле Спартака. Заходишь в квартиру, а там, как в комиссионном магазине. Джинс нужного размера не было, поехал в общагу на Алексекевке и выбрал нужные.

Унитаз и любую мебель можно было купить в профильном магазине у грузчиков или завбазой Посылторга на Гагарина. Милиция шастала и щемила продавцов точно так же, как и сейчас.

Пилат, при денгах во времена Совка можно было жить не плохо. Но можно было выживать и бедному.
Свобода слова - понятие относительное. То что сейчас этой свободы больше, чем в СССР - это очевидно. Другое дело, как эту свободу использовать по назначению. В СССР использовать было нечего, в нынешней Украине ею пользоваться еще не научились. Что с того, что каждый может выйти на "трибуну" и проорать все, что он желает? Но ведь орать то нужно как раз не все что угодно...

Зомбирование масс было всегда и будет всегда. Тут и уровни оценивать глупо. Зомбирование всегда соответствовало и будет соответствовать тому принципу, который само общество себе выбрало и власть для этого уполномочила. Так кто кого зомбирует в СМИ?

А на этом форуме, кто кого зомбирует?

Понимаете, Пилат, я не могу оспорить ни одного Вашего слова. Но и возражал я не Вам. Я возражал детям, которые считают , чито сейчас свобода слова есть. Это глупость.

А еще большая глупость, рассказывать о том, что я ору неположенное, а кто то пользуется свободой слова по назначению.

Заяц, не обманывай молодёжь, в твоей писанине нет ни слова правды.




Да практически ничего нельзя было купить , или небыло или нреально стоило.

Нереально дорого все сейчас.

Итак, два человека обвинили меня в лжесвидетельстве. Аргументируйте фактами а не какашками. Какую группу товпаров Заяц не мог купить в то время на рынке? :D
 
Где вы жили? И кем работали ваши родители? Вот у меня на памяти отца и матери всё внезапно пропадало с прилавков только один раз - когда бабахнуло на ЧАЭС. Т.е. в тот момент мыло вообще нигде не было, например. Да и то потом как-то всё устаканилось. Всего хватало, всё было. Причём, мать тогда работала продавщицей в тряпичном, а отец электриком, и спокойно воспитывали двух сыновей.
...

Я СССР еще застал, помню пирамиды из "Завтрака туриста" на прилавках, помню как меня будили в 6 утра чтобы притащить меня, ребенка, в очередь и купить сметану/молоко (без наличия ребенка не выдавали) помню очереди в тряпичном (опять мое присутствие было необходимо для продажи маме сраной детской рубашки), помню колбасу по 2.20, помню мегаочереди возле изредка приезжающей машины с "детским питанием", помню как приехал дедушка из командировки в Москву - привез бананы :eek: кучу одежды мне на долгие годы (вы кстати знаете что означает выражение "На вырост"). Воспоминаниям свойственно затиратся и идеализироватся... Но я помню, и на людей кричаших "при СССР было хорошо!" смотрю с недоумением, своим детям я таких воспоминаний не желаю.
 
Ха-ха! не смеши! какой мог быть у твоих родителей дефицит на прилавках, если в СССР вследствие искусственно созданного дефицита на элементарные тряпки, продавщица в тряпичном жила лучше, чем инженер серьезного конструкорского бюро крупного завода или НИИ? думаю, именно твоя мама всю семью и кормила. сейчас за совком плачут только бывшие продавщицы тряпичных и номенклатурные детки. в остальных семьях дети действительно знали что такое дефицит товаров на прилавках, когда обычную жратву приходилось "доставать", не говоря уже о шмотках и обуви...

Ну ёлы-палы...Очереди в магазинах были в 90-91, когда страну качало из стороны в сторону. "Дефицит" этот был создан из-за печатания огромного количества денег и развития кооперативов, которые как-раз таки и были самыми яростными цеховщиками и подпольщиками. Не надо одно с другим путать =) Ни дачи, ни волги у моих родителей не было. Работали также, как и все, и никаких вопросов не решали, и никто к ним не обращался.;)
Хотя вру - обращались к отцу на моей памяти один раз. Когда охочий до выпить сосед скинул свой маяк-233 с 2-го этажа. Батя починил!
 
Я СССР еще застал, помню пирамиды из "Завтрака туриста" на прилавках, помню как меня будили в 6 утра чтобы притащить меня, ребенка, в очередь и купить сметану/молоко (без наличия ребенка не выдавали) помню очереди в тряпичном (опять мое присутствие было необходимо для продажи маме сраной детской рубашки), помню колбасу по 2.20, помню мегаочереди возле изредка приезжающей машины с "детским питанием", помню как приехал дедушка из командировки в Москву - привез бананы :eek: кучу одежды мне на долгие годы (вы кстати знаете что означает выражение "На вырост"). Воспоминаниям свойственно затиратся и идеализироватся... Но я помню, и на людей кричаших "при СССР было хорошо!" смотрю с недоумением, своим детям я таких воспоминаний не желаю.

Вы помните приход демократии, а не сам Совок. Как и большинство отписывающихся.

Напомню, что большинство нищего населения Украины и сейчас не может купить ни колбасы, ни бананов. Ну так и что поменялось?

Я бы встал в очередь за той сметаной и молоком и сейчас. А ты пей молоко и сметану из порошка и радуйся отсутствию очередей за этим дерьмом.
 
Останнє редагування:
Все продукты можно было купить на рынке. Либо у спекулянтов. Ты и сейчас все покупаешь у спекулянтов. Так что поменялось?

Поменялось многое. Первыми спекулянтами были номенклатурные детки. И они действительно подпадали под определение термина спекулянт. Потом с ростом рыночных отношений блатных стали замещать более умные и удачливые, хотя первые тоже остались. Это был переходный период от совка и он похоже еще не закончился.
 
Поменялось многое. Первыми спекулянтами были номенклатурные детки. И они действительно подпадали под определение термина спекулянт. Потом с ростом рыночных отношений блатных стали замещать более умные и удачливые, хотя первые тоже остались. Это был переходный период от совка и он похоже еще не закончился.

Не знаю.Я не видел ничьих деток. У меня товарищ в то время занимался капустой. Скупал в пригороде и развозил по городам. Сам квасил. Ни у какой государевой службы не было и мысли проверять его доходы.

Я тоже тогда крутился. По этому тему немного знаю. Ни к какой номенклатуре не принадлежал и знакомых таких среди спекулянтов не было. Скорее всего Ваши слова выдумка. Объясню, за рубеж тогда ездило людей не меньше, чем сейчас и все что то привозили. Данные о туризме в СССР я в подобной теме приводил, могу это сделать еще раз. У нас не было несколько миллионов туристов из номенклатуры.
 
Назад
Зверху Знизу