Можно ли не сдавать ЗНО?

Re: Можно ли не сдавать ЗНО?

*на правах участия в опросе* :збентежений:
не вижу никаких плюсов в том, чтобы не получить аттестат
как его получить - вопрос второй, варианты есть
без него автоматически отрезаны или максимально усложнены 90% вариантов будущего вашего ребенка
учиться в вуз (если вдруг захочется или нужно будет) или куда еще можно в любом возрасте
сейчас абсолютно нормально менять профессию/сферу деятельности несколько раз в жизни
максимально круто
уже никого этим не удивишь
и это называется свобода
без законченного школьного образования человек будет очень и очень ограничен в этой свободе
Спасибо большое.
Всех благодарю.
Пойдет учиться дальше
 
Re: Можно ли не сдавать ЗНО?

Не нашла в инете ответ. Пишут что делать, если не сдал. А меня интересует можно ли совсем не сдавать.
И уйти после 10 класса работать.
Или это не разрешено законом?

ЗНО - необходимо для поступления в ВУЗ.
Для получения свидетельства о полном среднем образовании, ранее аттестат, необходимо ДПА. Но в прошлом и этом году в связи с ковидом, 11-й класс не сдает ДПА в форме ЗНО.

Если бы Ваш ребенок не имел свидетельство о базовом среднем образовании, которое получают после 9го класса, вот тогда у закона могут появиться вопросы.

Формы обучения сейчас доступны разные. Сходите в школу, обсудите с завучем(если Вам повезло со школой и педсоставом), там подскажут. А свидетельство про полное среднее образование все же стоит получить - на сегодняшний момент у вас уйдет на это следующий год. Один. Без особых проблем и геморроя. Позже - это все потребует больших усилий и временных тоже.

ДПА в форме ЗНО, на самом деле вообще не страшная штука: достаточно просто вовремя явиться, не нарушать правила, чтобы тебя не выперли и сдать заполненный бланк. Тогда будет оценка для свидетельства и соответственно будет выдан документ об образовании. :)
 
Re: Можно ли не сдавать ЗНО?

ЗНО - необходимо для поступления в ВУЗ.
Для получения свидетельства о полном среднем образовании, ранее аттестат, необходимо ДПА. Но в прошлом и этом году в связи с ковидом, 11-й класс не сдает ДПА в форме ЗНО.

Если бы Ваш ребенок не имел свидетельство о базовом среднем образовании, которое получают после 9го класса, вот тогда у закона могут появиться вопросы.

Формы обучения сейчас доступны разные. Сходите в школу, обсудите с завучем(если Вам повезло со школой и педсоставом), там подскажут. А свидетельство про полное среднее образование все же стоит получить - на сегодняшний момент у вас уйдет на это следующий год. Один. Без особых проблем и геморроя. Позже - это все потребует больших усилий и временных тоже.

ДПА в форме ЗНО, на самом деле вообще не страшная штука: достаточно просто вовремя явиться, не нарушать правила, чтобы тебя не выперли и сдать заполненный бланк. Тогда будет оценка для свидетельства и соответственно будет выдан документ об образовании. :)

Да. Уже обратилась в школу. Школа хорошая. С этим повезло).
Спасибо большое за подсказки.
 
Re: Можно ли не сдавать ЗНО?

Да не хочет она. Учиться(((((((((((
а я в армии служить не хотел, ср. обр. обязательно, единственный вариант домашнее обучение, в школу ходить не надо, а итоговые контрольные как нибудь примут ;)
 
Re: Можно ли не сдавать ЗНО?

Я помню, с какой ответственностью Вы выбирали школу для своего ребенка.
Наверное, коль возник такой вопрос, учиться ребенку уж совсем не хочется.
С другой стороны, с каждым годом все меньше детей, которые хотят учиться.
Как бы ни ругали советское образование, но при шести уроках в день мы знали не меньше и уставали не больше, чем нынешние ученики при 8-9 уроках в старших классах. По своему довольно приличному опыту работы со студентами рискну порекомендовать Вашей дочери закончить школу и сдать ЗНО (пусть без тщательной подготовки, ее багажа знаний хватит на то, чтобы сдать тестирование с приличными баллами, которые даже рейтинг гимназии не испортят). А затем еще и рекомендую поступить в вуз на заочку. Даже если посещать лишь установочные лекции и выполнять задания по контрольным и курсовым, все равно чему-то новому научится, круг интересов (и знакомых, что иногда немаловажно) расширит.
Пусть Ваш семейный бизнес растет и процветает, но лишним не будет и диплом. Жизнь длинная, наличие диплома (пусть даже не престижного, а рядового вуза) значительно расширит перспективы дальнейшего трудоустройства.
 
Re: Можно ли не сдавать ЗНО?

Образование это не отдых и не приятное времяпровождение. Это труд, инвестиция денег и, самое важное, своего времени. Оно должно окупиться и результатом должна быть не левая корочка, а востребованные знания, которые ребенок потом обязан монетизировать. Иначе это как купить машину, не ездить на ней, а через пару лет она сгниет в гараже - знания и навыки без практики быстро становятся неактуальными.

Если девочка не хочет учиться, значит не нужно. Все равно толка не будет и время и деньги пропадут.
Посчитаем. Она сразу идет работать и зарабатывает 10 тыс гривен в месяц (480 тыс за 4 года) вместо того, чтобы платить за контракт и носить взятки на сессию. Пусть экономит 200 тыс. Итого образование будет стоить 700 тыс - стоимость своей однушки. Люди, думающие как вы "шоб було" и вешающие потом диплом в туалете, обычно этой математикой не занимаются.
 
Re: Можно ли не сдавать ЗНО?

Я помню, с какой ответственностью Вы выбирали школу для своего ребенка.

О, да. Спасибо, что помните.
В том, что она не хочет учиться чувствую свою вину на 80%. К старшим детям мы были более требовательны. А эту красотку я сильно расслабила.
Теперь, как говорится "Поздно пить боржоми":(
 
Re: Можно ли не сдавать ЗНО?

У меня на аватарке ее лапки:) Ей было года три
В принципе 16-17 лет еще дЫтЫна. Надеюсь, что поумнеет:yahoo:
 
Re: Можно ли не сдавать ЗНО?

А затем еще и рекомендую поступить в вуз на заочку. Даже если посещать лишь установочные лекции и выполнять задания по контрольным и курсовым, все равно чему-то новому научится, круг интересов (и знакомых, что иногда немаловажно) расширит.

с моей точки зрения это абсолютно нецелесообразно
на заочку она всегда сможет поступить, если на то будет необходимость
а сейчас - это просто выброшенные время и деньги
и мучения для ребенка, который не хочет учиться = скандалы в семье (даже если заставят туда поступить, что ужасно, кмк)
времени занимает это не так и мало (безусловно меньше, чем на стационаре, но все же)
контрольные нужно делать или платить за то, что их сделают
присутствовать на занятиях нужно
никакого общения и нормальных знакомств в режиме онлайн нет :(
это не теория - у меня дочь сейчас учится на заочке
сейчас как раз сессия, на работе пришлось брать отпуск
но у нее другая история - работа + заочка после 11 класса - это ее выбор
а в случае ТС, я бы не заставляла ребенка идти в вуз и сдавать зно
а вот школу закончить НАДО ;)
 
Re: Можно ли не сдавать ЗНО?

О, да. Спасибо, что помните.
В том, что она не хочет учиться чувствую свою вину на 80%. К старшим детям мы были более требовательны. А эту красотку я сильно расслабила.
Теперь, как говорится "Поздно пить боржоми":(
Я чем ближе к ЗНО, тем чаще задумываюсь, а нужно то высшее образование. Ну серьезно, оно оч оторвано от реальных профнавыков (IT индустрия). Программы устарели, нормальные спецы в ВУЗах не работают - деньги не те, куча левых предметов - все это вообще никак не связано с требованиями рынка.
При этом нужно потратить кучу времени и денег на подготовку к предметам, которые нужны только для ЗНО, а потом можно забыть. Вопрос - зачем? Чтобы поступить в ВУЗ и потерять 4 года, и получить сомнительный набор фактов в голове, не связанный с профтребованиями?
Школу, соглашусь, закончить надо, в условиях дистанционки и возможной отмены ДПА - вообще не напрягаясь.
 
Re: Можно ли не сдавать ЗНО?

Я чем ближе к ЗНО, тем чаще задумываюсь, а нужно то высшее образование. Ну серьезно, оно оч оторвано от реальных профнавыков (IT индустрия). Программы устарели, нормальные спецы в ВУЗах не работают - деньги не те, куча левых предметов - все это вообще никак не связано с требованиями рынка.
При этом нужно потратить кучу времени и денег на подготовку к предметам, которые нужны только для ЗНО, а потом можно забыть. Вопрос - зачем? Чтобы поступить в ВУЗ и потерять 4 года, и получить сомнительный набор фактов в голове, не связанный с профтребованиями?
Школу, соглашусь, закончить надо, в условиях дистанционки и возможной отмены ДПА - вообще не напрягаясь.
++
это как раз на случай
около IT-шная специальность
профессия благодаря ряду курсов была получена еще до окончания школы
благодаря карантину :D начала работать с середины 11 класса
поэтому на подготовку к ЗНО и забила - не до этого было :збентежений:
но вышку таки решила получить, на будущее, так сказать, т.к зачастую на наличие высшего образования таки смотрят
заочка, и даже не конкретно ее специальность
 
Re: Можно ли не сдавать ЗНО?

++
это как раз на случай
около IT-шная специальность
профессия благодаря ряду курсов была получена еще до окончания школы
благодаря карантину :D начала работать с середины 11 класса
поэтому на подготовку к ЗНО и забила - не до этого было :збентежений:
но вышку таки решила получить, на будущее, так сказать, т.к зачастую на наличие высшего образования таки смотрят
заочка, и даже не конкретно ее специальность
Так а шо за курсы? Может нам тоже надо :)
 
Re: Можно ли не сдавать ЗНО?

В том, что она не хочет учиться чувствую свою вину на 80%. К старшим детям мы были более требовательны. А эту красотку я сильно расслабила.
Может, это вовсе и не вина, а мудрость в том, что Вы сделали не так, "как положено", а прислушались к ребенку, к ее чувствам и желаниям. Тем более девочке армия не грозит, здоровье и время зря тратить не придется. К тому же в том случае, если дочь решит, что пришла пора сдать ЗНО и поступить в вуз, она будет мотивирована, это будет ЕЕ решение, значит, подготовка будет более эффективной. Она же хочет работать, а не тратить время в компьютерных играх, например. Повзрослевший человек ищет СВОЙ путь.
 
Назад
Зверху Знизу