Кто может назвать курс гривны по отношению к советскому рублю ?

Статус: Offline
Реєстрація: 28.03.2011
Повідом.: 1038
Кто может назвать курс гривны по отношению к советскому рублю ?

Ну сколько примерно гривен на сов. рубль ?
 
Ни хрена себе.. :eyecrazy::eyecrazy: Такого еще не было...
Ты уверенно держишь первое место среди претендентов на звание лучшего тупаря и д... Политики..
 
Лет пять назад, гривну надо было делить на 10 по паритету покупательской способности, сейчас уже наверное на 20
 
Вы ясно сказали, а эти дауны шо тут лепечут ?

А какой смысл в этом сравнении, объясни, Аристотель? Не говоря уже о том, что в разное время советский рубль был довольно разный. Но для тебя скорее всего СССР -это что-то очень далекое и упрощенно-легендарное.
 
Где то один к одному сейчас... Прикинь как жиЗЬ улучнилась... :D
 
Если один к десяти то получается что шикарный холодильник стоит сегодня 300 рублей, а телевизор импортный 200 сов. рублей, а хлеб 30 копеек, такси по городу 1р50 к и т.д.

Но машина, телевизор и холодильник и !! ХЛЕБ ! во много лучше советских ! ...
 
Советский рубль и гривну можно сравнить по их покупательнй способности. Однако в советское вермя цены были искажены, в частности, всеобщим дефицитом.

Если, скажем, пара итальянских женских сапог официально стоила 120 рублей, то реально её купить в Харькове можно было только из-под полы и примерно за 220-250 рублей. То есть именно такую цену и надо закладывать в расчёты.
Аналогично - хотя мясо якобы продавалось по государственний цене по 2.20 за 1 кг, его купить было практически невозможно. Но зато на рынке оно свободно подавалось по 5 рублей. Пол-литровая бутылка пива стоила примерно 40 копеек без стоимости посуды - по этой цене пиво можно было купить достаточно свободно.
Жильё свободно не продавалось, но с небольшой натяжкой можно посмотреть на цены так называемых кооперативных квартир, которые можно было купить за рубли. Получим примерно 10 тысяч рублей за трёшку.

Таким образом, давайте сравним цены по состоянию на 1980 год:

сапоги женские высокого качества 1 пара - 220 рублей
свинина 1 кг - 5 рублей
бутылка светлого пива 0,5 л - 0.40 рублей
квартира трёхкомнатная в панельном доме - 10000 рублей.

А теперь дайте цены в гривнах, и мы увидим, что получилось по этом товарам. Я специально выбрал товары, на которых не сильно сказался технический прогресс за последние 30 лет.

Смысл этого сравнения я вижу в том, чтобы можно было оценить, насколько изменилась стоимость жизни с приснопамятных времён брежневского застоя.
 
Если один к десяти то получается что шикарный холодильник стоит сегодня 300 рублей, а телевизор импортный 200 сов. рублей, а хлеб 30 копеек, такси по городу 1р50 к и т.д.

Но машина, телевизор и холодильник и !! ХЛЕБ ! во много лучше советских ! ...

Черный хлеб стоил 16 копеек, а за 1.50 ты весь город можешь объехать. Хлеб в СССР был лучше, как и колбаса, молоко, консервы, и много еще что.

Холодильники ЗИЛ старые до сих пор у крутых стоят, и считается круто иметь старый ЗИЛ. И не фиг сравнивать современную технику и то, что было 20 лет назад.
 
Советский рубль и гривну можно сравнить по их покупательнй способности. Однако в советское вермя цены были искажены, в частности, всеобщим дефицитом.

Если, скажем, пара итальянских женских сапог официально стоила 120 рублей, то реально её купить в Харькове можно было только из-под полы и примерно за 220-250 рублей. То есть именно такую цену и надо закладывать в расчёты.
Аналогично - хотя мясо якобы продавалось по государственний цене по 2.20 за 1 кг, его купить было практически невозможно. Но зато на рынке оно свободно подавалось по 5 рублей. Пол-литровая бутылка пива стоила примерно 40 копеек без стоимости посуды - по этой цене пиво можно было купить достаточно свободно.
Жильё свободно не продавалось, но с небольшой натяжкой можно посмотреть на цены так называемых кооперативных квартир, которые можно было купить за рубли. Получим примерно 10 тысяч рублей за трёшку.

Таким образом, давайте сравним цены по состоянию на 1980 год:

сапоги женские высокого качества 1 пара - 220 рублей
свинина 1 кг - 5 рублей
бутылка светлого пива 0,5 л - 0.40 рублей
квартира трёхкомнатная в панельном доме - 10000 рублей.

А теперь дайте цены в гривнах, и мы увидим, что получилось по этом товарам. Я специально выбрал товары, на которых не сильно сказался технический прогресс за последние 30 лет.

Смысл этого сравнения я вижу в том, чтобы можно было оценить, насколько изменилась стоимость жизни с приснопамятных времён брежневского застоя.

Да нет в этом никакого смысла, сравнивать отдельные фрагменты...
 
Есть смысл. Чтоб стало понятнее, в чем мы сейчас живем.
 
Холодильники ЗИЛ старые до сих пор у крутых стоят, и считается круто иметь старый ЗИЛ. И не фиг сравнивать современную технику и то, что было 20 лет назад.


Отето выхлоп у тя, бляяяяяяяяяяя!!!! :іржач::іржач::іржач::іржач: :клас:

Всем крутым - срочно на распродажу!!!!!

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі



Зил-Москва., Соломенка (400.00 грн.)

zil_moskva_20508980_2_F.jpg




Или ещё лучче: вот именно так и выглядел зачастую холодильник в СССР! :)
Продам антикварный Холодильник Зил-Москва, м.Нивки (500.00 грн.)

prodam-antikvarnyy-holodilnik-zil-moskva_39728155_1_F.jpg


Смысл этого сравнения я вижу в том, чтобы можно было оценить, насколько изменилась стоимость жизни с приснопамятных времён брежневского застоя.

Да, если учитывать жизнь в сапогах, свинине, пиве и трешке в панельном доме. :клас:

От тебя в свою очередь хотелось бы услышать такой же анализ, только для США 1980г. и США современного. Поскольку ты там живешь, то и поспрашивай у свидетелей. Сравнение полезно будет.
 
Отето выхлоп у тя, бляяяяяяяяяяя!!!! :іржач::іржач::іржач::іржач: :клас:

Всем крутым - срочно на распродажу!!!!!

Дурачечек, во первых зил так обгаженно не выглядит новый, а во вторых он полностью металлический (не в курсе какая модель), именно это и ценится, ибо для здоровья полезно... А овощи пусть глотают пары китайской химбензолорганики, но зато красиво. Но зато помрешь быстрей. Или крутые дураки по твоему? Они хотят тебя пережить....
 
Дурачечек, во первых зил так обгаженно не выглядит новый, а во вторых он полностью металлический (не в курсе какая модель), именно это и ценится, ибо для здоровья полезно... А овощи пусть глотают пары китайской химбензолорганики, но зато красиво. Но зато помрешь быстрей. Или крутые дураки по твоему? Они хотят тебя пережить....

Так ты ж писал про "старый", а не про "новыйнезнаюкакаямодель". :іржач::іржач::іржач:
Ну крутись, ужака, дальше, не буду мешать тебе пудрить моск твоим "дурачочкам". :клас:

А крутые дураки мало ли что там себе хотят. У них же явно не всё получается, это только в сказках русских старые печки ездят сами по себе. :)
 
У ТС непроходимая ностальгия? Езжайте на Кубу, найдёте много общего.
 
Ещё можно сравнить цены на автомобили. Скажем в 1980, ВАЗ-2101 стоил 5500 рублей по госцене, но был недоступен из-за дефицита. Поэтому его реальныю цену следует принять приблизительно 7000 рублей. А теперь посмотрим, сколько сегодня в гривнах стоит аналогичная малолитражка с двигателем 1,2 литра. В Штатах минимальная цена новенькой Toyota Yaris сейчас $14000. Если перенести это на Украину, то надо посмотреть на более дешёвую марку, скажем Дэу; получим где-то $13000 или в гривнах около 100 тысяч.

О женских сапогах. Только что увидел в местной газете рекламу. Цена на сапоги находится в диапазоне $90 - $130. В гривнах это примерно 800. В 1980 женские сапоги с переплатой стоили ~150-200 рублей (без переплаты их купить свободно было невозможно).

Из этих двух оценок, я получаю курс советского рубля к доллару между 0р60коп и 1р50к за 1 доллар, или примерно 1 руб за 5-12 гривен.

То есть довольно высокая для 1980 года месячная зарплата 300 рублей, выраженная в сапогах-жигулях, эквивалентна теперешней 1500-3600 грн. В 1980 столько получал капитан Советской Армии. Однако в этом курсе не учтены многие вещи, которые в СССР гражданам доставались почти бесплатно, а сейчас за них надо платить сполна. Поэтому курс рубля к гривне я бы взял на границе этого диапазона, т.е. 12 грн за 1 руб или даже выше.
 
Ещё можно сравнить цены на автомобили. Скажем в 1980, ВАЗ-2101 стоил 5500 рублей по госцене, но был недоступен из-за дефицита. Поэтому его реальныю цену следует принять приблизительно 7000 рублей. А теперь посмотрим, сколько сегодня в гривнах стоит аналогичная малолитражка с двигателем 1,2 литра. В Штатах минимальная цена новенькой Toyota Yaris сейчас $14000. Если перенести это на Украину, то надо посмотреть на более дешёвую марку, скажем Дэу; получим где-то $12000 или в гривнах около 100 тысяч.

О женских сапогах. Только что увидел в местной газете рекламу. Цена на сапоги находится в диапазоне $90 - $130. В гривнах это примерно 800. В 1980 женские сапоги с переплатой стоили ~150-200 рублей (без переплаты их купить свободно было невозможно).

Из этих двух оценок, я получаю курс советского рубля к доллару между 0р60коп и 1р50к за 1 доллар, или примерно 1 руб за 5-12 гривен.

То есть довольно высокая для 1980 года месячная зарплата 300 рублей, выраженная в сапогах-жигулях, эквивалентна теперешней 1500-3600 грн. В 1980 столько получал капитан Советской Армии. Однако в этом курсе не учтены многие вещи, которые в СССР гражданам доставались почти бесплатно, а сейчас за них надо платить сполна. Поэтому курс рубля к гривне следует я бы взял на границе этого диапазона, т.е. 12 грн за 1 руб или даже выше.

:confused::( Да-а-а-а, ты падаешь до уровня Мамаду.. Что случилось?
 
:confused::( Да-а-а-а, ты падаешь до уровня Мамаду.. Что случилось?

Вместо того, чтобы давать оценку мне, попытайся дать более точную оценку курса рубль/гривна. И мы посмотрим, насколько она отличается от моей. Мне кажется, я рубль недооценил.
 
Вместо того, чтобы давать оценку мне, попытайся дать более точную оценку курса рубль/гривна. И мы посмотрим, насколько она отличается от моей. Мне кажется, я рубль недооценил.

Дык нет особого смысла сравнивать эти курсы при настолько разных способах хозяйствования.
 
Назад
Зверху Знизу