тимчасове обмеження права виїзду за межі України

Статус: Offline
Реєстрація: 11.11.2008
Повідом.: 3835
тимчасове обмеження права виїзду за межі України

собственно:

Відповідно до п.п. 2, 5 ст. 6 Закону України „Про порядок виїзду з України і в’їзду в Україну громадян України” – громадянинові України може бути тимчасово відмовлено у видачі паспорта у випадках, якщо діють неврегульовані аліментні, договірні чи інші невиконані зобов’язання – до виконання зобов’язань, або розв’язання спору за погодженням сторін у передбачених законом випадках; якщо він ухиляється від виконання зобов'язань, покладених на
нього судовим рішенням, - до виконання зобов'язань.
Громадянинові України, який має паспорт, може бути тимчасово відмовлено у виїзді за кордон у випадках, передбачених пунктами 1-9 частини першої статті 6 цього Закону.

в связи с чем хотелось бы узнать мнение коллег по вопросам правомерности применения "тимчасового обмеження" судами как в порядке обеспечения иска, так и в порядке разрешения вопросов, связанных с исполнением решения суда, какими именно процессуальными нормами следует руководствоваться в последнем случае и в каком процессуальном документе это отражается - в решении или отдельно определением суда?

предлагаю подискутировать на обозначенную тему ;)
 
Мне кажется - правомерно. По сабжу предлагаю читнуть:
- в порядке обеспечения: Письмо НБУ от 03.11.2009 № 49-012/2687-20491 (согласен полностью);
- при постановлении/исполнении решения: Письмо Минюста от 06.06.2008 № 25-32/507 (хотя с Минюстом не совсем согласен, по-моему они попутали ст. 217 и ст. 373 ГПК)
 
Я против такой меры в обеспечении иска! Нарушение ст. 29 Конституции! И... присяги судьи. При постановлении решения - почему бы и нет? В данном случае следует руководствоваться не процессуальным правом, а материальным - ч. 3 ст. 14 ЦК и нормой приведенного тобой специального закона.
 
Я против такой меры в обеспечении иска! Нарушение ст. 29 Конституции! И... присяги судьи. При постановлении решения - почему бы и нет? В данном случае следует руководствоваться не процессуальным правом, а материальным - ч. 3 ст. 14 ЦК и нормой приведенного тобой специального закона.

Ну да, а арест на имущество - ст.41, и что?
Я думаю, что надо или позволить суду ограничивать конституционные права граждан пользуясь всеми мерами обеспечения, или исключить к неприличной матери ст.ст. 151-155 ГПК, и пусть истец ебётся сам как хочет.
Кроме того, при обеспечении истец сам должен его необходимость обосновать и доказать, а суд может согласиться или не согласиться.
А если об ограничении выезда писать при постановлении решения по сути (ст. 217) я думаю надо сослаться на фактические обстоятельства, что истец может скрыться, уклониться и т.п. А данные такие у суда откуда, если истец не прокукарекал?
 
Если не прокукарекал - не писать. Состязательность, знаете ли.
Арест на имущество - это одно. Формально собственник не лишается права собственности. Собственность получает лишь дополнительные обременения. А вот ограничение в передвижении - нарушение права человека! Тут знаете ли... чревато... нарушением присяги! Гы-гы-гы (но, так, с грустью и сарказмом).
 
Если не прокукарекал - не писать. Состязательность, знаете ли.
Арест на имущество - это одно. Формально собственник не лишается права собственности. Собственность получает лишь дополнительные обременения. А вот ограничение в передвижении - нарушение права человека! Тут знаете ли... чревато... нарушением присяги! Гы-гы-гы (но, так, с грустью и сарказмом).

Формально - не лишается, только вот распоряжаться почему-то не может, хотя имеет конституционное право.
Но ведь и в случае ограничения выезда, несчастному остается цельных 603,7 тыс. кв. км (по данным моего ежедневника) для свободного перемещения вдоль и поперек. Это немало, согласись, и места в основном красивые!
Так что не будем подходить к этим вопросам формально, оставим место творческому подходу.
 
Ну, дык! Я ж творчески утверждаю, что судья обеспечив иск таким образом нарушит присягу. И тогда ему... крышка! Впрочем, если не обеспечит - тоже!
 
Мне кажется - правомерно. По сабжу предлагаю читнуть:
- в порядке обеспечения: Письмо НБУ от 03.11.2009 № 49-012/2687-20491 (согласен полностью);
- при постановлении/исполнении решения: Письмо Минюста от 06.06.2008 № 25-32/507 (хотя с Минюстом не совсем согласен, по-моему они попутали ст. 217 и ст. 373 ГПК)

Гуф /мона так фамильярно тебя называть? :rolleyes:/, спасибо огромное за "наводку". эт как раз то, что я искала:

Вищенаведений аналіз норм вказує на те, що одним із таких
заходів може бути тимчасове обмеження особам (боржникам) у праві
виїзду за межі України з вилученням паспортного документа чи без
такого, причому таке обмеження можливе на підставі судового
рішення за поданням державного виконавця
.

Оформлення та направлення подань до суду державними
виконавцями здійснюється в порядку, визначеному положеннями
Цивільного процесуального кодексу України ( 1618-15 ).

Засвідчена копія ухвали суду про тимчасове обмеження особи
(боржника) у праві виїзду за межі України до виконання нею своїх
зобов'язань направляється державним виконавцем до Адміністрації
Державної прикордонної служби України, про виконання якої остання
повідомляє листом відповідний орган державної виконавчої служби.

в Законе-то четко не прописано, кто имеет право ограничивать выезд, а по реестру в решениях кто как пишет - кто ссылаясь на ст. 217, кто на 373 ЦПК, в которых, в свою очередь тоже никакой конкретики.

кста, накопала решение апила, в котором они тоже ограничивают, но не отдельной ухвалой, а именно решением:

Позовні вимоги Закритого акціонерного товариства Комерційний Банк „ Приватбанк" в особі філії Харківського головного регіонального управління" ЗАТ КБ „ ПриватБанк" задовольнити.
Заборонити ОСОБА_1 і ОСОБА_2 тимчасовий, а саме до повного виконання зобов'язань за рішеннями Жовтневого районного суду міста Харкова від 16 червня 2006 року і Дзержинського районного суду міста Харкова від 21 лютого 2006 року виїзд за кордон та зобов'язати Управління у справах громадянства, іміграції та реєстрації фізичних осіб ГУМВС України в Харківській області вилучити у зазначених осіб паспорти для виїзду за кордон.

хотя оно и понятно - решение было постановлено раньше приведенного письма Минюста



Ну, дык! Я ж творчески утверждаю, что судья обеспечив иск таким образом нарушит присягу. И тогда ему... крышка! Впрочем, если не обеспечит - тоже!

нашему законодателю такоЭ мерещится порой, что скоро и чих судьи тоже будет считаться нарушением присяги ;)
 
Останнє редагування:
Шути, шути. Мы вчера в апиле с моей любимой коллегией так шутили. Вроде и смеялись, но как-то не так весело как обычно.
 
Шути, шути. Мы вчера в апиле с моей любимой коллегией так шутили. Вроде и смеялись, но как-то не так весело как обычно.

ты прекрасно знаешь, как я к тебе хорошо отношусь, но....
так вот, кроме шуток, тема тут не об этом, и пусть БФ не стоит, но можно хотя бы о чем-то более приятном флуд разводить?
можно, например, открыть новую тему: "Нарушении присяги судьи. Перспективы". готова поспорить, что тема будет в топе.
 
Ладно. Извини. Ты же знаешь, я порою бываю радикален во взглядах. Я высказал свою точку зрения - подобная мера обеспечения иска недопустима. В резолютивной части решения -Да. В процедуре исполнения решения - Да.
 
да ладно, чего уж там...
лично сегодня видела 2 засиленные апилом ухвалы именно когда такая мера применялась как способ обеспечения иска :confused:
 
Нет - форма толкования. Никто ведь не оспаривает право исполнителя обратиться в суд с подобнім заявлением?

да ладно, чего уж там...
лично сегодня видела 2 засиленные апилом ухвалы именно когда такая мера применялась как способ обеспечения иска :confused:

Термин не понял. Растолкуй, пожалуйста.
 
Термин не понял. Растолкуй, пожалуйста.

я имела в виду, что видела определения коллегии судей судебной палаты по гражданским делам АСХО об оставлении в силе определений, которыми были удовлетворены заявления об обеспечении иска именно путем ограничения права выезда.
в докладе у пред. и зам. АСХО

Нет - форма толкования. Никто ведь не оспаривает право исполнителя обратиться в суд с подобнім заявлением?

исполнителя - нет.
но чем суду руководствоваться тогда, если процедура в законе не прописана?
 
Насчёт ст. 373 ГПК. Вот комментарий из "Лиги":
Порядок виконання рішення - це визначена законодавством послідовність і зміст вчинення виконавчих дій державним виконавцем, а також права і обов'язки суб'єктів виконавчого провадження під час їх вчинення.

2. Зміст поняття "спосіб виконання рішення" можна встановити з аналізу ст. 16 ЦК. А саме, способами захисту цивільних прав та інтересів можуть бути:

а) припинення дії, яка порушує право;

б) відновлення становища, яке існувало до порушення;

в) примусове виконання обов'язку в натурі;

г) зміна правовідношення;

д) припинення правовідношення;

е) відшкодування збитків та інші способи відшкодування майнової шкоди;

є) відшкодування моральної (немайнової) шкоди.

Таким образом, суд вправе разрешить в виде установления порядка исполнения решения вопрос об одном из спсобов принуждения к исполнению решения суда - ограничению передвижения. Вполне логично.
 
закон и логика не всегда вещи совместимые.
прямо прописана такая возможность суда? ИМХО нет.

З.Ы. комментарий из Лиги также не есть источником права, насколько мне помнится :ги:
 
Насколько мне помнится и судья чем-то отличается от оператора станков с ЧПУ! В частности, творческим мышлением. И решение вопроса о правах и обязанностях участников исполнительного производства, как вопроса о способе исполнения вполне соотносится с принципом обязательности судебных решений, как некий правовой механизм понуждения к исполнению решения. Я не прав?

Кстати, в Минюсте ведь не совсем уж дилетанты в области права, я надеюсь, работают. А правильные идеи они ведь витают в воздухе.

И ещё, Киса! Ты хотела обсуждения своего вопроса? Или же единогласного "Низзя"?
 
творчество в этом деле применимо скорее к изложению судебных решений, чем к изысканию правового механизма понуждения к исполнению решений ИМХО.

письмо Минюста кому адресовано? судам? :ги:

Киса хотела обсуждения - Киса заняла позицию незаконности такого "обмеження".
и пока, к величайшему сожалению, Киса не увидела еще железобетонного обоснования, почему действия суда по удовлетворению представлений гос. исполнителей об ограничении права выезда законны и правомерны /хотя, в момент создании темы была иной точки зрения/.

вот представь себе:
живет себе должник, ну есть конечно решение суда, по которому он должен взыскателю некоторую /возможно даже довольно ощутимую/ сумму денег, которое он исполнять не собирается. имущества, подлежащего описи, у должника нет, счетов в банках нет, официально он не трудоустроен, права собственности на движимое и недвижимое имущество не имеет.
и тут Вороне как то бог послал кусочек сыра собрался он с семьей в Тайланд, к примеру. купил билеты, путевку, все дела....приехал в аэропорт....сел в самолет....и тут его с этого самолета снимают...и почему - сам должник ни сном ни духом не знает и не ведает.
какая будет здоровая реакция должника?
правильно! написать жалобы во все инстанции, до которых он только дотянется.
а там и до упомянутого тобой ранее нарушения присяги недалеко....:confused:
вот те и творческий подход...
 
Откуда у него деньги на перо и бумагу? Не говоря уже о Таиланде. Пусть пишет! А ему государство ответить должно так: "Поделом тебе, засранец! Надо думать, как решение исполнить, а ты кудой собрался? Правильно тебя судья ограничил!" - это, конечно, утопия.

Видишь! Было у тебя мнение? Было!

А письмо Минюста не адресовано судам, но что плохого в правильном его прочтении?
 
да ниче плохого в правильном прочтении не только письма, а любой литературы нет)))))). читать можно - применить проблематично.
 
Назад
Зверху Знизу