WiMax, кто, что знает?

Статус: Offline
Реєстрація: 28.03.2008
Повідом.: 20
WiMax, кто, что знает???

Всем драсте. Народ кто что знает о Wimax-e. Интересует в основном сколько стоит оборудование ("база", "приемник"), и есть ли в Харькове операторы?
Заранее всем пасиба!
 
WiMax теряет смысл
Станислав Юрасов, «Экономические Известия» // 19.11.2008
Конкурсы на частоты под альтернативный стандарт связи WiMax (IEEE 802.16) теряют привлекательность для ключевых операторов рынка связи в условиях экономии средств и с учетом пересмотра стратегии их развития. Об этом свидетельствуют заявления, которые сделали опрошенные «i» компании.




Напомним, что НКРС на своем последнем заседании приняла решение начать проводить с начала февраля следующего года три конкурса на национальную лицензию в частотном диапазоне 5,47-5,59 ГГц и четыре конкурса на региональные лицензии в диапазоне 5,59-5,67 ГГц в Житомирской, Запорожской, а также Сумской областях. Регулятор начинает собирать заявки на участие в WiMax-тендерах от операторов рынка с конца этого месяца.


Отметим, что согласно внесенным недавно Кабмином изменениям в таблицу радиочастотного ресурса Украины в разделе «Действующие технологии» под диапазон 5,47-5,67 ГГц предусматривается подвижная (мобильная) радиослужба. Таким образом, помимо операторов фиксированной связи, данные частоты гипотетически могут быть интересны и для мобильных операторов.


В то же время можно сделать выводы, что у участников рынка в последнее время поубавилось желания участвовать в тендерах на WiMax и заплатить за лицензию на новую технологию как минимум 1,5 млн. грн. (такова должна быть ее стартовая стоимость).


Стало очевидно, что в конкурсе не планируют участвовать «Укртелеком» и крупные альтернативные операторы фиксированной связи. «У нас уже используется технология (UMTS, 3G), которая по своим техническим характеристикам приближается к WiMax, а по экономической составляющей даже лучше ее»,— отметил зампредправления ОАО «Укртелеком» Игорь Сиротенко. По его словам, у украинских абонентов есть уже довольно большой парк устройств, которые поддерживают именно UMTS. «Мы рассматривали возможность принять участие в этом тендере, просчитывали экономическую эффективность работы на данных частотах. Но на сегодняшний момент для нас работа по технологии широкополосного радиодоступа стандарта ІЕЕЕ 802.16. на указанных частотах не является экономически оправданной»,— сказал директор по развитию бизнеса телекоммуникационной группы Vega («Фарлеп-Инвест») Константин Колесов. «Датагруп» также не намерена участвовать в тендере на 802.16.


Пока не ощущается и большого интереса на вышеупомянутые частоты и у операторов мобильной связи. Лидеры рынка «Киевстар» и «МТС-Украина» пока не могут сказать ни да ни нет.


По мнению начальника отдела внедрения проекта UMTS «МТС-Украина» Германа Смирнова, наиболее предпочтительным диапазоном для эффективного развития WiMах являются частоты 2,3 ГГц либо 2,5 ГГц. Но на данный момент ресурс этого диапазона в Украине практически исчерпан за счет других технологий (преWiMax или т.н. radio Ethernet, которым раньше активно пользовались компании для построения корпоративных сетей передачи данных при отсутствии проводных сетей). Обеспечение покрытия на частотах 5 ГГц и 3,3-3,4 ГГц потребует значительно больших средств и ресурсов (особенно для обеспечения покрытия в помещениях). В этом отношении 3,3 ГГц предпочтительнее 5 ГГц. «Если оценивать перспективы внедрения WiMах на украинском рынке, можно сказать, что он способен создать не более чем нишевое предложение. Поэтому очень большое значение при решении, покупать лицензию WiMах или нет, будет иметь ее стоимость»,— подчеркивает господин Смирнов. Также, по его словам, необходимо оценить возможные последствия финансового кризиса на экономику в целом и на объемы потребительского спроса. По нему можно будет оценить, насколько актуальным будет развитие стандарта WiMах в нашей стране. Что касается оценки перспективы этой технологии в сравнении с UMTS и LTE, то здесь Герман Смирнов отмечает два момента. Первый — ситуация с конверсией частот находится на гораздо более продвинутом этапе в случае с UMTS. Второй момент — преемственность технологий и используемых потребителями терминалов. В случае с UMTS проникновение трубок, поддерживающих стандарты GSM и UMTS, оценивается на уровне 10%. В то время как телефонов, работающих в стандартах GSM и WiMax, на нашем рынке практически нет. «К началу следующего года мы определимся со своим решением по WiMax»,— заявил господин Смирнов. Исходя из его комментариев выше, можно сделать предположение, что решение вряд ли будет положительным. В «Киевстаре» вчера заявили, что окончательное решение по поводу участия или неучастия в тендере также еще не принято. Сейчас оператор изучает данную возможность.


Меньшие по размеру операторы более категоричны в своих высказываниях.
 
Посилання видалено
 
WiMAX (Worldwide Interoperability for Microwave Access) - це комерційна назва міжнародного стандарту безпроводової широкосмугової передачі даних 802.16, розробленого Інститутом інженерів в області електроніки й електротехніки (IEEE).
Він був прийнятий у січні 2003 р. співтовариством WiMAX Forum, некомерційною організацією, членами якої є біля двохсот передових телекомунікаційних компаній світу. Мета роботи WiMAX Forum - сприяти розробці безпроводового обладнання для доступу до широкосмугових мереж, швидкий розвиток мереж у всьому світі і сертифікація обладнання стандарту 802.16.
Мережі WiMAX засновані на тих самих принципах, що і мережі для стільникових телефонів. Але, на відміну від них, базові станції WiMAX забезпечують широкосмуговий зв'язок на площі радіусом більше ніж 30 км із пропускною здатністю, яку можна порівняти з кабельним з'єднанням - до 75 Мбіт/с.
Від інших радіотехнологій WiMAX відрізняється тим, що стабільно працює навіть за відсутності прямої видимості базової станції, використовуючи відбитий сигнал. Ця унікальна властивість дає можливість підтримувати стабільний високошвидкісний канал в умовах щільної міської забудови.
Важливою є й економічність у споживанні частотного ресурсу: за цими показниками WiMAX випереджає конкурентів у 1,5 рази, що гарантує можливість одночасної роботи великої кількості користувачів, які не заважають один одному.
Стандарт WiMAX припускає підтримку шифрування по алгоритмах Triple DES (довжина ключа 128 біт) чи RSA (довжина ключа 1024 біт), забезпечуючи відмінне протистояння спробам злому, а також автоматичне керування потужністю випромінювання.
WiMAX базується на алгоритмі планування, що полягає в тому, що клієнт, який звертається до базової станції, одноразово отримує власний тимчасовий слот, що залишається за ним, навіть якщо обмін даними не відбувається. Це забезпечує можливість гарантувати пропускну здатність каналу шляхом автоматичного керування параметром QoS (Quality of Service).
WiMAX - не просто технологія високошвидкісного доступу в Інтернет. Вона дозволяє здійснювати передачу різних даних, у тому числі голосу, відео й ін., тим самим забезпечуючи можливість швидко організувати корпоративні мережі, якісні відео-трансляції і IP-телефонію.
Технологія WiMAX дає можливість вирішити, мабуть, одну з найсерйозніших проблем доступу до Інтернету - проблему "останньої милі". На сьогоднішній день Україна має у своєму розпорядженні зовнішні канали зв'язку з достатньою пропускною здатністю, практично в кожному населеному пункті є провайдери послуг доступу в Інтернет, однак з'єднання між ними і кінцевим споживачем дотепер здійснюється переважно або через комутуючі, або через виділені мережі. Як результат - низька швидкість обміну інформацією, ненадійність з'єднання, обмежені можливості підключення.
Значні труднощі відчувають клієнти, що орендують приміщення із застарілою інфраструктурою, що фізично не дозволяє створити канали з високою пропускною здатністю. Прокладання власних кабельних мереж часом неможливо через об'єктивні обмеження, часом економічно недоцільно.
WiMAX буквально розв'язує руки, забезпечуючи надійний широкосмуговий доступ в Інтернет.
Добавлено через 1 минуту
если есть желание и нужен стабильный интернет и есть свободные средства, то это доходный бизнес....
164456513
 
Спасибо за инфу. Ну вот помоему Альтернет цены лупит непомерные. И хотелось бы все таки найти стоимость. В принципе единственное место где нашел цены вот: Посилання видалено
 
В ихнюю абонплату входит и оборудование, за качество и стабильность нужно платить
 
Спасибо за инфу. Ну вот помоему Альтернет цены лупит непомерные. И хотелось бы все таки найти стоимость. В принципе единственное место где нашел цены вот: Посилання видалено

А при чём здесь Wi-Max?
Добавлено через 16 минут
Wi-max технология позволяющая получиь стабильный интернет доступ, в частности у альтернета, оборудование представляет собой стационарную антенну 20х20см которая монтируется на фассаде или на крыше здания и внутренний блок, который заводится в помещение, а от него можно напрямую подклчится к компьютеру, либо развести на свитч, роутер или Wi-Fi. Так же как вариант, можно поставить SI антенну, просто на подоконник, и получить стабильный доступ. Не путайте мобильный интернет, 3G и CDMA радиодоступы, здесь вам никто скорости гарантированной не даст.
В скором времени планируется ввести в эксплуатацию мобильный Wi-Max. Уже выпущен первый LapTop с Wi-Max модулем. В тестировании много техники известных брендов.
 
преWiMax или т.н. radio Ethernet, которым раньше активно пользовались компании для построения корпоративных сетей передачи данных при отсутствии проводных сетей
по данному куску виден уровень "познаний" аффтара.. то, что названный "radio ethernet" и тогда и сейчас не имел к вимаксу никакого отношения, ему невдомёк. Модное ныне словосочетание wi-fi (802.11*) - это и есть тот самый "radio ethernet" :)0
 
В ихнюю абонплату входит и оборудование, за качество и стабильность нужно платить
Только не ихнюю, а в их абонплату входит старючее оборудование по таким же старым ценам, другими словами впаривают старье по неадекватно высоким ценам, плюс такие же высокие тарифы. Сейчас можно взять в десять-пятнадцать !!! раз дешевле wimax оборудование, чем они предлагают. В добавок они еще и нагружают 200$ за установку, хотя там устанавливать ничего сложного нету, делов на пол часа. В общем Fixed Wimax и жлобские цены.
У нас уже используется технология (UMTS, 3G), которая по своим техническим характеристикам приближается к WiMax, а по экономической составляющей даже лучше ее
Может операторы 3G технологией и довольны, но безлимитные 3G я еще не встречал и многие таким дорогим инетом далеко не довольны. Фактически его можно использовать когда других вариантов нету.
 
Останнє редагування:
по данному куску виден уровень "познаний" аффтара.. то, что названный "radio ethernet" и тогда и сейчас не имел к вимаксу никакого отношения, ему невдомёк. Модное ныне словосочетание wi-fi (802.11*) - это и есть тот самый "radio ethernet" :)0

есть еще целая куча устройств именно пре-ваймакс, которая работает именно в частотной полосе 2,3-2,5 и не являются устройствами 802.11. Это так сказать альфа-версии ваймакса. Бета версия - это то, что завезли к нам товарищи из УНТ и поставили на Госпроме, трубе Салтовской ТЭЦ, на х.Горе - технология от израильской Alvarion. Оно уже работают в районе 3,8

Примеры устройств, с которыми лично я сталкивался: Motorola Canopy, Radwin Winlink 2000. В Харькове они не получили распространения именно из-за большой плотности устройств 802.11 в частоте 2,4-2,5 (в первую очередь официальных). Хотя попытки были. А вот например в Житомире и Киеве - очень даже получили.

В общем надо бы писать "пре-ваймакс, а также радио изернет (WIFI)". Между ними нельзя ставить знак равенства.
 
а я наверное обращаться буду сюда
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

выглядит все предельно просто: нужен модем внутренний или внешний. Купил, подключил и сидишь в инете.
 
а я наверное обращаться буду сюда
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

выглядит все предельно просто: нужен модем внутренний или внешний. Купил, подключил и сидишь в инете.

Ага, только настоятельно советую протестировать сначала. Чтобы потом не жаловаться о плохом качестве инета.

К ТСу. В этой же ветке висит ниже раздел 4G в Харькове. Неужели так сложно забить в гугл - Ваймакс в Харькове?:кілер::D Плодим тучу одинаковых тем.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Ага, только настоятельно советую протестировать сначала. Чтобы потом не жаловаться о плохом качестве инета.

К ТСу. В этой же ветке висит ниже раздел 4G в Харькове.

эта тема висит с 2008 года, так что претензии в ТСу совершенно неуместны.
так уж получилось, что тему снова поднял я (как раз через поиск её и нашел)

Вот Вы говорите, что может оказаться так, что вдруг будет качество связи плохое. Вы пользовались этим видом подключения или говорите, потому что что-то где-то об этом слышали ?
У меня есть знакомый, который приобрел модем и пользуется этим видом связи и не жалуется. Скорость зависит от выбранного пакета. В моем районе установлена новая вышка - думаю, что связь будет без срывов.
 
Вот Вы говорите, что может оказаться так, что вдруг будет качество связи плохое. Вы пользовались этим видом подключения или говорите, потому что что-то где-то об этом слышали ?
Я бы не говорил просто так:) И пользовался, и успел отключиться уже.
Качество покрытия - это один фактор. Вы еще же учитывайте ограничения самого оператора по трафику. А насчет того, что Ваш знакомый пользуется, то это еще ни о чем не говорит.
Я тоже знаю много примеров - люди пользуются и ничего, только сколько до этого они и я "разгребали" - это тоже знаю.
Так что тестируйте и все будет понятно.
 
Я бы не говорил просто так:) И пользовался, и успел отключиться уже.
Качество покрытия - это один фактор. Вы еще же учитывайте ограничения самого оператора по трафику. А насчет того, что Ваш знакомый пользуется, то это еще ни о чем не говорит.
Я тоже знаю много примеров - люди пользуются и ничего, только сколько до этого они и я "разгребали" - это тоже знаю.
Так что тестируйте и все будет понятно.
Знакомый пользуется в общем как и я - почта. форумы, что-то иногда скачать, поэтому я и посчитал. что мне такого будет вполне достаточно. скорость передачи данных на прием сейчас достигает до 10Мбит/сек, что в общем вполне достаточно для домашнего интернета...
если отключились, то чем пользуетесь на данный момент ?
 
Альтернатив нет - пока Интертелеком. Возле меня еще должна быть скоро (200м) новая БС того же Жирафа. Вот думаю, стоит ли опять...
По потреблению (как вы написали) трафика - да, тогда вполне сойдет).
 
Альтернатив нет - пока Интертелеком. Возле меня еще должна быть скоро (200м) новая БС того же Жирафа. Вот думаю, стоит ли опять...
По потреблению (как вы написали) трафика - да, тогда вполне сойдет).

а какие проблемы были с Жирафом на то время ?
 
Назад
Зверху Знизу