Секреты электромонтажа

Покупаешь кабель СИП-5нг и тянешь куда нужно в штробе или гофре железной. Но лучше внутри применить ВВГнг и соединить проколом на фасаде с СИПом.

да, сип лучше в дом не тянуть а переходники на медь снаружи применить. уже разобрался, спасибо.
 
Дык, все люди - как люди, а он - суперзвезда!
Мужики чего вы набросились на человека .
Я задал вопрос про пв3 можно ли его применить человек ответил , а вы накинулись . Давайте жить дружно :пиво:
Объясняю ситуацию , нужно развести по квартире электрику , а в наличии есть приличное количество провода пв3 вот и спросил за его применение .
Но как понял лучше купить ВВГнг и не испытывать судьбу .
 
есть приличное количество провода пв3
если он в приличном состоянии то снесите его за пол цены торгашам на ГТ, например, или Центральный, или Барабаху накройняк.
И там же за эти деньги (или с доплатой, как получится) возьмите ВВГ.
 
если он в приличном состоянии то снесите его за пол цены торгашам на ГТ, например, или Центральный, или Барабаху накройняк.
И там же за эти деньги (или с доплатой, как получится) возьмите ВВГ.
Спасибо за дельный совет :клас:
 
Мужики чего вы набросились на человека .
Я задал вопрос про пв3 можно ли его применить человек ответил , а вы накинулись . Давайте жить дружно

Я не накинулся, а вполне дружелюбно объяснил, где есть проблема, о которой мало кто задумывается, когда кладет свежекупленную многожилку. Которая сегодня даже блестит, а вот через пару лет сгниет. Причем не из-за хреновой меди, а из-за ядовитой изоляции.
 
Теория конешно интересная, но по ней провода ввг сечением 1 мм кв. просто должно в арироде не существовать, ибо он сгниет быстрей, чем пв3 сечением 2,5. Да и вообще для квартиры был бы один провод 2,5 ввг. Какой смысл ставить 1,5 на освещение, если он сгниет быстрей 2,5 и всю проводку придется менять. Что скажете в ответ уважаемый. О слаботочке вообще молчу.
Как случайная реплика: а ничего что номинальный срок службы ВВГ нг кабеля, к примеру Одесскабель -30 лет?
 
ПВ3 2,5 кв.мм, больше 10 лет в качестве верёвки для белья на открытом незастеклённом балконе.
 

Вкладення

  • 20190111_102844.jpg
    20190111_102844.jpg
    138 КБ · Перегляди: 201
  • 20190111_103155.jpg
    20190111_103155.jpg
    54.7 КБ · Перегляди: 203
Теория конешно интересная, но по ней провода ввг сечением 1 мм кв. просто должно в арироде не существовать, ибо он сгниет быстрей, чем пв3 сечением 2,5.

Не угадал. Посчитай площадь поверхности проводников одинакового эффективного сечения ВВГ и ПВ-3.
Хлор из кетайской изоляции по поверхности работает в первую очередь. Чем мягче ПВ-3, тем раньше будет пришествие жопы. Кстати, чем больше сечение, тем толще жопа.

Сообщение от alahim
Как случайная реплика: а ничего что номинальный срок службы ВВГ нг кабеля, к примеру Одесскабель -30 лет?

Ждал этого вопроса. 30 лет дается на срок службы провода всех сечений, верно? Это подтверждает несостоятельность теории о гниющем кабеле.

Вот поэтому, специально для детей природы я и разграничил левый кетай и заказной "Одессакабель". О харьковском, пережженном я промолчу.
Но, мы же только пишем, мы не читаем до конца пост.

Короче, кошка бросила котят, втюхивайте клиентам что хотите. Мне все равно с этого ни денег, ни славы.
 
Вот поэтому, специально для детей природы я и разграничил левый кетай и заказной "Одессакабель". О харьковском, пережженном я промолчу.
Но, мы же только пишем, мы не читаем до конца пост.

Короче, кошка бросила котят, втюхивайте клиентам что хотите. Мне все равно с этого ни денег, ни славы.

К слову клацал недавно для электрощита запорожской моножилой пару метров - сам провод цветом однообразен. При визуальном осмотре во множестве срезов цветом одинаковый и такой же как и Одесскабель. ХЗ, может что-нибудь не то в самой изоляции...
 
А что не так с харьковским? Это Южкабель имеется в виду? Вроде раньше считался хорошим. Может я отстал от жизни, наверное.

И что значит пережжённый?

Я более 10лет занимаюсь электромонтажем, за этот период времени Южкабель все время отличался самым низким качеством из заводских кабелей.
 
Теория конешно интересная, но по ней провода ввг сечением 1 мм кв. просто должно в арироде не существовать, ибо он сгниет быстрей, чем пв3 сечением 2,5. Да и вообще для квартиры был бы один провод 2,5 ввг. Какой смысл ставить 1,5 на освещение, если он сгниет быстрей 2,5 и всю проводку придется менять. Что скажете в ответ уважаемый. О слаботочке вообще молчу.
Один раз у ЗЗЦМ видел ВВГ 2×1, очень удивился, до этого считал, что ВВГ сечением менее 1,5мм2 не существует, но видать в Запорожье придумали ноу-хау.
 
Я более 10лет занимаюсь электромонтажем, за этот период времени Южкабель все время отличался самым низким качеством из заводских кабелей.

А в чём выражается это низкое качество, по каким параметрам?

И что такое пережжённый кабель, который упоминался выше?
 
ЗЗЦМ ВВГ нгд 3×6.
Наружный диаметр как у нормального кабеля 3×4, изоляция жил из какого-то говна, нож не нужен, ногтём подковырнул и дальше можно зачистить жилу голыми руками, дебильная расцветка коричневый/чёрный/синий.
Сечение нормальное, изоляция - говно.
 

Вкладення

  • 3a043646c73678d533f5ed9a178f9005-1.jpg
    3a043646c73678d533f5ed9a178f9005-1.jpg
    64.8 КБ · Перегляди: 314
Я ставил такой на освещение, только ТЭС. Это вроди родычи с ЗЗЦМ. А брльше сечение не видел смысла под светодиоды. Он конешно когда то сгниет безусловно, но я сгнию быстрее и претензии предьявлять будет некому.

Сечение не менее 1.5мм2 в стац проводке, не имеет отношения к нагрузке.
 
А в чём выражается это низкое качество, по каким параметрам?

И что такое пережжённый кабель, который упоминался выше?

У них каждая партия отличается друг от друга, бывают жили разноцветные, то есть цвет меди радужный, как капли бензина на воде, или бывает черный маркий налет на жиле, бывает медь матовая попадается, жесткость меди разное, бывает мягкая чересчур, бывает жесткая, как сталюка... тоже самое с изоляцией, бывает не редко наплывы, неоднородность пластика, разная толщина... да и сам пластик вечно разный по конценстенции.
 
У них каждая партия отличается друг от друга, бывают жили разноцветные, то есть цвет меди радужный, как капли бензина на воде, или бывает черный маркий налет на жиле, бывает медь матовая попадается, жесткость меди разное, бывает мягкая чересчур, бывает жесткая, как сталюка... тоже самое с изоляцией, бывает не редко наплывы, неоднородность пластика, разная толщина... да и сам пластик вечно разный по конценстенции.

Большое спасибо, буду знать.

А Одесский, я так понял, сейчас считается лучшим? Есть в Харькове типа фирменного магазина или официального представителя, чтобы была уверенность, что не продадут подделку?
 
Я более 10лет занимаюсь электромонтажем, за этот период времени Южкабель все время отличался самым низким качеством из заводских кабелей.
Прям удивительно, как они продолжают выпускать продукцию и не загибаются с таким-то качеством. Да и ещё по такой цене.
 
Не уверен, что вопрос относится к "секретам электромонтажа", но стало интересно. Этажом ниже, под соседней квартирой, несколько месяцев назад начали ремонт. И с тех пор у соседей, одновременно с нижней квартирой пропадает свет, а выбивает автомат в квартире с ремонтом, практически каждый день. Если это ночью или вечером, когда внизу уже никого нет, то соседи сами спускаются и включают автомат.
Вот как это возможно, что при срабатывании автомата в одной квартире, пропадает свет в совершенно другой, а возможно и не в одной, а по всему стояку?
 
Прям удивительно, как они продолжают выпускать продукцию и не загибаются с таким-то качеством. Да и ещё по такой цене.

Волшебное слово - тендер. Точнее два волшебных слова. Еще одно, еще более волшебное - откат.
А там вы, электрики, потом ебитесь как хотите.

Я более 10лет занимаюсь электромонтажем, за этот период времени Южкабель все время отличался самым низким качеством из заводских кабелей.

Смело добавляйте еще 12 лет. Когда я впервые столкнулся с этим "поделием", это был 96-й. Я думал, что умею материться, но монтажники таки подкинули мне с десяток новых слов.

А потом еще раз, и еще. После чего в пояснительных записках к проекту жирным шрифтом всегда вставлялась фраза: "Не Китай, и не "Южкабель".
 
Назад
Зверху Знизу