Харьков Форум
  Харьков Форум > Харьков > Главный

Результаты опроса: Чи був Голодомор в Україні
Голоду не було 3 1.33%
Голод був, але випадково співпало 40 17.70%
Голодомор був влаштований як акт геноциду українців 183 80.97%
Голосовавшие: 226. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Старый 26.08.2015, 16:24   #161
Ziggy

Из: Ukraine

Цитата:
Сообщение от Буницын
Зерно экспроприировали, на последствия было насрать.
нет, непосредственно во время голода было экспортировано 1.5% урожая.
вообще на тот момент зерно составляло около 10% экспорта.

в конце весны 1932 экспорт был остановлен и начался импорт зерна из Турции, Канады и Персии (Ирана), ввезли правда в разы меньше чем вывезли.

Цитата:
Сообщение от Bad Girl
А мені бабуся казала, що неврожаю не було. Навпаки. Та все забрали та вивезли. Ходили по домам і навіть лушпиння забирали прирікаючи на голодну смерть.
был неурожай в 1931, и еще хуже в 1932.
и если первый еще как-то пережили, то второй подряд это уже была катастрофа, остатков-излишков-запасов то уже не было.

при этом планы составлялись как на нормальный полноценный урожай, и власти добивались их выполнения.

еще хуже, что вообще уборка урожая была организована отвратительно, начиная с простых колхозников ("раз не мое, а колхозное, так пусть колхоз и убирает, а я не буду"), и заканчивая всякими там председателями, которые не могли выбить вагоны, и урожай гнил на станции под дождем.

по некоторым оценкам, в УССР в 1932 было потеряно до 40% урожая - и так скудного!

Цитата:
Сообщение от Bad Girl
А нащо тоді останнє їстівне з хати забирати, наприклад теж лушпиння з картоплі? теж на експорт? Дайте відповідь, будь ласка, на це запитання.
это мера устрашения, наведения порядка.
логика простая: есть план, его надо выполнить, если он не выполнен, значит здесь саботаж, вредительство и враги народа.
за выполнение плана может и не наградят, зато за невыполнение точно кто-то пойдет под суд и под трибунал.

если Буратино не отдает золотые, надо его взять за ноги и потрусить, и золотые из него посыпятся.
и в конце 1932 в Белоруссии так и было!
пошли гпушники с комсомольцами отнимать все что есть в хате, и за две недели план был выполнен на 99%, потому что зерно начали сдавать!

вот то же самое было и в УССР, золотые правда так и не посыпались.

это как с мобилизацией.
у военкома есть план, за невыполнение трибунал, и ему все равно как будут воевать наловленные по улицам сепаратисты-уклонисты.
его дело выполнить план на 101%, дальше пусть другие разбираются.

Цитата:
Сообщение от Bad Girl
Якщо першочерговим був експорт, а не геноцид, нащо тоді обмежувати пересування людей кордоном навкола сел щоб вони їх не полишали?
чтобы сдали зерно и выполнили план,
чтобы не разносили панику,
чтобы локализовать катастрофу вообще.

Цитата:
Сообщение от Ал-др
И то что в Белогороде выходит голодомора нп было.То есть он четко был ограничен харьковской областью
не так.
дело в том что картина очень пестрая и во времени и в пространстве.
в 1932 году 32% колхозов УССР вели свободную ("колхозную") торговлю продовольствием. то есть в этих колхозах голода и голодомора не было, а были излишки.

точно как в позднем СССР, вот колхоз имени Ленина с прибылями, ну по крайней мере в нулях, а рядом колхоз имени Ильича с миллионными долгами.
где-то другие почвы, где-то полив, где-то председатель, ...

Цитата:
Сообщение от La Piovra
Что в Казахстане или Поволжье окружали сьітьіе красноармейцьі села и никого не вьіпускали, пока все не вьімрут?
да, когда-то давно в ХФ-Политика приводился документ, где товарищи из Поволжья просят разрешить им применить опыт украинских товарищей и запретить выезд из голодающих местностей.
не пока все не вымрут, - зачем? - а пока не сдадут зерно и не выполнят план.

Цитата:
Сообщение от Avos
Ничего не мешало. Города за время индустриализации выросли в несколько раз - и не за счёт рождаемости, а за счёт внутренней миграции - из сёл. Но по приезду в город приходилось таки паспорт получать.
с 1914 по 1954 городское население увеличилось в 3 раза, несмотря на 2 революции и 3 войны.

Старый 26.08.2015, 21:42   #162
Bad Girl

Т.е. все было правильно и оправданно?

Вверх
Старый 26.08.2015, 21:48   #163
iuhas

Из: Germany

голодомор однозначно был..но закончился

Вверх
Старый 26.08.2015, 22:26   #164
Rahat

Був.
У моєї прабабці було семеро братів. Жили у Вертіївці (під Вільшанами). Самого старого та самого малого залишили, вони потім померли з голоду. Інших п'ятьох із сім'ями заслали на Соловки - там їх слід зник...

Вверх
Старый 27.08.2015, 00:34   #165
Вова-18

Цитата:
Сообщение от iuhas
голодомор однозначно был..но закончился
Что в 33 в правительстве жыды, грузины и москали,что сейчас.Поголодаем?

Старый 27.08.2015, 06:05   #166
Mikhael Kutya

Бабушку не застал. Рассказывала мама, которой рассказывала бабушка, которая тогда была ребенком, а жили в Полтавской области. Голодомор был. Выжили только потому, что прадед замуровал в стену мешок с мукой. Его, к стати, убили, когда ездил в город выменивать еду. И по домам ходили проверяли, нет-ли где чего съестного. И я просто представить себе не могу такого упрека, который говорили в сторону моей прабабки, мол, а почему у тебя дети не пухнут.

Называть геноцидом украинского народа в целом или не называть я не знаю, но это однозначно был геноцид украинского села. Кроме как целенаправленное уничтожение, я это назвать не могу. Людей, которые говорят, что это был просто неурожай или, что везде тогда "тяжело" было, или неумелое управление, или еще как в таком роде, я хочу попросить представить, что к ним в дом приходят здоровые бравые ребята, выгребают всю еду, а потом периодически наведываются чуть-ли не с обвинением спрашивают: "А почему у тебя дети еще живы?"

ЗЫ
Другая бабушка еще, слава Богу, жива. В то время жили в селе в Курской области. Говорит, было тяжело, но никто не голодал

Цитата:
Сообщение от Вова-18
Что в 33 в правительстве жыды, грузины и москали,что сейчас.Поголодаем?
Ну и к чему это ..., предположим, сказано?

Старый 27.08.2015, 07:05   #167
Вова-18

Цитата:
Сообщение от Mikhael Kutya
Бабушку не застал. Рассказывала мама, которой рассказывала бабушка, которая тогда была ребенком, а жили в Полтавской области. Голодомор был. Выжили только потому, что прадед замуровал в стену мешок с мукой. Его, к стати, убили, когда ездил в город выменивать еду. И по домам ходили проверяли, нет-ли где чего съестного. И я просто представить себе не могу такого упрека, который говорили в сторону моей прабабки, мол, а почему у тебя дети не пухнут.

Называть геноцидом украинского народа в целом или не называть я не знаю, но это однозначно был геноцид украинского села. Кроме как целенаправленное уничтожение, я это назвать не могу. Людей, которые говорят, что это был просто неурожай или, что везде тогда "тяжело" было, или неумелое управление, или еще как в таком роде, я хочу попросить представить, что к ним в дом приходят здоровые бравые ребята, выгребают всю еду, а потом периодически наведываются чуть-ли не с обвинением спрашивают: "А почему у тебя дети еще живы?"

ЗЫ
Другая бабушка еще, слава Богу, жива. В то время жили в селе в Курской области. Говорит, было тяжело, но никто не голодал

Ну и к чему это ..., предположим, сказано?
К тому,что в Украине во власти должны быть украинцы,а пока этого нет, будет и голод,и голодомор,и гулаги с концлагерями.

Старый 27.08.2015, 07:15   #168
Mikhael Kutya

Цитата:
Сообщение от Вова-18
К тому,что в Украине во власти должны быть украинцы,а пока этого нет будет и голод,и голодомор,и гулаги с концлагерями.
А кто такие украинцы?

Я вот себя считаю украинцем, но разговариваю на русском (тут, надо сказать, что ни в какой форме употребления с украинским языком проблем не имею), по крови вообще непойии что намешано - и украинцы, и русские, и кавказцы и цигане. И это только на 5 поколений.

Сейчас 21-й век и национальность, особенно в управлении, роли играть не должна. Если человек эффективен на занимаемой доложности, то пусть он будет украинц, бурят, папуас или араб - мне без разницы. К слову сказать, среди людей, тот голодомор устроивших, украинцев было тоже немало.

Вверх
Старый 27.08.2015, 07:41   #169
Вова-18

Цитата:
А кто такие украинцы?

Я вот себя считаю украинцем, но разговариваю на русском (тут, надо сказать, что ни в какой форме употребления с украинским языком проблем не имею), по крови вообще непойии что намешано - и украинцы, и русские, и кавказцы и цигане. И это только на 5 поколений.

Сейчас 21-й век и национальность, особенно в управлении, роли играть не должна. Если человек эффективен на занимаемой доложности, то пусть он будет украинц, бурят, папуас или араб - мне без разницы. К слову сказать, среди людей, тот голодомор устроивших, украинцев было тоже немало.
Ну вам понравилось если в вашей квартире главный был бы сосед,или мать у вас была бы не ваша,а соседская,так как она(эффективна на занимаемой должности)?

Старый 27.08.2015, 07:44   #170
FireDragon

Цитата:
Сообщение от Andryna
Вроде все говорят что в городах голодухи не было. Пояснишь?
Голодомор был направлен именно на сельское население, которое являлось носителем определённого пула традиций и мировоззрения.

Вверх
Старый 27.08.2015, 07:55   #171
Mikhael Kutya

Цитата:
Сообщение от Вова-18
Ну вам понравилось есои в вашей квартире главный был бы сосед,или мать у вас была бы не ваша,а соседская,так как она(эффективна на занимаемой должности)?
Понеслась, блин. Оперируя твоими понятиями приведу такой пример. Родился ты в Украине, мать у тебя Казанская татарка, отец украинец из семьи ушел и свалил в российский Ростов, а на твоей матери женился сосед грузин. И вот живете вы счасливой украинской семьей - за главного отчим работящий грузин, мать эффективная татарка и ты юный счастливый украинец. Что тут для тебя плохого и что, как гражданина Украины, в таком случае, не устраивает?

Да, и причем тут голодмор? К национальному, так сказать, вопросу?

добавлено

Цитата:
Сообщение от Ziggy
с 1914 по 1954 городское население увеличилось в 3 раза, несмотря на 2 революции и 3 войны.
а теперь убери с прилаков все средства контрацепции и понаблюдай, что будет с населением за следущие 40 лет.

Старый 27.08.2015, 08:22   #172
Вова-18

Цитата:
Понеслась, блин. Оперируя твоими понятиями приведу такой пример. Родился ты в Украине, мать у тебя Казанская татарка, отец украинец из семьи ушел и свалил в российский Ростов, а на твоей матери женился сосед грузин. И вот живете вы счасливой украинской семьей - отец работящий грузин, мать эффективная татарка и ты юный счастливый украинец. Что тут для тебя плохого, в таком случае?

Да, и причем тут голодмор? К национальному, так сказать, вопросу?
Ну не украинской,а грузино-татаро-украинской.А в случае войны Украины с Грузией на чей стороне будешь ты,а на чей твой отчим?
Голодомор притом,что целенаправленно уничтожался украинский народ.
P.S.не будет иноземец на все 100 отдаваться и преследовать интересы чужого ему народа.

Старый 27.08.2015, 08:34   #173
Ziggy

Цитата:
Сообщение от Bad Girl
Т.е. все было правильно и оправданно?
нет, конечно.
но объяснение почему так произошло - есть.

Цитата:
Людей, которые говорят, что это был просто неурожай или, что везде тогда "тяжело" было, или неумелое управление, или еще как в таком роде, я хочу попросить представить, что к ним в дом приходят здоровые бравые ребята, выгребают всю еду, а потом периодически наведываются чуть-ли не с обвинением спрашивают: "А почему у тебя дети еще живы?"
так это их задача и есть - найти спрятанную еду и/или добиться чтобы крестьяне сдали хлеб и выполнили план.
так и получалось - одни прятали, другие искали.

Цитата:
Сообщение от FireDragon
Голодомор был направлен именно на сельское население, которое являлось носителем определённого пула традиций и мировоззрения.
крестьяне производят еду, горожане - нет.
у крестьян забирали, в городах снижали нормы потребления.

Старый 27.08.2015, 08:44   #174
Mikhael Kutya

Цитата:
Сообщение от Ziggy
так и получалось - одни прятали, другие искали.
одни умирали (массово), а другие убивали (массово).
Ведь если я напишу таким образом, это будет правильно? А что есть массовые убийства (по средствам голодомора, в данном случае) определенной части населения (крестьянства, в данном случае) как не геноцид?

добавлено

Цитата:
Сообщение от Вова-18
Ну не украинской,а грузино-татаро-украинской
Открой паспорт (уточню- украинский) и попробуй найти графу "национальность". Если ты гражданин Украины, то ты автоматически Укринец. Национальность она только в семье байки потравить.
Цитата:
Сообщение от Вова-18
А в случае войны Украины с Грузией на чей стороне будешь ты,а на чей твой отчим?
нет уж - отчим твой. Тебе и решать. Это твоя философская дилема. Она стоит перед тобой, а не передо мной. В моем случае национальность роли не играет, а значима только гражданская принадлежность.

Старый 27.08.2015, 08:57   #175
igor's

Цитата:
Сообщение от Вова-18
Ну не украинской,а грузино-татаро-украинской.А в случае войны Украины с Грузией на чей стороне будешь ты,а на чей твой отчим?
Считаешь, что украинский грузин, родившийся и выросший в Украине, в случае конфликта с Грузией будет врагом Украины??? Такое возможно только после многочасовых, многодневных посиделок перед телевизором с соловьевыми на экране, т.е. у психологически-ненормального человека.

Вверх
Старый 27.08.2015, 09:00   #176
Avos

Из: Poland

Цитата:
а теперь убери с прилаков все средства контрацепции и понаблюдай, что будет с населением за следущие 40 лет.
Кроме контрацепции, людям ещё кушать что-то надо. А то, родиться то может много, но при отсутствии еды мало кто до 40ка лет доживёт.

Вверх
Старый 27.08.2015, 09:20   #177
Mikhael Kutya

Цитата:
Сообщение от Avos
Кроме контрацепции, людям ещё кушать что-то надо. А то, родиться то может много, но при отсутствии еды мало кто до 40ка лет доживёт.
Если говорить про ситуацию в Украине, то голод тут никому не грозит (временно оккупированные территории не учитываю).
Если про в принципе, то скажу, что продолжительность жизни мало влияет на количество населения.

Старый 27.08.2015, 11:08   #178
livsha

Цитата:
Сообщение от VenQ
Что делать после прочтения этой темы?
ты можешь вздрочнуть на своего хуйла

Вверх
Старый 27.08.2015, 11:13   #179
Mikhael Kutya

Цитата: