Укладка плитки на гипсокартон с сохранением старой

Статус: Offline
Реєстрація: 16.05.2013
Повідом.: 881
Укладка плитки на гипсокартон с сохранением старой

В общем, планируем ремонт в ванной. Старый слой плитки без трещин, но с небольшими сколами (в местах крепления полок, например). Чтобы избежать запыленности/шума/выноса кучи мусора/невозможности какое-то время пользоваться ванной/и т.д. , нам предложили не демонтировать старый слой, а положить новый слой поверх старого на гипсокартон. :незнаю:

Может, у кого-то был удачный/неудачный опыт в таком деле, хотелось бы услышать советы/отзывы. Заранее спасибо!
 
По моему, глупости. Старая плитка демонтируется перфоратором за полдня. Ещё полдня потратите на вынос мусора. И всё. А так вы "украдёте" у себя пространство в ванной, где, небось, и так тесно.
 
Может, у кого-то был удачный/неудачный опыт в таком деле, хотелось бы услышать советы/отзывы. Заранее спасибо!
Лучше делать нормально, демонтировать плитку в ванной это вопрос одного-двух дней, вместе с вывозом, а так вы не будете уверены в качестве и место еще заберете у самих себя. :незнаю:
 
Лучше делать нормально, демонтировать плитку в ванной это вопрос одного-двух дней, вместе с вывозом, а так вы не будете уверены в качестве и место еще заберете у самих себя. :незнаю:

У меня старая плитка была положена что называется на века, ее бедные рабочие наверно дня 4 отбивали. Но на номер с гипсокартоном я бы не пошел.
 
У меня старая плитка была положена что называется на века, ее бедные рабочие наверно дня 4 отбивали. Но на номер с гипсокартоном я бы не пошел.

Ну не знаю, у меня подобное расхерачил перфоратором с долотом за полдня. Если молотком и долотом, то да, и неделю можно, я пробовал предварительно.
 
Если сейчас плитка имеет хорошую адгезию к основанию, в стене нет ржавых труб и замена коммуникаций не планируется, то, как написали уже выше, можно облицовывать новой плиткой поверх старой. Можно применить для этого адгезионный грунт(например eko prim grip от mapei) и клей класса не ниже c2 по евронорме.
 
Гипсокартоном можно, например, зашивать штробы и ниши для труб и всяких там фильтров и счётчиков воды. И на гипсокартон потом плитку лепить. Это нормально.
Но "слоёный пирог" из старой плитки, гипсокартона, нового клея и новой плитки - это бред. Держаться оно будет, конечно, но зачем? Старая плитка отбивается перфоратором без проблем. Плоское зубило под SDS+, режим долбёжки без вращения, на морду защитные очки и респиратор, на руки хозяйственные вязаные перчатки. Зубилом тыкаешь в шов между плитками, потом, когда поотскакивают первые плитки, тыкаешь между стеной и слоем старого плиточного клея. Отбитые куски собираешь в мешки, потом выбрасываешь или посыпаешь дорожку во дворе. Желательно всё это делать в будние дни в рабочее время. Ибо шумно.
 
В общем, планируем ремонт в ванной. Старый слой плитки без трещин, но с небольшими сколами (в местах крепления полок, например). Чтобы избежать запыленности/шума/выноса кучи мусора/невозможности какое-то время пользоваться ванной/и т.д. , нам предложили не демонтировать старый слой, а положить новый слой поверх старого на гипсокартон. :незнаю:

Может, у кого-то был удачный/неудачный опыт в таком деле, хотелось бы услышать советы/отзывы. Заранее спасибо!

Микроцементом можно прямо по плитке,и практично и качественно....дорого,правда.:клас:
 
Спасибо всем за советы! :) Усилили мои сомнения насчет "слоеного пирога" из плитки.
 
Уже есть клеи, которые позволяют класть плитку на плитку (он для этого и предназначен), видел как делали, но у себя дома бы я так не рискнул
 
Делали так в Киеве в ресторане. Изначально: гипс на клею, плитка на см11. Продюбелили, чтобы спать спокойно, промыли плитку водярой, чтобы обезжирить, вскрыли церезитовским бк, уложили на mira 3100
 
Кстати, ободрать плитку с гипса, сохранив гипсокартон, нереально. Придется отрывать до основания.
 
Уже есть клеи, которые позволяют класть плитку на плитку (он для этого и предназначен), видел как делали, но у себя дома бы я так не рискнул
А почему? Чем отличается изнанка керамогранита от его лицевой поверхности? Водопоглощение практически одинаковое.
 
нам предложили не демонтировать старый слой, а положить новый слой поверх старого на гипсокартон.
Перфоратор не пощадит гипсокартон.
У ТС-а нет гипсокартона (пока :)). Это ему "специалисты" предлагают на старую плитку наклеить гипсокартон, а сверху - новую плитку.
 
Назад
Зверху Знизу