Просрочена оплата ЕН или ЕСВ - тебе сюда

Статус: Offline
Реєстрація: 19.11.2011
Повідом.: 1062
размер пени за несвоевременную оплату единого налога

Подскажите пожалуйста размер пени за несвоевременную оплату единого налога и какие еще штрафные санкции за это предусмотрены.
На протяжении прошлого года два раза просрочила оплату, один раз платила 21 и второй 22. Оба раза заплатила больше на 15 и 20 гривен. Сейчас пошла сдавать заявление на ЕН. Не принимают. Мол платите еще 200 грн, так как вам были начислены штрафы за каждую просрочку по 50% от ставки единого налога. Разводят? Что делать?
 
не разводят. Так и есть пеня - 50% от ЕН (т.е. 43 грн. от 86). У меня была просрочка, правда, по вине банка, но уплатить пришлось.
 
Будте добры. Если знаете, каким нормативным актом это урегилировано скинте информацию. Все разъяснения найденые в гугле говорят о том, что к чп штрафные санкции не предусмотренны.
 
Это в Налоговом кодексе. Раздел 14, глава 1.


Стаття 300. Відповідальність платника єдиного податку
300.1. Платники єдиного податку несуть відповідальність відповідно до цього Кодексу за правильність обчислення, своєчасність та повноту сплати сум єдиного податку, а також за своєчасність подання податкових декларацій.
 
лень искать нормативку, но штраф за несвоевременную уплату ЕН = 50% от суммы (т.е ЕН 86 грн + 43 грн штраф , итого 129 к оплате. как только денежка упадет на их счет - с этого момента перестает капать пеня, а вот как она исчисляется...там по ставке нацбанка на момент начала просрочки и на момент оплаты ЕН+штрафа...вот из этих "нацбанка" будет идти исчисление пени...Но за месяц это может быть гривен от 2 до 10...хз как там оно расчитываеццо, но уж сильно мудрено:)
 
НКУ:
Стаття 122. Порушення правил застосування спрощеної системи оподаткування фізичною особою - підприємцем

122.1. Несплата (неперерахування) фізичною особою - платником єдиного податку, визначеною підпунктами 1 і 2 пункту 291.4 статті 291 цього Кодексу, авансових внесків єдиного податку в порядку та у строки, визначені цим Кодексом, тягне за собою накладення штрафу в розмірі 50 відсотків ставки єдиного податку, обраної платником єдиного податку відповідно до цього Кодексу.

(Із змінами, внесеними згідно із
*Законом України від 04.11.2011 р. N 4014-VI)
 
Может не по теме немножко...не нашла где спросить...
Если я приостановливаю деятельность (2 группа) мне надо обязательно платить налог?
 
Может не по теме немножко...не нашла где спросить...
Если я приостановливаю деятельность (2 группа) мне надо обязательно платить налог?

Вы на ЕН не можете приостановить деятельность, максимум, что возможно - это взять месяц отпуска, и за это месяц его не оплачивать (что не освобождает Вас от уплаты ЕСВ за этот месяц). Если Вы не хотите платить ЕН, можете отказаться от ЕН уже со второго квартала, подав соответствующее заявление в определенные сроки. Тогда Вы со второго квартала будете на общей системе, но вернуться снова на ЕН сможете уже только с 2013 года
 
Просрочена оплата ЕН или ЕСВ - тебе сюда

Просрочил оплату ЕСВ за май 2012г., как выйти из ситуации??

Сколько пеня??

Предусмотрен ли штраф???

Оплачивать ЕСВ и пеню на одни и теже реквизиты???
 
Просрочил оплату ЕСВ за май 2012г., как выйти из ситуации??

Сколько пеня??

Предусмотрен ли штраф???

Оплачивать ЕСВ и пеню на одни и теже реквизиты???

Если нет наемников и ЕСВ платите за себя как ФЛП, то страшного тут нет ничего. Я вообще плачу по квартально ЕСВ за всех ФЛП. А если просрочили ЕСВ за наемников, то пеня будет, но не значительная, а вот штраф впояют.
Когда выдадут вам постановление о признании вас виновным и там будет указан счет куда платить. Но лучше всего подойти к испектору своему и пообщаться с ней.
 
вот есть ссылка расчета пени
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

но как я уже ранее сказал, то заплатить вы можете и в конце года за весь год, так как начилсение ЕСВ происходит когда сдаете отчет, а до этого времени они не знают на какой системе налогообложения вы находитесь и какова сумма будет. Но надо заплатить не позднее 31 декабря текущего года или иначе штраф будет уже начисляться с 01 января следующего года.
 
Просрочена оплата ЕН за весь 2й квартал - какие санкции?

Добрый день всем.

ЕН, вторая группа, ФОП без наемных. забыла оплатить налоги за весь второй квартал - оплатила 657грн только 24 июня...
случайно прочла заметку, что если налог не платится 2 месяца, то с 3-го аннулируется свидетельство плательщика ЕН.

мой инспектор в отпуске, к начальнице не хочу идти - она злая. заявление на обмен бланка неделю назад приняли в канцелярии налоговой.
посоветуйте, как поступить - ждать свидетельства "на авось не заметят" или до отчетного периода все-таки сходить разобраться? там же и штрафы есть еще...
 
Добрый день всем.

ЕН, вторая группа, ФОП без наемных. забыла оплатить налоги за весь второй квартал - оплатила 657грн только 24 июня...
случайно прочла заметку, что если налог не платится 2 месяца, то с 3-го аннулируется свидетельство плательщика ЕН.

мой инспектор в отпуске, к начальнице не хочу идти - она злая. заявление на обмен бланка неделю назад приняли в канцелярии налоговой.
посоветуйте, как поступить - ждать свидетельства "на авось не заметят" или до отчетного периода все-таки сходить разобраться? там же и штрафы есть еще...

Штраф за неуплаченый налог 50% от ставки ЕН.
Если вы не оплачиваете за 2 последовательных квартала , то с 3 квартала (а не с месяца) тогда могут снять с ЕН и анулировать само св-во ЕН согласно ст. 299 п. 299.15 пп. 3
И лучше доплатите недостающую сумму, чтоб было меньше вопросов
 
посоветуйте, как поступить - ждать свидетельства "на авось не заметят" или до отчетного периода все-таки сходить разобраться? там же и штрафы есть еще...
Если звезды лягут правильно, и до 1 июля вас не возьмут за попу, то
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
и никаких штрафов:
у підрозділі 10:
пункт 7 доповнити абзацом другим такого змісту:
“Штрафні санкції до платників єдиного податку за порушення у 2012 році порядку обчислення, правильності заповнення податкових декларацій платника єдиного податку та повноти сплати сум єдиного податку платниками не застосовуються”;
 
Добрый день всем.

ЕН, вторая группа, ФОП без наемных. забыла оплатить налоги за весь второй квартал - оплатила 657грн только 24 июня...
случайно прочла заметку, что если налог не платится 2 месяца, то с 3-го аннулируется свидетельство плательщика ЕН.

мой инспектор в отпуске, к начальнице не хочу идти - она злая. заявление на обмен бланка неделю назад приняли в канцелярии налоговой.
посоветуйте, как поступить - ждать свидетельства "на авось не заметят" или до отчетного периода все-таки сходить разобраться? там же и штрафы есть еще...

Сумма ЕН на протяжении года остается неизменной и составляет 215,00 грн. Т.е. за второй квартал Вы должны были оплатить 645,00 грн.
Штраф за несвоевременную оплату для плательщиков 1 и 2 групп - 50 % от размера авансового платежа - т.е. 107,50 за месяц, умножайте на 3 месяца и получите 322,50 грн. Доплатите эту сумму на тот же счет, что платите ЕН. Оставшуюся переплату 12 грн. (657-645) оставьте без изменений (в смысле, не учитывайте при осуществлении последующих платежей), т.к. еще будет начислена пеня за несвоевременную оплату, некогда считать, но должно хватить. Но со штрафом не тяните, чтобы не было недоимки по лицевому счету, которая в один "прекрасный" день может привести к неожиданным неприятностям.

Если звезды лягут правильно, и до 1 июля вас не возьмут за попу, то
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
и никаких штрафов:

Не согласна, в тексте говорится о "полноте" уплаченного ЕН, а не о его вообще неуплате. Кстати, не я одна такая:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
);)
 
Не согласна, в тексте говорится о "полноте" уплаченного ЕН, а не о его вообще неуплате. Кстати, не я одна такая:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
)
Ну там только мнение "зам. главного редактора", как постулат. И абсолютно непонятно, на чем оно основано.
А чем вам не нравится "неполная уплата ЕН в размере 100%"?
 
думаю всеравно надо идти палится в налоговую к инспектору ибо тут 2 варианта:
- за неуплату Вас выкинули с ЕН - тогда смысл платить
- Вас не выкинули с ЕН , тогда уплатить + пеня+штраф и продолжаете работать на ЕН дальше. Но если штраф еще можно самому просчитать , то пеню -фигушки...сия наука мало кому доступна:)))
 
думаю всеравно надо идти палится в налоговую к инспектору ибо тут 2 варианта:
- за неуплату Вас выкинули с ЕН - тогда смысл платить
- Вас не выкинули с ЕН , тогда уплатить + пеня+штраф и продолжаете работать на ЕН дальше. Но если штраф еще можно самому просчитать , то пеню -фигушки...сия наука мало кому доступна:)))
Упаднические у вас настроения.
 
не, нифига...я стока раз уже пытаюсь понять алгоритм начисления пени на ЕН, но таки тайна покрытая мраком...наверно тока шахматист Каспаров смог бы это понять, так как у него был опыт вроде игры в шахматы с компом:))))
 
Назад
Зверху Знизу