Карманные деньги детям

Сколько денег даёте ребенку в месяц

  • 50 грн

    Голосів: 1 20.0%
  • 100 грн

    Голосів: 1 20.0%
  • 200 грн

    Голосів: 0 0.0%
  • 500 грн

    Голосів: 1 20.0%
  • 1000 грн

    Голосів: 0 0.0%
  • больше 1000 грн

    Голосів: 0 0.0%
  • неограниченно, сам берет из деньгохранилища

    Голосів: 0 0.0%
  • не даю вообще

    Голосів: 2 40.0%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    5
Статус: Offline
Реєстрація: 27.10.2003
Повідом.: 795
Карманные деньги детям

Интересует вопрос, какую сумму вы считаете достаточной для ребенка младшего школьного возраста (1-2 класс)? Или нормально вообще ее отсутствие(суммы)? Прошу высказываться по этому вопросу.
 
У нас первый класс был садиковым режимом. Дети занимальсь с 9 до 12, остальное время играли, ели, гуляли.

Со второго класса были уже в обычной школе, так что давали на булочки 1-2 грн. Так как и в школе немножко дорожают булочки, то сейчас стабильно 2-3 грн в кармане есть. Плюс 1грн на проезд.
 
Мне кажется, гривен 5-10. Чтоб мог купить какой-нибудь пирожок, сок и т.д. Отсутствие денег - мне кажется ненормальным, ребенок должен в таком возрасте знать, что такое товарно-денежные отношения. Возможно, какую-то минимальную сумму давать просто так, а что-то покрупнее - за какие-нибудь его определенные поступки, хотя тут тоже надо видеть тонкую грань, чтобы учеба или помощь по дому вдруг не стала источником дохода и только:)))
 
Мой сынуля пошел в этом году в первый класс. У них в начальных классах бесплатные завтраки и молоко. Так что в этом году давать карманные деньги не будем. Со второго класса - посмотрим. Думаю около 2 грн в день можно будет давать, чисто на пирожки.
 
Интересует вопрос, какую сумму вы считаете достаточной для ребенка младшего школьного возраста (1-2 класс)? Или нормально вообще ее отсутствие(суммы)? Прошу высказываться по этому вопросу.
Гривень 10-15 на неделю, если без проезда - это карманные деньги, отчет за которые вы не требуете. Но смотрите - на что тратит их ребенок. А он ведь может маме на ДР открытку купить или еще кому то что-то приятное сделать. Или книжку, которую хочет, но никто не покупает. Да даже машинку или куклу - на свое усмотрение, что дает ему навыки обращения с деньгами. Потихоньку с возрастом можно приучать к собиранию денег, как это делают взрослые.
 
Останнє редагування:
Приучать в любом случае надо к деньгам и как их правильно тратить. У нас в школе был случай - один мальчик занял гривну у одноклассника на булочку. Через пару дней одноклассник просит отдать долг. На что получил ответ - какую гривну? я купил булку и съел давно. Поэтому я ничего не должен. Разбирались уже в учителем.
Классный руководитель сама просит, что б деньги было, но не больше стоимости булочки с соком, например.
 
Гривень 10-15 на неделю, если без проезда - это карманные деньги, отчет за которые вы не требуете. Но смотрите - на что тратит их ребенок. А он ведь может маме на ДР открытку купить или еще кому то что-то приятное сделать. Или книжку, которую хочет, но никто не покупает. Да даже машинку или куклу - на свое усмотрение, что дает ему навыки обращения с деньгами. Потихоньку с возрастом можно приучать к собиранию денег, как это делают взрослые.

Согласна.
Я, правда, даю 5 грн. в неделю (ребенок в 3-м классе), но думаю, можно и больше.
Сначала спускал сразу на всякую ерунду - наклейки, ручки ... А сейчас собирает. То диск себе купил с игрой, то журнал.
 
мы тоже в первом классе и я даю 10-12 грн в неделю, они всем классом после завтрака покупают булки и соки. Это целый процесс :-)
 
3-4 гр. в день, если больше - остаются. Алчности у дочки никакой. Дома у нее лежит кошелек и копилка. Относится с пониманием, что такое деньги. И завидую, как ей удается экономить (у меня не получается. сколько в кошельке окажется, столько и расстрачу) - стоит поучиться у нее.
Считаю, что давать деньги надо, но воспитывать при этом, чтоб не выросли ленивыми монстриками-вымогателями.
 
В начальной школе было 2 грн. в день, сейчас - 5 грн.
 
Я начала давать деньги старшему во втором классе. Рассчитывала сумму так, чтобы мне было не жалко, если потеряет, потратит на фигню, ну и чтобы фигня не очень большая была :-) В прошлом году это было 5 грн. в неделю. Но у нас в школе четырехразовое питание, так что в эту сумму булки-соки не входят.
 
Мне кажется, гривен 5-10. Чтоб мог купить какой-нибудь пирожок, сок и т.д. Отсутствие денег - мне кажется ненормальным, ребенок должен в таком возрасте знать, что такое товарно-денежные отношения. ............
Мне кажется что 10 это многовато для 1-го класса(если без проезда и т.д.). Тоже был случай, что попросила однокласница денег, моя дала, не много 1 грн. или 2, а потом просит отдать, но в ответ получает мороз... какие деньги??? Разбирались с учителем, а дочка теперь деньги никому не дает......
 
Я думаю, что пока 1 грн в день хватит, дома все равно будет обедать, так что не успеет сильно проголодаться, да и на булочку хватит. А на будущее,карманные деньги давайте, чтобы не провоцировать лишний раз воровство и "ныканье" денежек

я у него иногда занимаю, а он - добрая душа, говорит "Мам, да не отдавай, оставь себе!"

По доброму завидую. Это отличные отношения с ребенком!
 
Мой в 1 классе. Ежедневно даем 8 грн. Из них 6 - на обед (он на продленке), 2 - на булочку. Уже столкнулись с случаем, когда у моего сына одноклассник украл деньги.
 
Зачем ребенку карманные деньги? Что бы поиграться во взрослого? Что бы завидовали сверстники?
На булочку? Младших школьников кормят бесплатно, правда бурдой. Каждый день сдобное тесто не лучшее решение для здоровья. Приучайте лучше к более плотному завтраку.
Что бы накупать фастфуд после школы? Или бегать в компьютерный клуб смотреть порнуху в интернете?
Читал, что у людей, добившихся своими силами финансового успеха, в детстве карманных денег или не было вообще, или было значительно меньше, чем у сверстников.
 
Каждый день сдобное тесто не лучшее решение для здоровья
:D
Это в лучшем случае.
Деньги тратятся на жвачки, какого-то нереального цвета и вкуса конфеты, сигареты и другие, не менее полезные, вещи. Я говорю так уверенно, потому что гуляю возле местного киоска в то время, когда детки в школу/из школы идут. Хотя все родители, с которыми мне приходилось общаться, уверены в том, что их чадо так не поступает...
 
Зачем ребенку карманные деньги? Что бы поиграться во взрослого? Что бы завидовали сверстники?
На булочку? Младших школьников кормят бесплатно, правда бурдой. Каждый день сдобное тесто не лучшее решение для здоровья. Приучайте лучше к более плотному завтраку.
Что бы накупать фастфуд после школы? Или бегать в компьютерный клуб смотреть порнуху в интернете?
Читал, что у людей, добившихся своими силами финансового успеха, в детстве карманных денег или не было вообще, или было значительно меньше, чем у сверстников.

Ага, ну давайте не будем давать детям деньги. Пусть сами зарабатывать учатся. В 7 лет. Глядишь, все станут Биллами Гейтсами. Или подворовывать начнут, у одноклассников, которым денег все-таки дают.
 
Слежу чтобы у моего было около 10 грн с собой. Потому что он на продленке и если ему обед не понравится я разрешаю в столовой покупать все что нравится. Иначе просто будет ходить голодный, а есть то что не любит все равно не будет. Плюс на всякий случай должны быть деньги на проезд домой - он не ездит у меня сам, но хорошо знает маршрут, мало что может произойти.

Также, я даю ему деньги на обед на продленке раз в неделю и он сам их должен сдать учителю, кроме того даю деньги на кружки и он обязан сам их оплачивать.

Ну бывают конечно эксцессы дурацкие, на прошлой неделе занял девочке на оплату кружка 10 грн, девочка я так думаю маме об этом не сказала и теперь отдает ему по 1 грн их. Ы.

ЗЫ. Купить жевачек ему банально негде, т.к. не ездит сам.
 
Пусть сами зарабатывать учатся. В 7 лет.

Зачем и на что??? Все, что ребенку нужно покупают родители. Если ребенку нужно что-то еще, он просит и ему без проблем купят (в пределах разумного). Вопрос именно в том, зачем ребенку просто так давать каждый день нецелевые деньги.
 
Зачем и на что??? Все, что ребенку нужно покупают родители. Если ребенку нужно что-то еще, он просит и ему без проблем купят (в пределах разумного). Вопрос именно в том, зачем ребенку просто так давать каждый день нецелевые деньги.

Ну так не давайте своему.
Я даю вполне целевые деньги и буду давать.
 
Назад
Зверху Знизу