О медицинской этике...(БФ!)

Статус: Offline
Реєстрація: 23.11.2008
Повідом.: 13955
О медицинской этике...(БФ!!!)

Возникла серьёзная проблема. (для меня) Я её как то решил, но вот
теперь (когда всё закончилось благополучно) сомневаюсь...
Надеюсь выслушать здоровую критику, а возможно и совет.

Моей младшей дочери 22. Её подруге, соседке и дочери моего
товарища 20. Несколько дней назад, вечером, приходят обе.
Подруга якобы в гости. Её родители отсутствуют по бизнесу.
Диалог:
Моя: Папа! Света (назовём её так) заболела!
Я: Ну так вызови врача.
Моя: Пап! Света не хочет к врачу!
Я: Ну а я при чём?
Моя: Ей плохо, но к врачу не хочет категорически...
Я: А в чём проблема?
Моя: Ну...........У неё вавка! (Лексикончик для 22х!)
Я: ??? Что за вавка? Где?
Моя: Там...
Я: Где там?
Моя: Ну там.....Сам догадайся......
Я: ???
Света: дядя Олег! У меня чиряк, здоровенный, прямо там! (слёзы)
Я: Так давай в неотложку отвезу...
Света: Неееееаааааааа!!!!!!!!!!!! (грань истерики) Нехочуууууууу!!!!!
Я: А что ты от меня хочешь?
Света: Чтооооо угоднооооооо... Только что б не болелооооо!!!!! (сопли)

Звоню её отцу. Объясняю ситуацию. Он просит сделать хоть что то,
подтверждая, что в больницу его дочечка не поедет под страхом смерти...
Ладно...

Я: Померяй температуру.
Света (с облегчением): Угу!!!

38, 4....:(

Ок. Раздевайся, показывай свою вавку...

Смотрю...У меня ступор...
Правая губа как гусиное яйцо бурячно-фиолетовая...
Левая в норме.
У меня рой мыслей. Последняя "абсцесс"...
Короче...(дочь ассистировала)
Блокада ультракаином в/м 3 точки по 0,5мл прямо под фурункул.
В качестве антисептика перекись водорода и марганцовка...
Пол лезвия Шик, вскрыл 2 на 1 см., 20-30мл гноя
Слегка придавил, ещё 5-7мл...
Промыл. Цефтриаксон 0,5млн. ед. в/м под фурункул,
столько же в задницу.
Ихтиол, пластырь...
Итог. Утром температура в норме.
Через день вышел (сам) стержень 0,5*3,5см.
Через неделю рана затянулась практически бесследно.
Участковый врач, тоже мой товарищ, по моей просьбе
что то ей ещё выписал. После...

Вот такая история...

Вопрос:

1. Имел ли я право делать то, что сделал, и, если нет,
как нужно было поступать в этой ситуации?

2. Что было сделано неверно с точки зрения хирургии?

P.S. Девчонки уже забыли и думать, а я до сих пор волнуюсь...:(
 
простите за флуд, но ТС, вы молодец! у меня нет слов...
 
ТС а вы врач ?

Случилось бы это на передовой или в походе - однозначно присоедитился бы к мнению Андрелы. А так - думаю, если бы вы были уверены в своей правоте, то не волновались бы до сих пор ;)

На мой непрофессиональный взгляд - самый правильный вариант - ехать в больницу, к знакомым, друзьям и т.д. которые е бы приняли девочку как родную, успокоили и сделали все то же самое. Но в больнице. Как минимум это было бы спокойнее для вас - вроде фурункулы и другие гнойные дела - штука серьезная и иногда непредсказуемая. Не думаю что вы смогли бы провести необходимые реанимационные и т.д. мероприятия (не дай бог конечно, но бывает всякое) в домашних условиях. Да и родители девочки в такой ситуации врядли бы вспомнили, как давали вам свое благословение и разрешили не везти ее в больницу.
 
Вы врач?
Делать права не имели однозначно. Если врач - то неподходящие условия (Вы ж не в поле чистом были и не в горах, где невозможно доставить в медучреждение, а вопрос жизни и смерти). Если неврач, то тем более - незаконная медицинская деятельность. Поступать очень просто - мало ли чего она не хочет, скорую и в больничку.
На самом деле неизвестно ведь, что там именно было. Например, могло быть воспаление бартолиниевой железы. Или нагноение атеромы. И то, и другое может повториться, и тогда в поликлинике (всё равно она туда рано или поздно попадёт) все былые подвиги выплывут.
ИМХО, если с её отцом Вы в хороших отношениях, то выложить всё это начистоту. Во избежание будущих претензий. Если же не в очень хороших, то пытаться воздействовать через свою дочь. С целью "забывания" этих приключений.
Добавлено через 1 минуту
ТС а вы врач ?

Случилось бы это на передовой или в походе - однозначно присоедитился бы к мнению Андрелы. А так - думаю, если бы вы были уверены в своей правоте, то не волновались бы до сих пор ;)

На мой непрофессиональный взгляд - самый правильный вариант - ехать в больницу, к знакомым, друзьям и т.д. которые е бы приняли девочку как родную, успокоили и сделали все то же самое. Но в больнице. Как минимум это было бы спокойнее для вас - вроде фурункулы и другие гнойные дела - штука серьезная и иногда непредсказуемая. Не думаю что вы смогли бы провести необходимые реанимационные и т.д. мероприятия (не дай бог конечно, но бывает всякое) в домашних условиях. Да и родители девочки в такой ситуации врядли бы вспомнили, как давали вам свое благословение и разрешили не везти ее в больницу.
Вместе. :)
 
На мой непрофессиональный взгляд - самый правильный вариант - ехать в больницу, к знакомым, друзьям и т.д. которые е бы приняли девочку как родную, успокоили и сделали все то же самое. Но в больнице. Как минимум это было бы спокойнее для вас - вроде фурункулы и другие гнойные дела - штука серьезная и иногда непредсказуемая.

Именно так я и хотел сделать...Но вариантов мне не дали...
К тому же я не психолог. Уговорить не смог. Даже с дочерью...
Ну не насильно ж мне её везти?
И отказаться не мог...
А оставить так, ИМХО последствия могли быть трагичными...
От того и ...
Добавлено через 8 минут
просто - мало ли чего она не хочет, скорую и в больничку.
На самом деле неизвестно ведь, что там именно было. Например, могло быть воспаление бартолиниевой железы. Или нагноение атеромы. И то, и другое может повториться, и тогда в поликлинике (всё равно она туда рано или поздно попадёт) все былые подвиги выплывут.
ИМХО, если с её отцом Вы в хороших отношениях, то выложить всё это начистоту. Во избежание будущих претензий. Если же не в очень хороших, то пытаться воздействовать через свою дочь. С целью "забывания" этих приключений.

И как Вы себе представляете эту транспортировку?
Она совершеннолетняя и имела полное право отказаться.
Что и сделала бы гарантированно...

Кроме этого было ещё 3 фурункула, так что в диагнозе я не ошибался...

Высказал, и по полной программе...
 
я вообще-то решила,что ТС врач,но если нет,то все равно остаюсь при своем мнении,у меня была похожая ситуация, и мой отец сделал все правильно,хоть и не имеет мед.образ. А подруге изуродовали палец неопытные медики, так что трудно судить...
 
я вообще-то решила,что ТС врач,но если нет,то все равно остаюсь при своем мнении,у меня была похожая ситуация, и мой отец сделал все правильно,хоть и не имеет мед.образ. А подруге изуродовали палец неопытные медики, так что трудно судить...

хорошо что так. Но думаю что если брать не единичный случай, а общую статистику - то обратных ситуаций будет больше ;)
 
Речь идёт о данном конкретном случае...
 
Именно так я и хотел сделать...Но вариантов мне не дали...
К тому же я не психолог. Уговорить не смог. Даже с дочерью...
Ну не насильно ж мне её везти?
И отказаться не мог...
А оставить так, ИМХО последствия могли быть трагичными...
От того и ...
Добавлено через 8 минут


И как Вы себе представляете эту транспортировку?
Она совершеннолетняя и имела полное право отказаться.
Что и сделала бы гарантированно...

Кроме этого было ещё 3 фурункула, так что в диагнозе я не ошибался...

Высказал, и по полной программе...


Да она имела право отказаться. Что ж, это ее жизнь и ее выбор. Но есть одно "но". Одно дело - когда у нее проблемы и даже как вы говорите, трагические последствия из-за ее собственной дурости и тупости. И ваша вина лишь в том, что не смогли убедить. И совершенно другое - когда у нее возникают проблемы или не дай бог, те же трагические последствия, но уже из-за вашей самонадеянности и непрофессионализма. Здесь разговор переходит в плоскость уголовного права.

ПС - вы так и не ответили о наличии медицинского образования и вообще профессии.
 
Спасение чужой жизни не может быть чьей-то исключительной монополией, хоть бы и тех же медиков.
Вот уважаемых господ медиков прошу представить ситуацию: лежит человек с раной на бедре, из раны пульсирующей струей бьет ярко-алая кровь.
Как, по-вашему, в такой ситуации будет ПРАВИЛЬНО поступить "не-медику": бегать среди зевак с просьбой одолжить мобильник чтобы вызвать "Скорую", или все-таки наложить жгут, занимаясь тем самым "противозаконной врачебной деятельностью"?
 
...И ваша вина лишь в том, что не смогли убедить.
ПС - вы так и не ответили о наличии медицинского образования и вообще профессии.

Оооо! Я уже виноват... Прискорбно, но принято...

Это меняет степень моей человеческой ответственности?
Скажем так: клятву давал...

Пенсионер, увы...
Добавлено через 1 минуту
Спасение чужой жизни не может быть чьей-то исключительной монополией, хоть бы и тех же медиков.
Вот уважаемых господ медиков прошу представить ситуацию: лежит человек с раной на бедре, из раны пульсирующей струей бьет ярко-алая кровь.
Как, по-вашему, в такой ситуации будет ПРАВИЛЬНО поступить "не-медику": бегать среди зевак с просьбой одолжить мобильник чтобы вызвать "Скорую", или все-таки наложить жгут, занимаясь тем самым "противозаконной врачебной деятельностью"?

:клас:
 
Спасение чужой жизни не может быть чьей-то исключительной монополией, хоть бы и тех же медиков.
Вот уважаемых господ медиков прошу представить ситуацию: лежит человек с раной на бедре, из раны пульсирующей струей бьет ярко-алая кровь.
Как, по-вашему, в такой ситуации будет ПРАВИЛЬНО поступить "не-медику": бегать среди зевак с просьбой одолжить мобильник чтобы вызвать "Скорую", или все-таки наложить жгут, занимаясь тем самым "противозаконной врачебной деятельностью"?

вы не путайте грешное с праведным.
В вашем примере речь идет о жизни и смерти и счет идет на секунды. Очевидно, что помогать нужно - потому как возможные негативные последствия от непрофессионализма помогающего очевидно меньше, чем последствия неоказания неотложжной помощи. Иначе говоря, вред от неоказания помощи (смерть) однозначно сильнее, чем возможный вред от ее непрофессионального оказания. Это состояние крайней необходимости.

У автора топика ситуция другая - есть возможность оказания профессиональной помощи, но проблема исключительно в припезданутости девушки. Припезданутость девушки не является смягчающим вину обстоятельством ;)
 
Разница всего лишь в соотношении закона/совести в каждом конкретном случае.
Нормальный человек почти все время делает такой выбор - между совестью и законом.
В моем примере у неоказавшего помощь тоже была бы "железная" отмазка от закона, по типу "Я предпринял все законные меры по спасению его жизни, я даже нашел телефон и вызвал врача".
Тем более, что рябом было с полдесятка других "пассажиров", которые вообще не знали, что такое "вена" или "артерия", и сколько десятков секунд живет человек после повреждения бедренной артерии, но которые подтвердят, что да, меры предприняты были.
 
...но проблема исключительно в припезданутости девушки. Припезданутость девушки не является смягчающим вину обстоятельством ;)

К сожалению, ни мне ни ей от этого не легче...
Её иммунная система УЖЕ среагировала на инфекцию.
Возможно, речь шла не о минутах, но о часах.
+ пятница, вечер...
 
Оооо! Я уже виноват... Прискорбно, но принято...

Вы меня неправильно поняли. Я говорил о том, что если и была бы какая-то вина, то только в этом. Хотя я вообще не считаю, что в данной ситуации вы были бы в чем-то неправы и тем более виноваты.

Это меняет степень моей человеческой ответственности?
Скажем так: клятву давал...

Пенсионер, увы...
[

:клас:

Это как минимум говорит о том, насколько вы знакомы с такого рода проблемами и путями их решения. Т.е. насколько ваша помощь была профессиональной (не принимая во внимание другие обстоятельства).
Добавлено через 5 минут
Разница всего лишь в соотношении закона/совести в каждом конкретном случае.
Нормальный человек почти все время делает такой выбор - между совестью и законом.
В моем примере у неоказавшего помощь тоже была бы "железная" отмазка от закона, по типу "Я предпринял все законные меры по спасению его жизни, я даже нашел телефон и вызвал врача".
Тем более, что рябом было с полдесятка других "пассажиров", которые вообще не знали, что такое "вена" или "артерия", и сколько десятков секунд живет человек после повреждения бедренной артерии, но которые подтвердят, что да, меры предприняты были.

причем здесь соотношение закона/совести. В вашем примере не было возможности оказания помощи в нормальных больничных условиях - т.е. по сути не было выбора, как в ситуации с ТС.

У него он был. И дело не в законе даже, а в том, что домашние условия скажет так не совсем подходят для подобного рода манипуляций. И совершая их, он рисковал в том числе здоровьем девушки.
 
ПС - вы так и не ответили о наличии медицинского образования и вообще профессии.

Мне кажется, что человек без медицинского образования не сделает
Блокада ультракаином в/м 3 точки по 0,5мл прямо под фурункул
с слабо представляет, что такое
Цефтриаксон 0,5млн. ед. в/м
 
...или все-таки наложить жгут, занимаясь тем самым "противозаконной врачебной деятельностью"?

Это называется не "врачебная деятельность",а первая медицинская помощь. И оказывать ее может каждый,даже не имеющий никакого образования. Еще бывает доврачебная помощь. Ее оказывает фельдшер (медсестра) до того момента как прибудет врач. Ну а врачебная помощь тоже бывает первой,которую обязан оказать любой врач (и стоматолог,и рентгенолог) и специализированной (хирург,невропатолог,кардиолог).
 
К сожалению, ни мне ни ей от этого не легче...
Её иммунная система УЖЕ среагировала на инфекцию.
Возможно, речь шла не о минутах, но о часах.
+ пятница, вечер...

Больницы работают круглосуточно.
 
pishite2001 сказав(ла):
Мне кажется, что человек без медицинского образования не сделает
Скорее - у него просто не окажется дома ультракаина. Как и лидокаина, да и простого новокаина тоже.

Точно так же человек, нибельмеса не шарящий, не станет и накладывать жгут (или наложит его ниже по ходу артерии), или, скажем, делать экстренную трахеотомию человеку с аллергическим отеком гортани - эти люди просто будут с участием наблюдать, как живой человек на их руках постепенно превращается в труп.
 
Больницы работают круглосуточно.

Это я знаю...
Повторюсь: Поместить её в больницу у меня НЕ БЫЛО (извините) возможности...
И о последствиях невмешательства я догадывался.
О себе я тогда не думал (извините за пафос, но факт. Не до того было...)
 
Назад
Зверху Знизу