Депутатам буде заборонено виступати російською мовою?

Статус: Offline
Реєстрація: 15.03.2006
Повідом.: 407
Депутатам буде заборонено виступати російською мовою?

Народний депутат України, член Блоку Юлії Тимошенко Сергій Терьохін пропонує заборонити депутатам виступати у Верховній Раді іншою мовою, окрім української. Про це йдеться в його законопроекті, внесеному до Верховної Ради, передає .'ProUA'

Терьохін наполягає, що народний депутат повинен використовувати в своєму виступі українську мову. «Службова особа апарату Верховної Ради зобов`язана ідентифікувати мову виступу депутата протягом 30 секунд з початку виступу, і, у разі застосування депутатом недержавної мови або суржику, відключити мікрофон депутата», - йде мова в законопроекті. Згідно законопроекту, якщо службова особа не відключить мікрофон у таких випадках, вона вважатиметься порушником трудової дисципліни.

В той же час, згідно законопроекту, депутат може використовувати в своєму виступі цитати на недержавній мові, за умови їх наступного особистого перекладу державною мовою. Якщо народний депутат володіє українською мовою недостатньо для доведення нюансів своїх поглядів, то він може не раніше ніж за годину до свого виступу звернутися в секретаріат Верховної Ради України з проханням надати синхронного перекладача, йде мова в проекті.

Згідно проекту, витрати на організацію синхронного перекладу утримуються при виплаті заробітної плати народному депутатові. Тариф на зазначені послуги з перекладу (у розрахунку за повну або неповну хвилину) затверджується Головою Верховної Ради України, виходячи з ринкової вартості такого перекладу і відповідної вартості експлуатації аудіотехнічних засобів.

Кошти, відраховані із зарплати депутата, підлягають зарахуванню в доходи кошторису на утримання Верховної Ради. Терьохін пропонує надавати депутатам право не більше 5 разів вдаватися до послуг перекладача. Версії.com
Посилання видалено
И после этого вы нас(русскоязычных) обвиняете в сепатаризме! Ну вы и уроды!
 
Та ладна похерят такой законопроэкт :) . Сейчас ни 92год. И за "москаляку на гиляку" легко можно и в рыло отхватить.
 
Dionis сказав(ла):
Та ладна похерят такой законопроэкт :) . Сейчас ни 92год. И за "москаляку на гиляку" легко можно и в рыло отхватить.
Это сказал не фуйко, а депутат ВР! Разницу чуствуете?! Он озвучивает мнение части страны. Эти же чмырята вижат о сепаратизме тогда, когда мы требуем русский государственным сделать.
 
Останнє редагування:
правильно! в ВР должен быть гос язык, а не региональный. конечно с переводом цитат и сурдопереводом они загнули, это не правильно, но вот концепция правильная. это один из самых высокопоставленых чинов страны, и не знание языка той страны, интересны народа которого представляет депутат-это абсурд, и неуважение к государству, которое собственно и поставило этого депутата на пост!
 
-=X-RAY=- сказав(ла):
интересны народа которого представляет депутат
Вот и мы выбрали депутатов. Мы за русский язык как государственный. Как быть?
 
но гос язык то в стране укра. как бы вы отнеслись, если в штатах, например, часть еврейского населения, голосовавшая за правительство, требовала излагаться на идише ???

есть же конституция, а по вашему тогда получается что в ВР дложны звучать речи на русском, польском, белорусском, идише, инглише, джермане и тд и тп. ведь не одни вы хотели бы слышать "родной" язык. что тогда делать?

от того то мы так и живем, что у нас во всем двойные стандарты, нам нужен порядок и ясность в правилах и законах, и культура не исключение...
 
Останнє редагування:
-=X-RAY=- сказав(ла):
есть же конституция,
Ее Бог написал чтоли? Люди написали, люди и перепишут.
-=X-RAY=- сказав(ла):
а по вашему тогда получается что в ВР дложны звучать речи на русском, польском, белорусском, идише, инглише, джермане и тд и тп. ведь не одни вы хотели бы слышать "родной" язык. что тогда делать?
Причем тут польский, белорусский и т.д.? НА РУССКОМ ГОВОРИТ ВСЯ СТРАНА УКРАИНА!!! ДАЖЕ ТЫ ВЫСТУПАЯ ПРОТИВ РУССКОГО ПИШЕШЬ НА РУССКОМ!!! ГДЕ ЛОГИКА???:)
 
Вот, а должна говорить на украинском, начнём с депутатов, как передового отряда.
 
логика в там, что пишу я только из за уважения к вам, хотя в семье я говорю на украинском и говорить хочу на украинском, но из за предвзятого отношения с вашей стороны я не обостряю ситуацию.
а вот от того что
Люди написали, люди и перепишут.
от того то и проблем у нас куча, у нас нет порядка, все все под себя пишут, переставляют киоски, стройки включают\выключают. прийдут одна, тумблера повключают под себя, прийдут другие-под себя, а машина уже то не работает, так как "повключали такие тумблера что передач таких нету" (с) а наша конституция довольно неплохой руководствующий документ, если его соблюдать то порядок можно получить
 
-=X-RAY=- сказав(ла):
от того то и проблем у нас куча, у нас нет порядка, все все под себя пишут, переставляют киоски, стройки включают\выключают. прийдут одна, тумблера повключают под себя, прийдут другие-под себя, а машина уже то не работает, так как "повключали такие тумблера что передач таких нету" (с) а наша конституция довольно неплохой руководствующий документ, если его соблюдать то порядок можно получить
Харе все в кучу валить. Есть 25 млн. человек и они хотят русский государственным. Тебе никто не запрещает говорить на украинском. Почему ты хочешь мне запретить говорить(в широм смысле слова) на русском?
 
-=X-RAY=- сказав(ла):
есть же конституция,
Конституция есть. И в ней закреплен внеблоковый статус страны. Р.Бессмертный по этому поводу заявил, что "Конституция - не священная корова и в скором времени мы ее улучшим".
Так почему ее должна "улучшать" только НСНУ, которая на выборах заняла 3 место (и с конца тоже? :))?
Подобный законопроект - грандиозная глупость. ИМХО.
 
Катрин разговор то не об этом сейчас ведь, о вашей теме можно отдельно поговорить, но сейчас не о том ведь.
НА , встречный вопрос, а кто вам запрещает говорить по русски, или вы депутат ВР? В данной теме ведь обсуждается ВР, да и там речь идет о выступлениях, а в коларах пусть говорят хоть на испанском, хотя некоторые политики ни на одном не умеют говорить, но опять таки не об этом разговор, опять таки по вашей теме можно отдельно говорить, но здесь о депутатх ВР говорящих на языке нац. меньшин, или на гос. языке.
 
Останнє редагування:
-=X-RAY=- сказав(ла):
Катрин разговор то не об этом сейчас ведь, о вашей теме можно отдельно поговорить, но сейчас не о том ведь.
НА , встречный вопрос, а кто вам запрещает говорить по русски, или вы депутат ВР? В данной теме ведь обсуждается ВР а не народ, опять таки по вашей теме можно отдельно говорить, но здесь о депутатх ВР говорящих на языке нац. меньшин, или на гос. языке.
Речь идет попытке гамнорылого меньшенства поставить русскоязычное большенство в ранг людей второго сорта. Так понятнее?
 
Я не депутат ВР, но когда защищала работу МАН в секции русск.лит, то сдавала контрольную по укр.яз. Смысл?
 
-=X-RAY=- сказав(ла):
хотя в семье я говорю на украинском и говорить хочу на украинском
что-то мне слабо верится в это.. скорее я пану Вуйке поверю.. ;) Ну понимаю в этом топике пишете по-русски (вроде как оппоненты тоже русскоязычные),но кто вам мешал стартануть темку в главном на украинском? или всё-таки признаёте,что большинству привычнее и удобнее говорить-писать не на украинском? что же это,сами себя "насилуете" в угоду большинству? :)
 
Останнє редагування:
первый пошел, странно как то, мало людей, которые могут вести дисскусию, почемуто когда заканчиваются аргументы идет в ход грубость. Так ведет себя "первый сорт". Странно, но я никогда не делил на сорта люде, ну чтож, могу ошибаться. Вообще то первому сорту не стоит срываться, это на будущее;) иначе сомнения возникают в правильности сортировки.
Катрин , а чем вас ограничиват в правах новый законопроэкт для депутатов ВР? Что вас это так затронуло?
 
Вот Вуйко хоть и мудень, но последовательный. Пишет на украинском всегда и не переходит на русский. =-=X-RAY=- же очередное свидомое чувырло. Украинский выучил по телепередачам, а туда же. Пингвин, выучи украинский, а потом выступай!
 
_HA_ сказав(ла):
Вот Вуйко хоть и мудень, но последовательный. Пишет на украинском всегда и не переходит на русский. =-=X-RAY=- же очередное свидомое чувырло. Украинский выучил по телепередачам, а туда же. Пингвин, выучи украинский, а потом выступай!
зря ты так.. :) X-RAY достаточно адекватен .. Непонятно твоё желание "попарится"...Если не сегодня,то завтра ..:)
 
_HA_ сказав(ла):
ну по крайней мере фразы "чемодан-вокзал-россия (страна-террорист)" я пока не видел..:) А на собственную позицию он имеет право..Хотя мне кажется,что он несколько лукавит..ну или просто "аби не по моськальські" :)
 
Назад
Зверху Знизу