Лактация-нужны советы!

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2012
Повідом.: 60
Лактация-нужны советы!

Девочки,которые кормили малышей грудью нужны ваши советы.Как поддержать и увеличить лактацию?Молочка мало,сыночек не наедается.Так не хочется докармливать смесями,а тем более переводить на них полностью.Кто пробывал чайки Хумана и Хип для этих целей?Или может сцеживаться?Зарание спасибо.
 
Останнє редагування:
Пила Хип,помогает конечно,но полностью исправить ситуацию не поможет,больше воды пить нужно,знакомой помог очень плантекс,Главное терпение,удачи вам!
 
Лучше все-таки прикладывать к груди, как только попросит: через полчаса - значит, через полчаса, через 15мин - значит, через 15. Старшую дочь 11 лет назад я начала докармливать, и в 4,5 мес. она уже бросила грудь. Младшую (1год 9мес) - кормлю до сих пор. Сначала молока не хватало (она крупная родилась - 4200), я немного докармливала Нутрилоном, но только с ложечки и если уж совсем голодная. Чай я делала сама - семена фенхеля (мне мама с огорода принесла, но, наверное, продаются на рынке), тмин (пакетик там, где приправы продаются) и листья крапивы (в аптеке). Просто добавляла чайную ложку в обычный чай пару раз в день, настаивала минут 5 и пила. Эффект моментальный - молоко просто литься начинало. Но главное - кормить по требованию все-таки. Кстати, состав Хипп аналогичный, только в 10 раз дороже. Так что можно и Хипп. Да, и соски я смазывала Бепантеном, потому что со старшей намучилась с трещинами. И не сцеживалась я с младшей ни разу - она сама все высасывала. Вот такой совет.
 
Спасибки!Да терпение главное.Бывает аж плакать хочется,а нервничать нельзя.Жидкости пью как мне кажется достаточно,чай с молоком ничего не дает.Слышала помогают грецкие орехи,боюсь дите обсыпет:-(

Ziro4ka,спасибо большое за советы.Буду пробовать чаек по Вашему рецепту.На центральном бабушка травница хорошая стоит крапива у нее точно есть а вот где фенхель поискать?....У меня малыш родился 3780,экстренное кесарево.Может в операции причина?Слышала что у кесарских проблемы с лактацией часто.Прикладываю часто.Иногда кажется что целый день на сисе висит.
 
Не могу пройти мимо, хоть уже и не кормлю. Кесарево здесь точно не причем, организмы у всех разные, у кого много молока, а у кого вообще нет.. Мне очень хорошо помогал Плантекс. Пакетики с фенхелем можно купить фирмы Бебивита (детские чайки). А моя знакомая наладила лактацию активным сцеживанием. Покормила - сцедила и еще сцеженым докармливала. Когда лактация становится зрелой, необходимость в сцеживании отпадает.
 
Спасибо девочки что не остаетесь равнодушными.Буду пробовать все по чуть чуть.Надеюсь подберу средство которое поможет нам с малышем.
 
PNDORA, воспримите вопрос серьезно: это не насмешка и не ирония.
С чего вы взяли, что у вас мало молока? Почему думаете, что ребенок не наедается? Сколько ему?
 
Нам 3 недельки.Просто сыночек подолгу висит на сисе.Спит между кормлениями меньше часа.Да и грудь как то перестала наливаться как в первую неделю.Может просто не успевает налиться.Сцеживалась,правда вручную получилось около 40мл всего.С одной груди.Я где то читала что грудного молока новорожденный должен сьедать за одно кормление 70-80мл.Писяем хорошо.Вот с ужасом жду похода в поликлинику и взвешивания,почему то накрутила себя что дите вес не набирает.Муж говорит что это паранойя у меня потому что 1й ребенок.Хочется чтоб все так сказать чики пики было.
 
От орехов ребенка не сыпало - я их в молоке замачивала. Зеленый чай с молоком. морковный сок, массаж спины. Спокойствие, контакт. Если докорм, то после своего молоко. Сцеживать сначала, т.к. при тугих сосках тяжело сосать. Сложно ж ак угадать, что поможет.
Пеленки считали?

Нам 3 недельки.Просто сыночек подолгу висит на сисе.Спит между кормлениями меньше часа.Да и грудь как то перестала наливаться как в первую неделю.Может просто не успевает налиться.Сцеживалась,правда вручную получилось около 40мл всего.С одной груди.Я где то читала что грудного молока новорожденный должен сьедать за одно кормление 70-80мл.Писяем хорошо.Вот с ужасом жду похода в поликлинику и взвешивания,почему то накрутила себя что дите вес не набирает.Муж говорит что это паранойя у меня потому что 1й ребенок.Хочется чтоб все так сказать чики пики было.

Ну и что, что подолгу висит????? Ему ж всего 3 недели!!! Это если б три месяца (да и то под вопросом)
Он орет после кормления?
 
Нам 3 недельки.Просто сыночек подолгу висит на сисе.Спит между кормлениями меньше часа.Да и грудь как то перестала наливаться как в первую неделю.Может просто не успевает налиться.Сцеживалась,правда вручную получилось около 40мл всего.С одной груди.Я где то читала что грудного молока новорожденный должен сьедать за одно кормление 70-80мл.Писяем хорошо.Вот с ужасом жду похода в поликлинику и взвешивания,почему то накрутила себя что дите вес не набирает.Муж говорит что это паранойя у меня потому что 1й ребенок.Хочется чтоб все так сказать чики пики было.

Я почти уверена, что малышу молока хватает :) Мой старший вообще был готов висеть на сисе 24 часа в сутки - пришлось приучать к соске после первого месяца (после того, как убедилась, что молока ему хватает - он набрал 1 кг за первый месяц).
Если я сцеживалась - я едва-едва могла нацедить 10 мл, так что это вовсе не показатель.
Дальше :) То, что грудь перестала наливаться - это нормально. Организм сам регулирует, сколько молочка надо малышу. Или вам интересно узнать, что такое лактостазы? ;)
Младший меня ел чуть ли не каждые полчаса поначалу. За первый месяц набрал 2 кг :) То, сколько ребенок висит на груди и как часто он это хочет делать - не показатель.
Так что мое резюме - живите, как жили, пейте много жидкости. Если любите зеленый чай с молоком - пейте его, нет - просто молоко или просто чай/компот. Это не сильно важно.
 
мне детский врач говорила: пить побольше жидкости! чаи, компоты из сухофруктов, воду.. ну, и прикладывать по требованию.

а почему вы решили, что ребенок не наедается?

Нам 3 недельки.Просто сыночек подолгу висит на сисе.Спит между кормлениями меньше часа.Да и грудь как то перестала наливаться как в первую неделю.Может просто не успевает налиться.Сцеживалась,правда вручную получилось около 40мл всего.С одной груди.Я где то читала что грудного молока новорожденный должен сьедать за одно кормление 70-80мл.Писяем хорошо.Вот с ужасом жду похода в поликлинику и взвешивания,почему то накрутила себя что дите вес не набирает.Муж говорит что это паранойя у меня потому что 1й ребенок.Хочется чтоб все так сказать чики пики было.

то, что висит - так пацаны это дело любят)) у нас завтрак плавно переходил в обед и так далее, без отрыва от сиси.
то, что сцеживаете мало - тоже физиологично. я вообще могла нацедить 3 капли (когда надо было куда-нибудь отлучиться, чтоб покормили без меня), зато при кормлении текло рекою просто. даже молокоотсосом ничего не получалось.

в общем, побольше отдыхайте, гуляйте, пейте - и не забивайте голову дурным
 
такого ответа я и ожидала:)
вам уже все и рассказали
кстати, у меня молока было просто залиться, до 1.5 кормила, до 2 еще молоко приходило! А сцедить могла миллилитров 40. В день.

да, и к поликлинике вам надо как-то заранее подготовиться. Может, с другими мамами поговорить, тут темы поискать почитать.
Потому как на первом осмотре вам таких ужастей могут наговорить! А уж у невролога....уууууууу....
С таким настроем как у вас нельзя идти
 
Я сейчас скажу жуткую вещь, но я в месяц не показывалась в поликлинике. Зачем малышу такой стресс? Взвесить и обмерить я его и сама могу. И зачем в месяц показываться невропатологу? Там еще столько физиологических состояний, что для ретивого невропатолога - просто рай. А все эти состояния на 99,9% пройдут сами.
В 3 месяца да - уже не мешало бы показаться ортопеду и, если есть вопросы - невропатологу.
Все на правах ИМХИ :)
 
Чтобы увеличить лактацию надо часто прикладывать к груди с 4 до 7 утра. Именно в этот период времени происходит выработка в организме чего то там, которое дает команду на следующий день увеличить дозу молока.
Чуть ли не насильно будить и прикладывать к груди.

А еще, не надо нервничать, большинство, в первый раз которые, особенно, через это проходили. Определить наедаться ли ваш малыш можно по пописам, сколько раз в день писается.

Вот молодые мамы все сначала нервничают, а потом оказывается, что малыш набирает по 1,5 кг в месяц.
 
Здоровый сон для мамы не менее важен, чем выработка "чего то там, которое дает команду на следующий день увеличить дозу молока" :)
Поэтому не надо никого будить. По крайней мере, пока не убедитесь, что молока малышу действительно не хватает. Но скорее всего у вас все в порядке :)
 
От орехов ребенка не сыпало - я их в молоке замачивала. Зеленый чай с молоком. морковный сок, массаж спины. Спокойствие, контакт. Если докорм, то после своего молоко. Сцеживать сначала, т.к. при тугих сосках тяжело сосать. Сложно ж ак угадать, что поможет.
Пеленки считали?



Ну и что, что подолгу висит????? Ему ж всего 3 недели!!! Это если б три месяца (да и то под вопросом)
Он орет после кормления?
Нет,тест на мокрые пеленки не проводили,но подгузники улетают как горячие пирожки:-)!!!!!Он с сисей засыпает и стоит мне отлучиться,просыпается и начинает орать.И так около 2х3х попыток пока не уснет крепко.По дому делать что то проблематично,стараюсь в коротких промежутках.Пытались давать пустышки,выплевывает.
 
По дому делать что то проблематично,стараюсь в коротких промежутках.
больше не кому этим заниматься?

нам год и мы до сих пор не успеваем ничего делать по дому. Сейчас у нас следующий этап развития, мы учимся ходить и нам самим скучно и постоянно хочется играть

Пытались давать пустышки,выплевывает.
пока еще не готов к ним :)

Вообщем Пандора, самое главное не паникуйте сразу.

Зайдите на мамафорум, там есть телефоны консультантов по ГВ, если вдруг чего не понятно, позвоните/спросите/вызовите на дом.
 
Чтобы увеличить лактацию надо часто прикладывать к груди с 4 до 7 утра. Именно в этот период времени происходит выработка в организме чего то там, которое дает команду на следующий день увеличить дозу молока.
Чуть ли не насильно будить и прикладывать к груди.

А еще, не надо нервничать, большинство, в первый раз которые, особенно, через это проходили. Определить наедаться ли ваш малыш можно по пописам, сколько раз в день писается.

Вот молодые мамы все сначала нервничают, а потом оказывается, что малыш набирает по 1,5 кг в месяц.
Пролактин -это вроде бы гормон такой.Надеюсь правильно написала.Он у нас больше днем покушать любитель.За ночь пару раз просыпается.Кушает мин. десять и засыпаетНаверно просто что б успокоиться.



больше не кому этим заниматься?

нам год и мы до сих пор не успеваем ничего делать по дому. Сейчас у нас следующий этап развития, мы учимся ходить и нам самим скучно и постоянно хочется играть


пока еще не готов к ним :)

Вообщем Пандора, самое главное не паникуйте сразу.

Зайдите на мамафорум, там есть телефоны консультантов по ГВ, если вдруг чего не понятно, позвоните/спросите/вызовите на дом.
В том то и дело что мы с мужем вдвоем живем.Из бабушек только свекровь.Живет далеко.Да и возраст уже почетный у нее.А муж вареный с работы приходит.Помогает очень но я стараюсь поменьше напрягать.Просто после родов какой то " синдром отличницы" появился.Ребенок в доме хочется что б особенно
чисто было прям бзик какой то.Раньше так не заморачивалась.Знаю что не правильно это и всего не успеть но ничего поделать с собой не могу.Кумаа слинг советовала она в нем доцю по дому носит.



Я сейчас скажу жуткую вещь, но я в месяц не показывалась в поликлинике. Зачем малышу такой стресс? Взвесить и обмерить я его и сама могу. И зачем в месяц показываться невропатологу? Там еще столько физиологических состояний, что для ретивого невропатолога - просто рай. А все эти состояния на 99,9% пройдут сами.
В 3 месяца да - уже не мешало бы показаться ортопеду и, если есть вопросы - невропатологу.
Все на правах ИМХИ :)
Согласна с Вами на все сто.тем более от нашего педиатра я уже не в восторге.А про неврологов наслышена от знакомых.Им докопаться как пить дать.К ортопеду надо уж очень часто сейчас дисплазия у деток.Пропустить не хочется.Если не пойти думаю задолбают.К Вам потом не приходили с нравоучениями?
 
Останнє редагування:
За ночь пару раз просыпается.Кушает мин. десять и засыпаетНаверно просто что б успокоиться.
мы до сих пор пару раз просыпаемся

В том то и дело что мы с мужем вдвоем живем.Из бабушек только свекровь.Живет далеко.Да и возраст уже почетный у нее.А муж вареный с работы приходит.Помогает очень но я стараюсь поменьше напрягать.
все то же самое... не бойся его напрягать, тебе же не легче
 
такого ответа я и ожидала:)
вам уже все и рассказали
кстати, у меня молока было просто залиться, до 1.5 кормила, до 2 еще молоко приходило! А сцедить могла миллилитров 40. В день.

да, и к поликлинике вам надо как-то заранее подготовиться. Может, с другими мамами поговорить, тут темы поискать почитать.
Потому как на первом осмотре вам таких ужастей могут наговорить! А уж у невролога....уууууууу....
С таким настроем как у вас нельзя идти
Да уж со своей мнительностью борюсь давно.Муж сказал будет в поликлинике врачам отворот-поворот культурно давать,а я чтоб внимания не обращала на них.Легко сказать...
 
Назад
Зверху Знизу