ЕН и декларация по водному сбору

Статус: Offline
Реєстрація: 10.10.2010
Повідом.: 369
ЕН и декларация по водному сбору

Скоро конец квартала. И насколько я понял всех плательщиков ЕН у кого есть договор с Харьковводоканалом (и не только) ждет новый налог и новая декларация (на 7 страниц). Хотелось бы заранее подготовиться к этому новшеству,т.к. ранее ничего по этому поводу не платили и не сдавали.
Кто что знает по этому поводу?
 
Останнє редагування модератором:
как я поняла, это касается только спецводопользования, а не тех, кто использует на бытовые нужды даже при наличии договора с КП Вода.
 
К сожалению, за 1 квартал 2012 года единоналожнику придется подавать эту декларацию, если у него заключен договор с Водоканалом.

Цитата из консультации Лиги-Закон:
За использование воды для собственных питьевых и санитарно-гигиенических нужд (за исключением объема воды, переданной населению) все водопользователи – субъекты хозяйствования независимо от формы собственности: юридические лица, их филиалы, отделения, представительства, другие отделенные подразделы без образования юридического лица (кроме бюджетных учреждений), постоянные представительства нерезидентов, а также физлица-предприниматели – должны начислять и уплачивать сбор за специальное использование воды на общих основаниях.

Следовательно, во всех офисных и нежилых помещениях водосбор, если имеется заключенный договор на поставку воды, взимается с полного объема использованной воды, независимо от направления ее использования. Например, если в одном здании находится офисное помещение и кафетерий, то сбор уплачивается с общего объема использованной воды, независимо от того, что часть воды используется в кафетерии для приготовления блюд и напитков, а часть – для собственных питьевых и санитарно-гигиенических нужд сотрудников офиса.


из кодекса:
324.4. Збір не справляється:
324.4.1. за воду, що використовується для задоволення питних і санітарно-гігієнічних потреб населення (сукупності людей, які знаходяться на даній території в той чи інший період часу, незалежно від характеру та тривалості проживання, в межах їх житлового фонду та присадибних ділянок);

Поэтому придется сдавать и платить.
Но как заполнять - мне лично пока непонятно, образец найти не могу.


Поделитесь образцом заполнения, пожалуйста, если вода берется для бытовых нужд из харьковского городского водопровода, о чем заключен договор с Водоканалом!
 
И я первый раз буду сдавать этот отчет. Куча вопросов.
В д-ции нужно поставить годовой лимит. Я решила просто умножить месячный лимит на 12, позвонила в налоговую (Купянск), ответили, что т.к. я прилагаю копию договора к каждому договору, они увидят, что там нет лимита годового, а это уже неверные данные в д-ции. КП Вода (по-другому сейчас называются) добавлять пункт не хотят. И как поступать?
 
Неужели никто не будет сдавать этот отчет? или просто еще не задумывались, ведь до конца квартала есть время :)
 
Плата за воду единщиками, начиная с 2012 года

Не пойму, почему никто еще не поднял тему..
Те единщики - физ.лица, которые имеют договора с Горводоканалом на воду и имеют помещения в НЕжилом фонде, с января 2012 г становятся плательщиками Збору за спеціальне використання води.
Потому что данный Збір исключен именно с 01.01.2012г. из перечня налогов, которые входят в Единый налог (в п.297.1 данного сбора нет).

посему
В соответствии с п. 323.1 Налогового кодекса Украины (далее — НК) плательщиками сбора за специальное использование воды являются водопользователи — субъекты хозяйствования (в том числе физлица-предприниматели), использующие воду, полученную путем забора воды из водных объектов (первичные водопользователи) и/или от первичных или других водопользователей (вторичные водопользователи - вот это как раз те, у кого есть прямой договор на поставку обычной воды из Горводоканала!!)).

в перечне тех, кто не платит, есть только сан-гигиенические потребности ЖИЛОГО ФОНДА.
То бишь, сан-гигиенические потребности НЕжилого фонда - платим и начисляем?
по каким ставкам?

если да - период квартал, там Декларация (черт ногу сломит) и уплата +10 дней после сдачи Декларации.

Кто что знает?
 
и мне тема интересна, тоже сдаю в аренду нежилой фонд, а об єтом первый раз слышу :(
 
Cредневзвешенный тариф (cтавка) для водопользователей Харькова КП "Вода" за 2011г. составлял 46,13 грн. за 100 куб.м
В 2012г. ставка сбора увеличена в 1,113 раз (З-н N 4235-VI)
 
Итак, что удалось узнать у инспектора
тариф с 1 до 12 января включительно 46,39
с 13 января 51,63
платим всю сумму (хотя в отчете разбиваем по 10 и 11 колонке 50/50) на счет 33111357700004 (Киевский р-н)
единственное, что мне еще непонятно, сколько знаков после запятой в колонке 3 после того, как разобьем январское потребление на до и после 12. ОПЗ принимает 3 знака. И надо ли пропорционально разбивать лимит на до и после. Завтра буду опять звонить.
 
Останнє редагування:
Это все неправомерные действия налоговой. Если предприниматель или же юр лицо использует воду в личных целях, но он не является плательщиком сбора. Сбор то и называется за специальное использование воды. А обычные физики и юрики в соответствии с Водным кодексом не попадают под понятие "специальные плательщики", берем понятие из ВК, т.к. в налоговом не описано. В интернете выложено даже пару решений суда в пользу налогоплательщиков. Много читала и брала консультации у юристов и бухгалтеров. Поэтому если есть желание, то можете спорить с налоговой, если же не охота вступать в переделки, то лучше заплатить.
 
и мне тема интересна, тоже сдаю в аренду нежилой фонд, а об єтом первый раз слышу :(

рассказываю, что узнала :)
Платить и отчитываться должны, начиная с этого года, все единщики, у кого есть прямой договор на воду с КП "ГОРВОДОКАНАЛ" (бывш.КП "Вода")
Бланк Декларации затвержден Приказом ГНАУ от 24.12.2010 № 1009
(Зареєстровано в Міністерстві юстиції України
12 січня 2011 р. за N 25/18763
Про затвердження форм податкових декларацій збору за спеціальне використання води)

Ставки таковы
с 01.01.2012 по 12.01.2012 46,39 грн за 100 м.куб.
с 13.01.2012 по сейчас 51,63 грн за 100 м. куб.

платить всю сумму в местный бюджет, код платежа 13020100
Внимание! № счета по районам разный, узнавайте.

хотя в отчете сумма начисленная разбивается 50% в местный бюджет 50% в государственный
(тут мне не понятно, всю сумму платить в местный целиком мне сказала инспектор устно...)

В самом отчете для тех, кто просто использует воду на сан-бытовые нужды строка 1111;
для того, чтобы указать 2 ставки (до 13 января и после) добавляется доп.строка;
обязательно надо написать в отчете сумму ЛИМИТА водопотребления, который должен быть в ваших документах с Водоканалом, потому что если потребление превысит ваш лимит, налог считается в ПЯТИКРАТНОМ размере!!!

Сам налог считается так - берется ваше фактическое водопотребление, которое в счетах Горводоканала, январь разбивается пропорционально на 2 части до 13/01 и после 13/01, кол-во дней умножается на соотв.ставку и делится на 100. Сумма должна получиться не большая, если, конешно, у вас не многоэтажный офисный центр :)

Вобщем, все вопросы по заполнению и сдаче отчета, уплате в вашем районе задавайте инспектору в ресурсном отделе вашей налоговой - они все рассказывают и помогают (по крайней мере, в Киевском районе :)).

То, что единщики должны это все заполнять и платить - однозначно. Если НЕЖИЛОЙ ФОНД.
Сейчас и Горводоканал всех обзванивает ФЛПешников и фирмы и уточняет по ним сведения - будут сверяться с налоговой, кто отчитался/уплатил, а кто нет.

Отака фигня, малята :).

зы. с похожей темой мона и объединить, я просто ее не нашла сначала.
 
Останнє редагування:
Это все неправомерные действия налоговой. Если предприниматель или же юр лицо использует воду в личных целях, но он не является плательщиком сбора. Сбор то и называется за специальное использование воды. А обычные физики и юрики в соответствии с Водным кодексом не попадают под понятие "специальные плательщики", берем понятие из ВК, т.к. в налоговом не описано. В интернете выложено даже пару решений суда в пользу налогоплательщиков. Много читала и брала консультации у юристов и бухгалтеров. Поэтому если есть желание, то можете спорить с налоговой, если же не охота вступать в переделки, то лучше заплатить.

там сумма совершенно не большая
дешевле заплатить, ИМХО
тем более Налоговый кодекс написан весьма однозначно, как по мне - освобождается только ЖИЛОЙ ФОНД. Нежилой фонд все будьте любезны как специспользование..
 
Если так думать, то можно тогда все налоги начать платить, чтоб сразу не прогадать. Мы и так все возможные налоги платим. Налоговый Кодекс ,так говорят сами депутаты несовершенен, есть очень много недочетов и противоречий. А если есть противоречия в законах, то решение принимается в пользу налогоплательщика. Когда составлялся НК, про другие вообще забыли. А в ВК точно прописано, кто попадает под понятие "специальные плательщики". У них и специальное разрешение есть, в котором написано что они являются таковыми. У обычных предпринимателей, которые используют воду, исключительно чтоб помыть руки , ноги, таких нет разрешений та и быть априори не может. Я конечно не призываю идти с вилами в налоговую службу и отстаивать свое мнение. Просто говорю, что любой юрист и грамотный аудитор и бухгалтер скажет что это незаконно. А платить или не платить решать конечно Вам.
 
а как узнать сколько у меня было до 12 января, а сколько после? или просто чисто арифметически?

зы. ntasha спасибо за доходчивое объяснение
 
Дополню пост ntasha
до 12 включительно разбивается арифметически - общее потребление за январь разделить на 31 и умножить на 12. После запятой оставляете 2-3 знака (ОПЗ позволяет 3, хотя это ни на что не влияет при небольшом потреблении воды). Лимит (столбец 6) в строке до 12 января ставится такой, как потребление. В строке, что после 12-го - годовой лимит минус тот, что в предыдущей строке. Опять таки у вас там будет 2-3 знака после запятой.
счета ищем по районам здесь
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

код платежа 13020100
 
Слышал что в налоговой для сдачи отчета требуют какую-то справку из Горводоканала о потреблении воды, которую дают в Горводоканале лишь тем,у кого объем потребления выше какой-то очень большой величины, и сдать, получается, отчет невозможно. Это так?
 
В налоговой требуют копию договора с водоканалом и копию лимитной справки (не сдавать вместе с отчетом, а занести инспектору по воде - информация по Киевскому р-ну). И вроде как все.
 
Сейчас Водоканал выдает специальную справку с указанием налоговой, куда она идет, где указано фактическое потребление за первый квартал с разбивкой по месяцам. Я уже получила: пара дней и без оплаты!!!!!!!

Теперь верчу сам отчет, не понятно....
 
Если так думать, то можно тогда все налоги начать платить, чтоб сразу не прогадать. Мы и так все возможные налоги платим. Налоговый Кодекс ,так говорят сами депутаты несовершенен, есть очень много недочетов и противоречий. А если есть противоречия в законах, то решение принимается в пользу налогоплательщика. Когда составлялся НК, про другие вообще забыли. А в ВК точно прописано, кто попадает под понятие "специальные плательщики". У них и специальное разрешение есть, в котором написано что они являются таковыми. У обычных предпринимателей, которые используют воду, исключительно чтоб помыть руки , ноги, таких нет разрешений та и быть априори не может. Я конечно не призываю идти с вилами в налоговую службу и отстаивать свое мнение. Просто говорю, что любой юрист и грамотный аудитор и бухгалтер скажет что это незаконно. А платить или не платить решать конечно Вам.
улыбнули, честно :)
да у нас весь НК незаконный
да и вся страна, походу :D

В налоговой требуют копию договора с водоканалом и копию лимитной справки (не сдавать вместе с отчетом, а занести инспектору по воде - информация по Киевскому р-ну). И вроде как все.

сдала отчет по электронке
перед этим беседовала с инспектором - ничего не сказала приносить, ни договора, ни справок
Хотя в НК напЫсано, блин, что с отчетом надо подавать еще всяку хрень, шоб им..
 
Назад
Зверху Знизу