по деньгам не вижу смысла..

  • Автор теми FL
  • Дата створення

FL

Статус: Offline
Реєстрація: 23.01.2007
Повідом.: 11270
по деньгам не вижу смысла..

по деньгам не вижу смысла..
 
Останнє редагування:
это к АК ...... он осенью как раз сканер купил
 
Архив большой, небось?
Планшетником - дико долго будет :(
Слайд-сканером, впрочем, тоже наверняка не сахар, но хоть пакетно.
На фоторушном форуме (или фотосайтском - точно не помню) встречал такой вариант: чел покупал за "штуцер" никон крутоскан 4000ЕД и еще за скоко-то там к нему адаптер для неразрезанных рулонов (в москве какой-то умелец оные делал за деньго). Потом, через 1..2..4..8 месяцев (зависит от размера архива) сливал все это дело за те же практически деньги следующему страждущему...
В Харькове такое, вероятно, не прокатит (не найдешь, не купишь, не продашь потом); кроме того, годится это только если весь архив - узкий (а если широкие?! Трам-пам-пам!)...
Преимущество - низкие затраты денег (в конечном итоге) и высокое качество сканов.
 
Да, вдогон.
Если архив преимущественно (или в значительной части) узкое ч/б и слайд, то можно просто переснять на цифровик - будет намного быстрее и заметно качественнее планшетника. Пересъемочную арматуру можно соорудить из старого фотоувеличителя: приобрести его временно "за самовывоз" и потом, по ненадобности, передать другому или выкинуть на помойку: крутой дурст или лейтц тут не нужен, пойдет "УПА" или даже "Свет".
Цвет тоже вполне можно переснимать, но потребуется некоторое количество траха в ФШ: абсолютное большинство кадров можно обработать "на автомате", но с частью (а как правило, самое интересное и жалкое попадёт именно в эту "неавтоматизируемую" часть! :() будет конкретный JOB ^(
 
а вотэто конкретная идея.....Как обычно Мокрософт предагает вариант на коленке гораздо более качественный..
 
Тада развиваю мыслю :)
Фототапарат лучше взять такой, который может снимать через USB прямо на винт компа (эх, таки дурень, что продал S60!), с хорошим макро (а может - и не дурень) и желательно - с RAW (встроенный шумодав, мыльниц, зараза, "заточен" под матричный шум, и весьма некрасиво расправляется с пленочным зерном :().
 
У моего знакомого есть сканер Епсон с слайд модулем, я както пробовал пару раз сканировать, ооочень долго и качество весьма посредственное.
Если плёнок не очень много возможно лучше отдать например в Royal Foto, сам правда не пробовал но вроде аппаратура у них серьёзная, сразу несколько плёнок с записью на диск, но подробностей не знаю, может ктото сканировал, отпишитесь, интересно.
 
"Фототапарат лучше взять такой, который может снимать через USB прямо на винт компа (эх, таки дурень, что продал S60!), с хорошим макро (а может - и не дурень) и желательно - с RAW"

S3!! :)) с скриптами :) могу одолжить на пару дней :)
 
Останнє редагування:
"Фототапарат лучше взять такой, который может снимать через USB прямо на винт компа (эх, таки дурень, что продал S60!), с хорошим макро (а может - и не дурень) и желательно - с RAW" S3!!! :)) с скриптами :) могу одолжить на пару дней :)

Хех:

я еще раньше отписался. так как если мне будет нужен оригинал я его мог бы достать. а обьемы у меня за двадцать лет. только личных.. ХМ,,,

Боюсь, парой дней туто не отделаешься :)
А скрипты позволяют вытянуть на комп именно RAW? Я грузил скрипты в A620, но он, зараза, не умеет снимать через шнурок :(
 
mocrosoft сказав(ла):
А скрипты позволяют вытянуть на комп именно RAW? Я грузил скрипты в A620, но он, зараза, не умеет снимать через шнурок
эээ. вот тут точно не скажу, но думаю да. С3 в принципе умеет снимать через шнудок прямо на комп, а скрипты, если разобраться позволяют управлять фотегом как заблагорассудиться, если я правильно понял.
Но по большому счёту ничто не мешает взять 2 карточки по 2-4 гига и пока одна заполняется в фотеге - другую сливать на комп.
 
Если че попроще, Epon Perfection V100 Photo или V200 Photo, для любителя неплохо да и недорого.
Ежели бабла хватает и к разряду профи себя относишь: Perfection V500 Photo, аппарат бомбешный.
 
Посмотрел в описании. разница с 200. только в автоматической подаче. Или есть функции которых я не заметил???
Не, разрешение у 200го выше (4800х9600 супротив 3200х9600) при цене аналогичной, а автоподача - весчь хорошая;), хоть у 200го его и нет.
 
Останнє редагування:
эээ. вот тут точно не скажу, но думаю да. С3 в принципе умеет снимать через шнудок прямо на комп, а скрипты, если разобраться позволяют управлять фотегом как заблагорассудиться, если я правильно понял.
Но по большому счёту ничто не мешает взять 2 карточки по 2-4 гига и пока одна заполняется в фотеге - другую сливать на комп.

В С3 можно или в JPG жипег через USB снимать(в любом доступном качестве и любом разрешении) или в РАВ на карточку. В РАВ через USB снимать низзя.

Зато с помощью скриптов можно приспособить детектор движения:) типа протянул слайд, фот это заметил и через пару секунд сфоткал.А дальше next slide please. Знай себе пленку протягивай а фот сам щелкать будет :) даже что нибудь типа моторчика под автоподачу приспособить.

Ну а если еще по фантазирувать по видится такой вариант:

Стоит себе такой ЧОРНЫЙ Ящег, к нему подключена лампа, движок перемотки ленты и фотик. Движок ленту перематывает. Ящег ставит минимальную яркость лапы и дает комманду фоту - "типа снимай!". Фотик тедает клац в РАВ. Потом фотаем на средней яркости лампы, потом на максимальной(чтобы динамический диапазон значится увеличить). Для уменьшения шума можно фотать не один раз, а скажем 9 раз(шум уменьшится в 3раза). Дальше Ящег перематывает пленку на след кадр и все повторяется:) Оператору остается только карточки менять:)

При чем сделать такой девайс абсолютно реально. Для этого все есть. Фактически нужно только все в месте собрать и написать програмку для Чорного Ящега:) В качестве фота подойдет любой фотик Кенон с альтернативной прошивкой,тот же С3 к примеру(Посилання видалено).

З.Ы. Кстати моя больная фантазия сходу не выдала еще одну идею:). Кадр же можно прокручивать не целиком, а только на некоторую часть, оную часть фоткать, а после собирать слайд из кусков(минимум 2-х), причем все это можно делать на полнейшем автомате:) В случае использования С3 у нас получится автоматический( почти:) ) 11Мп слайд сканер с неограниченным динамическим диапазоном и абсолютно без шумов сканирующего элемента, о как!
 
Останнє редагування:
Вот существует такая штука специательная для пересёмки. Но только можно ли её найти в Харькове не знаю.
Посилання видалено
Посилання видалено
Посилання видалено
 
Разовью мысль. :)
Пленкопротяжку взять от старой(новой) пластмассовой мыльницы за 50 грн. Чтобы не возиться - взять полностью фотик, только вместо кнопки поставить релюшку или тиристор.. Вместо лампы я бы попробовал использовать пыху (ИМХО пробъет даже самую тугую пленку). Для всего этого сделать управление от компа + написать софтину = некоторый гемор. Кстати у мну есть SDK для кенона S2. Там в сэмплах есть прога с исходниками которая фоткает и скидывает фотку на комп. Она то и просится в качестве основы.
 
Разовью мысль. :)
Пленкопротяжку взять от старой(новой) пластмассовой мыльницы за 50 грн. Чтобы не возиться - взять полностью фотик, только вместо кнопки поставить релюшку или тиристор.. Вместо лампы я бы попробовал использовать пыху (ИМХО пробъет даже самую тугую пленку). Для всего этого сделать управление от компа + написать софтину = некоторый гемор. Кстати у мну есть SDK для кенона S2. Там в сэмплах есть прога с исходниками которая фоткает и скидывает фотку на комп. Она то и просится в качестве основы.

Ни какого SDK не надо:) Компа тоже не надо:) Все можно сделать проще. Тем же S2/S3 управлять вооще проще простого - подал питание на USB, он сделал кадр. Подал снова , еще кадр и т.д.:) У меня так тросик к С3 работает.

Пыха эт хорошо, но управлять пыхой сложно, проще светодиодный фонарь поставить(пробываемость пленки решится длинной выдержкой). А вот пленко протяжный механизм из мыльницы - это идея что надо!
 
Ну, а как узнать что фотик сфоткал уже, чтобы включть лентопротяжку? Проще ИМХО софтина. Сигналы с компа выводить через LPT. 8 управляющих хватит, делается эелементарно.
 
Управление пыхой - светодиод + светосинхронизатор. Уж проще некуда ИМХО. Хотя конечно может не сработать. Да бог с ней, спаять схему управления не просто, а очень просто.
 
Останнє редагування:
Управление пыхой - светодиод + светосинхронизатор. Уж проще некуда ИМХО. Хотя конечно может не сработать. Да бог с ней, спаять схему управления не просто, а очень просто.

А мощность вспышки как регулировать? В принципе пыха конечно лучше, но как с мощьностью быть. ДД пленки ведь огого! По хорошему надо бы HDR :)

Управление с компа можно, но сложно(ИМХО):) Да и о РАВ тогда прийдется забыть, а не хотелось быб.

Ну, а как узнать что фотик сфоткал уже, чтобы включть лентопротяжку? Проще ИМХО софтина. Сигналы с компа выводить через LPT. 8 управляющих хватит, делается эелементарно.

Да задержку между протяжками поставить секунд 10 и всяко на любой кадр времени хватит
 
Останнє редагування:
Итак имеем, некоторый девайс, который подает импульс на протяжку и спустя 1-2 сек импульс на фотик, через 10 сек - повтор. Без компа - чем?
 
Назад
Зверху Знизу