СССР, голосовалка

Ваше отношение к СССР

  • Я застал СССР, было классно.

    Голосів: 371 18.7%
  • Я застал СССР, не пряник, но лучше, чем сейчас.

    Голосів: 619 31.2%
  • Я застал СССР, дерьмо.

    Голосів: 679 34.2%
  • Я не застал СССР, но ненавижу.

    Голосів: 49 2.5%
  • Я не застал СССР, но хотел бы при нем жить.

    Голосів: 77 3.9%
  • Я не застал СССР, но застал ТСЕ...

    Голосів: 69 3.5%
  • Все равно все умрем..

    Голосів: 122 6.1%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    1986
да, хорошо было в СССР...

:D :пиво:

я так понимаю каждый выбирает свое :D

кого то роняли при совке, кому то хлеба и колбасы не доставалось.

Кто то просто работал и получал от державы квартиры, образование, путевки и т.д. и т.п. Бесплатно :D

А сейчас нааааамного лучше - жЫдовня не знает каким боком еще пейзанов закозлить - то налог какой выдумать, то ли тарифы поднять. И главное все при работах, сытые, довольные, смелые, обдарованные :D Реально проблема этой страны - обдарованных на квадратный метр аж зашкаливает! Не зря же 15 ку переименовали в 3 ю городскую недавно. С пограничным состоянием у нынешних граждан неньки не все карашо!
 
а главное все такие успешные ! все обиженные советской властью - сейчас охуенно успешные....:D

Как тебе сказать? Мне сейчас, чтобы купить нормальные штаны, не надо откладывать месячную зарплату.
А при СССР надо. Месяц работать, чтобы штаны купить.

Ну и очередь за гнилой картошкой в феврале отстоять, если она еще есть сегодня в овощном. А если нет, то зватра зайти. А вдруг выбросят?

Ты помнишь этот исключительно сссровский термин - выбросят? Я помню очень хорошо. Ебал я в рот ваши выбрасывания и покупки по блату.
 
Как тебе сказать? Мне сейчас, чтобы купить нормальные штаны, не надо откладывать месячную зарплату.
А при СССР надо. Месяц работать, чтобы штаны купить.

Ну и очередь за гнилой картошкой в феврале отстоять, если она еще есть сегодня в овощном. А если нет, то зватра зайти. А вдруг выбросят?

Ты помнишь этот исключительно сссровский термин - выбросят? Я помню очень хорошо. Ебал я в рот ваши выбрасывания и покупки по блату.

+100500.
 
Смотря какие штаны.)
Картошка была. Как и прочие овоща. Как и какое-никакое, но мясо вполне было доступно.
А "выбрасывали" в основном импортные шмотки, косметику. Это я про середину-конец 80-х.
... розкажи мені, розкажи... (С)
 
Только о себе любимом.)
Смотря какие штаны.)
Картошка была. Как и прочие овоща. Как и какое-никакое, но мясо вполне было доступно.
А "выбрасывали" в основном импортные шмотки, косметику. Это я про середину-конец 80-х.

Нормальные штаны, не из магазина Одяг.

А картошку, отлично помню как возили на поезде в Донецк мешок картошки родственникам. А на следующий год, помню как мать картофельные очистки отдельно складывала. И уже из Полтавы сюда мешок картошки тащили.
Будь он проклят, ваш СССР.
 
Наверняка какой-то законный способ был. Люди ж как-то за границу ездили.

АААА.... Ты действительно так думаешь? Тебе слово "чек" о чём нибудь говорит по этой теме? Ты какого года рождения?
 
АААА.... Ты действительно так думаешь? Тебе слово "чек" о чём нибудь говорит по этой теме? Ты какого года рождения?
И чё люди уезжавшие в Израиль на ПМЖ чеки с собой брали? Или туристы ездившие в какую нибудь Болгарию - Венгрию - Польшу?
 
И чё люди уезжавшие в Израиль на ПМЖ чеки с собой брали?
Где ты видел хоть одного еврея, который хранил сбережения в рублях, да еще и на сберкнижке, тормоз?:D Золотишко - вот ихнее все.
К тому же, там наверняка была какая-то программа помощи репатриантам, с пособием размером 5 советских зарплат, что можно было вообще с голой жопой ехать.
 
Где ты видел хоть одного еврея, который хранил сбережения в рублях, да еще и на сберкнижке, тормоз?:D Золотишко - вот ихнее все.
Та ну, золотишко. Золотишко - это хорошо, только вывозить его хлопотно, могли и контрабас прилепить. Значит, конвертировать его в валюту нужно было здесь.
Ау, господа евреи, есть в теме те, кто в теме?
 
И чё люди уезжавшие в Израиль на ПМЖ чеки с собой брали? Или туристы ездившие в какую нибудь Болгарию - Венгрию - Польшу?

В разные страны разрешалось обменять валюту на разные суммы. В 1962 г. в 15-дневный тур по Индии разрешали приобрести валюты только на 23 рубля, а в 14-дневный тур по Чехословакии – на 27 рублей. С 1 января 1964 г. для поездок в соцстраны разрешалось обменять 30 рублей и, кроме того, взять с собой за границу еще 30 рублей. Из этих 30 рублей, 10 разрешалось обменять за пределами СССР, а оставшиеся 20 рублей необходимо было предъявить таможенникам при возвращении. Для того, чтобы у туристов не возникало соблазнов обменять советские деньги на валюту, банки соцстран были обязаны брать у туристов только 10-рублевые купюры. Это в свою очередь вело к казусам. Так, руководитель группы пермских туристов писал в отчете, что у него были большие трудности с обменом денег в Румынии. Деньги на обмен – по 10 рублей – он собрал еще в Перми, и обменял их для удобства транспортировки на 50-рублевые купюры. Банк Румынии отказался менять эти купюры на свою валюту. Для поездки в США в 1961 г. пермским туристам разрешено было приобрести только 31,9 долларов (при курсе 1 руб. = 1,1 доллар) или по 2,3 доллара на день пребывания в стране22. В заключении говорилось, что ввоз иностранной валюты в СССР строго воспрещен.

Кто не сожалеет об исчезновении Советского Союза-не имеет сердца, кто мечтает о его возрождении-не имеет ума
 
Но практика показывает, что для большинства людей общество социалистического типа более комфортно.
Вот не пойму нахуя ностальгировать по СССР? Иди работать, зарабатывай, на заработанное осуществляй свои мечты. Сейчас нет никаких ограничений- хочешь слетай на Мальдивы, хочешь купи любую понравившуюся тачку или хату, кишканись в любом бренде, доступны любые прихоти души. Только арбайтен нужно эффективно, а не как в союзе за крестик ходили отмечаться, один хер ведь в конце месяца з/п дадут. Вот "большинству" и хочется, что б было как в совке - кто-то работает, а я з/п получаю, ну и конечно "бесплатные" плюшки в виде медицины, образования и т.д.
 
Золотишко - это хорошо, только вывозить его хлопотно, могли и контрабас прилепить.
Никаких хлопот - на себя нацепил и повез.
Попасть совковому еврею в Израиль было за такое счастье, что многие согласились бы вообще голяком поехать.
 
Ты, планктгнина, хгтл раз в жизнр своей никудышней бцл на реальном производстве? Или веаь твой опит это рассказы твоей маман, секретутки - машинетки в отделе статистики?

Махмуду больше не наливать. Уже с утра глаза залил.

то есть самому выбрать было низя? молодую соглашусь брали на базаре...

Сразу видно, не жил ты в СССР, но топишь за коммунистов исправно. В сетках она была, уже расфасованная. На три нормальных - две порченых.

А на Западе давно используются принципы социализма и уравниловки.
Особенно в Европе.
Потому что люди от природы рождаются разными. Умные и успешные сообразили, что лучше слегка поделиться с глупыми и бедными, чем те захотят все отобрать и поделить

И тут наступает момент выбора. Куда идти?

В Европу с их социалистическими ценностями или в Таежный Союз, назад в СССР?
 
А на Западе давно используются принципы социализма и уравниловки.
Особенно в Европе.
Потому что люди от природы рождаются разными. Умные и успешные сообразили, что лучше слегка поделиться с глупыми и бедными, чем те захотят все отобрать и поделить

Єто - не уравниловка, не путай.
Там просто в угоду эффективности отминусилии весь лишний штат.
А чтобы смешарики не прыгали - им назначили достаточно высокое пособие.
Если сравнивать работающего и бомжа - у них ОЧЕНЬ разные доходы.
Однако, бомжи у них - не наши бомжи, это 600-700 ойро в месяц+социальное жильё. Учитывая, что у нас средняя ЗП упала до $250 при ценах, уже как в Европе (а-то и выше) - я бы не сказал, что это мало.

А работающий получает от вдвух раз больше.

И тут наступает момент выбора. Куда идти?

В Европу с их социалистическими ценностями или в Таежный Союз, назад в СССР?
У нас в Европе другая миссия.
Для начала - вытеснить производства из Китая. Мы ближе к Европе, чем Китай и по пути нет параши.
Там работы - конь не валялся.
 
:іржач::іржач::іржач: то есть самому выбрать было низя? молодую соглашусь брали на базаре...

Это смотря в каком магазине. Вот я помню у нас в овощном был грузчик знакомый, блат!!!! мы ему бутылку спиртяги давали, а он нам всех самых свежих и качественных овощей сколько хочешь. А гниль и работяги сожрут, а не захотят жрать гниль пусть или на базаре покупают (советский базар это вам не сейчас море разных продуктов), или с голодухи пухнут. выбрать можно было не всегда. Или фасовка в сетках была или насыпом в клетях металлических. И выбираешь из гнили и мелочи. А когда в магазин привозили сушёные бананы и консервированне фрукты и овощи, то весь район сбегался с сумками и гребли эти "деликатесы". Завозили летом, у некоторых до нового года сохранялись, чтоб на стол поставить прямо в банке, чтоб как у людей :)
 

А как перерывали эти вот клети с капустой, по пояс взрослому мужику высотой, чтоб достать со дна нормальный качан?:D После пары-тройки таких ухарей клеть превращалась в ворох оторванных листьев, и продавщицы начинали орать благим матом на остальных желающих покопаться:)
 
Назад
Зверху Знизу