Произошел сбой в матрице при проявке пленки

Статус: Offline
Реєстрація: 21.08.2003
Повідом.: 15158
Произошел сбой в матрице при проявке пленки

(Вопрос наверно только к Mocrosoft’у)

Значит такая ситуация, у меня 3 бачка: №1 для воды, №2 для проявителя, №3 для фиксажа. Раньше я всегда опускал сухую пленку сразу в проявитель, щаз решил делать по умному и вначале размочил пленку 5-10 минут в 1ом бачке, в котром просто вода, приготовленная по всем правилам, отфильтрованная. Так вот, проявил 2 пленки только что, все нормально. Тут еще надо сказать что химия, пленки и всё остальное не менялось, одно и тоже уже давно у меня. Так вот после проявки выливаю химикаты отработанные, фиксаж как всегда нормального прозрачного цвета у меня, проявитель как всегда чуть потемнел но все равно почти прозрачный, тут беру бачек где была просто вода-размечаватель, выливаю :eek: а там вода темно-фиолетового цвета! Просто ужоснах. Бачек тот №1 правда был только купленный, на фоторынке, но с виду он был совершенно новый, и я его мыл 2-3 раза. Еще я когда первый раз наливал воду в него, то заметил что на поверхности воды появилась типа бензиновоя пленочка, странно подумал я, налил новой, вроде ок. После всего уже, теперь налил туда еще раз воды, поставил, она не потемнела. Пленки получились нормальные, подложка прозрачная как всегда. Откуда появился жутко темный фиолетовый цвет загадка. :rolleyes: Может в том бачке слайд проявляли или еще какую то гадость? :confused:
 
Хм, даже не предположу. Лезут мысли о красителе из противоореольного слоя - на Ilford-е он как раз фиолетовый; в проявителе он обесцвечивается (Ilford-овский, по крайней мере), но возможно что в нейтральной среде сохраняет окраску? Если не жалко кусочка пленки - попробуйте его размочить на свету в небольшом количестве воды: возможно, что оно так и надо, и ничего страшного :)
К слову - когда-то проявлял Kodak-Academia: так хорошо, что предупредили заранее: после нее проявитель выходит гнусно-розового цвета: тоже вымывается противоореольный слой.
 
Так что - проявитель одноразовый выходит?
 
Savage++ сказав(ла):
Вода дистиллированная?

не дистиллированная но кипяченая, отстоенная, отфильтрованная.

mocrosoft сказав(ла):
Лезут мысли о красителе из противоореольного слоя - на Ilford-е он как раз фиолетовый; в проявителе он обесцвечивается

Да, это похоже на правду. Это все обьясняет. Надо будет проверить.

Savage++ сказав(ла):
Так что - проявитель одноразовый выходит?

по 2 пленки во всех химикатах всегда я обрабатываю. Время на 10% увеличиваю.
 
Останнє редагування:
Так что - проявитель одноразовый выходит?
При проявке "Академии" - однозначно ;)
Да и при любой другой проявке, если по-хорошему, то тоже - если, конечто, хочешь получить стабильный качественный результат.
 
После всей проявки отработанный конечно выливаю.
 
У меня с кипяченой-отстоянной-фильтрованной водой был прикол. Решил я развести пакетик с проявителем ПМ2 новым вроде. Недавно купил. А он весь взял и выпал во взвесь каккую-то .. хлопьями.. Получилось нечто киселеобразное, но неоднородное. Причем очень слабо пахло проявителем и нихрена не проявляло. После того, как такой же пакетик развел в воде Моршинская, все заработало. Партия одна..
 
А всыпал пакетик в воду аккуратно? Помешивал? Может ты сразу его сыпанул и он выпал в осадок :) А может температура была не та что надо. Вообще про то как ты описал что то я в книге недавно читал, теперь не вспомню, надо будет ее еще раз перечитать.
 
Только-что провел эксперимент: нашел обрезок Илфорда ФП-4, залил его водой. Вода окрасилась в интенсивный цвет школьных чернил :)
При добавлении в раствор капли проявителя, окрашивание моментально исчезло.
Собственно - все :)
 
порылся в старых пдфках о чб пленке. ничего про окрашивание противоореольным слоем не попалось (хотя после опыта mocrosofta можно было и не искать), но зато попалась такая фраза: "предварительное смачивание не рекомендуется поскольку может привести к неоднородной обработке". Документация к пленкам ильфорд Дельта 100, пан 100, пан 400.
 
Только-что провел эксперимент: нашел обрезок Илфорда ФП-4, залил его водой. Вода окрасилась в интенсивный цвет школьных чернил :)
При добавлении в раствор капли проявителя, окрашивание моментально исчезло.
Собственно - все :)

:пиво::пиво::пиво:

но зато попалась такая фраза: "предварительное смачивание не рекомендуется поскольку может привести к неоднородной обработке". Документация к пленкам ильфорд Дельта 100, пан 100, пан 400.

Мда :rolleyes: решил сделать как лучше :)


A pre-rinse is not recommended as it can lead to uneven processing.
Предполоскание не рекомендуется, поскольку это может привести к неравной обработке.
 
Назад
Зверху Знизу