Вопрос по модернизации простого стабилизированного БП

Статус: Online
Реєстрація: 05.10.2004
Повідом.: 8184
Вопрос по модернизации простого стабилизированного БП

Сразу скажу, что в электронике/электротехнике не слишком силен, поэтому прошу сильно не пинать :)
Имеется древний БП сделанный по схеме из книги В.Б.Борисова "Юный радиолюбитель", см. схему :)
Диоды в мосту стоят Д242-ые, короче говоря, диоды десятиамперные. Транс неизвестного происхождения, вес около 800г, напряжение вторички 16В. Остальные детали - по схеме.
БП без проблем отдаёт ток до 1А при напряжении от 5 до 12В.
При большем токе быстро нагревается транзистор Т2 (П213Б на радиаторе) и напряжение стремительно падает - уже при 1,5А до 10в.

А тока при 12В хочется получить 3-4А ...
Поэтому имеется следующий вопрос:
Есть ли смысл менять транзистор Т2 на что нибудь более внушительное, например, TIP145 (заявленный Continuous collector current - 10А) или даже TIP36 (заявленный Continuous collector current - 25А)?
Поможет ли такая замена улучшить нагрузочные характеристики БП?
 

Вкладення

  • power_supply.jpg
    power_supply.jpg
    65.9 КБ · Перегляди: 149
Для начала скажите какое напряжение до транзистора, при нагрузке 1.5 А.
 
ну дык транзистор по току и стоит TIP145 ставь, но радиатор это не отменяет, на любом транзисторе будет одинаковое падение.
советские трансформаторы особенно бытовых устройств дикая гадость.
 
Имеем дело с мощностью рассеиваемой на ключе. Засовывание транзистора на больший ток без увеличения радиатора - бессмысленное.
Мало того, ну поставили мы монее и затулили радиатор в полкило весом, да ещё и с кулером. Ну влупили 10А по 12В, что уже 120Вт - трансформатор-то потянет?
 
Имеем дело с мощностью рассеиваемой на ключе. Засовывание транзистора на больший ток без увеличения радиатора - бессмысленное.
Мало того, ну поставили мы монее и затулили радиатор в полкило весом, да ещё и с кулером. Ну влупили 10А по 12В, что уже 120Вт - трансформатор-то потянет?
- среднеразмерный радиатор на П213 имеется, на TIP145 ессно тоже прикручу
- 10А не требуется, нужно максимум 4А при 12в, т.е. до 50Вт
советские трансформаторы особенно бытовых устройств дикая гадость
можно поподробнее?
 
- среднеразмерный радиатор на П213 имеется, на TIP145 ессно тоже прикручу
- 10А не требуется, нужно максимум 4А при 12в, т.е. до 50Вт
Померяй, все же, напряжение с моста. На ХХ и под нагрузкой. Ток в линейном стабилизаторе общий, можешь прямо после моста повесить балласт так, чтобы было 4А - напряжение с моста надо знать. Из разницы напряжений бум знать мощщу на ключе.

можно поподробнее?
А чего там подробнее? Говно и есть говно. Индуктивность рассеивания - большая, лакирование - хреновое, что вызывает токи фуко, хотя до некоторых китайских аналогов совку ещё бы лет 20 срать, чтобы хуже сделать :D

Тем не менее - если он на 1А расчитан - вряд ли 4 из него вытянется без перегрева.
P.S. У меня на линейном источнике тока стоит штыревой раиатор (40Х100мм Hшт~10мм), дополненый кулером от старой материнки.
Если без кулера - на токе в 1,5А перегревается до вуключения КР142ЕН22 по теплу. Вольтей 11Х5, т.е. - 6В*1,5= всего 9Вт ;)
Зато с кулером топит и по 10А и не чихает.
 
Я бы так поступил: визуально осмотрел, каким проводом выполнена вторичка, и по здравому разумению понял, даст ли она вожделенные Амперы; на всякий пожарный снял бы нагрузочную характеристику трансформатора [тем более неизвестного] с например с шагом по 0,5А; выкинул бы всё кроме диодного моста и низкочастотного фильтра, и после установил LT1083 на приличном радиаторе.

Сейчас подумал: а правильно ли будет только заменить балластный транзистор на более мощный, тока цепи смещения хватит ли, чтоб нормально открывать его?
 
Сейчас подумал: а правильно ли будет только заменить балластный транзистор на более мощный, тока цепи смещения хватит ли, чтоб нормально открывать его?
вот и я думаю о том же ...
 
Да хватит вам тока дарлингтона открыть, но ИМХО - сергеев дело говорит. Или КР142ЕН22А - от 1,25 до 24В (по моему) будет стабилизировать.
 
я б заюзал импульсный питальник от ноута и не парился. а то в 21м веке такой стабилизатор - моветон. мы все должны бороться с глобальным потеплением, а тут предлагают мощу просто так в воздух выпускать. ну или LM2576-adj на крайняк. она до 3 ампер тянет.
 
Внесу и я свою лепту. Главное в блоке питание-это его назначение. От этого и надо плясать . Если блок питает постоянную нагрузку-то импульсный в самый раз, а если он лабораторный(с большим диапазоном выходых значений напряжения и тока), то надо применять линейный(с непрывным стабилизацией) блок питания.
 
я б заюзал импульсный питальник от ноута и не парился. а то в 21м веке такой стабилизатор - моветон. мы все должны бороться с глобальным потеплением, а тут предлагают мощу просто так в воздух выпускать. ну или LM2576-adj на крайняк. она до 3 ампер тянет.

Смотря чего он им решил делать.... А вдруг ему нигадится импульсник? Я себе тоже линейничек оставил, ну и шо шо греется? Зато без проблем весь диапазон токов и напряжений.
 
Для начала скажите какое напряжение до транзистора, при нагрузке 1.5 А.

Промерял:
режим - - - на выходе, В - - - на мосту, В (т.е. параллельно конденсатору С1)
хх - - - - - - 12,33 - - - - - - - 19,43
1А - - - - - - 11,75 - - - - - - - 15,55
1,5А - - - - - 9,88 - - - - - - - 14,23

Я бы так поступил: визуально осмотрел, каким проводом выполнена вторичка, и по здравому разумению понял, даст ли она вожделенные Амперы; на всякий пожарный снял бы нагрузочную характеристику трансформатора [тем более неизвестного]

визуально вторичка выполнена проводом 0,35 - 0,45 мм, до нагрузочной характеристики транса руки на дошли...

выкинул бы всё кроме диодного моста и низкочастотного фильтра, и после установил LT1083 на приличном радиаторе.
Идея интересная ... А как LT1083 обвязать?
Кстати, был сегодня на Героях, LT1083 обнаружить не удалось :(

CepDILLETO сказав(ла):
Внесу и я свою лепту. Главное в блоке питание-это его назначение. От этого и надо плясать .

Золотые слова! :пиво:

CepDILLETO сказав(ла):
.... а если он лабораторный(с большим диапазоном выходых значений напряжения и тока), то надо применять линейный(с непрывным стабилизацией) блок питания.

Именно так дело и обстоит - нужно от 3 до 12В при токе до 4А

P.S. Всем спасибо за конструктивное обсуждение и советы. Не ожидал что столько народу по делу отпишется.
 
Останнє редагування:
Промерял:
режим - - - на выходе, В - - - на мосту, В (т.е. параллельно конденсатору С1)
хх - - - - - - 12,33 - - - - - - - 19,43
1А - - - - - - 11,75 - - - - - - - 15,55
1,5А - - - - - 9,88 - - - - - - - 14,23

То шо я и говорил - 12В на 4А невозможно.
Внутреннее сопротивление можно прикинуть по разнице на 1 и 1,5А.
На 0,5А падение составило 1,3В. Нам надо 4А, то остается 5 раз по 0,5А итого: 1,3*5=6,5. А 14,23-6,5=7,73В.

Внутреннее сопротивление обмотки примерно 1,3/0,5=~2,6Ом, то есть на 4А мощность на трансе упадет 4*4*2,6=41,6Вт (это маленький утюг)
Ну и получить ты с него сможешь но нормальному вольт 5 (с учетом, что в сети может быть и не 220, а 180 и на выходе не будет 7,73.
 
Ув.-bclogin-Мощность трансформатора для заявленных параметров требуется порядка 100Вт
 
визуально вторичка выполнена проводом 0,35 - 0,45 мм, до нагрузочной характеристики транса руки на дошли...
Вот с этого и столо начинать дискуссию :пиво:
Да, такой проволкой как раз первичную обмотку для 50-60Вт трансформатора ориентировочно и делают, но всё-таки всё-таки уж если хочется полноценный раболаторный :) ИП, то лучше взять транс с вторичкой, чтоб честно давала 30В*5А, поставить ёмкостишку 100000мкФ*50В (есть такие прикольные SAMWA в чипе, я в свой усилок 12 таких установил), поставить ИС (не важно если lt1083 не попалась, хотя это и странно, нагуглить linear regulator 5a и проверить наличие в Космодроме - дело на 5 минут) и поставить головку. Всё.
 
поставить ёмкостишку 100000мкФ*50В (есть такие прикольные SAMWA в чипе, я в свой усилок 12 таких установил)

а емкостишка не потянет случаем по цене как новый бп?:)
эх.. тоже хотелось бы такой питальничек :кручусь:
 
она стоит гришек 20...
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
пара фоток, понятно, что бабок потянуло немало...
Я себе сотворил такой махонький
 
Останнє редагування:
Тн51, 61 + 8амперная енка. ну и емкость добавить. ну и радиатор побольше. или возми на геройке старый бп от компа.
 
Назад
Зверху Знизу