Отпечатки пальцев на работе

Статус: Offline
Реєстрація: 03.05.2007
Повідом.: 317
Отпечатки пальцев на работе

Добрый день! Уважаемые юристы, подскажите, пожалуйста, имеет ли право фирма снимать с сотрудников отпечатки пальцев? Устроилась на работу, а потом выяснилось, что для контроля сотрудников компания установила специальный аппарат, который отмечает приход и уход сотрудников по отпечаткам пальцев.
Я не сильна в юридических вопросах, но, если я понимаю правильно, биометрические данные - это персональные данные человека, на которые должно распространяться действие "Закона о защите персональных данных". Все-таки отпечатки пальцев - дело непростое, не хочется лет через 5 получить повестку в суд по подозрению в каком-нибудь убийстве :(
 
Я не сильна в юридических вопросах, но, если я понимаю правильно, биометрические данные - это персональные данные человека, на которые должно распространяться действие "Закона о защите персональных данных". Все-таки отпечатки пальцев - дело непростое, не хочется лет через 5 получить повестку в суд по подозрению в каком-нибудь убийстве :(
Закон не вступил в силу.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Представляете, сдадите анализ кала в поликлинику- а через 5 лет его найдут на месте убийства? Никогда не сдавайте анализы!:D
 
Это что ж за организация такая? Где работаете?
 
Макдональс?

Депутатов тоже когда-то грузили насчет отпечатков, так они морознулись и всё
 
Ну блин. А если бы вам выдали рабочий ноутбук, со сканером отпечатка пальца. И включить его вы бы могли только воспользовавшись пальцем. Вы это, за стаканы и тд не беритесь там. А вообще лучше в резиновых перчатках ходить. Ато мало ли.
 
ТС, а как вы сами оцениваете шансы продолжить работу в этой организации после "качания прав"?
 
А еще Феюшка написала сообщение в рабочее время. Если это то предприятие, о котором я думаю, то возможно, ТС уже там не работает. И это правильно!!!
 
Добрый день! Уважаемые юристы, подскажите, пожалуйста, имеет ли право фирма снимать с сотрудников отпечатки пальцев?

Ну вы нашли место для таких вопросов, юридический форум :іржач:
Ща вам ответят по существу...

ЗЫ "Снимать" отпечатки пальцев это дактелоскопирование физических лиц.

Обезательной процедуре подлежат следующие категории лиц:
1. те, кому предъявлено обвинение
2. подозреваемый в совершении преступлений
3. БОМЖи
4. Админ задержанные.


Это если верно помню.
Но еще и лица которые были в помещении в котором совершено преступление чтобы определить "чужих".

И конечно с занесением этих данных в базу.
От фонаря в базу никто эти данные не занесет, так как необходима сопроводиловка на уровне зама нач РОВДю.

Но для пропускной системы такая дактелокарта не нужна.

Так что не заморачивайтесь.
И работайте дальше, если вам это надо.

Все-таки отпечатки пальцев - дело непростое, не хочется лет через 5 получить повестку в суд по подозрению в каком-нибудь убийстве :(

Вы хотите чтобы на момент совершения Вами убийства, ваших пальцев небыло в базе?
Я писал выше, что они в базу не попадут.
Мочите кого хотите.
 
А еще Феюшка написала сообщение в рабочее время. Если это то предприятие, о котором я думаю, то возможно, ТС уже там не работает. И это правильно!!!

Заинтриговала. Что это за предприятие, где добились 100 -% трудовой дисциплины ?
 
краткость - сестра таланта (с) =))))))))
 
*поглядывая на часы*

как бы пора уже и пора двигаться в этом направлении
 
Назад
Зверху Знизу