Польша. Кто делал карту побыта самостоятельно?

Статус: Offline
Реєстрація: 02.10.2010
Повідом.: 766
Польша. Кто делал карту побыта самостоятельно?

Собственно в заголовке и весь вопрос. По мере процесса буду описывать. Пока определяюсь: делать самому, или воспользоваться услугами местных расписьдяев за 1000 злотых.
 
Вы работаете, учитесь или по бизнесу хотите получить карту побыта?

Есть устава о понаехавших (гуглите ustawa o cudzoziemcach), там по пунктам расписано - в каком случае какие документы нужно принести.

Если не хотите читать уставы, форумы и т.д., то бишь разбираться самостоятельно, то остается 3 варианта:
1. обращаться к юристу, он за денежку поможет
2. ваш работодатель будет вас водить что называется "за ручку", а вам только надо будет подписывать бумаги и откатать пальчики. Ну это вариант, если у вас с работодателем "любовь с первого взгляда"
3. обращаться к помогалам, они помогут за вышеуказанную 1000 злотых :)
 
Проблема в том, что польский не знаю, хотя в общении с поляками мало мешает.

И сопсна 1-й вопрос: документы нести в Oddział Paszportów, или в Urząd Wojewódzki сперва? По логике в уряд...
 
И сопсна 1-й вопрос: документы нести в Oddział Paszportów, или в Urząd Wojewódzki сперва? По логике в уряд...

Блин, ну столько же инфы в инете, ей-богу, можно со всем разобраться даже не зная языка и вообще не понимая, как все это работает.

1. Гуглишь Wydział Spraw Cudzoziemców своего воеводства.
2. Конспектируешь список нужных документов (от воеводства к воеводству он имеет свойство изменяться) на сайте уженду.
3. Конспектируешь порядок действий, который там описан.
4. Регистрируешься на дату подачу используя любой из возможных способов (телефон, мейл).
5. Готовишь все документы, заполняешь анкету.
6. Вносишь оплату, подаешь.
7. Ждешь очень дохуя времени (ну или не дохуя, если есть желание и умение бороться с бюрократией).
8. Получаешь карту.

При возникновении каких-либо вопросов обращаешься напрямую в ужонд. Чтобы эти обращения были успешными и информативными, ужонд нужно задрачивать как можно чаще, иначе тебя просто буду игнорить.

Все. Стоит ли это 1000 злотых? Или даже 500? Нет. Просто украинцы почему-то не умеют (или не хотят уметь) решать проблемы самостоятельно, чему-либо учиться и так далее. Ведь гораздо проще дать кому-то денег. Я просто не вижу ни одного сценария, при котором действительно возникнет нужда обратиться к помогалам, ведь отсутствие времени и низкий уровень знания языка (или его полное отсутствие) - это все хуйня, на личном опыте проверено.
 
Oddział Paszportów вам вообще не нужен.
Вам нужно отдел по борьбе работе с иностранцами. По-польски "wydział spraw obywatelskich i cudzoziemców".
Ищите ближайший в вашем городе (ну или если работаете в маленьком городке-деревне, то в вашем воеводстве) - и туда.
Сначала можете прийтий на консультацию, где клерк (или инспектор, как попадете) если не все, то очень многое растолкует на пальцах.
Но лучше все же приходить с пакетом документов, что бы лишний раз не ездочиться.

Рекомендую прочитать текст уставы о понаехавших. Конкретно эту часть:
DZIAŁ V
ZEZWOLENIE NA POBYT CZASOWY
Rozdział 2
Zezwolenie na pobyt czasowy i pracę
 
Сенкс, коллеги :) Нагуглил таки - это всё есть. Вроде можно и он-лайн оплатить сбор?
На консультацию вообще без проблем можно попасть?
Заинтересовал пункт 7 больше: а какой вариант борьбы с бюрократией для ускорения?
Немного пугает вариант с запросом копии свидетельства о рождении (в Украине остался :( ). Вроде это касается только сталого побуту?

И в термин менее 45дней до окончания визы, пишут, тоже можно подавать?

Кстати, согласен про помагал. Думаю это займёт дня три в сумме, не больше. Отгулы на работе меньше денег просрут и отдохну в конце-концов, а не поработаю на "другую тётю" :)
 
Вроде можно и он-лайн оплатить сбор?

Онлайн? Ну, используя интернет-банкинг своего банка - да, без проблем, так как это обычный перевод. Но нужно не забыть о подтверждении этого перевода. Но все же проще прямо перед подачей оплатить на месте, обычно там будет либо мини отделение банка, либо какой-нибудь сервис по оплате различных услуг.

На консультацию вообще без проблем можно попасть?

Зависит от города. В той же Варшаве теперь это можно сделать только по телефону, ну или посредством электронной почты.

Заинтересовал пункт 7 больше: а какой вариант борьбы с бюрократией для ускорения?

Задрачивать, писать письма, звонить, встречаться с инспектором. Но все это уже по истечению 3 месяцев и со ссылками на соответствующие положения в уставе/законе.

Немного пугает вариант с запросом копии свидетельства о рождении (в Украине остался :( ). Вроде это касается только сталого побуту?

На усмотрение воеводства. В Мазовецком не требуется вообще нигде, ну а где-то видел это прямо отдельным пунктом на сайте Wydział Spraw Cudzoziemców.

И в термин менее 45дней до окончания визы, пишут, тоже можно подавать?

Хоть в последний день, это если хочется риска и экстрима. В остальных случаях нужно начинать все делать заранее.
 
Где такие цены? у нас всегда стоило 390zl netto(c фактурой или парагоном), полная консультационная помощь и заполнение всех документов, кроме тех что с стороны работодателя.

В Кракове просят свидетельство о рождении, в Варшаве-крайне редко, в Вроцлаве-не встречал, Познань-не встречал,
Лодзь-не встречал, Ополе- не встречал, в каком городе подаетесь, вы не написали.
 
Где такие цены? у нас всегда стоило 390zl netto(c фактурой или парагоном), полная консультационная помощь и заполнение всех документов, кроме тех что с стороны работодателя.

В Кракове просят свидетельство о рождении, в Варшаве-крайне редко, в Вроцлаве-не встречал, Познань-не встречал,
Лодзь-не встречал, Ополе- не встречал, в каком городе подаетесь, вы не написали.
В данный момент в Ополе. Цену озвучивали "под ключ", то есть со всеми ксерокопиями, сборами, фотографиями, но всё одно дороговато :)
 
В данный момент в Ополе. Цену озвучивали "под ключ", то есть со всеми ксерокопиями, сборами, фотографиями, но всё одно дороговато :)

что значит под ключ? сфотографироваться вместо вас? откатать пальцы за вас?
Все что можно за вас сделать, это правильно заполнить анкеты, это заполнить внески на NIP, заполнить на заявление о том что нет долгов по налогам.
все распечатать и сделать ксероксы.
Помочь в заполнение анкет от работодателя, и проконсультировать по все вопросам. Ходить вам все равно придется, а вот до 2014 года, действительно можно было все сделать за вас, кроме ваших личных фотографий и тогда услуга под ключ стоила 3000zl.

Нормальный такой ужонд в Ополе, очередей нет, только инспектора лишним словом не помогут.
 
Сопсна в чём загвоздка выходит. "Помощник" - с фирмы где я работаю и бумажки без него не дают :(
 
Сопсна в чём загвоздка выходит. "Помощник" - с фирмы где я работаю и бумажки без него не дают :(

Что значит не дают? у вас все оригиналы должны быть на руках, если что то не дается по вашему требованию то заказным письмом с уведомлением вручения требуется, ZUSы уплаченные вы можете сами скачать с сайта,
PIT37 вы сами сдаете на основании pit11 и он должен у вас быть,
это если вы проработали год в фирме.

Или меняйте работодателя и письмо в инспецию працы по вашей ситуации и не надо ждать и стеснятся, надо действовать.
 
"Помощник" - с фирмы где я работаю и бумажки без него не дают

По сути, фирма говорит (в чьем лица, кстати, директора?) - давай мол, пусть этот коллега за 1000 злотых прогуляется с тобой в ужонд? Так сказать, бумажечки поможет донести? А не заплатишь, то мы с тобой дальше дружить не будем?

Что значит не дают?

Если фирма предоставила товарищу новую умову о праце, собственно, на основании которой он будет просить разрешение на побыт и праце (оно же карта побыту в этом случае), то документ с котороым они могут напакостить только один - анкета.
Конкретно - приложение 1. Его заполняет субъект, поручающий выполнение работы иностранцу.
Но если работодатель (директор, бухгалтер, не суть) отказывается делать это, то надо идти к самому главному в фирме и спрашивать - какого лешего тут происходит?
 
воспользоваться услугами местных расписьдяев за 1000 злотых.
Я сам делал синюю карту ЕС.
Стоило 490 зл, заняло 8 месяцев. Познань.

Если распиздяи будут дёргать ужонд и в 1000 зл включено всё - за такие деньги я бы с удовольствием воспользовался их услугами. Но мне заломили 4000 зл и я их далеко-надолго послал.
Если вы айтишник - делайте синюю карту. С ней вы через 2 года можете выбирать работодателя в ЕС без переоформления разрешения на работу.

Все необходимые документы (актуальные бумажные формы) можно получить в Wydzial Cudzoziemcow, в местном UW. И да, они, как правило, говорят по-английски.
 
И да, они, как правило, говорят по-английски.

В параллельной вселенной разве что.

Я сам делал синюю карту ЕС.

Только к теме топика это не имеет почти никакого отношения - процесс получения отличается, необходимые документы тоже, да и ценности для того, кто решил осесть в Польше, а не двигаться дальше в ЕС, почти никакой.
 
Блин, ну столько же инфы в инете, ей-богу, можно со всем разобраться даже не зная языка и вообще не понимая, как все это работает.

1. Гуглишь Wydział Spraw Cudzoziemców своего воеводства.
2. Конспектируешь список нужных документов (от воеводства к воеводству он имеет свойство изменяться) на сайте уженду.
3. Конспектируешь порядок действий, который там описан.
4. Регистрируешься на дату подачу используя любой из возможных способов (телефон, мейл).
5. Готовишь все документы, заполняешь анкету.
6. Вносишь оплату, подаешь.
7. Ждешь очень дохуя времени (ну или не дохуя, если есть желание и умение бороться с бюрократией).
8. Получаешь карту.

При возникновении каких-либо вопросов обращаешься напрямую в ужонд. Чтобы эти обращения были успешными и информативными, ужонд нужно задрачивать как можно чаще, иначе тебя просто буду игнорить.

Все. Стоит ли это 1000 злотых? Или даже 500? Нет. Просто украинцы почему-то не умеют (или не хотят уметь) решать проблемы самостоятельно, чему-либо учиться и так далее. Ведь гораздо проще дать кому-то денег. Я просто не вижу ни одного сценария, при котором действительно возникнет нужда обратиться к помогалам, ведь отсутствие времени и низкий уровень знания языка (или его полное отсутствие) - это все хуйня, на личном опыте проверено.
опять это чмо тут нарисовалось.... даже в темы заходить противно!
 
В параллельной вселенной разве что.
Прикольно. Значит, я в какой-то параллельной Польше сейчас живу? :D

Только к теме топика это не имеет почти никакого отношения - процесс получения отличается, необходимые документы тоже, да и ценности для того, кто решил осесть в Польше, а не двигаться дальше в ЕС, почти никакой.
Во-первых, пусть ТС сам решит, что имеет отношение к теме, а что - нет.
Во-вторых, набор документов почти не отличается, не путайте людей. Единственное отличие - з/п должна быть в районе хотя бы 10к брутто. Отличия в процессе получения - только те, что стоит это дороже на 100 зл.
А в-третьих, то, что через два года можно будет менять работодателей, не проходя через пиздец-перепиздец с перевыпуском разрешения на работу - с лихвой окупает все неудобства в процессе оформления.
 
Прикольно. Значит, я в какой-то параллельной Польше сейчас живу? :D

Все может быть. :) Ну или просто тебе очень везет по жизни, так как работники WSC в Варшаве с английским совсем не дружат. Возможно, что в других городах бывают какие-то исключения.

Во-первых, пусть ТС сам решит, что имеет отношение к теме, а что - нет.

Вот только исходя из той инфы, которую предоставил ТС, он скорее всего не имеет никакого отношения к любителям сыров или квалифицированным инженерам.

Во-вторых, набор документов почти не отличается, не путайте людей. Единственное отличие - з/п должна быть в районе хотя бы 10к брутто. Отличия в процессе получения - только те, что стоит это дороже на 100 зл.

Ага, почти. А про "dokumenty potwierdzające posiadanie wyższych kwalifikacji zawodowych (wykształcenie na poziomie studiów wyższych)" забыл? Причем часто это не ограничивается одним лишь дипломом, его-то как раз предоставить проще всего. Ну и roczne wynagrodzenie brutto, которое должно быть довольно-таки не маленьким, что может быть проблемой даже для многих понаехавших "войтивайти". В любом случае, я не писал о том, что это что-то невозможное, но как показывает практика (по крайней мере в Варшаве), иногда проще не заморачиваться с голубой картой, а получать zezwolenie na pobyt, что я и сделал когда-то.

Отличия в процессе получения - только те, что стоит это дороже на 100 зл.

Кто кого еще путает. :) 440+50 в обоих случаях.

А в-третьих, то, что через два года можно будет менять работодателей, не проходя через пиздец-перепиздец с перевыпуском разрешения на работу - с лихвой окупает все неудобства в процессе оформления.

Возможно, но учитывая надвигающиеся изменения в законодательстве, каких-либо длительных пиздецов с получением уже быть не должно.

опять это чмо тут нарисовалось.... даже в темы заходить противно!

Как там дела на фронте борьбы с рептилоидами?
 
По сути, фирма говорит (в чьем лица, кстати, директора?) - давай мол, пусть этот коллега за 1000 злотых прогуляется с тобой в ужонд? Так сказать, бумажечки поможет донести? А не заплатишь, то мы с тобой дальше дружить не будем?



Если фирма предоставила товарищу новую умову о праце, собственно, на основании которой он будет просить разрешение на побыт и праце (оно же карта побыту в этом случае), то документ с котороым они могут напакостить только один - анкета.
Конкретно - приложение 1. Его заполняет субъект, поручающий выполнение работы иностранцу.
Но если работодатель (директор, бухгалтер, не суть) отказывается делать это, то надо идти к самому главному в фирме и спрашивать - какого лешего тут происходит?

Cобственно директор, по ходу ни при делах, так как они быстро поперекидывали стрелки друг на друга и допытывают, какие конкретно документы мне нужны:D На руках у меня только "Умова злеценя" и банковский "евроконто". На днях будет пани "куратор" по нашему городку и всё прояснится.
 
Во-вторых, набор документов почти не отличается, не путайте людей. Единственное отличие - з/п должна быть в районе хотя бы 10к брутто. Отличия в процессе получения - только те, что стоит это дороже на 100 зл.
А в-третьих, то, что через два года можно будет менять работодателей, не проходя через пиздец-перепиздец с перевыпуском разрешения на работу - с лихвой окупает все неудобства в процессе оформления.
Кстати, может кому-то пригодится. Голубая карта - очень хороший вариант в случае переезда семьи. Т.к. супруг получает карту побыту не по иным осбстоятельствам, а по воссоединению семьи и сразу с доступом к рынку труда. Ну и всякие плюшки типа бесплатного обучения в полицеальных школах (а может и в университетах).
 
Назад
Зверху Знизу