Налоговые каникулы с 1 апреля

Ig0ridze

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 27.04.2009
Повідом.: 17
Налоговые каникулы с 1 апреля

Вопрос- эта норма о налоге на прибыль 0% действует только для юр. лиц или физ лица предприниматели также попадают под это?
Если и флп смогут работать с нулевым налогом на прибыль- это просто царский подарок 5 лет не платить налоги это круто)
 
Вопрос- эта норма о налоге на прибыль 0% действует только для юр. лиц или физ лица предприниматели также попадают под это?
Если и флп смогут работать с нулевым налогом на прибыль- это просто царский подарок 5 лет не платить налоги это круто)

У физ. лиц нет налога на прибыль.
 
Вопрос- эта норма о налоге на прибыль 0% действует только для юр. лиц или физ лица предприниматели также попадают под это?
Если и флп смогут работать с нулевым налогом на прибыль- это просто царский подарок 5 лет не платить налоги это круто)

ёпты, а до этого типа платили.

Лично как по мне то платить лучше чем не платить имея льготу в виде нулевой ставки. опятб же придумают доп. нагрузку на ндс, обяжут сдавать доп. анализы и не слезут с проверками. Бойся азаровцев дары приносящих.
 
Вопрос- эта норма о налоге на прибыль 0% действует только для юр. лиц или физ лица предприниматели также попадают под это?
Если и флп смогут работать с нулевым налогом на прибыль- это просто царский подарок 5 лет не платить налоги это круто)

О каникулах можно забыть, потому что для получения нулевой ставки налога на прибыль должна быть инструкция, где прописана процедура получения этой льготы. Значит скоро приказ ДПАУ (это не фамилия) в котором, я уверен, будет 101 условие для постановки на учет в реестр нулевиков по прибыли. Там может быть много неожиданных условий, например, справка о группе крови, о доходах вашей тёти, о составе семьи и наличии субсидии, о наличии земельного участка или недвижимости и дохера разной прочей хрени. Патамуша в стране бюджет прозябает, а тута вы со своей нулевой ставкой. А по теории вероятностей, чем больше условий, тем меньше вероятность наступления события. Кстати, норма о 0% по прибыли имеет одно очень хитрое условие. Нулевая ставка не распространяется на оптовую торговлю. Ага? Представьте себе что вы производитель и производите чего нибудь, скрепки например, а дальше вы их продаете. Значит как вы их будете продавать? В розницу? Ну ладно, ну даже если вы их и производите и имеете по КВЕДу код производственный, но при нулевой ставке вы свой статус должны будете постоянно подтверждать, либо путем постоянного мониторинга со стороны налоговой либо тупо "башлять".
Так что радости пока я бы сильно не выказывал. А то не ровен час заметят и поинтересуются, а чего это всем куево, а вам весело. У нас хорошая спокойная жизнь тарифицируется по повышенному тарифу.
 
условия: 3млн. годовой оборот, не больше 20 чел. и зарплата не меньше 2мин.
 
Если будет работать 20 чел и платить такую зарплату + налоги с зарплаты, то получится 1,5 млн в год только все зарплатные отчисления. А НДС, а текущие расходы, это чем надо заниматься, чтобы иметь такую рентабельность?
 
условия: 3млн. годовой оборот, не больше 20 чел. и зарплата не меньше 2мин.
так только открывшимся не нужен 3млн. годовой оборот /откуда ему взяться-то/, или я не правильно понимаю?
 
так только открывшимся не нужен 3млн. годовой оборот /откуда ему взяться-то/, или я не правильно понимаю?

Так достигнуть 3 млн. оборота можно:
1. Отработав года 3 как минимум. (Честно).
2. Обналичивая. (...)
 
Херня эти налоговые каникулы, там ище ограничения по видам деятельности такие, что хрен ты подпадеш под эти каникулы. Можете прочитать оригинал НК, или вот вам статья, в ней про налоговые каникул и ограничения по ним все написано.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
. Короче если подкинуть монету и она зависнит в воздухе, то можно получить налоговые каникулы.
 
условия: 3млн. годовой оборот, не больше 20 чел. и зарплата не меньше 2мин.
:confused:
Читаем НК - Стаття 154. Звільнення від оподаткування
154.6. На період з 1 квітня 2011 року до 1 січня 2016 року
застосовується ставка 0 відсотків для платників податку на
прибуток, у яких розмір доходів кожного звітного податкового
періоду наростаючим підсумком з початку року не перевищує трьох
мільйонів гривень та нарахованої за кожний місяць звітного періоду
заробітної плати (доходу) працівників, які перебувають з платником
податку у трудових відносинах, є не меншим, ніж дві мінімальні
заробітні плати, розмір якої встановлено законом, та які
відповідають одному із таких критеріїв:

а) утворені в установленому законом порядку після 1 квітня
2011 року;
б) діючі, у яких протягом трьох послідовних попередніх років
(або протягом усіх попередніх періодів, якщо з моменту їх
утворення пройшло менше трьох років), щорічний обсяг доходів
задекларовано в сумі, що не перевищує трьох мільйонів гривень, та
у яких середньооблікова кількість працівників протягом цього
періоду не перевищувала 20 осіб;
в) які були зареєстровані платниками єдиного податку в
установленому законодавством порядку в період до набрання чинності
цим Кодексом та у яких за останній календарний рік обсяг виручки
від реалізації продукції (товарів, робіт, послуг) становив до
одного мільйона гривень та середньооблікова кількість працівників
становила до 50 осіб.
...
Дія цього пункту не поширюється на суб'єктів господарювання,
які:
...
2) здійснюють:
...
2.13) зовнішньоекономічну діяльність (крім діяльності у сфері
інформатизації);
...
2.15) оптову торгівлю і посередництво в оптовій торгівлі;
...
Собираюсь открывать ООО, которое будет заниматься производством и оптово-розничной торговлей своей продукцией /детская одежда/. В штате - один директор, т.е. я, который и швец, и жнец, и вообще мастер на все руки :D с зарплатой эквивалентной 2,5-3 мин ЗП
Если я правильно понимаю, то создавая новое предприятие (точнее, маленькое предприятьице) на общей системе я могу рассчитывать на эти 0% налога на прибыль до 1 января 2016г. При этом до достижения оборота в 300 тыс грн НДС я не плачу.
Я правильно понимаю, или что-то упустила :rolleyes: Какие еще налоги и сборы нужно будет платить (кроме отчислений с ЗП)?
 
понимаете правильно
от остальных налогов (которые зависят от вида деятельности, в т.ч. водосбор, патенты, ...) никто не освобождал. Платить их будете в общем порядке.
 
:confused:
Читаем НК - Стаття 154. Звільнення від оподаткування

Собираюсь открывать ООО, которое будет заниматься производством и оптово-розничной торговлей своей продукцией /детская одежда/. В штате - один директор, т.е. я, который и швец, и жнец, и вообще мастер на все руки :D с зарплатой эквивалентной 2,5-3 мин ЗП
Если я правильно понимаю, то создавая новое предприятие (точнее, маленькое предприятьице) на общей системе я могу рассчитывать на эти 0% налога на прибыль до 1 января 2016г. При этом до достижения оборота в 300 тыс грн НДС я не плачу.
Я правильно понимаю, или что-то упустила :rolleyes: Какие еще налоги и сборы нужно будет платить (кроме отчислений с ЗП)?

Неправельно понимаете, почитайте ограничения по видам деятельности. Те кто занимается оптовой торговлей, под эти "каникули" не попадают. Вы же сами виделили в своем посте вид деятельности не попадающий под каникулы:
"2.15) оптову торгівлю і посередництво в оптовій торгівлі;" Так, что хотите каникулы, то торгуйте только в розницу.
 
:confused:
Читаем НК - Стаття 154. Звільнення від оподаткування

Собираюсь открывать ООО, которое будет заниматься производством и оптово-розничной торговлей своей продукцией /детская одежда/. В штате - один директор, т.е. я, который и швец, и жнец, и вообще мастер на все руки :D с зарплатой эквивалентной 2,5-3 мин ЗП
Если я правильно понимаю, то создавая новое предприятие (точнее, маленькое предприятьице) на общей системе я могу рассчитывать на эти 0% налога на прибыль до 1 января 2016г. При этом до достижения оборота в 300 тыс грн НДС я не плачу.
Я правильно понимаю, или что-то упустила :rolleyes: Какие еще налоги и сборы нужно будет платить (кроме отчислений с ЗП)?

Замечу, что налоговики трактуют нормы налогового законодательства в удобном для их самих ключе. Вот если я был бы инспектором, то обязал бы выполнить вот эту норму "та нарахованої за кожний місяць звітного періоду заробітної плати (доходу) працівників, які перебувають з платником податку у трудових відносинах". ;) Ну вы поняли о чем я. Минимум два работника, там же нету единственного числа. А так и будет в реале, поверьте. ;)
 
Неправельно понимаете, почитайте ограничения по видам деятельности. Те кто занимается оптовой торговлей, под эти "каникули" не попадают. Вы же сами виделили в своем посте вид деятельности не попадающий под каникулы:
"2.15) оптову торгівлю і посередництво в оптовій торгівлі;" Так, что хотите каникулы, то торгуйте только в розницу.

Не все то что люди называют оптовой торговлей ей являются.

У dadaboo (если верить тому что она написала в вопросе) нет оптовой торговли.

Так что все нормально :)
 
Не все то что люди называют оптовой торговлей ей являются.

У dadaboo (если верить тому что она написала в вопросе) нет оптовой торговли.

Так что все нормально :)

У нас в стане понимают опт как продажу товара другим юр лицам или ФЛП( даже если продается одна единица товара ), а розница это подажа обычным физ лицам. А человек в своем посте написал, что он будет заниматься оптово-розничной торговлей, так что я выразил свое мнение исходя из того чем он собирается заниматься.
 
...Вы же сами виделили в своем посте вид деятельности не попадающий под каникулы:
"2.15) оптову торгівлю і посередництво в оптовій торгівлі;" Так, что хотите каникулы, то торгуйте только в розницу.
Так потому и выделила, что еще вопросы задать хотела)))
Вот закупить ткань напрямую в Польше или продать свою же продукцию оптовику в Россию - уже ВЭД, и все, прощай 0%?
понимаете правильно
от остальных налогов (которые зависят от вида деятельности, в т.ч. водосбор, патенты, ...) никто не освобождал. Платить их будете в общем порядке.
Кстати, а при выборе видов деятельности можно просто указать "18.2. Виробництво одягу з текстилю" не детализируя?
Ну и насколько я понимаю если еще дополнительно к вышеперечисленному указываю к примеру
51.4. Оптова торгівля непродовольчими споживчими товарами
52.6. Роздрібна торгівля поза магазинами
например, хочу торговать в дополнение к своему ассортименту аналогичной продукцией голландской (опять ВЭД) или украинской фирмы оптом и в розницу через интернет))), то уже ни о каких 0% речь можно не вести, верно?
Замечу, что налоговики трактуют нормы налогового законодательства в удобном для их самих ключе. Вот если я был бы инспектором, то обязал бы выполнить вот эту норму "та нарахованої за кожний місяць звітного періоду заробітної плати (доходу) працівників, які перебувають з платником податку у трудових відносинах". ;) Ну вы поняли о чем я. Минимум два работника, там же нету единственного числа. А так и будет в реале, поверьте. ;)
хм... ценное замечание)) а если взять бухгалтера/менеджера на 0,1 ставки и платить соответственно при окладе в 2000грн за отработанное время 200грн ЗП - не прокатит?
 
У нас в стане понимают опт как продажу товара другим юр лицам или ФЛП( даже если продается одна единица товара ), а розница это подажа обычным физ лицам. А человек в своем посте написал, что он будет заниматься оптово-розничной торговлей, так что я выразил свое мнение исходя из того чем он собирается заниматься.

У нас в стране так понимают те кто не читает законодательство.

Торговля (как опт, так и розница), а приобретение с последующей продажей (без переработки и с преобразованием типа упаковки, фасовки и т.п.).

У автора вопроса - производство. Чуствуете разницу? :)

Так потому и выделила, что еще вопросы задать хотела)))
Вот закупить ткань напрямую в Польше или продать свою же продукцию оптовику в Россию - уже ВЭД, и все, прощай 0%?

Кстати, а при выборе видов деятельности можно просто указать "18.2. Виробництво одягу з текстилю" не детализируя?
Ну и насколько я понимаю если еще дополнительно к вышеперечисленному указываю к примеру
51.4. Оптова торгівля непродовольчими споживчими товарами
52.6. Роздрібна торгівля поза магазинами
например, хочу торговать в дополнение к своему ассортименту аналогичной продукцией голландской (опять ВЭД) или украинской фирмы оптом и в розницу через интернет))), то уже ни о каких 0% речь можно не вести, верно?

хм... ценное замечание)) а если взять бухгалтера/менеджера на 0,1 ставки и платить соответственно при окладе в 2000грн за отработанное время 200грн ЗП - не прокатит?

Ваши апетиты растут :)
По опту (т.е. перепродаже СПД-шникам купленных товаров) нуля нет
 
...Ваши апетиты растут :)
По опту (т.е. перепродаже СПД-шникам купленных товаров) нуля нет
:) я просто разные варианты хоть примерно просчитать пытаюсь)))

ну и если действительно 0% получить все-равно нереально, может, тогда сразу уже и торговлей (перепродажей) заниматься
 
У нас в стране так понимают те кто не читает законодательство.

Торговля (как опт, так и розница), а приобретение с последующей продажей (без переработки и с преобразованием типа упаковки, фасовки и т.п.).

У автора вопроса - производство. Чуствуете разницу? :)



Ваши апетиты растут :)
По опту (т.е. перепродаже СПД-шникам купленных товаров) нуля нет

А у нас в стране, что гдето в законах четко пописано что такое опт.? А производство всегда идет с целью последующей продажи произведеной продукции. А продажа произведенной продукции может происходить оптом, в розницу, а ище как оптом так и в розницу, так что тут торговля собственой продукцией будет в каком то виде полюбому, а не посто поизводство Я и написал хотите нуль на прибыль, так торгуйте произведенной продукцией в розницу. А если продавать товар юр. лицам и СПД, то как ви докажите налоговой, что это не опт, раз ви знаете законодательство?
 
Останнє редагування:
А у нас в стране, что гдето в законах четко пописано что такое опт.? А производство всегда идет с целью последующей продажи произведеной продукции. А продажа произведенной продукции может происходить оптом, в розницу, а ище как оптом так и в розницу. Я и написал хотите нуль на прибыль, так торгуйте произведенной продукцией в розницу.

Этому вопросу опт/розница лет так 15.
Даже на харьковфоруме он не раз познимался. И Вы хотите чтобы я пересказывал очевидные вещи? Уже этим на форуме занимался. Дело неблагодарное :)

Продажа произведенной продукции не может происходить оптом тчк
 
Назад
Зверху Знизу