Основная работа vs избирательная комиссия

Статус: Offline
Реєстрація: 23.11.2006
Повідом.: 22225
Основная работа vs избирательная комиссия

Стал членом окружной избирательной комиссии на свою голову. Как бы все ничего, но возникли терки на основной работе (коммерческая структура).
Если мне скажем понадобится отсутствовать на работе из-за участия в мероприятиях в комиссии, то мне шеф озвучил, что либо пиши эти дни за свой счет, либо отгул за счет отпуска, либо если не будешь на работе - то засчитаем как прогул. И еще идут угрозы "может мы и расстанемся с тобой, раз ты такой"...
Консультировался у юриста в изберкоме (правда по телефону) - это противоречит закону Украины. Якобы это препятствует выполнению обязанностей в комиссии. Там зарплата должна сохраняться.
Поэтому такие вопросы к общественности:
1. Пока не нашел ссылку на сам закон, где бы это было написано - может кто знает?
2. Как бы поступили Вы? Стоит ли "бодаться"? Достала такая херня...
 
за свой счет взять и все дела...

или испортить отношения на работе и готовиться к увольнению за какую-либо мелочь в скором будущем
 
если Вам важна Ваша основная работа - берите за свой счет. Можно идти на принцип и действовать согласно законодательству. Но долго ли Вы на такой работе протянете, да и сильно ли там Вас ценят, если так ставят перед фактом?
 
Ну раз из 30 человек после всех сокращений оставили 10 (включая директора, главбуха...) - то наверное как-то ценят.

за свой счет взять и все дела...

или испортить отношения на работе и готовиться к увольнению за какую-либо мелочь в скором будущем
Неохота терять деньги на работе... Тем более я так понял - закон на моей стороне. Фирма то не "левая", налоги платит... Почему не действовать в рамках закона?

Оп-па... а тема уже в "Юридическом"... Оперативно!
 
Неохота терять деньги на работе... Тем более я так понял - закон на моей стороне. Почему не действовать в рамках закона?
Фирма то не "левая", налоги платит...
Выборы пройдут- на что жить будете? Вас на работе не сократили, потому, что нужны как работник, а не как единица в штате.
Поэтому и платит налоги, что люди работают.

– Где там служить! Прихожане по городам разбежались, сокровища ищут.
отец Федор
 
ТС от Вы шото путаете.Наверное не в окружной а в Учстковой комиссии?Ибо окружная вся работает на полной з.плате и освобождена от осн.работы на время выборов.А участковая- освобождены и там их з.плата всего три человека-пред. или зам.или секретарь.А обычный освобожден только день выборов и подсчёта голосов- оф.оплата 121 грн.Кстати,кому сколько реально кандидат обещал и заплатил Кроме 121грн.?

Только плиз-без Полытыки.Голые цифири.Один знакомый агитатор в ПРУ-130 гривен и 100 у.е.за месяцОбещано 1400 грн.Другой в БЮТ-250 грн.Сулили 500грн.Бе3 эмоций.Одни цифири,плиз.
 
ТС от Вы шото путаете.Наверное не в окружной а в Учстковой комиссии?Ибо окружная вся работает на полной з.плате и освобождена от осн.работы на время выборов.А участковая- освобождены и там их з.плата всего три человека-пред. или зам.или секретарь.А обычный освобожден только день выборов и подсчёта голосов- оф.оплата 121 грн.Кстати,кому сколько реально кандидат обещал и заплатил Кроме 121грн.?

Только плиз-без Полытыки.Голые цифири.Один знакомый агитатор в ПРУ-130 гривен и 100 у.е.за месяцОбещано 1400 грн.Другой в БЮТ-250 грн.Сулили 500грн.Бе3 эмоций.Одни цифири,плиз.
Да, извините :(... действительно попутал!
Конечно, "дільнична виборча комісія" - "участковая комиссия". Писал текст на эмоциях...
 
Ну так с этого места поподробнее:)Вы освобождённый член комиссии?Или просто присутствующий?На день выборов? Выясните в своём штабе.
 
Не освобожденный. Но у нас есть дежурства на участке, когда надо торчать там 5 часов в день. Пока выкручивался из ситуации. Но допустим 18 января после голосования, например не успею к 9 утра на работу - и мне засчитают прогул или опоздание, хотя разобраться - это не правильно.
 
1. Пока не нашел ссылку на сам закон, где бы это было написано - может кто знает?
2. Как бы поступили Вы? Стоит ли "бодаться"? Достала такая херня...

1. ЗУ "Про вибори Президента України" №474-14 от 05.03.1999 Последняя редакция 19.10.2009

Ознакомиться можно на сайте Верховной Рады

2. Думаю вначале стоит попробовать договориться с начальством и с комиссией, наверняка можно будет согласовать свой график дежурств с основной работой. Ну а поругаться если что-то не получится всегда успеете. :)
 
На день выборов и следующий за ним(ночь подсчёта голосов)окружная комиссия обязана выдать на работу оф.бланк с печатями и подписями,уведомляя руководителя что Вас не будет в эти дни на работе по 3акону о выборах.Теребите преда комиссии!А дежурство-3а коньяк поговорите с другим.В графике Вы-в реале он.Только стоит мозго...бка этих 121 грн.Лучше сразу отказаться.
 
по закону, если Вас не отпускают на заседание комиссии, или на Ваше дежурство, или на день голосования и т.д., то руководителю грозит минимум административная ответственность. не помню номера статьи на память, но, кажется, 212 с каким-то номером.
то есть приносите начальству справку из УИК о том, когда у Вас заседания и т.д. - и Вас не имеют права не отпустить.

с другой стороны, выборы пройдут, отношения испорчены...
так что решайте сами
 
Ну раз из 30 человек после всех сокращений оставили 10 (включая директора, главбуха...) - то наверное как-то ценят.


Неохота терять деньги на работе... Тем более я так понял - закон на моей стороне. Фирма то не "левая", налоги платит... Почему не действовать в рамках закона?

Оп-па... а тема уже в "Юридическом"... Оперативно!

вопросы не ко мне, но после этого Вас "попросят выйти" за какую-нить мелочь, так оооч. часто бывает...
 
На день выборов и следующий за ним(ночь подсчёта голосов)окружная комиссия обязана выдать на работу оф.бланк с печатями и подписями,уведомляя руководителя что Вас не будет в эти дни на работе по 3акону о выборах.Теребите преда комиссии!А дежурство-3а коньяк поговорите с другим.В графике Вы-в реале он.Только стоит мозго...бка этих 121 грн.Лучше сразу отказаться.
Да, Вы правы, мозго..ка присутствует. Хороши все эти комиссии для тех, кто работает в гос.структурах.

по закону, если Вас не отпускают на заседание комиссии, или на Ваше дежурство, или на день голосования и т.д., то руководителю грозит минимум административная ответственность. не помню номера статьи на память, но, кажется, 212 с каким-то номером.
то есть приносите начальству справку из УИК о том, когда у Вас заседания и т.д. - и Вас не имеют права не отпустить.

с другой стороны, выборы пройдут, отношения испорчены...
так что решайте сами
И кстати, вот так всегда. Я ведь не прогуливаю, не занимаюсь саботажем. Просто действую в рамках закона и отстаиваю свои права - а в итоге отношения портятся. У нас вообще по-моему в стране работник по определению не может быть прав... увы.

вопросы не ко мне, но после этого Вас "попросят выйти" за какую-нить мелочь, так оооч. часто бывает...
Увы, тоже знаю такие случаи.
 
фирма частная - скажут завтра не приходите на работу и все дела вот и все споры, если вы конечно не супер уникум спец
 
Назад
Зверху Знизу