Чувства к себе

Статус: Offline
Реєстрація: 05.09.2007
Повідом.: 7054
Чувства к себе

Все мы испытываем какие то чувства к себе в разные период времени... Это и любовь, уважение, гордость за какие то свои достижения и успехи, это может быть и отрицательное чувство - стыд перед самим собой за какой то поступок, жалость к себе, возможно брезгливость... Да много чего, прошу именно на моих примерах не зацикливаться (первое что пришло в голову)... Как вы считаете, какие чувства по отношению к себе самые полезные, а какие наоборот, самые вредные?
 
Бывает вот моешься в душе , а там зеркало в полный рост..и обуревают такие чуства сильные: ..и гордасти за достижения с одного бока и с другого и уважение с переди и уважение сзади:D

Ну а если серьёзно, то нельзя быть неуверенным в себе
- Ошибки даже если они есть - они Мои -вот и всё!:yahoo:
 
самое вредное, наверное, жалость. Ничего хорошего не приносит, только депрессия
 
Любовь и уважение к себе - самые конструктивные чувства.
Любовь не дает впасть в депрессию и дает эталон для любви ко всем остальным.
А уважение - не дает опуститься. Не то, что на дно - на одну ступеньку назад. И планка все время поднимается.
Ну как я это ощущаю... :)
 
Полезные - нужно любить себя и беречь, принимать себя таким, какой ты есть

Вредные - не нужно переоценивать себя и ставить выше других, это уже заносчивость, не любить себя тоже нельзя ибо чревато комплексами тормозящими достижение счастья, которого мы все хотим
 
-Очень вредно заниматься самоедством...себя укорять в том, что сделал или мог бы сделать по другому...(я не имею ввиду когда делаешь рациональные выводы)...
-страх ошибиться и как следствие невозможность даже сделать попытку что то поменять в жизни
- переоценка своих сил
 
Все мы испытываем какие то чувства к себе в разные период времени... Это и любовь, уважение, гордость за какие то свои достижения и успехи, это может быть и отрицательное чувство - стыд перед самим собой за какой то поступок, жалость к себе, возможно брезгливость... Да много чего, прошу именно на моих примерах не зацикливаться (первое что пришло в голову)... Как вы считаете, какие чувства по отношению к себе самые полезные, а какие наоборот, самые вредные?

Я вот себя очень люблю. Это полезно. И для меня, и для окружающих. Потому, что когда я себя вдруг не люблю - плохо всем.
 
Новичёк сказав(ла):
а самые опасные? вредные?
трудно сказать - безразличие, наверно...
И не-любовь. Порождает неуверенность, постоянное сравнение себя с другими. А все мы разные и сравнению не подлежим... И сравнение, и стремление походить на кого-то приводит к ломке себя, выращиванию из себя чего-то себе чуждого. И вместо того, чтобы развивать свои сильные стороны, они не замечаются, а усилия тратятся на выискивание , вытаскивание, вылепливание того, что и не свойственно нам вовсе... Выходит такая механическая искуственная кукла, до эталона недотягивающая, но себя утратившая...
 
Хорошо, я подкорректирую вопрос... Какое самое полезное и самое вредное чувство вы реально испытывали по отношению к себе? не просто в теории а реально... ну и первый вопрос, теоретический, тоже остается в силе...
 
Новичёк сказав(ла):
Хорошо, я подкорректирую вопрос... Какое самое полезное и самое вредное чувство вы реально испытывали по отношению к себе? не просто в теории а реально... ну и первый вопрос, теоретический, тоже остается в силе...
Все, что написала выше - относится и к ответу на этот вопрос.
В детстве маялась не-любовью и переделкой себя под выбранный стандарт.
Хорошо, что вовремя поняла, что от это путь к разрушению.
 
:rolleyes:это уже как на приёме у психотерапевта...
"раскажите на что жалуетесь, больной?":D

У многих такое под настроение...ну разве опыт другого человека касающийся самоощущения тебе сможет помочь?
 
Любовь, уважение, оптимизм (полезные)
Нетерпимость, безразличие, гнев (соответственно неполезные)
 
Я счетаю,что хорошие чувства это полезно,а плохие это вредно.Но не всегда.Хорошие могут превести к зависимости например.А плохие предупреждают ,что так делать низзя
 
Назад
Зверху Знизу