Как ребенка научить плавать?

Статус: Offline
Реєстрація: 04.02.2009
Повідом.: 13554
Как ребенка научить плавать?

Моей дочке 6 лет,хочу научить ее плавать но не знаю как.
Может есть дельный совет с чего начать и как вообще это делается:)
 
сложный вопрос.а сам плавать умеешь?если,да своим примером.
меня учили в спорткомплекме "Политехник" (кажется так называется)плавать. Находится в молодежном парке.
 
сложный вопрос.а сам плавать умеешь?если,да своим примером.
меня учили в спорткомплекме "Политехник" (кажется так называется)плавать. Находится в молодежном парке.

Я хорошо плаваю,вот когда с ребенком захожу на глубину то она боится и противится.
Когда за животик поддерживаю то ей щекотно:D
А твоя доця плавать умеет?:)
 
Отдайте в бассейн хороший! Можно в группу...но если не хотите, чтобы спортсменкой была - можно у тренеру просто походить индивидуально.
 
))) тогда детский спас.жилет - и на море!!!!!!!!!!!! с ним же доча поплывёт на глубину? ну и принцип плавания и движения и положение в воде поймёт.
 
Я в своё время боялась плавать потому, что боялась погрузиться под воду - это вызывало панику. Как только научилась нырять (преодолела страх погружения головы под воду) - научиться плавать стало делом техники.
Дочурка ваша не боится делать "поплавок" (задерживаешь дыхание, закрываешь нос, группируешься и "повисаешь" , всплывая, как поплавок), "звёздочку" лицом вниз и вверх ?
 
Я хорошо плаваю,вот когда с ребенком захожу на глубину то она боится и противится.
Когда за животик поддерживаю то ей щекотно:D

Не заходить с ребенком на глубину и не делать того, чего она боится, чтобы не отбить вообще желания плавать. Вдоль берега учить держаться на воде, купив нарукавнички для подстраховки. Для начала нужно научить ребенка НЕ бояться воды.
 
Я читала, что деткам потом сложно отвыкнуть от нарукавничков - боятся.
Мне кажется, что в первую очередь ребёнка нужно научить держаться на воде самому, без помощи плав. средств.
 
Я читала, что деткам потом сложно отвыкнуть от нарукавничков - боятся.
Мне кажется, что в первую очередь ребёнка нужно научить держаться на воде самому, без помощи плав. средств.
Это зависит от ребенка. Если нарукавники ему для подстраховки и то, больше родителям, чем ребенку - не привыкнут. Это не лучше жилета, в котором ребенок совершенно не учится плавать. Нужно НЕ бояться воды и иметь желание научиться плавать.:)
 
Это зависит от ребенка. Если нарукавники ему для подстраховки и то, больше родителям, чем ребенку - не привыкнут. Это не лучше жилета, в котором ребенок совершенно не учится плавать. Нужно НЕ бояться воды и иметь желание научиться плавать.:)

Я потому и спросила, что папа тут пишет, что хочет именно научить ребёнка плавать (сам с детёнком занимается), а не для собственного успокоения.

Нам это тоже в будущем предстоит, потому стараюсь всё выяснить заранее :)
 
Я потому и спросила, что папа тут пишет, что хочет именно научить ребёнка плавать (сам с детёнком занимается), а не для собственного успокоения.

Нам это тоже в будущем предстоит, потому стараюсь всё выяснить заранее :)
Чтобы ребенок не боялся воды, его нужно с рождения учить нырять и задерживать дыхание. Поскольку ребенок все 9 месяцев внутриутробной жизни находится в воде, ему не привыкать к этому и вода для него - родная стихия. По какой-нить команде (типа "Нырь" опускаем в воду. Захлебнулся - головой вниз и водичка вышла). Ребенку хватает 2-3 раз и он уже дыхание задерживает. Эта новорожденная кроха учится нырять и не боится воды. Потом научить плавать гораздо проще.:)
 
Останнє редагування:
Спасибо за совет :)
Мы, в принципе, и собирались с самого рождения учить плавать :)
 
Самое главное это не бояться. А вообще хорошо почитать какие нибудь уроки и уже потом от них отталкиваться. Я помню как меня учили плавать в бассейне. Сначала складывали руки вместе, поднимали над головой и отталкивались ногой от стенки. Причем когда отталкивается надо ногами хорошо двигать. Потом тоже самое делали на спине. Эти упражнения хороши тем, что начинаеш чувствовать то как должен скользить. А потом сам машинально начинаеш пытаться двигать руками. Самое главное это не надо пытать часто двигать руками(сам постоянно делаю эту ошибку). Все должно быть плавно и естественно. Когда пытаешся все сделать побыстрее, дыхание сбивается. Когда ребенек без всякой помощи сможет проплыть метров десять то это успех. И после этого надо улучшать этот навык.
 
Попробуй в доль берега где ей будет вода по грудь тренироваться. Ей надо почувствовать быть на воде. Набрать воздуха, лечь на воду голова под водой и начинать плыть. Перед этим покажи ей как по жабьячи плыть. По началу она будет по 5 сек плавать. От нее становись в 1 метр и что бы к тебе плыла. Потом когда она почувствует воду и ей понравится, скажешь чтоб она поднял голову и начала дышать и плыть. Только ее руками не держи.
 
У меня есть книга советских времён "Как учить детей плавать". Если интересно, могу поискать. В личку пиши.
 
А мы только с моря вернулись. За три недели дочка (6,5) добилась некоторых успехов. Сначала муж научил ее задерживать дыхание под водой. Только лицо она в воду окунала. Потом научилась делать звездочку и поплавок. Потом сказали нырнуть и под водой ножками только двигать. Проплыла где-то метр сама. Ну а потом стала добавлять движение руками. Главное, как мне кажется, отсутсвие страха перед водой. Жаль, что надо было уезжать. Думаю, к концу месяца моя девочка уже плавала бы над водой. Я думаю, что на море лучше всего учиться плавать. Вода лучше держит. Я и сама на море научилась плавать.
 
меня в свое время, было мне 6 лет, учили плавать так: со мной мама заходила в воду, на небольшую глубину, ей где-то по пояс. я гребла руками и ногами, а она меня поддерживала под живот снизу, сначала двумя руками, потом одной...

потом в какой-то момент отпустила руки, а я и не заметила - продолжала грести :). Вот так и поплыла....

ps^ плавать научилась за неделю-две :yahoo:
 
Во-первых желание ребенка. Ему должно надоесть плавать с кругом ( или нарукавниками). Потому как, ему и так классно, а вы тут со своим плаванием.
Во-вторых - только через ныряние. Ничего страшного ни с ушами, ни с носом не произойдет ( если Вы не будете это повторять каждую секунду).
В-третьих - ребенок фактически учится плавать под водой, и потом над водой - поэтому нужны очки для плавания.

Именно так мы научили нашу барышню, и за компанию ее подружку, плавать за 2 дня. Но это именно в 6 лет.
Поддержки, заходы по грудь - имхо бесполезны, и вызывают только панику у ребенка.
Собственно нырянием в детстве все и развлекаются. Мало кто из детей чинно и размеренно плавает. А нырять, прыгать, кувыркаться, "березки", достать что-то со дна - самое то. Этому и надо учить.
 
Назад
Зверху Знизу