Что делать с фотоклубом...? Предпонедельничная-деловая - БФ

Статус: Offline
Реєстрація: 09.08.2006
Повідом.: 7306
Что делать с фотоклубом...? Предпонедельничная-деловая - БФ

А союз Меча и Орала уже пытались делать в виде Харьковского фотоклуба. И удостоверения раздавали и пиар-акции проводили . И толку? Покажите мне человека готового заплатить больше , если фотограф имеет корку Харьковского фотоклуба.

Лично для меня это наоборот будет антиреклама.

Вот прочитал и задумался почему такая негативная реакция.... А потом решил поделится проблемкой и спросить совета.
Суть вот в чем.

Есть такая общественная организация Харьковский фотоклуб.
Немного истории....
Началось все в январе 2006 года. Собрались несколько человек которые только начали увлекаться фотографией и кинули клич "Фотолюбители Харькова объединяйтесь".
Сначала все началось как "уличный" клуб собирались бродили вместе. Потом задумались о чем-то большем и решили что нужна оф.регистрация.
Не все конечно задумались :) Скажем так актив, точнее те кто первими и собрался.
Зарегистрировали и даже о данном факте громко объявили по телику и в газетах с журналами.
Планов было масса и мастер-классы метров организовывать и встречи провидить и конкурсы да выставки тоже, фотопоездки....
Народу понабежало... тьма!
Цельных 170 человек вступило.
О сайте задумались и да Ооооо только тсссс... о галерее...настоящей!
Вообщем вагон и маленькая тележка.
Народ правда слегка роптать начал типо вот учредили все 6 человек и под себя погребли...
И сколько народу не объясняли что нет это что все прописано так шоб они сами думали чем клубу жить что эти 6 занимаются чем-то пока клуб на ноги не встанет а так у них вообще-то и свои дела есть...
Но нет роптал народ... узурпировали власть... буржуины....
Тем временем клуб как говорил Африка провел несколько акций и мероприятий...
Выставку "Без фамилии" с Фельдманом и ОГА, "Харьков глазами Харьковчан" с Протасом, пару конкурсов, поучаствовал в Фестивале фотоклубов, привез Лапина на мастеркласс... чего-то еще но всего щас не упомню...
Но ничто не стоит на месте ... Случилось то что и должно было...
Андрей который был директором ХФК, который всем занимался и которого обвиняли во всех грехах нашел работу в Киеве и уехал туды на ПМЖ :)... У остальных учередителей появились свои более важные дела и они постепенно отошли от клуба...
Вроде жить клубу да радоваться ... :) но.....
Сменился.... пришел новый директор.... потом второй....
..... И нет фотоклуба сейчас фактически...
Точнее он есть но....
Из 150-170 человек осталось 25-30. Но это собственно закономерно так изначально и думалось что 150 это нездоровое количество.
Да только те кто остался как-то непонятно к фотографии относятся вроде ходят... вроде снимают... но кинься выставку организовать, ан нет... "крикнеш, а в ответ тишина...".
Очень показательны последние 2 примера. На предложение организовать выставку к дню защиты детей откликнулось кроме меня еще 2-3 человека но работы показали очень слабенькие.
На предложение организовать выставку ко Дню молодежи откликнулся только один человек.
Перед этим точно также к 1 апреля... и многое другое.
Никто никуда ездить не хочет. Любой инициативы ноль целых ноль десятых как говорится.
Членских вносов (25 грн в мес. с чел.) которые поступают (нерегулярно) с трудом хватает на з/п бухгалтеру.

Борис, нонышний директор неплохой человек но будучи вынужденным кормить семью не может заниматься клубом всецело.
Да и в атмосфере похеризма со стороны членов особого стимула нет.
Ведь работает он вообщем-то на энтузиазме не получая даже официальной з/п в виду отсутствия денежных средств.

Вместе с тем клуб реально способен зарабатывать себе на существование. Начиная с того что все что пропагандирует интересы фотоклуба (будь то футболка с маленькой итикеточкой с логотипом, календарь или альбом) не облагается налогом и заканчивая тем что если начать делать интересные проекты инвесторы потянутся и сами...
Но....

Менять директора вроде как бессмысленно ... Борис старается, а то что у него не получается и почему это другой момент.
Да и куда нового человека звать на голое место.... на ноль без палочки...
ХЗ....

Как вариант закрыть... Но не хочется это вроде как утопить собственного ребенка...

Превратить в закрытый клуб из 10-15 человек которые будут платить не 25, а 100-150 грн в мес и будут просто заниматься проектами которые им интересны выдавая "на гора" 1-2 интересных выставки в год... (это еще вопрос где взять таких 10 человек)...

ХЗ....

Вопрос классический....

Что делать?

Голова мля пухнет...

ЗЫ. Никто из "учредителей" ХФК им сейчас не занимается... только я немного... Но у меня нет времени... я могу что-то придумывать, а вот реализовывать самому некогда... А Борис... Борис в глубине души, как мне кажется, во всем сомневается :) ... сомневатеся в успехе... сомневается что получится... а когда сильно сомневаешься редко что получается ... :(
 
Останнє редагування:
Вот подумал о фотокружке Олега Шишкова, ну там реально дети занимаются насколько я знаю. А что в фотоклубе, чем там вообще заниматься, что там делать? Вам необходимо чем то заинтересовать народ. :)

И вообще не пойму зачем нужны директор, взносы, бухгалтер? Ну есть компания фотографов, можно выставки делать и ездить в поездки без всего этого.
 
Саш ламать не строить и я надеюсь многие это понимают. Единственное что лезет в голову это привлечение молодых новых "ресурсов", да ты и сам нас всех знаешь, может быть есть смысл провести какую нибудь лекционно ознакомительную встречу, не так "по пиву", а именно целенаправленно, ознакомить с преимуществами членства в клубе и т.п. Вдруг у кого то возникнут новые идеи, истинна, она ведь, всегда рождается в обсуждении. Ну вообщем - это то что пришло мне в голову, если не прав, поправте.

И вообще не пойму зачем нужны директор, взносы, бухгалтер? всего этого.

Я хоть и не силен в законодательстве, но логически помыслив понимаю что любая серьезная организация должна быть зарегистрирована и оформлена, думаю никто из спонсоров или организатором какого то масштабного мероприятия незахочет иметь дело неизвестно скем, так во я к тому что для этого и нужна бухгалтэрия со всеми истекающимы последствиями.
 
Так в том то и дело, а зачем вот мне эта серьезная организация? У меня есть в аське 15 человек фотогарфов, я захотел поехать куда то им написал и всё. Выставку организовать тоже не думаю что сильно много проблем. А какие преимуществами членства в клубе? В том то и дело что никаких, если бы были бы какие то весомые преимущества, то народ сам бы валил туда.
 
А что в фотоклубе, чем там вообще заниматься, что там делать? Вам необходимо чем то заинтересовать народ. :) .

А почему?
Фотоклуб это ведь ИМХО не цирк. Фотоклуб изначально инструмент для реализации каких-то целей самого фотолюбителя.
Для того что бы он мог сделать то что не может в одиночку.

Щас дальше будут примеры...

И вообще не пойму зачем нужны директор, взносы, бухгалтер? Ну есть компания фотографов, можно выставки делать и ездить в поездки без всего этого.

Ездить в поездки да, а остальное?
Очень простой пример.
Выставка. Для того что бы ее провести надо выставочное оборудование как один из элементов.
Дальше все банально. Комслект рамка+паспорту+задник+стекло стоит на сегодня порядка 200-250 грн. Просто паспорту+задник на прищебках ну гдето около 60-70 грн.
Выставка это 30-40 работ если по хорошему. Тоесть от 2000 грн до 10000 грн. Кто может выложить сразу?
В случае с фотоклубом проще из членских взносов собрал нужную сумму купил и используй несколько лет.
Для колективной выставки, для выставки после конкурса, для персоналки Иванова члена фотоклуба и т.п.

Это так один пример. Тоже касается и остального. Например мастер-класс тогоже Лапина. Он денег стоит. Процедура проста договариваешся с Лапиным из членских взносов проплачивается стоимость МК (как понимаешь 5-7 чел на МК врядли скинутся) дальше дается объява о МК...
Членам ФК вход бесплатный остальным за деньги (что бы вернуть хотя бы теже вложеные в МК членские взносы)

Дальше теже проекты в том числе социальные как например "Без фамилии". Его делали с облгосадминистрацией (в апреле-мае этого года эта выставка висела в Верховной раде кстати). Без ОГА сделать его было бы нельзя т.к. никто-бы просто Васю и Петя не допустил бы в детские дома. А ОГА естественно не будет работать просто с Сидоровым и Петровым ей (в т.ч. для отчетностей) нужна оф.организация.
И любой такой проект который связан с оф.органами натолкнется на необходимость быть оф. организацией или быть ФОТОГРАФОМ известным в местных пенатах тоесть типа того же Оглоблина ... такого пустят и доверят...

Зачем директор?
Кто-то ведь должен заниматся организацией всего.
Даже таже банальная поездка требует сделать как минимум несколько звонков для организации транспорта. Потом оповестить тех кто едит. Или собрать с нуля ездоков. :)
Что же говорить о чем-то большем.

А бухгалтер нужен исключительно для отчености. Ее сдавать надо в несколько органов включая пенсионный фонд, налоговую, соцстрах и статистику + центр занятости и т.п.....
Даже если она "нулевая" никто в очередях бесплатно стоять не будет а директора способные сами все заполнить и сдать попадаются не часто :)

Единственное что лезет в голову это привлечение молодых новых "ресурсов", да ты и сам нас всех знаешь, может быть есть смысл провести какую нибудь лекционно ознакомительную встречу, не так "по пиву", а именно целенаправленно, ознакомить с преимуществами членства в клубе и т.п. Вдруг у кого то возникнут новые идеи, истинна, она ведь, всегда рождается в обсуждении..

Беда как раз в том что у многих как раз настрой типа как Олег написал заинтересуйте меня пожалуйста. Тоесть очень многие жудт что придя в фотоклуб они сядут на скамеечку а их "будут развлекать".

На самом деле фотоклуб это место ИМХО куда человек должен прийти и сказать у меня есть идея такого и такого проекта. Если это интересно помогите его реализовать.
а колективно ведь можно и горы свернуть.
Да только беда в том что и идей-то ни у кого никаких не возникает.... и те которые возникают гибнут в зародыше...

Так в том то и дело, а зачем вот мне эта серьезная организация? У меня есть в аське 15 человек фотогарфов, я захотел поехать куда то им написал и всё. Выставку организовать тоже не думаю что сильно много проблем.

Олег я вроде ответил выше повторятся не буду :)
Сколько бы вас небыло вы скорее всего никогда не сможете получить доступ в теже детские дома или в тюрмы (что сейчас планируется на осень).

Выставку организовать :)...
Просто ... :)
Не хочу сктыватся в банальную фразу "А ты организуй!" :) Я выше пример привел. С теми же рамками. Ну допустим Маэстро то ты оплатиш работы как вешать будеш? на картон клеить? хотя конечно можно и так... :)
А скажи сколько надо денег что бы в АВЕКе выставку провести? :) Радмир тотже...
Да и маэстро... раньше было 1200 неделя... сейчас не знаю...
Ладно... это патетика.

ИМХО главное для чего соственно нужно такое объединение заключается в том что вместе можно сделать то что одному трудно или практически невозможно.
 
У фотоклуба нет концепции. нет смысловой нагрузки.
я когда начал увлекаться фото, услышал про клуб..решил узнать что он из себя представляет...не понял что же он дает, и задал этот вопрос на фотоклубовском сайте...
и фотоклубовцы ничего не смогли ответить. только про скидки. что скидки на фотопечать... но и тут реально прикинув, выгода получается только людям которые печатаются много и постоянно. каждый месяц. а у них мне кажется и свои скидки неплохие будут...
а остальным? зачем? я за 2 года напечатал 2 десятка фотографий...
Ваши выставки...насколько я помню - в них мог учавствовать ЛЮБОЙ человек, не обязательно было быть фотоклубовцем.
На ваши фотопоездки, мог поехать любой, немного больше заплатив, но учитывая что поездки не так часто и бывали, и врядли кто то ездил на них постоянно - дешевле было переплатить, чем платить каждый месяц абонку...
Вообщем - был задан вопрос "что дает членство в ХФК?" и ответ на него был лишь один - скидки.
как видим по нынешнему положению дел - скидки оказались нужны не многим...
что делать? а надо ли что то делать?
а если надо - то может самим ХФКавцам и стоит задать себе вопрос - что же для них ХФК, кроме названия?

да..и по поводу конкурсов - ИМХО - у нас сейчас работ даже на простенькие фотоконкурсы в приделах ХФ нехватает , в смысле - достаточно сильных работ... что уж тут говорить о печатных выставках?

Беда как раз в том что у многих как раз настрой типа как Олег написал заинтересуйте меня пожалуйста. Тоесть очень многие жудт что придя в фотоклуб они сядут на скамеечку а их "будут развлекать".
Помоему это логичное ожидание, если с вас берут за что то деньги.
а принцип " плотите нам абонплату - а развлекайте себя сами.." как то странно звучит, не находите?
 
да вот и правда проблема...
сам недавно думал по поводу вступления в фотоклуб. и пытался понять: а зачем? выставки - в ближайший как минимум год не предвидится, скидки на печать (вроде бы были) - не так уж часто печатаюсь.
но вот мастер-классы и участие в разных проектах - это замечательно, правда. опять таки - у меня идей негусто, у действующих членов ХФК как оказывается тоже...
Может и правда, есть смысл собраться активным членам клуба и тем, кто хотел бы вступить или просто узнать, может у кого-нибудь идеи и есть, да просто не знает, с кем поделится
Вобщем, как-то так
 
Он дает тебе возможность реализовать свою идею, свой проект - это не цирк, где 6-ть клоунов развлекают 150 зрителей.

угу. только сначала я должен вступить в клуб. начать платить членство. а потом предложить свою идею - и кто то решит , жить идее, не жить идее. надо оно клубу не надо оно клубу...
причем моя идея должна быть..общей, для всех...
Вообще как то странно.. вы говорите - приходящие должны иметь идеи...
А вы?? вы организовали клуб, собираете деньги за членство... а идей для реализации нет?

Да и были бы у людей идеи - может бы и пошел бы ХФК. но как видите - идей под которые подходит ХФК - у людей не обнаружилось за несколько лет.
так в чем смысл тогда...
 
Ваши выставки...насколько я помню - в них мог учавствовать ЛЮБОЙ человек, не обязательно было быть фотоклубовцем.
На ваши фотопоездки, мог поехать любой, немного больше заплатив, но учитывая что поездки не так часто и бывали, и врядли кто то ездил на них постоянно - дешевле было переплатить, чем платить каждый месяц абонку...
Вообщем - был задан вопрос "что дает членство в ХФК?" и ответ на него был лишь один - скидки.

1) По началу выставки были клубными... потом уже начали приглашать желающих.
2) Дак в том-то и проблема была... что приходилось в поездки со стороны приглашать бо не зависимо от направления все было тупо неинтересно
3) Скидки как один из бонусов... а то чт только так ответили... люди просто сами реально не представляют что они хотят от клуба и что он МОЖЕТ им дать.

Помоему это логичное ожидание, если с вас берут за что то деньги.
а принцип " плотите нам абонплату - а развлекайте себя сами.." как то странно звучит, не находите?

Нет не нахожу. "Абонплата" как ты выразился эти минимальное обеспечение жизнедеятельности.
Теже 300 грн бухгалтеру каждый месяц. Теже рамки и стенды для выставки. У фотоклуба на сегодня если не ошибаюсь их 2-3 разных комплекта. И т.д. и т.п.....
Ведь за 25 грн взносов много не купиш для себя любимого не купиш. Но если два десятка человеек скинутся по 25 грн это уже сума...
Это если о деньгах...
Но ведь я уже писал для чего собственно клуб изначально предназначался...

Но мы уходим от темы.
Я собственно совета спрашивал а не о клубе собирался рассказывать :) И о том кой он хороший ;) :)

Так что ты предлагаешь просто закрыть его? так я понимаю ?
 
Так что ты предлагаешь просто закрыть его? так я понимаю ?
закрыть конечно можно, но через пару лет (а может и раньше) снова соберется компания, которая решит, что неплохо бы организовать официальный фотоклуб, и опять все по второму(по второму ли?) кругу.
 
Очень простой пример.
Выставка. Для того что бы ее провести надо выставочное оборудование как один из элементов.
Дальше все банально. Комслект рамка+паспорту+задник+стекло стоит на сегодня порядка 200-250 грн. Просто паспорту+задник на прищебках ну гдето около 60-70 грн.
Выставка это 30-40 работ если по хорошему. Тоесть от 2000 грн до 10000 грн. Кто может выложить сразу?
В случае с фотоклубом проще из членских взносов собрал нужную сумму купил и используй несколько лет.
Для колективной выставки, для выставки после конкурса, для персоналки Иванова члена фотоклуба и т.п.
в этом смысле гораздо более восстребованым мне лично кажется какая то прокатная мастерская. одна фирма дающая все это оборудование в аренду.
захотел - пришел, арендовал. выставился. все счастливы.
В конце концов, если мы умудряемся тысячи баксов тратить на наше увлечение - то не найти деньги на аренду оборудования для выставки....
Да и как по мне - выставка должна быть венцом чего то..многолетней съемки, завершения какого то цикла, готовности о себе заявить.....
а не так как сейчас в Харькове - заходишь в галерею , а там ТАКОЕ.... что похоже что человек выставляет тестовые снимки сделанные из окна МКСа, сделанные при покупке фотоаппарата.
 
Напомню историю, были ребята, которые решили, а не сделать ли нам выставку, пусть не в крутом выставочном зале, а просто в учебном заведении. Ну хоть с чего-то надо начинать, и что, им кто-то запретил? Наоборот, чем смогли - помогли средствами клуба. Спасибо АВВ за помощь в создании стендов. Как результат уже не одна выставка прошла на основе этой идеи.
Молодцы. что скажешь... я ведь вроде и не гоню бучу на активистов ХФК :) молодцы хоть что попробовали что то организовать.
но факт остается фактом - ХФК сошел на нет, потому что люди не видят в чем его смысл для них.
 
угу. только сначала я должен вступить в клуб. начать платить членство. а потом предложить свою идею - и кто то решит , жить идее, не жить идее. надо оно клубу не надо оно клубу...
причем моя идея должна быть..общей, для всех...
Вообще как то странно.. вы говорите - приходящие должны иметь идеи....

Не обязательно всеобщей.
Нпапример была идея сделать проект с условным названием "На посту". Выйти на руководство МВД области. Поснимать работу милиции. В ом чиле поездить на захваты преступников, в дежурных нарядах и т.п.
Реально это только для тех кому интересен жанр. Пейзажник и макрушник не подпишется учавствовать. Таких как ты понимаешь не так уж и много.... кто серьезно увлекается.... Тоесть количесвто могло быть и 4 и 5 чел, а не "все".
От ее реализации отказались т.к. побоялись что не наберется необходимое количество желающих учавствовать.

Вообще как то странно.. вы говорите - приходящие должны иметь идеи...
А вы?? вы организовали клуб, собираете деньги за членство... а идей для реализации нет?

Да и были бы у людей идеи - может бы и пошел бы ХФК. но как видите - идей под которые подходит ХФК - у людей не обнаружилось за несколько лет.
так в чем смысл тогда...

Изначально идеи были и они воплотились в жизнь в виде техже конкурсов и выставок.

Но во-первых фотоклубовцы изначально требовали самостоятельности...

А во-вторых мы ведь делали клуб не для себя, не для того что бы реализовывать СВОИ идеи мы делали клуб ДЛЯ ДРУГИХ.

В-третьих, если бы у меня была такая богатая фантазия... ;):D

Про деньги я уже сказал. Это не более чем возможность обеспечить банальное функционирование по минимум... И вообщем-то на эту тему повторятся не буду. кто не понимает тому не объясню.
Мы организаторы тоже ведь платили и платим членские взносы на равне со всеми.
Кто тогда нам должен? Скажи пожалуйста? :)
Я вообще плачу раз в год за год всю суму.... Вот на днях отдал Борису 300 грн...
 
Серьёзная тема, требующая серьёзного ответа...
А союз Меча и Орала уже пытались делать в виде Харьковского фотоклуба. И удостоверения раздавали и пиар-акции проводили . И толку? Покажите мне человека готового заплатить больше , если фотограф имеет корку Харьковского фотоклуба.

Лично для меня это наоборот будет антиреклама.
Вот прочитал и задумался почему такая негативная реакция....
Нормальная реакция, имхо.

Человек очень корректно написал: "Лично для меня..."

Т.е. ИМХО. Каждый человек имеет право на своё ИМХО. А быть хорошим для всех невозможно, ибо люди разные. Опять же, имхо, Харьковскому Фотоклубу не хватает позиционирования, т.е. определения - для какой конкретной целевой аудитории он создан. Он не может быть для всех сразу одновременно. Это означает "ни для кого". Об этом я писал на форуме клуба еще полтора-два года назад.


Есть такая общественная организация Харьковский фотоклуб.
Немного истории....
Цельных 170 человек вступило.
Тем временем клуб провел несколько акций и мероприятий...

И я вступил. И не разочаровался.

Опять же, на сайте фотоклуба уже "отчитывался". Сейчас всего не вспомнить, но зато вспоминается главное.

1. Познакомился с Angered, Inquisitor, Scorpioons и другими ребятами, с которыми смогли организовать полноценную фотостудию. Ибо доставать каждый раз стойки, зонты, моноблоки из под дивана, вешать фоны на карниз для штор для фотосъёмки к тому времени уже надоедало. Студия до сих пор в действии.

2. 20 минут разговора в курилке с Александром Иосифовичем Лапиным дало в плане понимания фотографии, как искусства, больше, чем сутки разговоров с членами Союза фотохудожников... (Опыт с конкурсом "ФОТОИСТОРИЯ: ЗАВЯЗКА, КУЛЬМИНАЦИЯ, РАЗВЯЗКА" показал, что большинству "фотографов" до понимания этих вещей еще ой как далеко...)

3. Валера Крей расставил всё по местам в вопросах организации фотографии как бизнеса.

Еще были поездки (и не одна), которые бы и сам бы, казалось, мог бы осуществить, но все руки да ноги не доходили. А так - удобно: сел в микроавтобус, тебя и семью твою забросили за 200 км, вечером забрали и домой доставили...

Было еще много чего.

Но главное в этом всём - знакомство с людьми. Причем важнее знакомство не с теми, кто состоялся в фотографии (с большинсвом из них я знаком уже давно. Александр Данилыч вообще решил, что я один из организаторов, начинал беседу с фразы: "Ваши из фотоклуба..." :) ). Важнее живое знакомство с такими же увлеченными любителями (которые не участвуют в ХФ)...

Андрей который был директором ХФК, который всем занимался и которого обвиняли во всех грехах нашел работу в Киеве и уехал туды на ПМЖ :)...
На том собрании, когда Андрей решил поиграть в демократию и устроить отчёт перед членами клуба... Это было последнее собрание, которое я посетил.

Тогда очень четко нарисовалась картина, что в зале собралось много людей с очень разными целями (следствие отсутствия позиционирования). Когда люди старше меня на 5-10 лет (мировозрение a-ля совдепия) стали "наезжать" на Андрея за то, что он делает мало на направлениях, которые никем не оплачиваются, а те что оплачиваются, он докладывает бОльшие свои деньги и превращает это в коммерческий проект...

Тут Остапа понесло...

Блин! Как эти люди не понимают, что всё это может эффективно работать только в том случае, когда человек, который это курирует, может обеспечить свои базовые потребности. А может и понимают. Ведь тогда высказывались не студенты. Высказывались состоявшиеся (пусть в структурах каких-то НИИ - у них, наверное, повреждённая психика) люди.
Я тогда сказал всё, что я думаю и ушёл, особо не дожидаясь ответов. Но, думаю, сказать им было нечего...

"Художник должен быть голодным..." Может быть. Но агент художника, его продюссер должен быть сыт и доволен жизнью. Иначе все обречены. Агент (продюссер) будет заниматься поиском пропитания для своей семьи и источником коммунальных платежей. Заниматься прочей ерундой (паспарту, выставками, переговорами, конкурсами) ему будет некогда... Это же очевидно.

Если организация не в состоянии обеспечить это, она обречена. (Не берите в этом контексте коло Шишкова - у этого человека другие мотивы и другие потребности. Я его очень уважаю, но он и так делает много. Фотоклуб ему не потянуть, да и не нужно это ему).

Да только те кто остался как-то непонятно к фотографии относятся вроде ходят... вроде снимают... но кинься выставку организовать, ан нет... "крикнеш, а в ответ тишина...".
Очень показательны последние 2 примера. На предложение организовать выставку к дню защиты детей откликнулось кроме меня еще 2-3 человека но работы показали очень слабенькие.
На предложение организовать выставку ко Дню молодежи откликнулся только один человек.
Перед этим точно также к 1 апреля... и многое другое.
Никто никуда ездить не хочет. Любой инициативы ноль целых ноль десятых как говорится.
А насколько очевидным являлось участие в выставках при наборе членов клуба?

Я понимаю, что об этом говорилось... Шёпотом...
Это было очевидным? Это было одним из критериев позиционирования?
Очевидно, что нет...

Борис, нонышний директор неплохой человек но будучи вынужденным кормить семью не может заниматься клубом всецело.
Во... Дочитал до сих пор...

А я что пишу выше???

Да и в атмосфере похеризма со стороны членов особого стимула нет.
Ведь работает он вообщем-то на энтузиазме не получая даже официальной з/п в виду отсутствия денежных средств.

Вместе с тем клуб реально способен зарабатывать себе на существование. Начиная с того что все что пропагандирует интересы фотоклуба (будь то футболка с маленькой итикеточкой с логотипом, календарь или альбом) не облагается налогом и заканчивая тем что если начать делать интересные проекты инвесторы потянутся и сами...
Но....

Менять директора вроде как бессмысленно ... Борис старается, а то что у него не получается и почему это другой момент.
Да и куда нового человека звать на голое место.... на ноль без палочки...
ХЗ....

Никто и никогда без мотивации не будет проявлять инициативы. А вопросы мотивации продуманы были весьма поверхностно. Да и не возможно это без позиционирования. У каждой группы - свои эффективные мотивы. А когда для всех сразу, то...
ноль без палочки...

Как вариант закрыть... Но не хочется это вроде как утопить собственного ребенка...

Имхо, любой вариант возможен.

Превратить в закрытый клуб из 10-15 человек которые будут платить не 25, а 100-150 грн в мес и будут просто заниматься проектами которые им интересны выдавая "на гора" 1-2 интересных выставки в год... (это еще вопрос где взять таких 10 человек)...
Да хоть не 100-150, а 1000-1500 грн в мес. В Харькове это реально. Но только опять же это вопрос во первых, позиционировани. Во-вторых, уровня социальных контактов. А в-третьих, отдачи, программы действий.
Если сделаете "имя" какому-нибудь фотографу-любителю и, по совместительству, долларовому миллионеру, коих в Харькове сотни, отчего не рассчитывать на отдачу и коммерческий успех...

Если позиционировать себя, как организация для бомжей, то финансы будут петь...

Если позиционировать себя, как организацию для студенческой молодежи... Лекго! Только людей должно быть более, чем 100. Опыт фотоуроков в ХИРЕ тому доказательство (хоть и не идеальное). В любом случае - это должен быть коммерческий проект. Пусть и под шаблоном общественной организации... (Как вы думаете, много ли на Украине "общественных организаций", не преследующих коммерческих целей? БЮТ? ПР? И еже с ними....)
ХЗ....
Вопрос классический....
Что делать?
Не "классический", а "риторический"...
Саш. Ты ж и сам всё это понимаешь отлично....
 
1) По началу выставки были клубными...
я говорю лишь о клубе, с того момента, как я начал интересоваться этим вопросом..тоесть года 2 назад или даже меньше.. я не сомневаюсь что раньше членство клуба имело гораздо больший смысл
Нет не нахожу. "Абонплата" как ты выразился эти минимальное обеспечение жизнедеятельности.
я понимаю на что идут деньги. но непонятно зачем их платить людям...вот ведь в чем дело...общая идея есть, а реального смысла - нет.
Но мы уходим от темы.
Я собственно совета спрашивал а не о клубе собирался рассказывать :) И о том кой он хороший ;) :)

Так что ты предлагаешь просто закрыть его? так я понимаю ?
это не мое детище, я в нем не учавствовал - какое мое право даже думать о том закрывать его или нет.
но вариантов у вас не много
1. Оставить все как есть. будет название и ничего более. Возможно когда то еще пригодится...
2. Пересмотреть концепцию клуба, собрать новую инициативную группу и стать теми самыми "6ю клоунами перед 150ю зрителями".
3. закрыть клуб, раз вы не готовы заинтересовывать остальных...
 
А еще сейчас клуб платит арендную плату за хранение этих рамок.

некоторые видят, за последний месяц было несколько новых поступивших в клуб. Так что клуб живет, у него одна проблема - нет постоянного помещения, как это есть у остальных клубов. А это как раз тот костяк, который дает визуальное представление о существовании клуба. А так реально вроде ничего и не происходит.

Беда в другом в отсутствии инициативы... ИМХО конечно.
Все сводится к встречам в Давыдофе... и все...

Занаешь сколько отозвалось людей на предложение прислать работы на выставку к 23 августа (кстати надо апнуть темку) их фотоклуба и сколько от сюда?
Статистика не в пользу клуба....

В прошлом году конкурс осенний вспомни. Знаешь сколько из клуба учавствовало и сколько просто люителей.

Проведение конкурса (осеннего) в этом году вообще вызывает у меня сомнение. Меня на все не хватает.
Нужна банальная вещ. Надо найти спонсоров что бы провести его на нормальном уровне. Не обязательно одно можно и десяток. Как их искать? Точнее когда? Как я примерно предствляю.....

Это только несколько примеров...
 
как мне кажется, главный недостаток - это отсутствие целенаправленного обучения. есть какие-то отдельные курсы, которые носят "отдельный" характер. хорошая идея была с мастер классами, но их некому внимать, поскольку общий уровень подготовки невысок. у многих не хватает знаний в области фото (дело не в технической стороне). в общем, отсутствует как бы четкая структура совершенствования и роста уровня клубовцев. люди не четко представляют зачем становиться клубовцем. и я вот тоже ума не приложу - зачем?

про выставочное оборудование - берите в аренду у союза фотохудожников например.

фотоклубу желаю перехода от количества в качество.
становитесь закрытым клубом - так будет лучше всем!

и еще - определитесь с концепцией! это клуб по увлечению, рвению души или же это клуб по фоторемеслу? это также немаловажно! потому как один человек надеется прийти и получить представление о фотоисскустве, а другой хочет научиться коммерческой съемке - и мне кажется, что нельзя тех и других мешать в одну кучу, это совершенно разные стремления!
 
Напомню историю, были ребята, которые решили, а не сделать ли нам выставку, пусть не в крутом выставочном зале, а просто в учебном заведении. Ну хоть с чего-то надо начинать, и что, им кто-то запретил? Наоборот, чем смогли - помогли средствами клуба. Спасибо АВВ за помощь в создании стендов. Как результат уже не одна выставка прошла на основе этой идеи.

Ну, ABB - это человечек, который сам чётко знал (один из ста :) ), чего он хочет от подобной организации. Ибо видел, что и как делают подобные клубы в той же Москве.

Он эти идеи неоднократно высказывал на собраниях клуба.

А когда понял, что этого здесь не будет -ушёл.
 
Можно я тоже выскажусь, как бывший участник фотоклуба?
А во-вторых мы ведь делали клуб не для себя, не для того что бы реализовывать СВОИ идеи мы делали клуб ДЛЯ ДРУГИХ.
Вот с этим категорически не согласен! Не с тем, что у вас не было своих идей - это увы правда, а с тем, что вы делали клуб для других! С таким уставом не делают что-либо для других, с таким уставом делают контору, заточенную чисто под свои интересы! И ты это прекрасно знаешь... И поэтому многие, и я в том числе, ушли из клуба - по одной простой причине - когда у участника процесса абсолютно отсутствуют методы влиять на процесс, но участник должен этот процесс оплачивать. Такими правами у нас только правительство обладает (ща забанят за политику :)). ИМХО такой клуб никому не нужен.
 
так а они у кого его арендовать будут?

у нас уже есть рамки, а союз (точнее каждый фотохудожник) делает рамки под каждую конкретную свою выставку, потом так и продают работы в рамках, мы разработали усредненный вариант более-менее подходящий к 90% фотографий. А нормальные люди подбирают раму под работу, а не подгоняют работу под существующую раму. Набор рамок для выставки это вынужденная мера от нашей "нищеты" просто по другому не скажешь.

я не конкретно рамки имею ввиду. у СФХУ ХО есть сборные конструкции из труб, на которых монтируются выставки как наружные, так и внутри помещений. с вашей мыслью о рамках полностью согласен
 
Назад
Зверху Знизу