Как оформить дарственную на квартиру?

черничка1

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 29.12.2011
Повідом.: 3
Как оформить дарственную на квартиру?

После развода,чтобы не подавать в суд на раздел имущества,муж согласился оформить дарственную на пол квартиры.Но только с одним условием,что действительна она будет после его смерти.У меня пока другого выхода нет,приходится соглашаться,чтобы знать что у меня хоть в будущем будет свой угол.Так я хотела бы узнать,какие бумаги нужны для её оформления,сколько стоит дарственная,сможет ли он продать её без меня(я там прописана и не выписываюсь),сможет ли прописать он там кого то без моего согласия?Стоит мне на это соглашаться или нет?
 
Первое: такого договора, как Вы хотите "дарственная на пол квартиры, но только с одним условием,что действительна она будет после его смерти" - не бывает.

Чтобы подумать над вариантами других договоров, наиболее подходящих Вашей ситуации, необходимо знать: кому принадлежит квартира, какой на нее правоустанавливающий документ и какой режим права собственности (совместная супругов или личная мужа)...

Проще всего взять документы на квартиру, Ваши паспорта и свидетельство о браке и сходить к ближайшему нотариусу.
 
Когда мы покупали квартиру,мы её покупали на двоих,но документы у мужа.Там моя половина есть,вот только как мне сделать,чтобы я точно знала что она моя.Да, надо сходить к нотариусу,говорят что дарственная очень дорого стоит.Правда ли это.
 
Когда мы покупали квартиру,мы её покупали на двоих,но документы у мужа.Там моя половина есть,вот только как мне сделать,чтобы я точно знала что она моя.Да, надо сходить к нотариусу,говорят что дарственная очень дорого стоит.Правда ли это.

Все можно узнать в БТИ.
 
черничка

Как я уже писала, чтобы что-то понять нужно видеть документы. (Есть два оригинала - у нотариуса, удостоверившего договор купли-продажи и у Вашего мужа, а также копия в БТИ). Вашему мужу объясните, не получится сделать договор, не показав документы нотариусу. В зависимости от того как оформлен Ваш ДКП, Вам предложат : раздел имущества супругов, выдел доли супруга, договор дарения (или другой вид отчуждения)...; может быть еще, если квартира оформлена сразу в долевую собственность, Вам сообще ничего не стоит дополнительно оформлять...
 
Назад
Зверху Знизу