право собственности

Статус: Offline
Реєстрація: 13.03.2010
Повідом.: 120
право собственности

возник вопрос о собствености квартиры.хочу стать собственником квартиры.до этого им была моя мама,но умерла в 1995 году.дом кооперативный и я в квартире прописан и проживаю....как правильно перенести на мея право собственности на квартиру???желательно полный цикл!!какие документы нужны и на каком основании обращаться????
 
вступить в наследство, если не вступили,
приватизировать, если не приватизировали

ну это если вы один прописаны в квартире и кроме вас больше нету претендентов на долю наследства
 
возник вопрос о собствености квартиры.хочу стать собственником квартиры.до этого им была моя мама,но умерла в 1995 году.дом кооперативный и я в квартире прописан и проживаю....как правильно перенести на мея право собственности на квартиру???желательно полный цикл!!какие документы нужны и на каком основании обращаться????

На момент смерти Вашей матери кто был прописан с ней в квартире?
 
есть брат,но он готов отказаться в мою пользу или что-то подобное!!мнеб алгоритм действий нужен!!куда и к кому идти, какие документы при себе иметь , на какую сумму расчитыать???
 
Обратитесь в нот контору по последнему месту проживания матери. Конкретный список возьмите там.
Главное - чтобы Вы были прописаны на день смерти по одному адресу. С собой возьмите Свидетельство о смерти, правоустанавливающий, Свидетельство о свое рождении.
Если брат был прописан тоже - он уже принял и отказаться не сможет.
 
что является правоустанавливающим документом???с кооператива справка о выплате пая годится???

Что "я и брат"? Прописаны были на день смерти матери вместе?

да,Агата,это был ответ на вопрос АДВОКАТа.
 
Нет, не годится. Свидетельство о праве собственности, договор купли-продажи и т.д.
 
ТС, а собственник зарегистрировал после полной выплаты пая право собственности в БТИ?
 
Обратитесь в нот контору по последнему месту проживания матери. Конкретный список возьмите там.
Главное - чтобы Вы были прописаны на день смерти по одному адресу. С собой возьмите Свидетельство о смерти, правоустанавливающий, Свидетельство о свое рождении.
Если брат был прописан тоже - он уже принял и отказаться не сможет.
Агата,у натариуса был..в справки с БТИ собственник не определён..оказывается надо было подавать на регестрацию документы в исполнительные органы(какое-то постановление в девяностых)..натариус послала в суд...а там адвокаты витеевато плетут какие-то разговоры о исплкомах..то они есть,то их нет!!!запутался !!!прямой путь каков????......брат готов отчуждить в любом варианте в мою пользу свою половину...подарить,...или ещё как-то...

ТС, а собственник зарегистрировал после полной выплаты пая право собственности в БТИ?

в БТИ не зарегестрирована!болезнь и последующая смерть помешала!
 
Скабичевский, думаете адвокаты в личной беседе фигню говорят, а тут вот так сразу возьмут и по полочкам разложат?
 
Не бегайте пока по адвокатам и судам
1. Открывайте наследственное дело в государственной нот. конторе по месту последнего жительства мамы.
Для этого надо иметь оригиналы и ксерокопии:
- свидетельства о смерти;
- справки с ЖСК о последнем месте жительства мамы;
- справку с ЖСК о вашем с братом проживании вместе с мамой на день ее смерти;
- свои паспорта;
- свои коды;
и 150-200 грн.
Заявление напишите в нот конторе.
Затем берете справку с кооператива о полной выплате мамой пая.
Идете в нот. контору и ссылаясь на то, что при поностью выплаченном пае наследуется не сам пай, а квартира, - пишите заявление о выдаче Свидетельства на право собственности в порядке наследования.
И только при письменном отказе нот. конторы выдать Свидетельство идете в суд, не забыв при этом написать "телегу" на нот. контору в обласное Управление юстиции ...:)

Ну и зачем все это делать, если все равно идти в суд?
 
Чтоб потратить больше сотни на справку с БТИ о праве собственности!!!:)....
Ага, только БТИ даст ответ, что на такую-то квартиру право собственности ни за кем не зарегистрировано.
Она (справка) конечно понадобится, но ее можно будет получить на запрос суда бесплатно.
 
Ага, только БТИ даст ответ, что на такую-то квартиру право собственности ни за кем не зарегистрировано.
Она (справка) конечно понадобится, но ее можно будет получить на запрос суда бесплатно.

Браво,Гелиос!Именно так и обстоит дело!!!!!:)Холостой ход!.....А дальнейший правильный путь Солнце осветить может???
 
ответил в личку, если будут вопросы, задавайте туда же
 
Без отказа не должны в суде открывать производство! Хотя у нас все бывает!
А в суд можно идти только после письменного отказа нотариуса ... Это известно всем!
Без отказа не должны в суде открывать производство! Хотя у нас все бывает!
Тем более - без открытия наследственного дела ... Это известно и адвокату!
Хорошо...тактический ход!!!..да,будет так!...меня больше интересует дальнейший (приводящий к положительному завершению) ход. Меня смутил алчный блеск в глазах адвоката...путаница в её действиях с повышающейся оплатой её советов ...якобы этот вопрос надо решать в несколько этапов суда.....:confused:сколько снять и с какой суммы снять пошлину...сумма иска непонятно колеблется...
 
И только при письменном отказе нот. конторы выдать Свидетельство идете в суд

Удивительно, но практически согласен с Sekzia_G.
Единственная поправка, исходя из конкретной ситуации - в нот. конторе, с вероятностью 99%, Вам откажут.
В суде удовлетворение Ваших требований вполне реаль.о

...якобы этот вопрос надо решать в несколько этапов суда......

Да какие несколько этапов?
Посмотрите здесь, может внесете для себя некоторую ясность:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
В нотариальную ходить не надо, суд откроет производство и без отказа нотариальной конторы, т.к. очевидно при данных обстоятельствах, что от нотариальной конторы будет отказ. По таким делам существует давно наработаная схема.
Вопрос в суде решается в один подход. Необходимости искать подходы к судьям по таким делам нет.
 
Назад
Зверху Знизу