Великая Яса в Московии и России

Статус: Offline
Реєстрація: 09.09.2012
Повідом.: 9706
Великая Яса в Московии и России

Поскольку я открыл не так давно тему ордынского в Московии - я счел нужным логически продолжить тот тренд, опустившись к его истокам. А истоки значительной части "ордынского" в Орде уходят к монгольской Великой Ясе

Для меня эта тема не нова. Я писал об этом раньше - и это мои параллели. Я не встречал в литературе других попыток вывести этот тренд от Великой Ясы до большевистской России - СССР в том числе - и протянуть его в нынешнюю Россию

Я открыл такую же тему сегодня и на Донецком форуме. И поскольку там не было темы ордынского в Московии - еще более резонно выложить этот топик и здесь, на харьковском форуме. Как по мне - он очень интересный и познавательный, и более того - без него мы не поймем в должной мере, что есть россия (страна-террорист) и откуда в ней то, что нас удивляет или шокирует

Не правда ли, тема на первый взгляд звучит весьма эпатажно?

И я должен сказать, что она у меня возникла в свое время совершенно случайно.

Когда я вникал в содержание Великой Ясы, в частности, по работе Вернадского 1947 года - я вдруг обнаружил, что между Ясой и тем, что я хорошо помнил по совку и по его недолгой истории, пробежала густая тень сходства. Более того - этот тренд шел прямиком в Московское царство. И я его в то время детально расписал. И чтобы не париться здесь лишний раз - просто приведу длинную цитату из своего старого поста на эту тему. Не помню уже, в каком форуме я его выложил - но точно не на харьсковском

Единственная ремарка - что в то время я писал очень быстро и почти все - в строчном формате, избегая заглавных букв для максимальной скорости набора с клавиатуры. Я думаю, эту вольность аудитория мне сможет простить

Итак - я решил проследить параллели между «Великой Ясой», в которой были оговорены основные стандарты монгольской империи (и в проекции – ее составной части – улуса джучи, т.е. золотой орды) – и совдепией – т.е. поздней московской державой в большевистском формате

оригинальный текст ясы до нас не дошел – и поэтому я воспользовался реставрацией ясы Вернадского на основе средневековых документов – цитирую по его работе

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


параллели эти просто резали глаз, когда я впервые знакомился с содержанием великой ясы – основного закона, учения, стандарта средневекового монгольского универсума

итак:

Согласно историку Джувейни, … список (ясы) хранился в сокровищнице каждого потомка Чингисхана

- Точно так же, как в большевистскую эру полное собрание сочинений великого ленина обязательно красовалось в кабинете каждого секретаря райкома и выше


Яса как целое ни в коем случае не может быть охарактеризована как обычное законодательство. Она была монгольским императорским законом, сформулированным Чингисханом; и сами монголы рассматривали ее именно в этом свете. Для них она была обобщенной мудростью основателя империи


- а большевисткая яса трактовалась как УЧЕНИЕ маркса-энгельса-ленина-сталина,

причем роль «чингисхана» в той ясе однозначно отводилась ленину – на него большевики ссылались буквально во всем

По приказанию Бога им явился ангел в виде орла с золотыми перьями и заговорил их собственной речью и языком с вождем, которого звали Чанкез (Чингиз)... Затем ангел сообщил им все повеления Бога..., которые сами они называют "ясак"


- тут у большевиков по теме целый букет

бесконечные байки, как несчастные трудящиеся стонали и погибали под игом капитала, и как им во спасение явился ленин со своим «мудрым учением» подмышкой и облаком пресветлым одеян

помню еще историю из книжки, как бедного индусика обидел белый сахиб – и он вернулся побитый и униженный в хижину – а со стены ему светит портретик великого сталина…

а ходившие по москве слухи – я их уже упоминал – как ночами сталин спускается по подземному ходу в мавзолей «советоваться с великим лениным» (чье чучело выставлено в центре русской столицы по сей день)

"В то время как Всемогущий (Бог) выделил Чингисхана из числа его современников по разуму и интеллекту... он (Чингисхан), лишь опираясь на глубины своей души и без утомительного изучения (исторических) анналов, без согласования с (традициями) древних времен, изобрел все приемы (государственного управления)"

- реинкарнация этого образа в позднемосковской державе – это «гениальный ленин» и «гений человечества сталин»

причем ленин, как уверяли большевики, даже структуру электрона смог постичь – не говоря уже о более банальных вещах – в той стране часто декламировали со сцены строки пролетарского поэта: «он в черепе сотней губерний ворочал, людей носил до миллиардов полутора»…

"Следует возвеличивать и уважать чистых, непорочных, справедливых, ученых и мудрых, к каким бы людям они не принадлежали; и осуждать злых и несправедливых людей"

- бесконечные назидательные истории о «хороших» и «плохих» людях просто переполняли советское информационно-культурное пространство – «лучших людей», безгранично лояльных и максимально полезных державе, награждали, осыпали привелигиями и всячески прославляли

"Он (Чингисхан) запретил им (монголам) есть что-либо в присутствии другого, не приглашая его разделить пищу; он запретил любому человеку есть больше, чем его товарищи"

- идея уравниловки была одной из основных в большевизме, а лозунг «все отнять и все поделить» стал применительно к нему просто хрестоматийным

…Чингис не принадлежал какой-либо религии и не следовал какой-либо вере, он избегал фанатизма и не предпочитал одну веру другой или не превозносил одних над другими. Напротив, он поддерживал престиж любимых и уважаемых мудрецов и отшельников любого племени, рассматривая это как акт любви к богу»

- этот постулат ясы был реализован в агитпроповском понятии «все прогрессивное человечество», которое широко использовалось в освещении им событий во внешнем мире

"Он (Чингисхан) приказал уважать все религии и не выказывать предпочтения какой-либо из них"

- на самом деле, как и у монголов, у русских поздней версии их державы над всеми религиями стояла их собственная «яса» - новая реинкарнация «русской веры» - большевистское «учение»

с точки зрения Ясы, каждая нация, отказывающаяся признать высший авторитет великого хана, рассматривается как восставшая

- в порядке реализации этого тезиса ясы большевистская держава осуществила целый ряд карательных мер против подвластных народов, продемонстрировавших нелояльность к «имперской нации» и ее воплощению – российской большевистской державе – СССР

у русских такая нелояльность малых народов ссср рассматривалась как абсолютно логичная и морально оправданная мера

аналогично трактовался в россии на исходе ХХ века и массовый террор российской державы против «восставших» чеченцев

Как указывает Эрик Фогелин, это противоречит нашим представлениям о международном праве, которые предполагают существование суверенных государств: "Монгольская империя не есть... государство среди других государств мира, a imperium mundi in statu nascendi, а представляет собою Мировую-империю-в-Процессе-Становления"

- эта идея ясы была обозначена на самом раннем этапе большевистского путча и нашла живейших отклик в русском народе

вскоре в гербе новой державы появится земной шар – а создание «мировой империи» путем перманентного расширения границ российской державы станет настоящим идефиксом кремлевского руководства и мерилом успешности россии

в процессе создания большевиками «мировой русской империи» ее экспансия охватит огромные территории, где проживала большая часть мирового населения

Следует вспомнить, что письма великих ханов Гуюка и Мункэ к правителям Запада верно следовали вышеприведенному предложению Ясы

- совершенно созвучной ультиматуму Гуюка будет главный – антизападный – вектор внешней политики большевизма на всем протяжении его существования – запад в лице «мирвого империализма» будет рассматриваться в москве как главный и злейший враг России

…В китайской надписи 1338 г. монголы обычно именуются государственным родом (куо-цу), т.е. "правящей нацией"

- иосиф сталин, бывший великим вождем большевизма на протяжении трех десятилетий, как минимум дважды публично продекларирует главную роль русского народа в большевистской системе – первый раз в 1919 в интервью «известиям», второй – в знаменитом кремлевском тосте 1945, где он прямо скажет (стенограмма):

- Я пью, прежде всего, за здоровье Русского Народа потому, что ОН ЯВЛЯЕТСЯ НАИБОЛЕЕ ВЫДАЮЩЕЙСЯ НАЦИЕЙ ИЗ ВСЕХ НАЦИЙ, входящих в состав Советского Союза.

Я поднимаю тост за здоровье Русского Народа потому, что он заслужил в этой войне и раньше заслужил ЗВАНИЕ, если хотите, РУКОВОДЯЩЕЙ СИЛЫ НАШЕГО СОВЕТСКОГО СОЮЗА СРЕДИ ВСЕХ НАРОДОВ нашей страны.

Я поднимаю тост за здоровье Русского Народа не только потому, что ОН - РУКОВОДЯЩИЙ НАРОД, но и потому, что у него имеется здравый смысл, общеполитический здравый смысл и терпение

Бойцами рекрутируются мужчины от двадцати лет и старше... Ни один воин из тысячи, сотни или десятка, в которые он был зачислен, не должен уезжать в другое место; если он сделает это, то будет убит, и также будет с офицером, который принял его

- большевики, как известно, почти сразу отказались от обычной в революционное время практики добровольной «милиционной» армии и ввели в советской россии всеобщую воинскую повинность

точно так же московское царство заимствует у монголов практику массовой мобилизации в армию, которая будет использована много раз – в том числе перед куликовской битвой

к 16 веку такой набор будет известен как посоха – мобилизационная квота устанавливалась посошно

ничего подобного русь не знала

Он (Чингисхан) приказал воинам после возвращения из военного похода исполнять определенные повинности на службе правителя

… Армия, в особенности в период первых завоеваний, являлась становым хребтом монгольской администрации как целого

- абсолютно так же большевистские воеводы гражданской войны – начиная со сталина – по ее окончании станут у руля страны – а милитаризация московской админсистемы в 30-е годы будет просто зашкаливать

полностью созвучна этой норме ясы и большевистская практика «трудармий», а затем – стройбатов

даже лексикон советской эпохи применительно к мирной сфере просто пестрел военной терминологией – трудовой фронт, мобилизация, битва за урожай, победы, героические подвиги итд итп

Поэтому принцип универсальной службы, предполагавший, что каждый человек имеет свое особое место, с которым он связан и которое не может покинуть, стал основанием не только монгольской армии, но и Монгольской империи. Важным аспектом обязанности служения государству было то, что эта повинность поровну распределялась среди всех подданных хана. "Существует равенство. Каждый человек работает столько же, сколько другой; нет различия. Никакого внимания не уделяется богатству или значимости

- эти принципы ясы применительно к большевисткой эпохе можно даже не комментировать – настолько он был всеобъемлющ и очевиден в той системе

попытка уклонения от «универсальной службы державе» в конечном итоге стала рассматриваться русскими как уголовное преступление (статья УПК «за тунеядство»)

а такие трудовые повинности в позднем совке, как обязательные субботники, метение улиц инженерами или массовая отправка горожан «на картошку» или на «переборку овощей» в городских овощехранилищах, помнят многие из нас

Не только мужчины, но и женщины должны были служить. "Он (Чингисхан) приказал женщинам, сопровождающим войска, делать работу и выполнять обязанности мужчин, когда последние отсутствовали, сражаясь

- этот тезис ясы тоже в комментариях не нуждается – женщина с тяжелым ломом в руках или железнодорожной шпалой на плече стала ярким символом советской эпохи

русские широко отмечали 8 марта – единственный день в году, когда предписывалось вспомниать, что женщина – это женщина, а не просто соратник в служении державе

… Священники всех религий, равно как врачи и ученые, не должны были выполнять обычную службу или платить налоги. От них ожидалась иная отдача - духовная или профессиональная

- большевики – пока в россии не началась профанация идеи – эффективно
мотивировали жрецов своей новой веры – выдающиеся деятели культуры, прославлявшие их власть, на фоне убогих будней рядовых советских людей в 30-40 годы просто купались в роскоши

…специальные привилегии могли получить и индивиды, принадлежащие к числу обычных граждан. Получатель подобного иммунитета был известен по-монгольски как дархан

- в той системе аналог дархана - герой социалистического труда, заслуженный деятель искусств или наук, лауреат сталинской премии, мать-героиня итд. итп.

Если вернуться к старомосковским параллелям с ясой – то среди других статей Великой Ясы, рассматривающих административное право, можно упомянуть

учреждение почтово-конных станций

- тут московиты даже название ямской службы не стали менять


- здесь московиты не стали ничего менять – просто взяли и внедрили у себя монгольскую систему

обязанность монголов представлять своих дочерей на конкурсы красоты, где наиболее прекрасные ("луноликие девушки", по характеристике Джувейни) избирались в качестве жен и любовниц хана и князей ханской крови

- весьма известная в обиходе московских царей монгольская традиция - когда царь выбирал себе жену из огромного количества московских девиц, выставленных в длинный ряд

Яса признавала в качестве преступлений, подлежащих наказанию, следующие группы правонарушений: против религии, морали и установленных обычаев; против хана и государства; и против жизни и интересов отдельной личности. Главной целью наказания, в понимании Ясы, было физическое уничтожение преступника. Поэтому смертная казнь играет важную роль в этом кодексе

- вспомним знаменитый лозунг 30-х годов – «если враг не сдается – его уничтожают»

наибольшее количестве смертных казней в совдепии было совершено за преступления против государства и большевистской «веры» (антисоветская деятельность, разные там КРД, КР(т)Д итд) – число уничтоженных по этим статьям на несколько порядков выше, чем за другие преступления

Яса признает временную изоляцию преступника через заключение в тюрьму, депортацию, смещение с должности, а также запугивание через причинение боли или наложение штрафа

- созвучен этому знаменитый тезис Вышинского – «наказание должно причинять страдание» - т.е. тюремный режим (не говоря о широко практиковавшихся в совдепии на исходе 30-х средневековых пытках) должен был причинять постоянные муки – де-факто советские исправительно-трудовые лагеря были были таковы, что заключенные не зря называли их «истребительно-трудовыми»

В некоторых случаях не только сам преступник, но и его жена и дети подлежат наказанию

- этот постулат в совдепии расцвел пышным цветом – начиная введенной задолго до войны с практики ареста семьи «перебежчиков» (например – летчика, перелетевшего через кордон на пмж) – и кончая автоматическим арестом детей «врага народа» в день, когда им исполнялось 14 лет

в советских концлагерях было полным-полно «чесеиров» (от ЧСИР в статье обвинения) - членов семьи «изменников родины» (т.е. осужденных по 58 статье – «за политику») – и здесь совдепия была неизмеримо более беспощадной к семьям своих недругов, чем фашистская германия

Смертная казнь предписывалась почти за все виды преступлений. Она следовала за значительную часть преступлений против религии, морали или установленных обычаев; за большинство преступлений против хана и государства; за некоторые преступления против собственности; за третье банкротство; за конокрадство – в случае, когда вор не мог заплатить штраф

- помимо указанных выше преступлений, смертная казнь в совдепии была введена за «хищения госсобственности в особо крупных размерах» (т.е. казенного имущества) и за «валютные преступления» - т.е. против государственной денежной системы

то, что арест «за пять колосков» нередко оканчивался гибелью заключенного в лагерях – нет нужды добавлять

У умершего человека, не имеющего наследника, ничего не изымается в пользу хана, но его имущество должно быть отдано человеку, ухаживавшему за ним

- по этой части в совдепии 30-х годов была замечательная практика – все конфискованное имущество «врагов народа» свозилось на «склады НКВД», в которых отоваривалось сначала высшее, потом среднее итд начальство – а то немногое, что «ухаживавшие» за врагами народа не растащили по домам – шло в ломбард

такая же практика была и с гораздо более дефицитным в тогдашнем СССР имуществом – квартирами арестованных – в них часто вселялись офицеры НКВД, а иногда приглянувшаяся московскому нукеру квартира и была причиной ареста
 
Останнє редагування:
В Собороное уложение 1649 года просто пестрит пунктами, где государь дает поместья псевдодворянам "за службу" и изымает их у них. По сути царь - единственный полновластный хозяин земли московской - и всех поместий на ней

Соборное Уложение 1649 г.
Глава XVI
О поместных землях
а в ней 69 статей

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
боги!
Как же много он болтает
 
- тетенька, вам оно вредно даже смотреть на длинные тексты. Читайте что-нибудь короткое и броское
тебе что не с кем в реалии перемолвится, или накуй посылают? столько говнотекста выдавило ах из киева)
вопрос по заглавию - росия это хуйлостан?
 
Назад
Зверху Знизу