Студийное фото - а надо ли?

Студийное фото - а надо ли?

  • Нет, не надо - мы и сами с усами!

    Голосів: 3 10.0%
  • Да, надо - профи есть профи...

    Голосів: 20 66.7%
  • Надо, но только в особенных случаях.

    Голосів: 5 16.7%
  • Мне вообще безразлично, есть ли у меня фотографии.

    Голосів: 2 6.7%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    30
  • Опитування закрито .
ХЗ, где он выставлялся. Я нашел первую попавшуюся ссылку в инете, подходящую по параметрам.
Согласен, впустую. Наверное, мнения мы высказали =)
 
Посилання видалено
Только не спрашивайте меня, кто такой Розов :D
 
Откуда слово - МАЛЕНЬКИЙ?

Не маленький, а необходимый!!! И таки всегда. Портретник с большой глубиной резкости... это припездония а не портрет. ФОН В МЫЛО - АКСИОМА...
___________________________________________
Я никогда не один... со мной всегда как минимум двое - на правом плече ангел, на левом плече бес...

Не соглашусь.
Я б сказал, что цитируемый текст, HighLander, Вам с левого плеча нашептали. :)

"Фон в мыло" при портрете - далеко не аксиома.
В фотографии аксиом вообще немного (закон Бунзена - Роско, закон обратных квадратов и т.п.) - да и те с известными ограничениями.

Более того, что в живописи, что в фотографии фон в портрете зачастую используется для того, чтобы отобразить весь диапазон качеств человека или его социальной группы. Для этого фотограф/художник использовал элементы фонов (сельский или городской пейзаж, роскошный интерьер и прочее), что позволяло ему предоставить информацию о характере модели, о роде её занятий и обозначить её статус. И вовсе не обязательно, чтобы все эти немаловажные детали были "в мыле".
 
Моя подруга с семьей провела 8 часов в студии, чтобы сделать семейный фотоальбом. И так потрясающе получилось! Хочется смотреть и смотреть. Очень профессионально сделано. Им там подбирали наряды, делали макияж, укладывали волосы, а не просто - так, сядьте так, повернитесь туда, нагнитесь и т.д. Поэтому я одназначно за студии, но только те, в которых работают профессионалы.
 
Предлагаю высказать своё мнение. При нынешней распространенности цифровых фотоаппаратов и телефонов с фотокамерами - есть ли необходимость бывать в фотосалоне? Сама, помнится, в студенческие годы раз в год перед днем рождения ходила - потом прикольно смотреть, какая разница :D Теперь, конечно, каждый сам себе фотограф - свобода! А если всё-таки хочется к иногда профессионалу - то какую цену вы готовы платить за удовольствие увидеть себя другими глазами ;)
Ну как бы профи-фотографы потому и называются фотографами, что УМЕЮТ это делать.
И при чем тут распространенность фотоаппаратов? Распространенность сковородок избавляет от необходиомости бывания в заведениях общепита?
 
8 часов????
Офигистично, как они напару с фотографом это выдержали
 
Не соглашусь.
Я б сказал, что цитируемый текст, HighLander, Вам с левого плеча нашептали. :)

С правого...

Фотик с 6ти лет... ща мне 34ре..
+8лет своей жизни професией была продажа фоттков и акцесуаров, в первую очередь стекла...

ЗЫ
О не в мыле с целью подчеркнуть - исключение из правила, да и то.. обычно это таки не портрет как таковой, а композиционная съёмка..
 
Ну как бы профи-фотографы потому и называются фотографами, что УМЕЮТ это делать.
И при чем тут распространенность фотоаппаратов? Распространенность сковородок избавляет от необходиомости бывания в заведениях общепита?

Очень даже причем тут распространенность фотоаппаратов. Много объявилось народу, которые мнят себя фотографами. Пол-Интернета загажено мерзкими фотками огромных размеров с претензией на искусство и профессионализм. Думаю, в глянце то же самое - приходит куча фотодрочеров со своими фотками. Проблема в том, что их уже так много, что все редакторы и прочая просто тонут во всем этом. И так потихоньку происходит снижение стандарта качества. Говножурналисты, не владеющие как следует родным языком строчат контент в говногазетки, который есть вольный пересказ вольного пересказа вольного пересказа того что было напечатано в космополитене. Кстати, уж на текстах-то "журналистов" весь этот процесс уже очень и очень заметен.
 
Проблема в том, что их уже так много, что все редакторы и прочая просто тонут во всем этом. И так потихоньку происходит снижение стандарта качества.
Я думаю наоборот, как раз обилие "мастеров" повышает стандарты качества. Потому что чем их больше, тем сложнее быть среди них особенным.
Наверно когда фотографов было раз-два и обчелся, ими восхищались уже от того, что они знают, как эта штука работает. ;)

Да и вобще, количество переходит в качество.
 
Я думаю наоборот, как раз обилие "мастеров" повышает стандарты качества. Потому что чем их больше, тем сложнее быть среди них особенным.
Наверно когда фотографов было раз-два и обчелся, ими восхищались уже от того, что они знают, как эта штука работает. ;)

Да и вобще, количество переходит в качество.

Ну это примерно как считать, что чем больше сайтов в Инете тем качественнее они. Есть конечно прогресс и с сайтами, и из бОльшего количества фотолюбителей наверное в итоге получиццо больше мастеров, токо очень уж задалбывает необходимость промолчать и даже похвалить когда очередной купивший говнозеркалку знакомый с гордостью демонстрирует пару сотен фото из которых одна неплохая.... Ну да мне уже не демонстрируют, потому что я "промолчать и даже похвалить" уже завязала.
 
С правого...

ЗЫ
О не в мыле с целью подчеркнуть - исключение из правила, да и то.. обычно это таки не портрет как таковой, а композиционная съёмка..

;) Всё же с левого...

Такое постоение фразы навевает на мысль о противопоставлении портрета и композиции... Что-то вроде "Портрет - это бескомпозиционная съёмка"... Но это отступление от предмета обсуждения... :)

Я понимаю, что Вы вкладывали иной смысл.
Но понятие "композиционная съемка" чаще подразумевает "съемка группы предметов, объединенных художественной композицией".
К портерту этот термин применяют реже...

Примеры портретных работ с фоном в резкости, например, здесь:
Посилання видалено
Работы, ставшие классикой, в разделе PORTRAITS/GALLERY4
Думаю, встретите множество знакомых работ...

Эндрю Экклз, нью-йоркский фотограф, профессионально занимается фотографией с 1987 года.
Журнал The New York Times Magazine поместил снимок актера Стива Мартина, сделанный Экклзом, на обложку номера, озаглавленного «Сто лет фотографии», а издание American Photo включило Эндрю в список «Сто самых важных людей в фотографии 1998 года».
 
Ну это примерно как считать, что чем больше сайтов в Инете тем качественнее они.
Ты меня не так поняла. Я имел ввиду, что чем больше сайтов в интернете, тем сложнее сделать сайт, который будет действительно выделяться и будет заметен. То есть добиться того, чтоб тебя посчитали лучшим.
А заказчики сайтов естественно хотели бы иметь дело именно с лучшими, особенно если денег все берут примерно одинаково. вот и повышаются стандарты качества, о которых ты говорила.

Есть конечно прогресс и с сайтами, и из бОльшего количества фотолюбителей наверное в итоге получиццо больше мастеров,
И это тоже, это количество переходящее в качество.
Чем больше куча камней, тем больше вероятность найти в ней полудрагоценный.

токо очень уж задалбывает необходимость промолчать и даже похвалить когда очередной купивший говнозеркалку знакомый с гордостью демонстрирует пару сотен фото из которых одна неплохая.... Ну да мне уже не демонстрируют, потому что я "промолчать и даже похвалить" уже завязала.
И это правильно, следующий этап - завязать смотреть то, что не хочешь. ;)
 
Пример фотопортрета.
Работа профессионала (Platon, Великобритания) для обложки журнала Time.
Работа заняла первое место на конкурсе фотожурналистики World Press Photo 2008 в номинации "Портреты / одиночные фотографии".

16690.jpg

Есть желание сфотографироваться у этого профессионала в подобном образе?
В этом вопросе нет иронии.
Профессионально? Да.
Художественно? Мало.
Актуально? Да.
Продаваемо? Да.

Профессионал (от слова профессия) в фотографии - это тот человек, который зарабатывает себе на жизнь данным ремеслом.

Фотолюбитель (от слова любить) - это человек, для которого фотография не является основным источником дохода (или вообще не является источником дохода), но которого привлекает фотография как способ достижения своих не всегда материальных целей (просто самовыражение, "желание быть великим", способ знакомства с представителями противоположного пола и прочее).

Качество фотопродукта в этих определениях не фигурирует.
Да и самого "качества фотопродукта" как объективной характеристики не существует в природе.
Все зависит от целей, ценностей, контекста...
 
фото классное...
 
Назад
Зверху Знизу