• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Вопрос о смысле и благонамеренном Боге

Статус: Offline
Реєстрація: 14.05.2009
Повідом.: 1599
Вопрос о смысле и благонамеренном Боге

Мой вопрос адресован больше верующим. Правильнее даже не вопрос, а тема разговора.

Если вера в Бога имеет какую-никакую логику, то представление о благости Бога оснований совершенно не имеют.
По наблюдениям, именно это отталкивает от западных религий подавляющую часть разумных людей. И отсутствие такой "однобокости" Бога в восточных религиях привлекают все больше верующих Запада.

Применяя к Богу только атрибуты Добра, вы ограничиваете Его. Разве нет?

Я вижу так. Творению дана свобода. Создатель через эманации на различные уровни творения создал смысл бытия. Вечное познание как Ничто переходит в Нечто и обратно.

На уровне смертной жизни человека - это проявляется в ваших увлечениях, хобби, а у некоторых и в службе, работе.
На первый взгляд жизнь человека совершенно не имеет смысла. Все тщетно. Все тлен. Короткая вспышка в бесконечном течении Времени.
Но разум человека создает смысл бытия.

Жизнь единственная. По мнению большинства людей.
Но отчего так много в деятельности людей связано с риском потери этой единственной жизни? Получается, для человека цена жизни ничто, по сравнению с ощущениями, опытом, знаниями.

Так может правы были Древние, когда молились богам, а не Богу? Лишь у эманаций Единого может возникнуть смысл исполнять ваши просьбы. Ведь боги похожи на людей, ими тоже движут желания.
 
духовный мир дуален, есть добрый (благой) Бог,
есть враг душ человеческих - Свтана ...
или
есть правый (поступающий по правде) Бог,
и есть коварный, лживый Сатана ...
иногда
Сатана может выглядеть добрым, как чужой дядька, предлагающий красочную конфету "малышу",
иногда Бог может казаться недобрым, когда проводит человека через испытания (которые потом окажутся благом для человека),
но суть в том (и разница), что Бог всегда прав (правдивый, праведный),
а Свтана всегда неправ (отец лжи) ...
Бог создал жизнь. Бог есть Любовь,
и если бы это было не так, то наш мир давным давно перестал бы существавать, т.к. всегда были Нероны-Гитлеры, которые ради своих греховоных амбиций, готоы уничтожить все человечество ... в мире очень много зла, и мы часто можем слышать: если бы я имел дроступ к оружию, я всех перестрерял бы ... наш мир, с его злобой, как паровой котел, в котором давление время от времени повышается очень высоко, и Бог просто допускает какие то войны, какие то смерти, чтобы сбить давление, чтобы человечество само себя не уничтожило
 
Мой вопрос адресован больше верующим. Правильнее даже не вопрос, а тема разговора.

Если вера в Бога имеет какую-никакую логику, то представление о благости Бога оснований совершенно не имеют.
По наблюдениям, именно это отталкивает от западных религий подавляющую часть разумных людей. И отсутствие такой "однобокости" Бога в восточных религиях привлекают все больше верующих Запада.

Применяя к Богу только атрибуты Добра, вы ограничиваете Его. Разве нет?

Я вижу так. Творению дана свобода. Создатель через эманации на различные уровни творения создал смысл бытия. Вечное познание как Ничто переходит в Нечто и обратно.

На уровне смертной жизни человека - это проявляется в ваших увлечениях, хобби, а у некоторых и в службе, работе.
На первый взгляд жизнь человека совершенно не имеет смысла. Все тщетно. Все тлен. Короткая вспышка в бесконечном течении Времени.
Но разум человека создает смысл бытия.

Жизнь единственная. По мнению большинства людей.
Но отчего так много в деятельности людей связано с риском потери этой единственной жизни? Получается, для человека цена жизни ничто, по сравнению с ощущениями, опытом, знаниями.

Так может правы были Древние, когда молились богам, а не Богу? Лишь у эманаций Единого может возникнуть смысл исполнять ваши просьбы. Ведь боги похожи на людей, ими тоже движут желания.


Можно молиться и богам, только это будет идолопоклонничество.
" Танец-это жизнь" - сломала ногу и уже никогда не сможешь танцевать.
"Мой муж( мой ребенок) - моя жизнь." Уехал ребенок, забыл маму и нет жизни. Муж развелся, она ничего не достигла, жила достижениями мужа и осталась полностью при своих интересах.
"Мое хобби моя жизнь" - все тратила на картины, значки и что там ещё. И не путешествовала, не ходила в театры - концерты, не погуливала все деньги на друзей, не снимала последнюю рубаху, когда нужно помочь - не жила.

Идолопоклонничество запрещено. Нужно молиться единому -жить во всех направлениях. Это обычным людям. Если потеряешь что-то одно - у тебя в запасе есть ещё. Не будешь страдать.

А у талантов другой путь. Им Бог велел жить, как приказано: доказывать теоремы, совершать рекорды, совершать открытия. :) Это их крест.
А когда они достигают вершины в их идолопоклонничестве - идет разочарование, не интересно, теряется смысл жизни. Т е у множества богов есть всегда конечная точка достижения. А у единого нет. Всегда есть куда достигать. И жизни не хватит , чтобы его объять. Всегда интересно жить.

Поэтому только единому молиться. Чтобы все краски жизни.
Или Вы о чем-то другом сказали?
 
Бог вне добра и зла, он выше этого всего, он в Благодати..
но он создал (как программист) игру: вырастить из человека бога..(моя тема Кто мы)..
и назначил админов (ангелов?) смотреть за игроками..
игра играется на основании Законов.. (моя тема Законы)..
и пар противоположностей: добро-зло, день-ночь, белое-черное, духовное-земная похоть..чтоб чел мог различать, без зла не узнаешь добра.. христиане земные похоти назвали сатаной, духовное (админов) Богом (обобщенно)..

восточные религии дали имена всем админам, и они ближе к истине..
не к тому, что есть злые админы, они все добрые. но справедливые просто часто божественная справедливость для человека выглядит зловеще..

На уровне смертной жизни человека - это проявляется в ваших увлечениях, хобби, а у некоторых и в службе, работе.
Богу на все земное пофиг, его интересует только развитие интеллекта и Духа..

Ведь боги похожи на людей, ими тоже движут желания.
не движут, просто люди, т.к. не могут понять их надличностную природу наделяют их своими качествами..



Можно молиться и богам, только это будет идолопоклонничество.
чевой то? идолопоклонничество это поклонение идолам..
Т е у множества богов есть всегда конечная точка достижения.
во придумала..
ее (конечной точки достижения) вообще нет во Вселенной.. она (вселенная) и все в ней бесконечно..
 
Останнє редагування:
чевой то? идолопоклонничество это поклонение идолам..
И что это такое? Как это поклонение идолам? Чему поклонение?

А поклонение множеству Богов-это как? Поклонение чему-то определенному. Это не ограничение бога и себя?
 
Как это поклонение идолам? Чему поклонение?
типа не закрыл глаза и молишься в себе, а смотришь на предмет (идол, икона, фонарный столб) и молишься на него..
А поклонение множеству Богов-это как?
это админа ответственного за защиту просишь о защите..
ответственного за урожай - урожай..
субординация..

с заявой о транспорте к начальнику транспортного цеха, а не к директору..
 
типа не закрыл глаза и молишься в себе, а смотришь на предмет (идол, икона, фонарный столб) и молишься на него..
так я же об этом и написала: фонарный столб, стопка денег, муж, коллекция дорогих камней. И молишься на него.

это админа ответственного за защиту просишь о защите..
ответственного за урожай - урожай..
субординация..
)) А где развитие души в этом прошении? Просишь чисто для себя.

с заявой о транспорте к начальнику транспортного цеха, а не к директору..
Ага, опять же удовлетворение собственных амбиций. Дай мне это и дай мне то. Вроде бы это ты заказываешь у высших, что тебе дать, верховодишь ими. Начальник транспортного цеха дай машину, а строительного -дай цемент.)) И сама решаешь какое духовное качество ты будешь этой машиной и цементом формировать ))
 
так я же об этом и написала: фонарный столб, стопка денег, муж, коллекция дорогих камней. И молишься на него.
очень замысловато написала..
)) А где развитие души в этом прошении? Просишь чисто для себя.
так мы ж про админов.. а единого не об этом просят?
а о душе таки к Богу (программисту, который луч, который в тебе)..


Ага, опять же удовлетворение собственных амбиций. Дай мне это и дай мне то. Вроде бы это ты заказываешь у высших, что тебе дать, верховодишь ими. Начальник транспортного цеха дай машину, а строительного -дай цемент.)) И сама решаешь какое духовное качество ты будешь этой машиной и цементом формировать ))
ну, так свобода выбора же..
 
Бог вне добра и зла, он выше этого всего, он в Благодати..
Тань, ты вдумайся что ты написала, в какой Бог может быть благодати? Благодать даёт Он людям, Благодать это милость Божья и Он даёт её людям, Он её раздаёт, а по твоим суждениям Он любит себя любимого.

Богу на все земное пофиг, его интересует только развитие интеллекта и Духа..
Здесь ты сама себе противоречишь, если Ему пофик земное, зачем тогда закон.
 
есть добрый (благой) Бог,
есть враг душ человеческих - Свтана ...
или
есть правый (поступающий по правде) Бог,
и есть коварный, лживый Сатана ...
Бог всегда прав (правдивый, праведный),
а Свтана всегда неправ (отец лжи) ...
Вы забыли упомянуть, что это религиозные догматы.



JunoSRX сказав(ла):
и если бы это было не так, то наш мир давным давно перестал бы существавать
А как же люди жили в дохристианские времена, когда не знали ни о боге, ни о Сатане? Почему человечество еще тогда не самоубилось? :)
 
Останнє редагування:
ага, в каждом из нас..
А как же он в Благодати.
и как это противоречит?
Пофик что творится на земле, но корму подпорчу, а мне нужен человекобог, но учись как им стать у сектантов, я не буду тебя учить. Так получается с твоих мыслей, которые тебе в уши надул явно не Бог.
 
А как же он в Благодати.
он в благодати, благодать в тебе..
Пофик что творится на земле, но корму подпорчу, а мне нужен человекобог, но учись как им стать у сектантов, я не буду тебя учить. Так получается с твоих мыслей, которые тебе в уши надул явно не Бог.
нужен человекобог..
среду создал..
учение дал через: Пифагор, Платон, Моисей, Будда, Зароастр, Конфуций, Христос, Блаватская, Рерих..
а дальше свобода выбора и воли..
 
Бог просто допускает какие то войны, какие то смерти, чтобы сбить давление, чтобы человечество само себя не уничтожило


Странное у тебя понятие о Добром Боге. Точнее о доброте и благости.

Можно молиться и богам, только это будет идолопоклонничество.

В чем кардинальное отличие от молитв конкретным святым или иконам? К каждой иконе своя очередь... А чем икона известнее и чудотворнее, тем очередь длиннее.

Поэтому только единому молиться. Чтобы все краски жизни.
Или Вы о чем-то другом сказали?

Ты не сказала почему считаешь Бога добрым. Почему Он должен откликаться на твои молитвы?

Богу на все земное пофиг, его интересует только развитие интеллекта и Духа..

Говоря так, ты словно панибратски похлопываешь Его по плечу... Но познать Бога и замысел Его может только равный ему.

не движут, просто люди, т.к. не могут понять их надличностную природу наделяют их своими качествами..

Если почитать мифы народов мира, то вывод противоположный. У каждого бога есть имя, свой яркий характер и цель. Все атрибуты личности.

Лукавым двигало желание и не желая смиряться он пошёл против Бога и людей этому учит, начиная с Адама и Евы.

Задолго до написания этой истории был Прометей.
 
Говоря так, ты словно панибратски похлопываешь Его по плечу..
считаю старшим братом..
Но познать Бога и замысел Его может только равный ему.
он замысел толдычит через свое учение..
У каждого бога есть имя, свой яркий характер и цель.
характер - не человеческое качество?
 

https://ru.wikipedia.org/wiki/Прометей

считаю старшим братом..
он замысел толдычит через свое учение..
характер - не человеческое качество?

Если опираться только на реальные факты, то учения, как и бумагу на которой они изложены создавали и создают люди. Но не Бог.

Ты допускаешь братские отношения с Богом, но не допускаешь у других форм разумной жизни характера, личности. Интересный подход.
 
Если опираться только на реальные факты,
что есть реальные факты?
Ты допускаешь братские отношения с Богом, но не допускаешь у других форма разумной жизни характера, личности.
каких таких других форм?
у богов?
нет у них личностей, они же боги..
 
он в благодати, благодать в тебе..
Так а я грешник, какая благодать может быть, не стыковочка.
чение дал через: Пифагор, Платон, Моисей, Будда, Зароастр, Конфуций, Христос, Блаватская, Рерих..
С этого списка соглашусь с Моисеем и Иисусом
Висел, но до наших дней не сохранился.
 
Назад
Зверху Знизу