Важно знать! Задержание преступника

IzKharkova

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 25.01.2014
Повідом.: 18
Важно знать! Задержание преступника

В связи с участившимися случаями нарушения законов и должностных инструкций сотрудниками правоохранительных органов, а также появлением агрессивных и часто вооруженных групп, которые совершают нападение на мирных людей. Важно знать, что вы имеете право задерживать таких людей, включая сотрудников правоохранительных органов.

Согласно статье 38 Уголовного Кодекса Украины "Затримання особи, що вчинила злочин":

1. Не визнаються злочинними дії потерпілого та інших осіб
безпосередньо після вчинення посягання, спрямовані на затримання
особи, яка вчинила злочин, і доставлення її відповідним органам
влади, якщо при цьому не було допущено перевищення заходів,
необхідних для затримання такої особи.

2. Перевищенням заходів, необхідних для затримання злочинця,
визнається умисне заподіяння особі, що вчинила злочин, тяжкої
шкоди, яка явно не відповідає небезпечності посягання або
обстановці затримання злочинця. Перевищення заходів, необхідних
для затримання злочинця, має наслідком відповідальність лише у
випадках, спеціально передбачених у статтях 118 та 124 цього
Кодексу.


-----------

Настоятельно рекомендую иметь видео-подтверждение преступных действий задержанных, так как без таких доказательств велика вероятность, что виноватым сделают вас.

Обязательно учитывайте вторую часть статьи и сдерживайте себя, не будьте такими же, как преступники.
 
Останнє редагування:
Не успеешь прочитать и 1 пункта статьи.
 
Обязательно учитывайте вторую часть статьи и сдерживайте себя, не будьте такими же, как преступники.

Так было и 5, и 10, и 20 лет назад. Мне приходилось десятки раз сталкиваться с ментами, причем никогда у меня на лбу не было написано, что я законопослушный человек. Никогда я им не грубил, не оскорблял, не демонстрировал свой страх, а спокойно объяснял ситуацию. И у меня нет к ним претензий. Если они видят, что я уважаю себя, то они поневоле тоже начинают меня уважать. Если в чем-то не правы, то обычно извиняются и просят не обижаться. А проблемы обычно начинаются у тех, кто начинает общение с оскорблений в адрес своих собеседников-ментов.
 
В связи с участившимися случаями нарушения законов и должностных инструкций сотрудниками правоохранительных органов, а также появлением агрессивных и часто вооруженных групп, которые совершают нападение на мирных людей. Важно знать, что вы имеете право задерживать таких людей, включая сотрудников правоохранительных органов.

Согласно статье 39 Уголовного Кодекса Украины "Затримання особи, що вчинила злочин":

1. Не визнаються злочинними дії потерпілого та інших осіб
безпосередньо після вчинення посягання, спрямовані на затримання
особи, яка вчинила злочин, і доставлення її відповідним органам
влади, якщо при цьому не було допущено перевищення заходів,
необхідних для затримання такої особи.

2. Перевищенням заходів, необхідних для затримання злочинця,
визнається умисне заподіяння особі, що вчинила злочин, тяжкої
шкоди, яка явно не відповідає небезпечності посягання або
обстановці затримання злочинця. Перевищення заходів, необхідних
для затримання злочинця, має наслідком відповідальність лише у
випадках, спеціально передбачених у статтях 118 та 124 цього
Кодексу.


-----------

Настоятельно рекомендую иметь видео-подтверждение преступных действий задержанных, так как без таких доказательств велика вероятность, что виноватым сделают вас.

Обязательно учитывайте вторую часть статьи и сдерживайте себя, не будьте такими же, как преступники.

Я вас умоляю, просто по голове ...
 
Так было и 5, и 10, и 20 лет назад. Мне приходилось десятки раз сталкиваться с ментами, причем никогда у меня на лбу не было написано, что я законопослушный человек. Никогда я им не грубил, не оскорблял, не демонстрировал свой страх, а спокойно объяснял ситуацию. И у меня нет к ним претензий. Если они видят, что я уважаю себя, то они поневоле тоже начинают меня уважать. Если в чем-то не правы, то обычно извиняются и просят не обижаться. А проблемы обычно начинаются у тех, кто начинает общение с оскорблений в адрес своих собеседников-ментов.

Я не призываю хватать всех сотрудников правоохранительных органов и держать в плену. Просто смотрю на действия людей в сложившейся ситуации. И к сожалению, когда у них получается схватить кого-то они его избивают также, как это делает с противоположной стороны.

На мой взгляд от таких действий никому лучше не станет.
А так, зная, что имея доказательства, что человек нарушал закон, можно сдать его в милицию.

Как бы не смешно это выглядело для кого-то, я уверен, что при массовых сдачах милиции нарушителей, они будут доводить дела до суда.

ТС, а задержанных ты у себя на кухне будешь размещать или где?

Нет, как и велит закон буду сдавать милиции.

По вашему лучше, чтобы люди продолжали избивать их и совершать самосуд?
 
Я не призываю хватать всех сотрудников правоохранительных органов и держать в плену. Просто смотрю на действия людей в сложившейся ситуации. И к сожалению, когда у них получается схватить кого-то они его избивают также, как это делает с противоположной стороны.

Вам лучше бы разместить информацию на Киевском форуме. Там эпицентр, а вы лишаете людей столь важной информации. В Харькове никто милицию пока еще не избивает, и ментам нет необходимости кого-то хватать и избивать в ответ. Я не вижу оснований для беспокойства. У нас интеллигентный майдан. Никто ментов не провоцирует, а первыми они, как правило, не нападают. Что касается ответных действий со стороны ментов, то я их одобряю. На всякое действие должно быть противодействие. Пусть даже это и не вписывается в правовое поле, но человек, напавший на полицейского первым, он тоже вне закона. И это нужно немедленно пресекать любым способом. В цивилизованных странах так и есть.
 
В связи с участившимися случаями нарушения законов и должностных инструкций сотрудниками правоохранительных органов, а также появлением агрессивных и часто вооруженных групп, которые совершают нападение на мирных людей. Важно знать, что вы имеете право задерживать таких людей, включая сотрудников правоохранительных органов.



Настоятельно рекомендую иметь видео-подтверждение преступных действий задержанных, так как без таких доказательств велика вероятность, что виноватым сделают вас.

Обязательно учитывайте вторую часть статьи и сдерживайте себя, не будьте такими же, как преступники.

Сколько милиционеров ты задержал? И вопрос два-куда их доставлять?
 
Вам лучше бы разместить информацию на Киевском форуме. Там эпицентр, а вы лишаете людей столь важной информации. В Харькове никто милицию пока еще не избивает, и ментам нет необходимости кого-то хватать и избивать в ответ. Я не вижу оснований для беспокойства. У нас интеллигентный майдан. Никто ментов не провоцирует, а первыми они, как правило, не нападают. Что касается ответных действий со стороны ментов, то я их одобряю. На всякое действие должно быть противодействие. Пусть даже это и не вписывается в правовое поле, но человек, напавший на полицейского первым, он тоже вне закона. И это нужно немедленно пресекать любым способом. В цивилизованных странах так и есть.

Безусловно, что нападение на милиционера должно наказываться соответствующим образом. Но человек напавший на милиционера первым, как раз таки полностью подпадает под действие законов и инструкций в которых четко указано, как с этим человеком нужно поступать.

И вот когда милиционер действует с нарушением закона - это вызывает возмущение у других людей, которые, когда им попадается в руки милиционер или "помощник-провокатор якобы от власти, начинают отвечать тем же.

Я же призываю вести себя в пределах закона и фиксировать нарушения закона, а нарушителей не избивать, а отправлять в милицию предоставляя доказательства.

Уверен, что если бы правоохранительные органы действовали в пределах законов и инструкций, а также своевременно проводили расследования и наказывали нарушителей в своих рядах, сейчас бы никто не выходил бы на митинги, и на захваты гос.учреждений.

Сотрудников правоохранительных органов, ты будешь сдавать милиции? :confused:
А не думаешь, что ты сам полетишь за решетку?

За что?
 
только ТС упустил одно важное словосочетание
спрямовані на затримання
особи, яка вчинила злочин,
т.е. чтобы ваше задержание считалось правомерным, нужно, чтобы человек совершил преступление, т.е. он должен быть осужден за то, за что вы его задержали.
если человека в суде либо на стадии досудебного расследования оправдывают или дело закрывается, то ваше задержание автоматически становится незаконным.
се ля ви
 
Сколько милиционеров ты задержал? И вопрос два-куда их доставлять?

Ни одного. Я не "охотник" и не призываю людей охотиться на милиционеров.
Но судя по тому, что было и есть в Киеве и других регионах в которых были столкновения, люди действуют очень агрессивно, потому что к ним часто применяют силу с нарушением законов и инструкций, которые приводят к серьезным травмам. И в ответ они применяют такие же методы избиения захваченных.

Специально для таких ситуаций, я и привел цитату из УК, которая могла бы дать ответ на вопрос, что делать в такой ситуации.

При этом речь идет не только о задержании нарушивших закон милиционеров, но и обычных граждан, которые нарушают закон и не имеет значение кому они симпатизируют.

Куда доставлять я уже писал, в милицию, как и велит закон.

только ТС упустил одно важное словосочетание

т.е. чтобы ваше задержание считалось правомерным, нужно, чтобы человек совершил преступление, т.е. он должен быть осужден за то, за что вы его задержали.
если человека в суде либо на стадии досудебного расследования оправдывают или дело закрывается, то ваше задержание автоматически становится незаконным.
се ля ви

Не упустил, именно для этого я настоятельно рекомендую фиксировать нарушения видео-съемкой.

-Смотри, "Беркут", пошли их отпиздим!
-Стремно, а вдруг они нас?
-А нас то за что?

Может все таки ответите на вопрос, за что человека, который соблюдая все законы и предоставившего доказательства нарушения закона задержанным, должны посадить за решетку?
 
А что делать, если преступник вооружен и угрожает применить оружие?
 
Ни одного. Я не "охотник" и не призываю людей охотиться на милиционеров.

Но судя по тому, что было и есть в Киеве и других регионах в которых были столкновения, люди действуют очень агрессивно, потому что к ним часто применяют силу с нарушением законов и инструкций, которые приводят к серьезным травмам. И в ответ они применяют такие же методы избиения захваченных.



Специально для таких ситуаций, я и привел цитату из УК, которая могла бы дать ответ на вопрос, что делать в такой ситуации.



При этом речь идет не только о задержании нарушивших закон милиционеров, но и обычных граждан, которые нарушают закон и не имеет значение кому они симпатизируют.



Куда доставлять я уже писал, в милицию, как и велит закон.





Не упустил, именно для этого я настоятельно рекомендую фиксировать нарушения видео-съемкой.





Может все таки ответите на вопрос, за что человека, который соблюдая все законы и предоставившего доказательства нарушения закона задержанным, должны посадить за решетку?


А вы уверены, что ваша видеофиксация будет надлежащим и законно добытым доказательством и вы не понесете наказание за сбор сведений о работнике правоохр органа?

А что делать, если преступник вооружен и угрожает применить оружие?


Похуй, задерживать!
 
А что делать, если преступник вооружен и угрожает применить оружие?

Почитать ему УК Украины и разъяснить, сколько ему за это светит. Пояснить, что вас защищает УК.

Может все таки ответите на вопрос, за что человека, который соблюдая все законы и предоставившего доказательства нарушения закона задержанным, должны посадить за решетку?

За нападение на милиционера при исполнении. Кстати, разоружать его будете? Пушку отберете?
 
Так было и 5, и 10, и 20 лет назад. Мне приходилось десятки раз сталкиваться с ментами, причем никогда у меня на лбу не было написано, что я законопослушный человек. Никогда я им не грубил, не оскорблял, не демонстрировал свой страх, а спокойно объяснял ситуацию. И у меня нет к ним претензий. Если они видят, что я уважаю себя, то они поневоле тоже начинают меня уважать. Если в чем-то не правы, то обычно извиняются и просят не обижаться. А проблемы обычно начинаются у тех, кто начинает общение с оскорблений в адрес своих собеседников-ментов.

+101. Тоже никогда не пробовал оскорбить (разве что взяткой ;)) представителя власти. И всегда расходился мирно.
Вот только в пункте о задержании преступника (иначе называется "гражданский арест") мне всегда интересно: удаляется киллер со стволом или амбал с бейсбольной битой. Я, вроде, имею право его задержать. Н как? Ибо ношение калаша под плащем является тоже преступлением.:confused:
 
А вы уверены, что ваша видеофиксация будет надлежащим и законно добытым доказательством и вы не понесете наказание за сбор сведений о работнике правоохр органа?

Это лучше уточнить у юристов.

Из доступной информации:

Ст.3 ЗУ "О Милиции"
"Деятельность милиции является гласной"

Ст.307 ч.1 ЦКУ
"1. Фізична особа може бути знята на фото-, кіно-, теле- чи
відеоплівку лише за її згодою. Згода особи на знімання її на
фото-, кіно-, теле- чи відеоплівку припускається, якщо зйомки
проводяться відкрито на вулиці, на зборах, конференціях, мітингах
та інших заходах публічного характеру
. "

Ст.308 ч.3 ЦКУ
" 3. Фотографія може бути розповсюджена без дозволу фізичної
особи, яка зображена на ній, якщо це викликано необхідністю
захисту її інтересів або інтересів інших осіб
. "


Не нашел информации о запрете видеосъемки сотрудников милиции при исполнении. Судя по широкому распространению видеорегистраторов и их использования в судебных процессах, я бы сделал вывод, что видеосъемка допускается и учитывается в качестве доказательств.


Не забывайте, что я веду речь не только о фиксации нарушений сотрудниками милиции, но и обычными гражданами, которые отстаивают интересы любых сторон нарушая закон.
 
Назад
Зверху Знизу